Статья 111 часть 4



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 03 февраля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,

подсудимого Цилина Андрея Ивановича, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 06 ноября 2010 года,

защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 от 27.12.2002 и ордер № 10 от 25.01.2011,

при секретаре Артемьевой М.В.

потерпевшей гр.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цилина Андрея Ивановича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Цилин А.И.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 20 часов 20 минут 05 ноября 2010г. в комнате расположенной по адресу <адрес>, между Цилиным А.И. и гр.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся из-за употребления гр.В. спиртными напитками личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Цилин А.И. подошел к лежащей на кровати гр.В., с силой схватив её за волосы, скинул на пол с кровати, после чего умышленно нанес лежащей на полу гр.В. с достаточной силой не менее пяти ударов правой ногой в область лица и головы. Затем Цилин А.И. схватил гр.В. за волосы рукой и ударил с достаточной силой не менее двух раз лицом об пол, после чего схватил её рукой за волосы, волоком вытащил из комнаты на улицу, где оставил лежать возле подъезда. Своими преступными действиями Цилин А.И. причинил гр.В. кровоподтек верхнего века левого глаза, ссадины в области лба, подбородка, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку, на наружный поверхности обоих полушарий в теменной области, в проекции средних черепных ямок, боковые желудочки головного мозга, в ткань продолговатого мозга, повлекшие тяжкий вред её здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтек нижней левой конечности, ссадины верхних конечностей, без вреда здоровью. Смерть гр.В. наступила 05 ноября 2010г.на месте происшествия от тупой закрытой травмы головы, ушиба головного мозга, осложнившейся сдавлением острой субдуральной гематомой вещества головного мозга, о чем свидетельствуют кровоподтек верхнего века левого глаза, ссадины в области лба, подбородка, кровоизлияния в мягкие ткани головы под твердую мозговую оболочку, на наружной поверхности обоих полушарий в теменной области, в проекции средних черепных ямок, боковые желудочки головного мозга, в ткань продолговатого мозга.

Допрошенный в судебном заседании Цилин А.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, от дачи показаний отказался, ссылаясь при этом на статью 51 Конституции Российской Федерации. Однако, будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д. 232-237), Цилин А.И. показал, что .._.._.. примерно в 11 часов он приехал к бабушке <адрес>, чтобы спросить деньги для ремонта водопроводных труб в комнате г. Саранска. Бабушка гр.Г. дала деньги в сумме 5000 рублей. Он вернулся в этот же день и отдал деньги в сумме 4000 рублей матери, а 1000 рублей оставил себе на личные нужды.

05 ноября 2010г. примерно в 06 часов 00 минут он ушел из дома и поехал в район Химмаша г. Саранска к другу Смирнову Александру. Встретившись с ним возле его дома они пошли в кафе «Заря», для распития спиртного. В кафе они находились до 14 часов, после чего они поехали в <адрес> к армейскому другу Смирнова. Приехав в Луховку данного парня дома не оказалось. Немного погуляв по <адрес> они поехали обратно в г. Саранск. В г. Саранске они пили пиво на улице в разных местах. Погуляв примерно до 20 часов он поехал домой, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Домой он пришел примерно в 20 часов 20 минут. В комнате зала на диване спал отец, в комнате спальни мать в состоянии алкогольного опьянения лежала на кровати, на соседней кровати лежал крестный гр.Е., который поживает в комнате <адрес>. Зайдя в комнату, он стал кричать на мать, зачем она пропивает все деньги, та ничего не отвечала, что то говорила про себя. В это время он был сильно озлоблен на мать из за того что, она ищет любую возможность пропить деньги, хотя сама не зарабатывает, и он решил нанести ей телесные повреждения. С этой целью, он примерно в 20 часов 20 минут, находясь в спальни комнаты <адрес> подошел к матери, которая лежала на кровати, схватил её левой рукой за волосы и с силой скинул на поверхность пола. После чего стал наносить удары ногой по её лицу и голове, нанеся не менее 5 ударов. При этом удары он наносил ногой сверху вниз. После чего схватил снова за волосы и ударил её два раза головой об поверхность пола. При этом кричал на неё, что надоели её пьянки. В это время его пытался остановить гр.Е., которого он ударил рукой в живот. гр.Е. после этого сказал, чтобы сами разбирались и ушел из комнаты. Отец лежал на диване и не вставал. После этого он решив, что на улице мать протрезвеет быстрее схватил её левой рукой за волосы и волоком поволок к выходу из комнаты через площадку на улицу. Мать сопротивлялась, но не кричала, у неё не было сил разговаривать, так как была пьяна. Когда он её тащил за волосы, то она переворачивалась, то есть он волочил её то на спине, то лицом вниз. После того как он выволок мать на улицу, оставил её лежать возле подъезда лицом вниз. На тот момент мать была жива, так как она выругалась в его адрес нецензурно. Возле подъезда в это время никого не было. После этого он пошел в комнату и лег спать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что мать гр.В. мертва. Умысла убивать мать и причинять ей смерть у него не было, он лишь хотел проучить её, так как думал, что больше она не будет употреблять спиртное.

