Дело №1-13/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 07 февраля 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,
подсудимого Пьянзина Александра Владимировича <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 09.06.2004 года Пролетарским районным судом г.Саранска по части второй статьи 228 УК Российской Федерации к трем годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 07.03.2006 года на основании постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 06.03.2006 года на один год шесть дней;
2) 19.02.2009 года Пролетарским районным судом г.Саранска по части первой статьи 228 УК Российской Федерации к одному году шести месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания 18.08.2010 года, судимости не сняты и не погашены,содержащегося под стражей с 21.11.2010 года,
защитника Бундаева В.А., представившего удостоверение 158 от 27.12.2002 года и ордер 3 от 07.02.2011 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пьянзина Александра Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Пьянзин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Пьянзин А.В., являясь потребителем наркотических средств, 20 ноября 2010 года в дневное время решил для личного потребления изготовить наркотическое средство «дезоморфин». С этой целью, он, в тот же день, примерно в 15.00 часов пришел в квартиру гр.А., расположенную по адресу: <адрес> в период времени с 15 часов 20 минут до 17.00 часов, на кухне указанной квартиры, используя необходимые для изготовления данного наркотического средства препараты, а именно таблетки «Пиралгин», пищевую соду, бензин, воду, уксусную кислоту, раствор йода, красный фосфор, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжимания изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» общей массой не менее 2,75 грамма. Часть смеси Пьянзин А.В. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин» массой 2,75 грамма он набрал в шприц объемом 3 миллилитра и положив его в левый внутренний карман своей куртки, стал незаконно хранить для последующего употребления, а затем ушел из указанной квартиры. В этот же день, то есть 20 ноября 2010 года примерно в 17 часов 50 минут около подъезда <адрес> Пьянзин А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по <адрес>, где в ходе его личного досмотра в 18 часов 20 минут шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин» общей массой 2,75 грамма был у него обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки сотрудниками милиции.
Согласно справке об исследовании № от 20.11.2010 года и заключения эксперта № от 26.11.2010 года жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом у Пьянзина А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин» общей массой 2,75 грамма.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь содержащая «дезоморфин» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин» общей массой 2,75 грамма является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Пьянзин А.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Пьянзин А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Бундаев В.А. заявленное Пьянзиным А.В. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Филимонова Ж.А.согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пьянзина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Пьянзин А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пьянзин А.В. ранее неоднократно судим, совершил тяжкое преступление, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно.
При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, его мама является инвалидом второй группы, что суд, в соответствии с пунктом «и» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пьянзину А.В. согласно пункта «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации, суд признает опасный рецидив преступлений, и, при назначении наказания полагает необходимым руководствоваться требованиями правил части второй статьи 68 УК Российской Федерации.
Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание Пьянзину А.В. в виде реального лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пьянзина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде в виде трех лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Пьянзину А.В. исчислять с 21.11.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пьянзину А.В. оставить прежней - «содержание под стражей».
Вещественные доказательства по делу: шприц емкостью 3 миллилитра с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин» общей массой 2,55 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ № 4 УВД по г.Саранск - уничтожить, куртку, хранящуюся у гр.Б. - возвратить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Пьянзину А.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись.
Копия верна -
судья Пролетарского А.Н.Сёмин
райсуда г.Саранска
Секретарь суда - Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-13/2011.