Статья 228 часть 1 Статья 232 часть 1



Дело № 1-23/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 11 февраля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,

при секретаре Пивкиной И.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Войновой Е.А. ;

подсудимой Свитиной С.Е.;

защитника Старостиной М.Т., представившего удостоверение №483 от 28 июля 2010 года и ордер №9 от 11 февраля 2011 года;

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свитиной Светланы Евгеньевны <данные изъяты>., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 232, частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Свитина С.Е. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Свитина С.Е., проживающая по адресу: <адрес>, являясь потребителем наркотических средств, в целях получения наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, для личного потребления, решила содержать притон для потребления наркотических средств в своем жилище по адресу: <адрес>. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, реализуя свой преступный умысел, а также, желая наступления преступных последствий, в период с 13 декабря 2010 года по 29 декабря 2010 года, Свитина С.Е. неоднократно использовала свое жилище для предоставления его лицам, желающим воспользоваться им для немедицинского потребления наркотических средств, и добровольно, без какого-либо принуждения, неоднократно предоставляла его для вышеуказанных целей потребителям наркотических средств гр.Г., гр.Б. и гр.А.

Так, 13 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 25 минут, Свитина С.Е. предоставляла свое жилище по адресу: <адрес> для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств гр.Г., который приходил в жилище Свитиной С.Е. именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства -смеси, содержащей дезоморфин, и, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Пиралгин», являющиеся исходным сырьем для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, а также красный фосфор, уксусную кислоту, бензин, пищевую соду и раствор йода, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, гр.В. и Свитина С.Е. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство гр.В. и Свитина С.Е. употребили в тот же день в квартире последней, путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства гр.В. 13 декабря 2010 года в 18 часов 30 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Затем гр.В. был доставлен в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванном потреблением наркотического средства, содержащего морфин. За потребление наркотических средств без назначения врача на гр.Г. был составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

17 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 15 минут Свитина С.Е. предоставляла свое жилище по адресу: <адрес> для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств гр.Б., который приходил в жилище Свитиной С.Е. именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, и, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Пиралгин», являющиеся исходным сырьем для изготовления наркотического средства, а также красный фосфор, уксусную кислоту, бензин, пищевую соду и раствор йода, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, гр.Б. и Свитина С.Е. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений в квартире по вышеуказанному адресу незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, гр.Б. и Свитина С.Е. употребили в тот же день в квартире последней путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства гр.Б. 17 декабря 2010 года в 15 часов 20 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Затем гр.Б. был доставлен в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванном потреблением наркотического средства, содержащего морфин. За потребление наркотических средств без назначения врача на гр.Б. был составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

.._.._.. в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 20 минут Свитина С.Е. предоставляла свое жилище по адресу: <адрес> для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств гр.А., который приходил в жилище Свитиной С.Е. именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, и, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Тетралгин», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства, а также красный фосфор, уксусную кислоту, бензин, пищевую соду и раствор йода, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, гр.А. и Свитина С.Е. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений в квартире по вышеуказанному адресу каждый для себя незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство гр.А. и Свитина С.Е. употребили в тот же день в квартире последней, путем внутривенных инъекций. Свитина С.Е., кроме того, часть изготовленного ею наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой 1, 33 грамма, то есть в крупном размере, перелила в стеклянный пузырек и оставила себе для последующего употребления, где стала хранить. После употребления наркотических средств гр.А. и Свитина С.Е. 29 декабря 2010 года примерно в 20 часов 20 минут были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Далее гр.А. и Свитина С.Е. были доставлены в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование, в результате которого у них было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства, содержащего морфин. За потребление наркотических средств без назначения врача на гр.А. и Свитину С.Е. были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В тот же день, то есть 29 декабря 2010 года в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 15 минут в ходе проведения осмотра жилища Свитиной С.Е.- квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, вышеуказанный стеклянный пузырек с незаконно изготовленным и хранящимся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 1,33 грамма, был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

Согласно справке об исследовании № от 05.01.2011 г. и заключению эксперта № от 17.01.2011 г., жидкость, находящаяся в пузырьке, изъятая 29 декабря 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1, 33 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,33 грамма, соответствует крупному размеру.

Предоставляя свое жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Свитина С.Е. создавала тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Свитина С.Е. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Свитина С.Е. заявленное ходатайство поддержала, указав, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Старостина М.Т. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой органами предварительного следствия дана верно. Её действия подлежат квалификации именно части первой статьи 232, части первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Свитина С.Е. вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, тяжких последствий от её действий не наступило, что суд в соответствии с пунктом «и» части первой и частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд считает возможным определить подсудимой наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимой Свитиной С.Е. возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что в период испытательного срока на осужденную необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать её исправлению и предупреждению совершения других преступлений: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.

Поскольку подсудимая ранее не судима, суд полагает, нет необходимости в назначении ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Свитину Светлану Евгеньевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 232, частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и определить наказание:

по части первой статьи 232 УК Российской Федерации, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Свитиной С.Е. окончательно к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Свитину С.Е. в период испытательного срока: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства, работы.

Избрать Свитиной С.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в инъекционном шприце; пузырек из прозрачного бесцветного стекла, с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, - уничтожить;

- две бутылки из полимерного материала,
пустой пузырек; 8 пустых шприцев; две пустых упаковки с надписью «Тетралгин»; две пустых блистерных упаковки с надписью «Тетралгин»; самодельные весы; два бумажных кулечка; три бритвенных лезвия; деформированную бутылку из полимерного материала; флакончик из полимерного материала, хранящиеся при деле,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна. Судья- Г.С.Иванова

Секретарь суда - Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-23/2011 года.

Справка: приговор вступил в законную силу «__»______________2011г.

Судья - Г.С.Иванова