Дело № 1-4/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 12 января 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Войновой Е.А.,
подсудимого Панкратова Валерия Евгеньевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
05.03.2002 Октябрьским районным судом г. Саранска по пункту «а,в» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества. Постановлением Октябрьского районного суда г. Саранска от 18 мая 2009г. Панкратов В.Е. считается осужденным приговором Октябрьского районного суда г. Саранска от 05 марта 2002 г. ( в редакции Уголовного Кодекса Российской Федерации от 1996 г., с изменениями и дополнениями, внесенных Федеральным Законом от 08.12.2003) по пункту « а,в» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, без штрафа, 18.04.2005 освобожден по отбытию наказания;
02.06.2009 Октябрьским районным судом г. Саранска по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации к 1 ( одному) году лишения свободы в ИК строгого режима, 01.06.2010 освобожден по отбытию наказания;судимости не сняты и не погашены,
защитника Кудаева С.В. представившего ордер № 11 от 31.12. 2010 и удостоверение № 394 от 13.06.2007,
при секретарях Савкиной Т.С., Артемьевой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Панкратова Валерия Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Панкратов В.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Панкратов В.Е. являясь потребителем наркотических средств, во второй половине июля 2010 г., точная дата следствием не установлена, в магазине « Джин» расположенного по адресу <адрес>, для личного употребления, приобрел пять пакетиков с веществом- соль для ванн « Кристалиус», массой не менее 0,46 грамм, которая в то время находилась в свободной продаже в магазинах г. Саранска и принес к себе домой по адресу <адрес>, где стал хранить, при этом регулярно употребляя данное вещество.
29 июля 2010г. соль для ванн « Кристалиус», приобретенная Панкратовым В.Е., согласно Постановлению Правительства № 578 от 29 июля 2010г. была признана наркотическим средством - смесь, содержащая « мефедрон» и его оборот с 29 июля 2010г. на территории Российской Федерации стал запрещенным. Панкратов В.Е. узнав об этом из средств массовой информации и достоверно зная, что приобретенная им в магазине соль для ванн « Кристалиус» является наркотическим средством- смесь, содержащая « мефедрон» массой не менее 0,46 грамма с 29 июля 2010г. стал незаконно хранить указанное наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес>. 23 ноября 2010 г. Панкратов В.Е. в вечернее время вышел из дома на улицу, при этом указанное оставшееся наркотическое средство- смесь, содержащая « мефедрон» массой 0,46 грамма, упакованное в бумагу, взял с собой и положил в правый карман своей куртки, где стал незаконно хранить, с целью употребить его на улице лично. В этот же день, примерно в 20 часов он находился напротив магазина « Рубль Бум», расположенного по адресу <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции и опасаясь уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства, Панкратов В.Е. бумажный сверток с наркотическим средством - смесь, содержащая « мефедрон» выбросил. В ходе осмотра места происшествия 23.11.2010 в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 50 минут данный бумажный сверток с наркотическим средством- смесь, содержащая « мефедрон» массой 0,46 грамма был изъят.
Согласно справке об исследовании № от 23.11.2010 и заключению эксперта № от 14.12.2010 порошкообразное вещество, содержащееся в бумажном пакетике изъятое при осмотре места происшествия является наркотическим средством- смесью, содержащей « мефедрон», общей массой 0,46 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998 ( в редакции постановление от 29.07.2010) смесь, содержащая « мефедрон» является наркотическим средством ( список 1, раздел « Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая « мефедрон» массой 0,46 грамма является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Панкратов В.Е. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Панкратов В.Е. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Кудаев С.В. заявленное Панкратовым В.Е. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Войнова Е.А. согласиласьна применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Панкратова В.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Панкратов В.Е. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Панкратова В.Е. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного,в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Панкратов В.Е. совершил преступление средней тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Панкратова В.Е. рецидива преступлений, поскольку данное преступление он совершил, имея непогашенные судимости по приговору от 02.06.2009 и по приговору от 05.03.2002.
При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимого Панкратова В.Е. без изоляции его от общества, и не находит оснований для применения статей 73, 64, части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, руководствуется при назначении наказания положениями части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панкратова Валерия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Панкратову В.Е.изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Панкратову В.Е. исчислять с 12 января 2011г.
Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством- смесь, содержащая « мефедрон», общей массой 0,44 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г. Саранск- уничтожить, куртку сине-голубого цвета хранящееся у Панкратова В.Е.- возвратить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
Судья - подпись.
Копия верна. Судья Пролетарского
Райсуда г. Саранска Г.А.Морозов
Секретарь суда Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-4/2011
Справка: Приговор вступил в законную силу «____»________2011г.
Судья Г.А.Морозов