Кроме частичного признания вины подсудимым Цилиным А.И. его виновность в совершении преступления в судебном заседании установлена следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая гр.Г. суду пояснила, что гр.В., 1968 г. рождения, доводилась дочерью, гр.В. Андрей- гр.З.. У дочери имеются трое детей, после лишения гр.В. родительских прав, она забрала гр.З. себе и занималась их воспитанием. Дочь злоупотребляла спиртными напитками, детей бросила, никакого участия в воспитании не принимала. гр.З. Андрей проживал с ней с 2006г., в июне 2010г. он демобилизовался из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации, устроился на работу. В выходной день, дату не помнит, приехал гр.З. Андрей попросил деньги на ремонт в комнате в размере 5000 рублей, она дала ему указанную сумму. Вечером следующего дня ей позвонили и сообщили, что дочь лежит в коридоре общежития, мертвой. Претензий морального и материального характера не имеет.

Свидетель гр.Е. суду пояснил, что Цилин А.И. является крестником, кровных связей не имеет. С гр.В. проживал в одном доме и поддерживал дружеские отношения, совместно употребляли спиртное. В ноябре 2010г. к нему пришла гр.В. попросила помочь ей купить новую сантехнику в комнату. Они купили сантехнику, вина и пошли к ней домой. После употребления спиртного легли отдыхать на разные кровати. Вечером того же дня пришел гр.В. Андрей и начал спрашивать у гр.В. про деньги предназначенные на сантехнику. Затем взял её за волосы и стащил на пол, ударил головой об пол 2 раза, затем ногой по голове примерно 4-5 раз, он схватил Цилина А. за руку, но тот ударил его в живот. Он сказал, чтобы сами разбирались и ушел домой, лег спать. Вечером приехали сотрудники милиции, он вышел из комнаты и увидел, что гр.В. лежала в коридоре на первом этаже, вокруг неё находились врачи и сотрудники милиции.

Свидетель гр.Ж. суду пояснила, что с гр.В. проживала по соседству. 05 ноября 2010г. днем ей звонила бабушка Цилина А.И.- гр.Г. и спросила передавал ли гр.В. Андрей ей деньги, которые та давала на ремонт сантехники. гр.Г. попросила забрать у них деньги. Она пошла к гр.В., чтобы забрать деньги, но гр.В. деньги не отдала. Вечером того же дня к ней домой зашел гр.В. Андрей и спросил отдала ли его мать деньги, она ответила, что нет, он ушел домой, каких либо ссор она не слышала. Около 21 часа к ней пришла соседка <данные изъяты>, которая сказала, что- то случилось, нужно выйти посмотреть, на улице слышны страшные хрипы, гр.В. Андрей кого- то вынес волоком на улицу и тот лежит возле подъезда на земле. Они вышли на улицу и увидели, что возле подъезда лежит гр.В. вниз лицом, они постучались в квартиру гр.В., но дверь никто не открыл, затем они вызвали милицию и скорую помощь. Врачи скорой помощи занесли гр.В. в коридор общежития и констатировали её смерть.

Свидетель гр.И. суду пояснил, что он работает <данные изъяты>.05 ноября 2010г. вечером поступил вызов на <адрес>. На месте находились сотрудники милиции, они проводили к потерпевшей для осмотра, женщина лежала лицом вниз возле подъезда, так как на улице было темно её перенесли в подъезд. У женщины были множественные травмы головы, на теле гематомы. При осмотре констатировали её смерть.

Свидетель гр.Д. суду пояснила, что она работает врачом <данные изъяты>. 05 ноября 2010г. в вечернее время по вызову приехали по адресу <адрес>. Возле подъезда лежала женщина, так как на улице было темно она попросила женщину занести в подъезд. Признаков жизни она не подавала, дыхательных шумов не было, при внешнем осмотре были выявлены повреждения костей черепа, из-за черепно - мозговой травмы наступила смерть. Каких- либо медицинских действий не предпринимали, так как женщина была мертва.

Свидетель гр.А., показания которой данные на предварительном следствии оглашены cудом с согласия сторон в судебном заседании показала, что она проживает по адресу <адрес>. В комнате 167 по вышеуказанному адресу проживала ранее знакомая гр.В., 1968 г. рождения с мужем гр.Б., который страдает психическим заболеванием и находится постоянно в Мордовской республиканской психиатрической больнице на лечении. На протяжении последних 3-х месяцев с гр.В. проживал её старший сын гр.В. Андрей, после демобилизации с Вооруженных Сил Российской Федерации. гр.В. была лишена родительских прав на детей и опекунство оформила её мать гр.Г.Когда гр.В. жила одна в своей комнате у неё постоянно собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками, практически всегда она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В комнате происходили скандалы ссоры между лицами, которых гр.В. приглашала к себе.

