тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-6/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 19 января 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Тепляковой Н.Г.,

подсудимых Юсупова Азизжона Хомидовича, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 18.11.2010 года по 20.11.2010 года,

Черняева Евгения Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 18.11.2010 года по 20.11.2010 года,

защитников: Павлюк О.Н., представившей ордер № 1 от 19.01.2011 года, Астафьевой Н.Б., представившей ордер № 1 от 19.01.2011 года,

потерпевшего гр.В.,

при секретаре Тикшайкиной О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юсупова Азизжона Хомидовича, Черняева Евгения Сергеевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов А.Х. и Черняев Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17.11.2010 года, примерно в 02 часа 30 минут ранее знакомые Черняев Е.С., гр.Б., гр.А., Юсупов А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали на автомашине марки № в гаражное общество «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>. Примерно в 02 часа 40 минут Юсупов А.Х., не посвящая гр.Б. и гр.А. в свои преступные намерения, предложил Черняеву Е.С. совместно совершить кражу имущества из какой-либо автомашины, чтобы впоследствии его продать, а вырученные от продажи деньги поделить между собой. На его предложение Черняев Е.С. согласился, после чего определили между собой преступные роли, согласно которым Юсупов А.Х. должен был открыть водительскую дверь автомашины и проникнуть в салон, а Черняев Е.С. должен наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его в случае возникновения опасности. С целью совершения кражи чужого имущества Юсупов А.Х. и Черняев Е.С., оставив свою автомашину в указанном гаражном обществе, 17.11.2010 года, примерно в 03 часа подошли к первому подъезду <адрес>, где находилась автомашина марки №, принадлежащая гр.В.. Согласно распределенным ролям, Черняев Е.С. встал рядом с указанной автомашиной и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Юсупов А.Х., путем подбора ключа открыл водительскую дверь автомобиля и незаконно проник в салон, где стал проверять его содержимое. Из салона указанного автомобиля Юсупов А.Х. похитил принадлежащую гр.В. автомагнитолу марки «Аlpine», стоимостью 1980 рублей, которую передал Черняеву Е.С.. Затем Юсупов А.Х. открыл тем же ключом багажник автомашины, откуда похитил сабвуфер марки «Mistery», стоимостью 5549 рублей, а Черняев Е.С. похитил домкрат стоимостью 500 рублей. Затем похищенное имущество они отнесли в гаражное общество «Юпитер», где сложили в багажник автомашины Юсупова А.Х., после чего, в продолжение своих преступных действий, в этот же день, примерно в 03 часа 10 минут вновь вернулись к автомашине гр.В. и Юсупов А.Х. похитил из багажника матерчатую сумку с автомобильными ключами стоимостью 1000 рублей, а Черняев Е.С., открыв капот машины, похитил аккумулятор марки «Westa», стоимостью 2050 рублей, которые также сложили в автомашину Юсупова А.Х. и с места преступления скрылись. Таким образом, 17.11.2010 года в период с 03 часов до 03 часов 20 минут Юсупов А.Х. и Черняев Е.С. совместно из автомашины гр.В. похитили имущество на общую сумму 11529 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное они привезли домой к Юсупову А.Х. по адресу: <адрес>1, где спрятали, намереваясь впоследствии продать. Впоследствии похищенное было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска в квартире Юсупова А.Х.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемыми Юсуповым А.Х. и Черняевым Е.С. в присутствии защитников было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном ст.315 УПК РФ (том 1 л.д.195-200).

В судебном заседании подсудимые Юсупов А.Х. и Черняев Е.С. заявленное ходатайство поддержали, указав, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, вину в инкриминируемом деянии полностью признают и понимают сущность предъявленного обвинения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Астафьева Н.Б., Павлюк О.Н. поддержали ходатайство обвиняемых Юсупова А.Х. и Черняева Е.С.

Потерпевший гр.В., государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования ст.315 УПК РФ, предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимым Юсупову А.Х. и Черняеву Е.С. положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Юсупову А.Х. и Черняеву Е.С. наказание в виде штрафа, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, принимая во внимание установленные судом смягчающие наказание обстоятельства и чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Азизжона Хомидовича и Черняева Евгения Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, каждому.

Меру пресечения Юсупову А.Х. и Черняеву Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу марки «Аlpine», сабвуфер марки «Mistery», аккумулятор марки «Westa», набор автомобильных ключей, домкрат, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, находящихся у гр.В. - передать гр.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-6/2011

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Справка: приговор вступил в законную силу «_____» _____________ 2011г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев