умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-1/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 13 января 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,

подсудимого Кошкина К.И.,

защитника Демина А.В., представившего удостоверение №285 от 19.05.2003 и ордер № 124 от 08.10.2010,

а также потерпевшей гр.Ж.,

представителя потерпевшей адвоката Плодухина А.М., представившего удостоверение № 38 от 27.12.2002 и ордер №47 от 08.10.2010,

при секретарях Тикшайкиной О.Г., Артемьевой М.В., Базеевой Е.В., Пивкиной И.А., Савкиной Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кошкина Константина Ибрагимовича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Кошкин Константин Ибрагимович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

04.04.2010 в дневное время Кошкин К.И. и гр.И. распивали спиртное в <адрес>, где он проживает совместно с матерью гр.Ж. Около 14 часов в квартиру пришла гр.Ж., у которой сложились неприязненные отношения с гр.И. Между гр.Ж. и Кошкиными К.И. и Т.Ю. произошла ссора по поводу распития гр.И. спиртных напитков в ее квартире. В ходе ссоры гр.Ж. ушла, а Кошкины продолжили распитие спиртного. В этот же день, то есть 04.04.2010 около 20 часов гр.Ж. вернулась, но находившиеся в квартире Кошкины К.И. и Т.Ю. дверь ей не открыли. Кошкин К.И., предположив, что его мать вновь учинит с ними ссору, на почве личных неприязненных взаимоотношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял на кухне с разделочной поверхности тумбы кухонный нож, прошел в прихожую квартиры, открыл дверь и стал ждать гр.Ж. Около 20 часов 30 минут 04.04.2010 гр.Ж. зашла в прихожую квартиры, и Кошкин К.И. умышленно нанес ей один удар ножом в область живота. гр.Ж., опасаясь дальнейшего насилия над собой со стороны сына, выбежала из квартиры, спустилась на лифте на улицу, откуда была доставлена в больницу скорой медицинской помощи.

В результате указанных преступных действий Кошкин К.И. причинил гр.Ж. колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка, головки поджелудочной железы, осложненной гематомой головки поджелудочной железы, серозно-гнойным перитонитом с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Виновность Кошкина К.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Кошкина К.И., который вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, представил суду письменные показания, из которых следует, что вину он признает частично, поскольку не наносил умышленно телесных повреждений своей матери гр.Ж. 04.04.2010 он со своей женой гр.И. в квартире, где проживал, отмечали праздник Святой пасхи. гр.Ж. куда-то ушла, и во время празднования ее дома не было. Вечером он предложил жене прогуляться. В это время в квартире громко работал телевизор. Он начал собираться на улицу, где в это время находилась его жена, не помнит. Начав обуваться, он обнаружил, что шнурок на кроссовке затянулся на два узла. Он попытался одеть кроссовки, но не получалось, и он решил воспользоваться ножом, чтобы развязать узел или обрезать шнурок. Взяв нож, он в прихожей, сидя на корточках, развязывал шнурок и обувался, в это время открылась входная дверь, и в прихожую вошла его мать. В это время он, обувшись, начал вставать на ноги, при этом нож был у него в руках. Мать проходила в комнату, а он вставал на ноги, и в это время он с ней столкнулся, так как прихожая очень узкая. Он тоже вышел в подъезд и пошел по лестнице вниз, но когда он спустился вниз, там уже никого не было. Он возвращался в квартиру, по дороге встретил жену. Как получилось, что мать получила ножевое ранение, он не знает, специально ножом гр.Ж. он не бил. Ввиду того, что у него была сильнейшая травма головы, и он при волнении начинает сильно заикаться, давать далее показания и отвечать на вопросы он отказывается в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Показаниями потерпевшей гр.Ж., которая суду показала, что у нее со своим сыном Кошкиным К.И. и его женой гр.И. каких-либо ссор, скандалов не было. 04.04.2010 утром она ушла из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на кладбище, откуда в дневное время вернулась домой, положила сумку, после чего вновь ушла. В это время в квартире находился ее сын, с которым не конфликтовала, сноху она не видела. В состоянии алкогольного опьянения находился сын или нет, она оценить не смогла. Она вернулась домой около 20-21 часа в этот же день, однако дверь не смогла открыть, поэтому позвонила своей свахе гр.З., которую попросила позвонить Кошкину К.И. и гр.И., чтобы те открыли дверь. Когда она поднялась к своей квартире, ее входная дверь была открыта, и через дверной проем она увидела, что Кошкин К.И. сидит в прихожей и ковыряется ножом в ботинке. Он сидел к ней правым боком. Она хотела пробежать в свою комнату, и в этот момент Кошкин неожиданно встал, и она налетела на нож. Прихожая у них узкая, и чтобы пройти, она нагнулась, а в этот момент он вставал, поэтому она и налетела на нож. В какой руке у него был нож, положение лезвия она не видела. Она не может сказать, видела в это время сноху или нет. То, что ей причинено ножевое ранение, она не почувствовала. Сын был наполовину обут, поэтому она решила, что они со снохой уходят, и спустилась на улицу, решив после их ухода пройти к себе. Она почувствовала себя плохо и пошла к своему брату гр.Н., по дороге позвонив его жене гр.Н., которая встретила ее и вызвала «скорую помощь». гр.Н. она сказала, что сама наткнулась на нож. Она не помнит, что рассказывала следователю в больнице, не понимала, за что расписывается. Она ежедневно употребляет наркосодержащий препарат «клофелин», этот же препарат употребляла .._.._.. около 18 часов. Все показания были следователем сфабрикованы, она подписывала их, не читая, там, где следователь ей показывала. Она хотела обратиться на следствии за юридической помощью, однако следователь сказала, что она ей не нужна.