05 ноября 2010г. примерно в 20 часов 40 минут в подъезде услышала шум, как будто кто-то что-то волочит тяжелое, кроме того услышала хрипы. Выглянув в глазок своей комнаты и немного приоткрыв дверь она увидела, как гр.В. Андрей что то тащил по полу за угол в сторону к выходу из подъезда, при этом она заметила лишь ноги, того человека кого он тащил После чего она услышала, что дверь в подъезд закрылась и в свою комнату зашел гр.В. Андрей. Ей это показалось странным и она поняла, что он что то сделал со своей матерью и решила об этом рассказать своей соседке гр.Ж. проживающей в комнате 168 указанного дома. После чего она пошла к ней и рассказала об увиденном. Они сразу вышли в подъезд, в подъезде на деревянном полу увидели помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые исходили от двери в комнату гр.В.. Выйдя из подъезда на улице на асфальте лицом вниз ногами к подъезду лежала гр.В., которая не подавала признаков жизни. Руки у неё находились вдоль туловища. Дверь в подъезд при этом была закрыта. В подъезде и возле подъезда на улице никого не было. После чего она позвонила в ОМ №4 УВД по г. Саранск и рассказала о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, врачи скорой медицинской помощи, которые перенесли тело гр.В. в подъезд, в тепло. При осмотре врачами была констатирована смерть гр.В. Сам Цилин А.И. в подъезд не выходил, дверь в его комнату была закрыта. гр.Ё. стучалась в его комнату, но дверь не открывали. Никакого шума в комнате гр.В. не слышала, что произошло в комнате не известно ( т.1 л.д.165-168).

Изложенные показания потерпевшей, свидетелей объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 05 ноября 2010г. и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена комната <адрес>, где проживала гр.В. В подъезде первого этажа указанного дома обнаружен труп гр.В. с признаками насильственной смерти, на полу подъезда и на асфальте при выходе из него обнаружены пятна вещества бурого цвета, которые были изъяты ( т.1 л.д.6-20);

- протоколом осмотра трупа от 06 ноября 2010г., согласно которому в помещении ГУЗ РБСМЭ МЗ РМ осмотрен труп гр.В. с признаками насильственной смерти и изъята одежда гр.В., а именно брюки, трусы, носки, футболка (т.1 л.д.33-41);

- протоколом выемки от 07 ноября 2010г., в ходе которой у подозреваемого Цилина А.и. изъяты футболка, спортивные штаны, пара кроссовок, в которых он находился при совершении преступления ( т.1 л.д.94-98);

- протоколом осмотра предметов от 13 ноября 2010г., в ходе которого были осмотрены два марлевых тампона с веществом бурого цвета, изъятые 05 ноября 2010г. в ходе осмотра места происшествия в подъезде и при выходе из него <адрес>, футболка, брюки, носки, трусы, принадлежащие гр.В., изъятые 06 ноября 2010г. в ходе осмотра трупа гр.В., футболка, пара кроссовок, спортивные штаны, принадлежащие Цилину А.И., изъятые у последнего в ходе выемки от 07 ноября 2010г. ( т.1 л.д.154-157);

- протоколом проверки показаний на месте ( т.1 л.д.86-91) и его видеозапиью, согласно которому Цилин А.И.. указал, где, когда и при каких обстоятельствах он избил гр.В.;

-заключением биологической судебной экспертизы № от 23 ноября 2010г., согласно которому на двух марлевых тампонах с веществом бурого цвета, обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от гр.В. и исключает от Цилина А.И. ( т.1 л.д.173-176);

- заключением биологической судебной экспертизы № от 30 ноября 2010г., согласно которому на спортивных брюках и правой кроссовке Цилина А.И. обнаружена кровь человека, смешанная с потом и выявлены антитела А,В и Н., за счет смешания крови и пота двух и более лиц с группами крови Н

- заключением биологической судебной экспертизы № от 29 ноября 2010г., согласно которому на трусах трупа гр.В., найдена кровь человека, что не исключает её происхождение от самой гр.В., и исключается от обвиняемого Цилина А.И. На брюках, футболке, а также одном из носков трупа гр.В. найдена кровь Человека смешанная с потом, что не исключает её происхождение от самой гр.В., и исключается от обвиняемого Цилина А.И. ( т.1 л.д. 190-194)

-картой вызова скорой медицинской помощи № от 05 ноября 2010 года (т.1 л.д.210-211),

-заключением судебной медицинской экспертизы № (а) к 1258/2010г. от 18 ноября 2010г., согласно которому:

При судебно-медицинском исследовании трупа гр.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

Группа А- кровоподтек верхнего века левого глаза, ссадины в области лба, подбородка; кровоизлияния в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку, на наружной поверхности обоих полушарий в теменной области, в проекции средних черепных ямок, боковые желудочки головного мозга; в ткань продолговатого мозга; Группа Б- Кровоподтек нижней, левой конечности; ссадины верхних конечностей.

