Статья 228 часть 1



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 10 февраля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Войновой Е.А.

подсудимого Лопаткина Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

28 мая 1999г. Пролетарским районным судом г. Саранска по пункту «в» части 3 статьи 162 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 9 лет с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Зубово-Полянского райсуда РМ от 12 апреля 2005г. Лопаткин Д.С. освобожден от отбывания наказания условно- досрочно на не отбытый срок 2года 09 месяцев 26 дней, судимость не снята и не погашена,

защитника Салимовой А.А. представившей ордер № 16 от 10.02.2011 и удостоверение № 340 от 17.11.2004,

при секретаре Артемьевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Лопаткина Дмитрия Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лопаткин Д.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лопаткин Д.С. являясь потребителем наркотических средств, 10 декабря 2010г. в дневное время решил для личного потребления изготовить наркотическое средство « дезоморфин». С этой целью, он, в тот же день, примерно в 15 часов пришел в квартиру гр.А. по адресу <адрес>. Там, в тот же день примерно в 15 часов 05 минут на кухне указанной квартиры, из купленных в одной из аптек Пролетарского района г. Саранска таблеток « пиралгин», а также пищевой соды, бензина, воды, уксусной кислоты, раствора йода, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжимания изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую « дезоморфин» общей массой не менее 0,66 грамм, часть которой Лопаткин Д.С. употребил путем инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства- смеси, содержащей « дезоморфин» массой 0,66 грамм Лопаткин Д.С. набрал в шприц емкостью 2 мл и примерно в 16 часов 10 минут этого же дня спрятал за отворот носка на правой ноге, где стал незаконно хранить.

В этот же день, то есть 10 декабря 2010г., примерно в 16 часов 40 минут возле <адрес> Лопаткин Д.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г. Саранск, расположенный по адресу <адрес>, где в ходе досмотра шприц с наркотическим средством- смесью, содержащей « дезоморфин» общей массой 0,66 грамма был обнаружен и изъят у него за отворотом носка на правой ноге.

Согласно справке об исследовании № от 10.12.2010 и заключению эксперта № от 23.12.2010 жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом у ЛДопаткина Д.С., является наркотическим средством- смесью, содержащей « дезоморфин» общей массой 0,66 грамма.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь содержащая « дезоморфин» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая « дезоморфин» массой 0,66 грамм является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Лопаткин Д.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Лопаткин Д.С. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Салимова А.А. заявленное Лопаткиным Д.С. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Войнова Е.А. согласиласьна применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лопаткина Д.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Лопаткин Д.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Лопаткина Д.С. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного,в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Лопаткин Д.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако ранее судим, судимость не снята и не погашена.

Лопаткин Д.С. совершил преступление средней тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом того обстоятельства, что Лопаткин Д.С. вину признал полностью, тяжких последствий от его действий не наступило, суд считает возможным при назначении наказания не учитывать требования части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, а руководствоваться положениями части 3 статьи 68 УК Российской Федерации.

С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественнойопасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Лопаткину Д.С. не связанной с лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК Российской Федерации, но в условиях осуществления контроля надлежащим органом за его поведением.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопаткина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы назначенное Лопаткину Д.С. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Лопаткина Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, а также являться на регистрацию в дни установленные указанным органом.

Меру пресечения Лопаткину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл с инъекционной иглой в колпачке с наркотическим средством- смесью содержащей « дезоморфин» массой 0,46 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г. Саранск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.

Судья - подпись.

Копия верна. Судья Пролетарского

Райсуда г. Саранска Г.А.Морозов

Секретарь суда Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-24/2011

Справка: Приговор вступил в законную силу «____»___________2011г.

Судья Пролетарского

райсуда г. Саранска Г.А.Морозов