Будучи допрошенной на предварительном следствии, потерпевшая гр.Ж. показала, что она проживает со своим сыном Кошкиным К.И. в квартире по адресу: <адрес>. Ее сын женат на гр.И., но совместно они не проживают. Она считала, что ее сын стал часто употреблять спиртное после того, как стал проживать с гр.И. По этой причине она недолюбливала сноху, и была против того, чтобы она приходила к ним в квартиру. 04.04.2010 утром она ушла на кладбище, дома оставался сын, которого она попросила домой никого не приводить, имея ввиду гр.И. Около 20 часов этого же дня она вернулась домой, однако дверь квартиры открыть не смогла, поскольку она была закрыта изнутри. Через дверь она слышала голоса сына и гр.И., которые ругались. Она стала звонить и стучать в дверь, но ей не открыли. После этого она спустилась на первый этаж и позвонила матери гр.И. - гр.З., которую попросила позвонить дочери, чтобы ей открыли дверь квартиры. Около 20 часов 30 минут она поднялась к своей квартире, дверь которой была открыта, и через дверной проем она увидела, что в прихожей стоит ее сын. Зайдя в прихожую, она увидела своего сына, который стоял с гр.И. Сын находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент она увидела в правой руке сына кухонный нож с деревянной ручкой, лезвие ножа из металла белого цвета, длиной примерно 12 см. Она растерялась, так как не могла понять, зачем у него в руке нож, и в это время он беспричинно нанес ей один удар указанным ножом в область живота. Почувствовав сильную боль, она поняла, что он нанес ей ножевое ранение. Испугавшись того, что он может продолжить наносить удары ножом, она выбежала из квартиры, чтобы вызвать лифт. Кошкин выбежал следом за ней на лестничную площадку, при этом держал нож в руке. Она стала его уговаривать, чтобы он одумался, но он, не реагируя на ее слова, держал нож над ее головой и не давал ей вызвать лифт. Она смогла нажать кнопку лифта, и когда он подъехал, зашла в кабину, при этом сын ей уже не препятствовал. Выйдя из дома, она пошла к брату гр.Н., позвонила его жене и сообщила, что ее порезал ножом Кошкин К.И. Через несколько минут прибежала гр.Н., которая вызвала «скорую помощь», и ее госпитализировали в больницу. Врачам она также сообщила, что ножевое ранение ей нанес ее сын. (т.1 л.д.66-68, 122-126)

Показаниями свидетеля гр.Н., которая суду показала, что 04.04.2010 в 21-22 часа ей позвонила сестра ее мужа гр.Ж. и попросила встретить ее, так как она не может идти. Она со своим несовершеннолетним внуком встретили гр.Ж., и поскольку та не могла идти, вызвали ей «скорую помощь». гр.Ж. не говорила, почему она не может идти, также ей не известно, что гр.Ж. говорила работникам «скорой помощи». Впоследствии ей стало известно, что гр.Ж. сделали операцию, в связи с ножевым ранением. После операций гр.Ж. ей сказала, что ножевое ранение ей причинил сын. В том же послеоперационном состоянии гр.Ж. рассказывала ей про ссоры и скандалы с сыном. Однако впоследствии гр.Ж. отказалась от своих слов, сказав, что оговорила сына. Она одна ходила в больницу к гр.Ж., супруг не приезжал, поскольку является инвалидом 1 группы и передвигается лишь с ее помощью. Протокол допроса на предварительном следствии она подписывала, не читая, так как была без очков. Их с мужем допрашивали в один день, муж также был без очков, без них вблизи они не видят. Мужу она поясняла, что позвонила гр.Ж., и что она отправила последнюю в больницу на «скорой помощи», больше ничего не говорила.

