Приговор вступил в законную силу 12.01.2011



Дело № 1-195/10 12.01.2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 28 декабря 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Федякова А.Н., Войновой Е.А.,

подсудимой Калановой И.К.,

защитников Макаровой Г.Н., представившей удостоверение №319 от 19.01.2004 и ордер №197 от 02.12.2010, Сайфуллова М.И., представившего удостоверение №25 от 27.12.2002 и ордер №1599 от 21.12.2010,

а также потерпевшего гр.А.,

при секретаре Савкиной Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калановой Иркям Касимовны <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

установил:

Каланова Иркям Касимовна совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 часов 00 минут 27.08.2010 до 08 часов 00 минут 28.08.2010 командир взвода батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саранск гр.А., назначенный на указанную должность приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саранск №156л/с от 03.09.2009, будучи обязанным, согласно Закону РФ «О милиции» и своим должностным инструкциям обеспечивать охрану своего маршрута, охраняемых объектов, своевременное пресечение правонарушений и задержание преступников; при несении службы на маршруте, в зоне которого находятся охраняемые промышленные предприятия и крупные базы, оказывать помощь работникам охраны в задержании нарушителей пропускного режима; при получении сообщения о срабатывании тревожной сигнализации, установленной на постах сторожевой охраны, немедленно прибыть на объект для выяснения причин подачи сигнала тревоги и оказания помощи; обеспечивать немедленное реагирование на сообщения о нарушениях общественного порядка, преступления и др., а также уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и в форменной одежде сотрудника милиции, согласно наряду на службу, утвержденному командиром батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саранск от 27.08.2010, совместно со старшим группы задержания батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саранск гр.Г. и милиционером-водителем отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саранск гр.Д. осуществлял дежурство по охране общественного порядка по маршруту №267 по Пролетарскому району г.Саранска Республики Мордовия.

Таким образом, гр.А., являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

27.08.2010 около 18 часов 00 минут гр.А. совместно с гр.Г. и гр.Д. по сообщению оперативного дежурного пункта централизованной охраны о нарушении общественного порядка на служебном автомобиле №, приехали на площадь, находящуюся по <адрес>, напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>, где ими была замечена Каланова И.К., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, которая в присутствии мимо проходящих граждан в общественном месте громко выражалась нецензурной бранью, нарушая тем самым общественный порядок. При этом вместе с Калановой И.К. находился ее малолетний сын гр.Б. 02.11.2006 года рождения. гр.А. подошел к Калановой И.К., представился, предъявил служебное удостоверение, пояснил Калановой И.К., что ею совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и ей необходимо проследовать с ними в ОМ №4 УВД по г.Саранск для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, пояснив, что ее малолетний ребенок будет передан сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних ОМ №4 УВД по г.Саранск. В связи с тем, что Каланова И.К. отказывалась добровольно проследовать к автомашине сотрудников милиции, гр.А. взял ее под руку и провел к служебной автомашине, где усадил на заднее сиденье. В это время у Калановой И.К., недовольной фактом ее задержания и не желающей быть привлеченной к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти гр.А. Реализуя свой преступный умысел, Каланова И.К. 27.08.2010 около 18 часов 05 минут, находясь на заднем сиденье служебного автомобиля №, стоящего возле площади, находящейся на <адрес>, напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ней находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая к гр.А. личную неприязнь, возникшую в связи с исполнением гр.А. своих должностных обязанностей, нанесла гр.А. два удара правой рукой по лицу, причинив ему физическую боль, а также ссадину лица без вреда здоровью.

