Статья 116 часть 2 п.а, Статья 213 часть 1 п. а



Дело №1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 09 февраля 2011 г.

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимого Горбылева Алексея Александровича <данные изъяты> ранее юридически не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений,

защитника Старостиной М.Т., представившей удостоверение 483 от 28.07.2010 года и ордер 5 от 09.02.2011 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

потерпевшего Зуева А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбылева Алексея Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 116, пунктом «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Горбылев А.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений, а также совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

20.12.2010 года примерно в 01 час 30 минут около <адрес> Горбылева А.А. произошла словесная перебранка с ранее не знакомым ему молодым парнем, личность которого дознанием не установлена. После этого Горбылев А.А. забрал из кафе свою верхнюю одежду, вышел на улицу, за зданием кафе <адрес>, между трубами, увидел деревянную бейсбольную биту черного цвета, которую он взял с собой, с целью дальнейшего выяснения отношений с обидчиком. Затем Горбылев А.А. вышел на проезжую часть дороги, напротив кафе <адрес>, остановил автомашину «ВA3-21099» белого цвета, без обозначений службы «такси», сел в салон указанного автомобиля и попросил водителя довезти его до <адрес>.

20.12.2010 года примерно в 02.00 часа Горбылев А.А., проезжая мимо магазина <адрес>, заметил компанию молодых парней из трех человек, один из которых по телосложению был похож на молодого парня, с которым у Горбылева А.А. произошел конфликт у кафе <адрес>, и попросил водителя автомобиля «ВАЗ-21099» остановиться, после чего вышел из салона автомобиля. Затем Горбылев А.А. из хулиганских побуждений, игнорируя нормы общественной морали и нравственности, сознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок и умышленно допуская это, беспричинно, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар находящейся при нем бейсбольной битой по левой ноге Зуева А.С. От нанесенного удара Зуев А.С. не удержался на ногах и упал па снег. Горбылев А.А., продолжая свои противоправные действия, лежащему на снегу Зуеву А.С. нанес один удар бейсбольной битой по нижней части спины и не менее шести ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым Зуеву А.С. физическую боль.

В результате описанных действий Горбылев А.А. причинил Зуеву А.С. согласно заключения эксперта № (МД) от 24.12.2010 года телесные повреждения в виде ушибов, кровоподтеков мягких тканей лица, спины, передней поверхности грудной клетки, ссадины лица, ушибленной раны внутренней поверхности верхней губы, без вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Горбылев А.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Горбылев А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Старостина М.Т. заявленное Горбылевым А.А. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Войнова Е.А.согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Горбылева А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 116, пунктом «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации.

Потерпевший Зуев А.С. также согласился на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Горбылев А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В ходе судебных прений представитель стороны государственного обвинения отказался от такого конструктивного признака статьи 116 УК Российской Федерации, как «совершение иных насильственных действий».

Указанная позиция государственного обвинителя является объективной и обоснованной, поскольку кроме нанесения побоев подсудимый не причинял потерпевшему Зуеву А.С. иных насильственных действий, в связи с чем, указанный конструктивный признак подлежит исключению из объема обвинения, предъявленного Горбылеву А.А.

При назначении наказания за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Горбылев А.А. ранее юридически не судим, совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

При этом свою вину в совершении преступлений он признал полностью, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, что суд, в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Горбылеву А.А. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенных деяний, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, полагает, что исправление Горбылева А.А. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, и не применять дополнительный вид наказания.

Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.

Потерпевшим Зуевым А.С. по делу был заявлен гражданский иск о взыскании денежной компенсации причиненного ему морального вреда в сумме 50 000 рублей.

При разрешении указанного гражданского иска суд, руководствуясь требованиями статей 151, 1100, 1101 ГК Российской Федерации, принимает во внимание характер и степень нравственных страданий потерпевшего, степень вины подсудимого, материальное положение гражданского ответчика. При таких обстоятельствах суд считает размер гражданского иска завышенным, а потому его следует удовлетворить частично, на сумму 10 000 рублей.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбылева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 116, пунктом «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации, и назначить наказание:

по пункту «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации - в виде одного года лишения свободы;

по пункту «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Горбылеву А.А. в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Горбылеву А.А. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные указанным органом.

Контроль за условно осужденным Горбылевым А.А. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.

Взыскать с Горбылева Алексея Александровича в пользу Зуева Андрея Сергеевича денежную компенсацию причиненного морального вреда в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей,в удовлетворении остальной части гражданского иска - отказать.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Горбылеву А.А. оставить прежней - «обязательство о явке».

Вещественное доказательство по делу: бейсбольную биту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Саранск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна -

судья Пролетарского А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска

Секретарь суда - Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-22/2011.