Будучи допрошенной на предварительном следствии, свидетель гр.Н. показала, что от гр.Ж. ей известно, что Кошкин совместно с женой гр.И. злоупотребляет спиртными напитками, и по этому поводу между гр.Ж. и Кошкиным постоянно возникают скандалы. 04.04.2010 около 20 часов 30 минут ей позвонила гр.Ж. и попросила вызвать ей «скорую помощь», сказав, что ее «пырнул» Костя. Она сразу же вызвала «скорую» и побежала навстречу гр.Ж., которую увидела около магазина «Газовые плиты», расположенного по <адрес>, последняя стояла около магазина согнувшись, придерживая рукой живот. От гр.Ж. ей стало известно, что 04.04.2010 в дневное время между ней и Кошкиным К.И. произошла ссора, причиной которой было распитие Кошкиным спиртных напитков в квартире. После чего Кошкин около 20 часов 30 минут этого же дня в прихожей своей квартиры нанес ей (Кочиевой) удар ножом в область живота. гр.Ж. доставили в больницу. Она ухаживала за гр.Ж. в больнице, куда также приходил Кошкин и просил у гр.Ж. прощение за то, что нанес ей ножевое ранение. (т.1 л.д.153-155)

Показаниями свидетеля гр.М., который суду показал, что свою сестру гр.Ж. он видел два дня назад, до этого с апреля 2010 года, т.е. с похорон брата, не видел. По факту получения ей телесных повреждений ему ничего не известно. Ему известно, что гр.Ж. лежала в больнице с воспалением легких. Отношения у нее с сыном были хорошие, конфликтов не было. Следователь неправильно зафиксировала его показания. Он подписывал протокол допроса, но фразу, что с его слов записано верно и им прочитано, не писал. Текст протокола он не читал, следователь читала ему не весь текст. В представленном ему на обозрение в судебном заседании протоколе допроса имеется его подпись лишь на первом листе, остальные подписи не его. Их с женой допрашивали в один день.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель гр.Л. показал, что его родная сестра гр.Ж. проживает со своим сыном Кошкиным К.И. по адресу: <адрес> Кошкин К.И. женат на гр.И., и проживая вместе, они часто злоупотребляли спиртным. гр.Ж. это не нравилось, в связи с чем между гр.И. и гр.Ж. постоянно возникали скандалы. гр.Ж. им жаловалась на то, что Кошкин оскорбляет ее, «поднимает на нее руку». .._.._.. около 20 часов 30 минут им позвонила гр.Ж. С ней разговаривала его жена гр.Н., которая после разговора вызвала «скорую помощь» и побежала на улицу, сказав ему, что гр.Ж. порезал Кошкин К.И. ножом. Примерно через 20 минут жена вернулась и сказала, что около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> она увидела гр.Ж., которая стояла согнувшись и придерживала рукой живот. На кофте в области живота у нее было пятно крови. гр.Ж. рассказала его жене, что в этот день в дневное время между ней и ее сыном Кошкиным К.И. на почве его пьянства произошел скандал, в результате которого Кошкин около 20 часов 30 минут в прихожей <адрес> нанес ей удар ножом в область живота. После удара гр.Ж. убежала на улицу и позвонила его жене. После этого гр.Ж. лежала в больнице, куда к ней приходил Кошкин и просил прощение за то, что нанес ей ножевое ранение. (т.1 л.д.150-152)

Показаниями свидетеля гр.З., которая суду показала, что ее дочь гр.И. состоит в браке с Кошкиным К.И. Отношения между гр.И. и ее свекровью гр.Ж. нормальные. 04.04.2010 около 20 часов 30 минут ей позвонила гр.Ж. и сказала, что будет звонить в милицию, поскольку ей не открывают дверь ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что произведет обмен данной квартиры, попросила ее позвонить гр.И. и Кошкину К.И., чтобы те открыли дверь. Она попросила гр.Ж. не конфликтовать с гр.И. и Кошкиным К.И. и не вмешиваться в их личную жизнь, поскольку они зарегистрировали брак. гр.Ж., как она поняла, не знала о регистрации брака, чем была недовольна. Разговаривая с гр.Ж., у нее сложилось мнение, что последняя «не в себе», возможно, была пьяна. Затем она позвонила своей дочери гр.И., но последняя ответила, что дверь у них открыта. После звонка гр.Ж. ей стало тревожно, поэтому она поехала в квартиру последней. Когда она подъехала к дому <адрес>, около подъезда увидела гр.И., Кошкина К.И. и молодого человека по имени Юрий, фамилию которого не знает. Они поднялись в квартиру гр.Ж., где она стала ждать последнюю, и куда почти сразу же пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что гр.Ж. находится в больнице. Показания, которые были оглашены в судебном заседании, она не давала. В представленном ей на обозрение протоколе ее допроса подписи не очень похожи на ее, фраза «с моих слов записано верно» написана не ей.