Виновность Калановой И.К. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимой Калановой И.К., которая вину в совершении инкриминируемого деяния признала частично и суду показала, что 27.08.2010 около 18 часов она со своим ребенком находилась на площади, расположенной напротив <адрес> была в состоянии алкогольного опьянения, после игры с ребенком присела на бордюр, расположенный в центре площади, ее ребенок сидел на скамейке на краю площади. В это время к ней подъехала автомашина марки УАЗ с логотипами милиции, из которой вышли трое милиционеров, которые находились в форме сотрудников милиции, и подошли к ней. Один из указанных сотрудников представился гр.А. и попросил ее предъявить документы, удостоверяющие личность. Она пояснила, что документов у нее при себе нет, назвав свои данные. Затем данный сотрудник милиции стал спрашивать ее по поводу поступившего им сообщения о том, что на данной площади какая-то женщина избивает ребенка. Она стала возмущаться, сказала, что рядом находится ее ребенок, но она его не била, возможно, она ругалась при этом нецензурно. гр.А. пояснил ей, что она нарушает общественный порядок, в связи с чем ей необходимо проехать с ними в отдел милиции №4 УВД по г.Саранск для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, и попросил ее пройти в автомашину. Она попросила, чтобы сотрудники милиции позвали ее ребенка, но последние посадили ее в патрульный автомобиль на заднее сиденье, сказав, что ее ребенок будет передан в комиссию по делам несовершеннолетних. Сказанное сильно взволновало ее, поэтому она нанесла ладонью правой руки, не зажатой в кулак, два удара по лицу гр.А., после чего выбежала из автомашины и направилась к ребенку. Другой сотрудник милиции предупредил, что наденет на нее наручники, если она не подойдет к автомашине, однако она не послушалась и пошла дальше, после чего на нее надели наручники и посадили в автомашину. Затем в автомашину посадили ее ребенка, после чего они были доставлены в отдел милиции, где в отношении нее составили протокол об административном правонарушении, а ее ребенка забрал сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних. При нанесении телесных повреждений сотруднику милиции гр.А., она осознавала, что он является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей. Вину она признает частично, поскольку нанесла гр.А. удары не из-за личных неприязненных отношений, а из-за того, что ее хотели разлучить с ребенком.

