Статья 222 часть 1



Дело №1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 24 января 2011 г.

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,

подсудимого Пашкова Олега Юрьевича <данные изъяты>, ранее юридически не судимого;

защитника Салимовой А.А., представившей удостоверение 340 от 17.11.2004 года и ордер 7 от 18.01.2011 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пашкова Олега Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 222 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пашков О.Ю. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В середине января 2005 г., в дневное время, более точная дата и время не установлены, Пашков О.Ю. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время к нему домой пришло лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, которое, передало ему на хранение пакет с содержимым, после чего ушло. Примерно через четыре дня Пашков О.Ю. решил осмотреть содержимое данного пакета и обнаружил в нем револьвер, заряженный семью патронами калибра 5,6 мм, а также картонную коробку с пятнадцатью патронами калибра 9x18 мм и картонную упаковку с тремя патронами калибра 5,6 мм. Пашков О.Ю. решил спрятать указанные револьвер и патроны, и с целью их незаконного хранения в этот же день в дневное время, более точные дата и время не установлены, взяв указанный пакет с револьвером и патронами, он вышел из своего дома и принес их в гаражное общество <адрес>. Там он спрятал указанные револьвер и патроны в принадлежащем ему гараже № и стал их там незаконно хранить. 01.08.2010 г. примерно в 18 часов он пришел в указанный гараж, взял револьвер с патронами и принес к себе домой по адресу: <адрес>, спрятав их в комнате под кроватью, продолжил незаконно их хранить.

16.08.2010 г. примерно в 10 часов домой к Пашкову О.Ю. пришла его знакомая гр.А. и они стали распивать спиртное. Примерно в 23 часа гр.А., уходя из указанной квартиры, взяла свои вещи, а также ошибочно взяла пакет с револьвером, в барабане которого находилось пять гильз и один патрон, и принесла их к себе домой по адресу: <адрес>

20.08.2010 г. данный револьвер, в каморах барабана которого находилось пять гильз патронов калибра 5.6 мм и один патрон калибра 5,6 мм она добровольно выдала работникам милиции, а картонная коробка с пятнадцатью патронами калибра 9x18 мм и картонная упаковка с тремя патронами калибра 5,6 мм были изъяты работниками милиции по адресу: <адрес>, где проживает Пашков О.Ю.

Согласно справки об исследовании № от 20 августа 2010 г. револьвер, изъятый у гр.А. является самодельным, нарезным, короткоствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, предназначенным для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. Оружие пригодно для стрельбы. Патрон, находящийся в каморе барабана, является спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, относится к категории боеприпасов и предназначен для стрельбы из винтовки ТОЗ-8, карабина ТОЗ-11, ТОЗ-17, пистолета Марголина и др.

Согласно заключения эксперта № от 06 октября 2010 г. револьвер, изъятый у гр.А. является короткоствольным, нарезным, огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. Изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования и пригоден для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. Представленные на исследование шесть гильз являются составными частями спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые относятся к категории боеприпасов и предназначены для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего гражданского огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Данные гильзы пригодны для идентификации огнестрельного оружия и стреляны из револьвера, изъятого у гр.А. Пятнадцать патронов, из числа представленных на исследование, являются пистолетными патронами калибра 9x18 мм, относятся к категории боеприпасов и предназначены для стрельбы из нарезного боевого огнестрельного оружия - пистолетов: конструкции Макарова («ПМ»), АПС, пистолетов-пулеметов Кипарис, Кедр, ПП-90 и др., данные патроны пригодны для стрельбы. Три патрона из числа представленных на исследование являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящимися к категории боеприпасов, предназначенными для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. (пистолетов Марголина, винтовок ТОЗ-7.8. карабинов ТОЗ-11, ТОЗ-17 и др.), данные патроны пригодны для стрельбы. Шесть фрагментов металла серого цвета являются пулями спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, деформированными при встрече с преградой.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Пашков О.Ю. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Пашков О.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Салимова А.А. заявленное Пашковым О.Ю. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Акимова Н.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пашкова О.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 222 УК Российской Федерации.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Пашков О.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В ходе судебных прений прокурор Акимова Н.А. полагала необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения такой конструктивный признак части первой статьи 222 УК Российской Федерации, как «незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов».

Данная позиция представителя стороны государственного обвинения является объективной, поскольку в действиях Пашкова О.Ю. вышеуказанный конструктивный признак отсутствует.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пашков О.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

При этом он ранее юридически не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, что суд, в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Пашкову О.Ю. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, полагает, что исправление Пашкова О.Ю. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, и не применять дополнительный вид наказания.

Кроме того, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пашкова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 222 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Пашкову О.Ю. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные указанным органом.

Контроль за условно осужденным Пашковым О.Ю. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пашкову О.Ю. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу: револьвер, шесть деформированных пуль калибра 5,6 миллиметра, девять гильз патронов калибра 5,6 миллиметра, картонную коробочку и пятнадцать гильз патронов калибра 9х18 миллиметра, хранящиеся в оружейной комнате ДЧ ОМ № УВД по г.Саранск, а также две металлические детали, картонную упаковку, ватный тампон, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна -

судья Пролетарского А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска

Секретарь суда - Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-9/2011.