Повреждения группы А образовались прижизненно, в срок до одних суток к моменту наступления смерти, от действия тупого твердого предмета (ов), о чем свидетельствует характеристика повреждений. Повреждения группы Б образовались прижизненно, в срок до двух суток к моменту наступления смерти, также от действия тупого твердого предмета (ов), о чем свидетельствует характеристика повреждений, без вреда здоровью. Телесные повреждения группы А повлекли за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть гр.В. наступила от тупой закрытой травмы головы, ушиба головного мозга, осложнившейся сдавлением острой субдуральной гематомой вещества головного мозга, о чем свидетельствуют кровоподтек верхнего века левого глаза, ссадины в области лба, подбородка; кровоизлияния в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку, на наружной поверхности обоих полушарий в теменной области, в проекции средних черепных ямок, боковые желудочки головного мозга; в ткань продолговатого мозга. Учитывая степень выраженности ранних трупных явлений, смерть Цилиной Л.В. наступила в срок до 24 часов к моменту исследования трупа в морге. Количество ударов, воздействий в результате которых причинены телесные повреждения групп А и Б равно не менее 7 (семи). При исследовании трупа гр.В. следов указывающих на возможную борьбу, самооборону не обнаружено. Повреждения описанные в пункте № настоящих выводов не сопровождались наружным кровотечением. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,82 промилле, 2,99 промилле соответственно. Данная концентрация этилового спирта у живого лица соответствует СРЕДНЕЙ степени алкогольного опьянения (том№1 л.д. 144-152).

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд считает, что вина Цилина А.И. в совершении преступления доказана.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает, что действия Цилина А.И. следует квалифицировать по части 4 статьи 111 УК Российской Федерации, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Поскольку Цилин А.И. нанося удары ногой в голову гр.В. действовал с прямым умыслом на причинение телесных повреждений гр.В., мог и должен был предвидеть, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью, но безразлично отнесся к наступлению тяжких последствий в виде смерти по неосторожности гр.В.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Цилин А.И. ранее не судим, вину признал частично, в содеянном раскаивается,по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, согласно пункту «з» части первой статьи 61 УК Российской Федерации суд также признает смягчающим наказание обстоятельством и противоправное и аморальное поведение потерпевшей, явившееся одним из поводов для преступления, а также учитывая мнение потерпевшей гр.Г. просившей суд не применять суровой меры наказания в отношении Цилина А.И.

Признавая вышеуказанные обстоятельства исключительными, суд полагает целесообразным назначить наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации, при этом не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Цилину А.И. судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, c учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. Иная мера наказания, по мнению суда, не будет соответствовать достижению целей, предусмотренных статьи 43 УК Российской Федерации.

Оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Заявление прокурора о взыскании с Цилина А.И. средств, затраченных на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 2983 рубля 70 копеек, подлежит удовлетворению.

Адвокат Куприянова Н.А. осуществляла защиту интересов Цилина А.И. в ходе предварительного расследования по назначению. Цилин А.И. от защиты его интересов данным адвокатом не отказывался.

Оплата труда адвоката Куприяновой Н.А. была произведена за счет государства в размере 2983 рубля 70 копеек.

В соответствии с пунктом 4 статьи 132 УПК Российской Федерации за счет средств федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката возмещаются лишь в случае, если подозреваемый или обвиняемый заявил отказ от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.

Цилин А.И. отказ от защитника Куприяновой Н.А. не заявлял, является совершеннолетним, трудоспособным лицом.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цилина Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК Российской Федерации, по которой назначить наказание, с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цилину А.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 06 ноября 2010 года.

Взыскать с Цилина Андрея Ивановича судебные издержки в доход государства в сумме 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 70 копеек.

Вещественные доказательства по делу: пару кроссовок, спортивные штаны, футболку принадлежащие Цилину А.И. хранящиеся при уголовном деле передать потерпевшей гр.Г., футболку, пару носок, брюки, трусы принадлежащие гр.В., два марлевых тампона, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приложение: видеокассету «PanasonicminiDV 60» приложение к протоколу проверки показаний на месте с участием Цилина А.И. от 07 ноября 2010г.- хранящуюся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.

Судья - подпись.

Копия верна. Судья Пролетарского

Райсуда г. Саранска Г.А.Морозов

Секретарь суда Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-12/2011

Справка: Приговор вступил в законную силу «____»___________2011г.

Судья Пролетарского

райсуда г. Саранска Г.А.Морозов