Будучи допрошенной на предварительном следствии, свидетель гр.З. показала, что ее дочь гр.И. зарегистрировала брак с гр.Е. в 2006 году, однако семейная жизнь не сложилась, они развелись, после чего вновь зарегистрировали брак в 2009 году, гр.Е. взял фамилию ее дочери - Кошкин. Отношения ее дочери с матерью Кошкина К.И. - гр.Ж. не сложились. От дочери ей известно, что гр.Ж. была против совместного проживания Кошкина К.И. и гр.И. и зачастую устраивала скандалы по этому поводу. От дочери ей также известно, что в январе 2010 года Кошкин К.И. избил ее, и поэтому она не стала жить в квартире гр.Ж., вернулась домой, однако продолжала общаться с Кошкиным, не проживая совместно. 04.04.2010 ее дочери позвонил Кошкин К.И. и пригласил к себе домой, сказав, что гр.Ж. нет дома. После этого гр.И. уехала к нему. В этот же день около 20 часов 30 минут ей позвонила гр.Ж. и сказала, что собирается вызвать милицию, поскольку ей не открывают дверь квартиры. Она попросила гр.Ж. не вызывать милицию, поскольку брак между гр.И. и Кошкиным К.И. вновь зарегистрирован. Как она поняла, гр.Ж. об этом не знала. Она испугалась, что между ними произойдет скандал, поэтому поехала к ним. Около 21 часа 30 минут она приехала к первому подъезду <адрес>, около которого увидела свою дочь, Кошкина и соседа Кошкина по имени Юра. После этого они все прошли в квартиру Кошкина, и от дочери ей стало известно, что около 20 часов 30 минут гр.Ж. пришла домой и в прихожей стала конфликтовать с Кошкиным, упрекая его в том, что он привел Кошкину. Чтобы не присутствовать при скандале, ее дочь ушла в комнату. Через некоторое время, когда гр.Ж. перестала ругаться, ее дочь вышла из комнаты. В квартире в это время никого не было, входная дверь была открыта, Кошкин находился на лестничной площадке. Ее дочь спросила Кошкина, где его мать, на что он ответил, что она уехала на лифте. Затем в квартиру пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что гр.Ж. получила от сына ножевое ранение в область живота. (т.1 л.д.69-73)

Показаниями свидетеля гр.И., которая суду показала, что она состоит в зарегистрированном браке с Кошкиным К.И. Они зарегистрировали брак в 2006 году, после чего развелись. Причиной развода была усталость, связанная с заботами о муже в связи с полученной им травмой головы. Затем они вновь зарегистрировали брак в 2009 году. Сначала они жили у нее, а затем переехали к Кошкину по адресу: <адрес> Скандалов, ссор, неприязненных отношений у них со свекровью - гр.Ж., которая также проживала в указанной квартире, не было. Ее муж не злоупотреблял спиртным, и каких-либо претензий по поводу употребления спиртного гр.Ж. им не предъявляла. В период с января по апрель 2010 года она в указанной квартире не проживала. Причиной ее ухода послужила ссора с мужем, с которым через некоторое время помирились. 04.04.2010 Кошкин пригласил ее в указанную квартиру отметить праздник. В зале квартиры производился ремонт, поэтому решили праздновать в своей комнате. Ее муж готовил, когда домой пришла гр.Ж., которая возмущалась, кричала по поводу произошедшего на кладбище скандала. Она в это время находилась в своей комнате. Кошкин попросил мать успокоиться, пригласил отметить праздник с ними, но гр.Ж. ушла. Затем они с мужем стали отмечать праздник, при этом спиртного употребили немного. К ним также заходил сосед гр.О., который через некоторое время ушел. Они с мужем поругались, после чего Кошкин остался в зале, а она ушла в свою комнату и стала смотреть телевизор. Через некоторое время она вышла из комнаты и увидела, что в квартире никого нет, дверь квартиры открыта, на лестничной площадке около лифта стояла гр.Ж., а рядом с ней - Кошкин. гр.Ж. села в лифт и уехала, а Кошкин пошел вниз. До этого каких-либо звуков ссоры она не слышала. Она спустилась за Кошкиным, но последний ничего не рассказывал. Затем приехала ее мать гр.З., с которой они поднялись в квартиру, куда почти сразу же пришли сотрудники милиции и сообщили, что гр.Ж. находится в больнице. Позже в РОВД она узнала, что гр.Ж. причинено ножевое ранение. От мужа ей стало известно, что это был несчастный случай. На предварительном следствии она не хотела давать показания, но следователь сказала, что им нужно защититься, и поэтому она дала показания.

