Дело №1-15/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 09 февраля 2011 г.
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,
подсудимого Симкина Вячеслава Григорьевича <данные изъяты>, ранее юридически не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений,
защитника Бундаева В.А., представившего удостоверение 158 от 27.12.2002 года и ордер 4 от 07.02.2011 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симкина Вячеслава Григорьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Симкин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
04.12.2010 года в дневное время Симкин В.Г., находясь около <адрес> решил совершить кражу какого-либо имущества из помещения элеваторного узла, расположенного в подвальном помещении указанного дома. С этой целью он, примерно в 16 часов 30 минут этого же дня, пройдя в подвальное помещение, подошел к двери указанного элеваторного узла и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул металлический лист, из которого была изготовлена данная дверь и, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение. Из элеваторного узла гр.Б. похитил мужскую зимнюю куртку фирмы «SIYAXINGE» стоимостью 2 500 рублей, во внутреннем кармане которой находились деньги в сумме 1 500 рублей, вязаную шапку, стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр.А., при этом, одев на себя похищенную куртку, а шапку спрятав в рукав, с места совершения преступления скрылся, причинив гр.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 200 рублей. В этот же день, похищенное он принес к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал в шкаф, а деньги в сумме 1 500 рублей в этот же день потратил на личные нужды. 21.12.2010 года зимняя мужская куртка и вязанная шапка у Симкина В.Г. были изъяты сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Симкин В.Г. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Симкин В.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Бундаев В.А. заявленное Симкиным В.Г. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Филимонова Ж.А.согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Симкина В.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
Потерпевший гр.А. в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, также согласившись на рассмотрение уголовного дела по обвинению Симкина В.Г. в особом порядке.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Симкин В.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Симкин В.Г. ранее юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.
При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд в соответствии с пунктом «г» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Симкину В.Г. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, полагает, что исправление Симкина В.Г. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, и не применять дополнительный вид наказания.
Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим гр.А. на сумму 1 500 рублей, в соответствии со статьей 1064 ГК Российской Федерации подлежит полному удовлетворению.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Симкина Вячеслава Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Симкину В.Г. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные указанным органом.
Контроль за условно осужденным Симкиным В.Г. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Симкину В.Г. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Взыскать с Симкина Вячеслава Григорьевича в пользу гр.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу: зимнюю куртку фирмы
«SIYAXINGE», вязаную шапку, хранящиеся у потерпевшего - возвратить гр.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись.
Копия верна -
судья Пролетарского А.Н.Сёмин
райсуда г.Саранска
Секретарь суда - Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-15/2011.