Показаниями потерпевшего гр.А., который суду показал, что с сентября 2009 года он работает командиром взвода УВД отдела вневедомственной охраны УВД по г.Саранск. В период с 08 часов 00 минут 27.08.2010 до 08 часов 00 минут 28.08.2010 он находился на суточном дежурстве, осуществлял охрану общественного порядка в составе автопатруля № совместно с сотрудниками милиции гр.Г. и гр.Д. , при этом все они находились в форменной одежде. 27.08.2010 около 17 часов 57 минут им по рации поступило сообщение дежурного ПЦО о том, что на площади по ул.Коваленко г.Саранска девушка избивает ребенка. Около 18 часов 27.08.2010 они прибыли на указанную площадь, в центре которой заметили женщину, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, как позже выяснилось - Каланову И.К. Последняя нарушала общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью в присутствии мимо проходящих граждан. На лавочке, находившейся на краю площади, сидел ребенок примерно 3-4 лет. Он стал выяснять у Калановой обстоятельства произошедшего на указанной площади и причину вызова сотрудников милиции, однако она на его вопросы не отвечала, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, вела себя неадекватно, кричала, ругалась. Он предупредил Каланову И.К., что своими действиями она совершает административное правонарушение, а именно мелкое хулиганство, и он вынужден составить в отношении нее протокол об административном правонарушении. Он потребовал от Калановой предъявить документы, удостоверяющие личность. Каланова ответила, что у нее при себе нет документов. Тогда он потребовал, чтобы она прошла в их служебный автомобиль, на котором она будет доставлена в отдел милиции, где на нее составят протокол об административном правонарушении. Каланова отказалась, поэтому он взял ее под руку, проводил к автомашине и помог сесть на заднее сиденье. Не закрывая дверь, он начал выяснять у Калановой, ее ли ребенок сидит на лавочке, пояснив, что сейчас вызовет сотрудников отделения по делам несовершеннолетних, чтобы они определили судьбу ребенка. Сразу после этого Каланова нанесла ему два удара правой рукой по лицу, чем причинила ему физическую боль и телесные повреждения. Он потребовал от Калановой прекратить преступные действия, после чего Каланова вышла из автомашины и попыталась уйти. В это время гр.Г. предупредил Каланову, что если она не остановится и не будет выполнять законные требования сотрудников милиции, он применит в отношении нее специальные средства - наручники, на что Каланова не отреагировала, и гр.Г. одел на Каланову наручники, посадил в служебный автомобиль. Каланова была доставлена в ОМ №4 УВД по г.Саранск, где гр.Г. составил в отношении нее протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, после чего Каланова была доставлена в медицинский вытрезвитель, а ее ребенок передан сотрудникам ПДН ОМ № УВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля гр.Г., который суду показал, что с 2009 года он работает старшим группы задержания 2-й роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саранск. В период времени с 08 часов 00 минут 27.08.2010 до 08 часов 00 минут 28.08.2010 он находился на суточном дежурстве, осуществлял охрану общественного порядка в составе автопатруля № совместно с сотрудниками милиции гр.А. и гр.Д. , при этом все они были в форме сотрудников милиции. 27.08.2010 около 17 часов 57 минут им поступило сообщение дежурного ПЦО о том, что на площади по ул.Коваленко г.Саранска девушка бьет ребенка. В этот же день около 18 часов на патрульном автомобиле УАЗ они прибыли на указанную площадь, где в центре на бордюре сидела женщина, как впоследствии выяснилось, Каланова И.К., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и ругалась матом. На лавочке на краю площади сидел малолетний ребенок. гр.А. подошел к Калановой, предъявил свое служебное удостоверение, представился и начал беседовать с ней. Последняя на его вопросы не отвечала, продолжала ругаться, вела себя неадекватно, кричала. гр.А. потребовал от Калановой предъявить документы, удостоверяющие ее личность, но последняя ответила, что документов у нее при себе нет. гр.А. потребовал, чтобы Каланова прошла в их служебный автомобиль, на котором ее доставят в отдел милиции для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении. Каланова отказывалась пройти в машину, и тогда гр.А. взял ее под руку и проводил в их служебный автомобиль. Каланова сидела на заднем сиденье автомашины, дверь не закрывала. гр.А. стал выяснять у Калановой, ее ли ребенок сидит на лавочке, пояснив, что сейчас вызовет сотрудников отделения по делам несовершеннолетних, чтобы передать им ребенка. Каланова в ответ на это нанесла гр.А. два удара правой рукой по лицу, отчего на лице гр.А., в области носа, сразу появилась ссадина. гр.А. требовал от Калановой прекратить преступные действия, однако Каланова вышла из автомашины и попыталась уйти. Он предупредил Каланову, что если она не остановится и не будет выполнять законные требования сотрудников милиции, он будет вынужден применить в отношении нее специальные средства, наручники, однако Каланова не отреагировала, после чего он надел на Каланову наручники и посадил в автомашину милиции. Каланова была доставлена в ОМ №4 УВД по г.Саранск, где он в отношении нее составил протокол об административном правонарушении.

Показаниями свидетеля - сотрудника милиции гр.Д. , который суду показал, что в период с 08 часов 00 минут 27.08.2010 по 08 часов 00 минут 28.08.2010 он находился на суточном дежурстве, осуществлял охрану общественного порядка в составе автопатруля № совместно с сотрудниками милиции гр.Г. и гр.А., при этом все они находились в форменной одежде. 27.08.2010 около 17 часов 57 минут от дежурного ПЦО им поступило сообщение, что на площади по <адрес> девушка избивает ребенка. Около 18 часов 00 минут они прибыли на служебном автомобиле на указанное место, где увидели в центре площади пьяную женщину, как впоследствии стало известно, Каланову И.К. Последняя нарушала общественный порядок, выражалась нецензурно. На лавочке, находившейся на площади, сидел малолетний ребенок. гр.А. подошел к Калановой, предъявил свое служебное удостоверение, представился и стал выяснять обстоятельства произошедшего на площади. Каланова не отвечала на его вопросы и продолжала выражаться грубой нецензурной бранью, вела себя неадекватно. гр.А. сказал Калановой, что своими действиями она совершает административное правонарушение, и они должны составить в отношении нее протокол об административном правонарушении. гр.А. потребовал от Калановой предъявить документы, удостоверяющие ее личность, на что Каланова пояснила, что документов при себе не имеет. Тогда гр.А. попросил ее пройти в их служебную машину, чтобы доставить ее в отделение милиции, где в отношении нее будет составлен протокол об административном правонарушении. Каланова отказывалась пройти в автомобиль, после чего гр.А. взял ее под руку и проводил в их машину. Затем гр.А. стал выяснять у Калановой, ее ли ребенок сидит на лавочке, пояснив, что сейчас вызовет сотрудников отделения по делам несовершеннолетних, чтобы те определили судьбу ребенка. После этого Каланова около 18 часов 05 минут 27.08.2010, сидя на заднем сиденье их служебного автомобиля, нанесла гр.А. два удара правой рукой по лицу, отчего на лице гр.А. в области носа появилась ссадина. гр.А. потребовал от Калановой прекратить преступные действия, но Каланова вышла из автомобиля и попыталась уйти. гр.Г. предупредил Каланову, что если она не остановится и не будет выполнять законные требования сотрудников милиции, он наденет на нее наручники. Последняя не отреагировала, в связи с чем на нее надели наручники, после чего посадили в служебный автомобиль и доставили в ОМ №4 УВД по г.Саранск.