Будучи допрошенной на предварительном следствии, свидетель гр.И. показала, что с 2009 года она стала проживать у Кошкина по адресу: <адрес>, где также проживала гр.Ж. С этого момента последняя вновь стала искать поводы для конфликтов, видимо считая, что она не подходит Кошкину в качестве жены. После очередного конфликта с гр.Ж. она ушла жить к родителям. 04.04.2010 в дневное время она приехала к мужу по указанному адресу отметить праздник. гр.Ж. в это время дома не было. В этот же день в обеденное время домой вернулась гр.Ж., которая, увидев ее, стала высказывать недовольство в грубой нецензурной форме по поводу ее нахождения в квартире, после чего ушла, а она с Кошкиным стали отмечать праздник. Затем они с Кошкиным поссорились, она ушла в комнату, где смотрела телевизор, а Кошкин в это время находился в зале. Через некоторое время она вышла и увидела, что входная дверь квартиры открыта, на лестничной площадке около лифтовой кабины стояли Кошкин и гр.Ж., которая сразу зашла в лифтовую кабину и уехала. Кошкин ей пояснил, что произошел конфликт с матерью, и пошел за ней на первый этаж. В руках у него ничего не было. Она тоже спустилась на первый этаж. В это время из <адрес> вышла гр.Т., которая спросила «Что, опять с матерью поругались?», что она подтвердила. Затем с улицы в подъезд зашел Кошкин и сказал, что не догнал гр.Ж.. Она разговаривала с гр.Т. о том, что надоели скандалы со стороны гр.Ж., а Кошкин стоял рядом и молчал. Затем в подъезд зашла ее мать гр.З., и они поднялись в квартиру, а через некоторое время пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что гр.Ж. госпитализирована в больницу с ножевым ранением. (т.1 л.д.130-133)

Показаниями свидетеля гр.К., которая суду показала, что она проживает по соседству с гр.Ж. и Кошкиным К.И. в <адрес>. До случившегося в квартире гр.Ж. неоднократно происходили драки. Также ей известно, что отношения между гр.Ж. и ее снохой гр.И. не были дружескими. Она видела гр.Ж. с синяками, ссадинами, последняя говорила, что ее бьет сын. 04.04.2010 в утреннее время к ней зашла гр.Ж., которая сообщила, что уходит на кладбище. В этот же день в обеденное время к ней вновь зашла гр.Ж. и пригласила ее к себе домой, но она отказалась. Около 20 часов этого же дня она находилась в своей квартире, когда услышала в подъезде шум. После чего в ее квартиру позвонили, но она не открыла дверь, так как разговаривала по телефону. Через некоторое время шум в подъезде прекратился. Примерно через 15 минут она вновь услышала через стенку в квартире гр.Ж. шум, крики, похожие на драку, голоса были мужские и женские. Через несколько минут после этого она услышала голоса в подъезде. Она подошла к входной двери своей квартиры и через дверной глазок увидела, что дверь <адрес> открыта и через дверь услышала часть разговора: «За что?» - это был голос гр.Ж.. Она побоялась выходить в подъезд и позвонила домкому гр.Т., которую попросила подняться в <адрес>, поскольку там скандалят и, по ее предположению, бьют гр.Ж.. гр.Т. пообещала ей подняться. Затем шум в квартире и подъезде прекратился. Она вновь посмотрела в дверной глазок и увидела, что дверь квартиры гр.Ж. осталась открыта, голосов на лестничной площадке слышно не было. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что гр.Ж. госпитализирована в больницу с ножевым ранением.

Показаниями свидетеля гр.Т., которая суду показала, что проживает в одном подъезде с гр.Ж. и Кошкиным К.И., проживающими в <адрес>. Начиная с 2009 года из квартиры гр.Ж. часто были слышны скандалы: и Кошкин К.И., и его жена гр.И. кричали на гр.Ж.. 04.04.2010 около 20 часов ей домой позвонила гр.К., проживающая в <адрес>, и сообщила, что в квартире гр.Ж. шум, крики, похожие на драку. Она сразу поднялась к квартире гр.Ж., постучала в дверь, но ей не открыли, и она ушла. Находясь за дверью указанной квартиры, она слышала, что в ней ругаются, при этом слышала голос Кочиевой: «Отстаньте от меня, я пошла». После этого около 20 часов 30 минут она вышла из своей квартиры на лестничную площадку и увидела спускающуюся на первый этаж по лестнице гр.И., которая плакала. В это время в подъезд зашел Кошкин, который в правой руке держал кухонный нож и, обращаясь к ней, стал повторять: «Я все-таки попал, я все-таки попал». В ходе разговора Кошкина сообщила ей, что гр.Ж. пришла, наскандалила, что она «житья не дает». Впоследствии она узнала о том, что гр.Ж. госпитализирована в больницу с ножевым ранением.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были допрошены следователи отдела по расследованию преступлений на территории Пролетарского района СУ при УВД по г.Саранск гр.Д. и гр.Б.

Свидетель гр.Б. суду показала, что ей было возбуждено и окончено уголовное дело в отношении Кошкина К.И. с перерывом на отпуск, в течение которого данное дело находилось в производстве следователя гр.Д. В ходе расследования она неоднократно допрашивала потерпевшую гр.Ж., также в качестве свидетелей ей были допрошены гр.И., гр.З., гр.Т., гр.К. гр.З. приходила на допрос со своей дочерью гр.И. В ходе допроса гр.З. сказала, что у нее плохое зрение, поэтому она увеличила шрифт, которым был напечатан протокол, и после прочтения гр.З. его подписала. гр.И. также в день допроса прочитала и подписала протокол своего допроса. Каких-либо претензий от указанных свидетелей по поводу искажения их показаний не поступало. Потерпевшую гр.Ж. она неоднократно допрашивала в больнице. Первый допрос гр.Ж. производился на 3-4 сутки после ее поступления в больницу, последняя адекватно себя вела при допросе и давала показания. После повторной операции гр.Ж. находилась в реанимации, поэтому второй раз она допрашивала ее перед выпиской, предварительно созвонившись с врачом, у которого удостоверилась, что состояние гр.Ж. позволяет ее допросить. Она принесла в палату к гр.Ж. ноутбук, на котором набирала показания потерпевшей, после чего в ординаторской распечатала протокол ее допроса, гр.Ж. прочитала его и только после этого подписала. Перед допросом она выясняла у врача, принимает ли гр.Ж. психотропные препараты. Примерно через 3,5 месяца после выписки из больницы гр.Ж. захотела отозвать свои показания, она допросила гр.Ж., последняя прочитала протокол своего допроса и расписалась в нем. В устной форме гр.Ж. ей пояснила, что не хочет привлекать своего сына к уголовной ответственности, и с этим связано изменение ею показаний. Протокол первого допроса она читала гр.Ж., протокол второго допроса гр.Ж. читала сама, при этом документы о том, что упортебляет клофелин, не предъявляла, и по поводу нахождения гр.Ж. в адекватном состоянии у нее сомнений не было. Состояние гр.Ж. не наводило на мысль, что последняя нуждается в защитнике. Перед первым допросом она убедилась у врача о том, что состояние гр.Ж. позволяет произвести ее допрос. Впоследствии по поводу состояния гр.Ж. был допрошен ее врач. Второй допрос гр.Ж. был обусловлен тем, что он был произведен более детально. Перед вторым допросом гр.Ж. был допрошен врач-хирург по поводу того, не назначались ли ей психотропные препараты.