Кроме перечисленных выше доказательств, виновность Калановой И.К. подтверждается также заявлением гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Каланову И.К., которая 27.08.2010 около 18 часов 05 минут на площади по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, применила в отношении него насилие, при этом он находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.5);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина УАЗ г.р.з. Е 1101 13 регион, находящаяся напротив <адрес>, а также участок местности, прилегающий к данной автомашине на площади по <адрес> (л.д.17-20);

выпиской из приказа о назначении на должность №156 л/с от 03.09.2009, согласно которой гр.А. назначен на должность командира взвода батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саранск (л.д.94);

должностной инструкцией командира взвода отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саранск, согласно которой он обязан организовывать работу по участию личного состава взвода в раскрытии преступлений и иных правонарушений в зонах постов и маршрутах патрулирования (л.д.98);

нарядом на службу на 27.08.2010, согласно которому гр.А. в период с 08 часов 00 минут 27.08.2010 до 08 часов 08 минут 28.08.2010 находился на дежурстве по охране общественного порядка по Пролетарскому району г.Саранска (л.д.95).

Суд считает вину подсудимой доказанной. Действия Калановой И.К. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ей преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Каланова И.К. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ей по предыдущему приговору суда.

При этом Каланова И.К. свою вину в совершении преступления признала частично, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, также смягчающим наказание, согласно пункту «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребёнка у подсудимой.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении Калановой И.К. наказания, учитывая имеющиеся по делу обстоятельства, суд руководствуется требованиями правил части 5 статьи 74, статьи 70 УК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

При этом ни сама статья 82 УК РФ, ни статьи 74, 70 УК РФ не содержат прямого запрета на применение вышеуказанной нормы закона к перечисленной категории лиц, совершивших преступления в период испытательного срока, установленного в порядке статьи 73 УК РФ.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, наличие у виновной ребенка 02.11.2006 года рождения и категорию преступления, совершенного Калановой И.К., не относящегося к тяжким и особо тяжким преступлениям против личности, а также отсутствие наступления тяжких последствий от ее противоправных действий, суд приходит к выводу о том, что в отношении Калановой И.К. целесообразно применить часть 1 статьи 82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

При этом суд также учитывает и интересы самого ребенка, возраст которого на момент вынесения приговора составляет четыре года один месяц двадцать шесть дней.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Каланову Иркям Касимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Калановой И.К. по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 08 июня 2010 года.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 08 июня 2010 года, и окончательно назначить Калановой И.К. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания Калановой И.К. время ее содержания под стражей с 16 декабря 2010 года по 28 декабря 2010 года.

В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ наказание, назначенное Калановой И.К. по настоящему приговору суда в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, отсрочить до исполнения ребенку Калановой И.К. - сыну гр.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до 02.11.2020 года.

Меру пресечения Калановой И.К. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, немедленно освободив ее из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья - подпись

Копия верна - судья Пролетарского райсуда

г.Саранска Д.А. Савинов

Секретарь суда Л.И. Пасякина

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-195/10.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.

Судья Д.А. Савинов