Свидетель гр.Д. показала, что, в связи с уходом в очередной отпуск следователя гр.Б., ей было принято к своему производству уголовное дело в отношении Кошкина К.И., по которому в качестве свидетелей ей были допрошены супруги гр.Н.. Она допрашивала их, насколько помнит, в разные дни. В ходе каждого допроса она устанавливала личность свидетеля, разъясняла права, после чего каждый из указанных свидетелей на ее вопрос о том, что ему известно об обстоятельствах получения гр.Ж. телесных повреждений, в форме рассказа давал пояснения. Каждый из указанных свидетелей читал протокол своего допроса, при этом каких-либо замечаний от них не поступило. После прочтения каждый из указанных свидетелей подписывал протокол допроса. При допросе гр.Н. присутствовали только она и данный свидетель. При допросе гр.М. также присутствовала лишь она и данный свидетель.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель гр.В. суду показал, что он работает заведующим хирургическим отделением МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи». 04.04.2010 в их больницу с ножевым ранением поступила гр.Ж. Она перенесла 3 операции, согласно представленной ему на обозрение медицинской карте: 04.04.2010, 09.04.2010 и 28.04.2010. Все операции выполнялись под общим обезболиванием, т.е. под наркозом. У Кочиевой было несколько лечащих врачей, в том числе ее лечением занимались врачи реанимационного отделения. Из медицинской карты следует, что с 04.05.2010 по 06.05.2010 данную больную вел врач их отделения Иданькин, поскольку медкарта содержит дневники от 04.05.2010 и 06.05.2010, написанные им. Дневник от 05.05.2010 в медкарте отсутствует, однако, если больной находится не в тяжелом состоянии, то заполнение таких дневников возможно через день, и в этом случае больной получает лечение по предыдущему дневнику.04.05.2010 Иданькиным указано, что больная находится в состоянии средней тяжести, 06.05.2010 - состояние больной удовлетворительное. Судя по медкарте, 20, 21, 22 и 23 апреля 2010 года лечащим врачом гр.Ж. был Абудеев, поскольку медкарта содержит составленные им от указанных чисел дневники, во все эти дни состояние больной указано как средней тяжести. Во время лечения гр.Ж. назначался наркосодержащий обезболивающий препарат «промедол» в следующие дни: 04.04.2010, 05.04.2010, 06.04.2010, 09.04.2010.За 08.04.2010 в медкарте не имеется листа назначения, поэтому он не может сказать о том, назначался ли ей данный препарат в этот день. Судя по медкарте, последнее назначение препарата «промедол» было 29.04.2010, после чего данный препарат был отменен, и в мае 2010 года она его не получала. Препарат «клофелин» гр.Ж. не назначался, и он не может сказать, принимала она его в период нахождения в больнице или нет. На 28.04.2010 состояние больной указано как тяжелое. При таком состоянии человек с одной стороны может находиться в сознании, но с другой стороны его состояние может характеризоваться как тяжелое по другим параметрам. У Кочиевой в этот день было явление интексикации, в связи с чем она и была взята на операцию. На протяжении всего лечения у гр.Ж. было состояние не меньше средней степени тяжести, лишь перед выпиской состояние улучшилось. Представленная ему на обозрение медкарта гр.Ж. содержит данные ее первичного осмотра, ее принимал врач Назаркин. Первичный осмотр содержит запись о том, что около полутора часов назад после ссоры с сыном она получила ранение ножом, при этом с чьих слов сделана данная запись, не указано. Глубина раневого канала у гр.Ж. была большой, о чем свидетельствует то, что рана была проникающей, имелась рана желудка и поджелудочной железы, которая находится около позвоночника.

Кроме перечисленных выше доказательств, виновность Кошкина К.И. подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.04.2010, из которого следует, что 04.04.2010 в больницу скорой медицинской помощи поступила гр.Ж. с диагнозом проникающая колото-резанная рана передней брюшной стенки с повреждением внутренних органов (л.д.5);

протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2010, где зафиксирована обстановка места происшествия - <адрес>, в ходе которого Кошкин К.И. указал на кухне на поверхность тумбы, откуда он взял кухонный нож, которым нанес ранение своей матери гр.Ж. (л.д.6-13);

актом досмотра от 05.04.2010, в ходе которого оперуполномоченный ОМ №4 гр.С. в больнице скорой медицинской помощи изъял у гр.Ж. одежду, принадлежащую последней (л.д.32);

протоколом выемки от 20.04.2010, в ходе которой у оперуполномоченного ОМ №4 УВД по г.Саранск гр.С. была изъята одежда, а именно: куртка сиреневого цвета, кофта голубого цвета, блузка зелено-черного цвета, брюки черного цвета, колготки черного цвета, принадлежащие гр.Ж. (л.д.112-114);

протоколом осмотра предметов от 20.04.2010, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: куртка сиреневого цвета, кофта голубого цвета, блузка зелено-черного цвета, брюки черного цвета, колготки черного цвета, нож с ручкой темно-коричневого цвета, нож с ручкой черного цвета (л.д.115-120);

заключением судебно-медицинской экспертизы № от 21.06.2010, согласно которому у гр.Ж. обнаружены колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка, головки поджелудочной железы, осложненная гематомой головки поджелудочной железы, серозно-гнойным перитонитом с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Причинена она острым колюще-режущим предметом. Давность причинения может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах дела, т.е. 04.04.2010 (л.д.161).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель гр.А., который показал, что в апреле 2010 года он не участвовал в проведении каких-либо следственных действий, в том числе в качестве понятого, и с просьбами об участии его в каком-либо следственном действии сотрудники милиции к нему не обращались. В обозреваемом им в судебном заседании протоколе осмотра места происшествия - <адрес> - от 05.04.2010 (л.д.22-28) его данные указаны правильно, однако его подписей в данном протоколе не имеется, обстановка, зафиксированная в фототаблице, ему не знакома. Он имеет представление, где находится <адрес>, однако, где расположен <адрес> указанной улицы, не знает, знакомых в этом доме не имеет. Со следователем Логунковой не знаком. Примерно за неделю до 04.04.2010 его задержали сотрудники милиции за употребление спиртного, после чего доставили в пикет, расположенный в <адрес>, где участковый уполномоченный милиции составил в отношении него административный протокол, после чего он был подвергнут наказанию в виде штрафа в сумме 300 рублей, который оплатил. Его не заставляли подписывать какие-либо пустые бланки во время задержания. После этого в органы милиции он не доставлялся, лишь однажды его задержали на улице сотрудники милиции, которые по рации проверили его данные, после чего отпустили. 05.04.2010 и 06.04.2010 он проходил лечение в Наркологическом диспансере г.Саранска анонимно. Каких-либо документов, удостоверяющих его личность, он не терял. гр.Г. является его хорошим знакомым, в 2010 году последний совместно с ним не задерживался.

Показания свидетеля гр.А. ставят под сомнение его участие в качестве понятого в проведении осмотра места происшествия - <адрес> 05.04.2010, в ходе которого были обнаружены и изъяты два кухонных ножа. При этом каких-либо доводов, опровергающих приведенные показания Аникина, суду не представлено. Второй понятой, указанный в протоколе осмотра места происшествия от 05.04.2010, - гр.Г. не был допрошен, и суду не представлено доказательств участия его в проведении данного следственного действия. В соответствии с частью 3 статьи 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из числа доказательств обвинения протокол осмотра места происшествия от 05.04.2010, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия - <адрес>, обнаружены и изъяты два кухонных ножа (л.д.22-28).

К показаниям свидетелей гр.Н., потерпевшей гр.Ж., данным в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку данные ими в ходе предварительного следствия показания последовательны, согласуются между собой и потому суд берет их за основу обвинительного приговора. Изменение показаний указанными лицами суд считает следствием желания облегчить ответственность подсудимого, который является их близким родственником. Утверждения стороны защиты о неадекватности состояния потерпевшей при ее допросах в ходе предварительного следствия какого-либо объективного подтверждения не нашли. Показания свидетелей, кроме того, позволяют суду сделать вывод о наличии ссоры между подсудимым и потерпевшей, предшествующей причинению ей ножевого ранения Кошкиным К.И. В результате указанной ссоры, возникшей на бытовой почве, и было, по мнению суда, совершено преступление подсудимым.

Совокупность приведенных выше доказательств позволяет суду сделать обоснованный вывод о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия Кошкина К.И. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Так, Кошкин К.И. ранее к административной ответственности не привлекался, юридически не судим, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, страдает тяжелым заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

На основании изложенного, с учетом наличия у подсудимого тяжелого заболевания, позиции потерпевшей, которая считает невиновным подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния и просит не лишать его свободы, суд считает возможным исправление Кошкина К.И. без изоляции от общества и приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ суд не усмотрел, применение указанной нормы Закона при назначении наказания подсудимому, по мнению суда, противоречило бы целям наказания и не соответствовало бы требованиям ч.1 ст. 6 УК РФ.

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденного суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Кошкина К.И. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом установленных по делу обстоятельств и, руководствуясь статьей 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования прокурора Пролетарского района г.Саранска к гражданскому ответчику Кошкину К.И. о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей гр.Ж., подлежащими удовлетворению в полном объеме, в сумме 30582 рубля 50 копеек.

Суд считает, что вещественные доказательства: куртку сиреневого цвета, кофту голубого цвета, брюки черного цвета, колготки черного цвета, хранящиеся у потерпевшей гр.Ж., блузку зелено-черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, следует возвратить гр.Ж.; нож с ручкой темно-коричневого цвета, нож с ручкой черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кошкина Константина Ибрагимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Кошкину К.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Кошкина К.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за условно осужденным Кошкиным К.И. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Кошкину К.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кошкина Константина Ибрагимовича в пользу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства за лечение потерпевшей гр.Ж. в сумме 30582 (тридцать тысяч пятьсот восемьдесят два) рубля 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу: куртку сиреневого цвета, кофту голубого цвета, брюки черного цвета, колготки черного цвета, хранящиеся у потерпевшей гр.Ж., блузку зелено-черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, возвратить гр.Ж.; нож с ручкой темно-коричневого цвета, нож с ручкой черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья - подпись

Копия верна - судья Пролетарского райсуда

г.Саранска Д.А. Савинов

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-1/11.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2011г.

Судья Д.А. Савинов