Статья 111 часть 1



Дело № 1-206/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 28 декабря 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Российской Федерации Иванова Г.С.,

при секретаре Пивкиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Войновой Е.А.,

подсудимого Алехина А.Н.;

защитника Филяевой А.С., представившего удостоверение №444 от 11 июня 2009 года и ордер №137 от 14 декабря 2010 года;

а также потерпевшего гр.Е.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алехина Александра Николаевича <данные изъяты> ранее судимого: 1) 12 мая 2003 года Ленинским районным судом г.Саранска по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. Постановлением Зубово - Полянского районного суда Республики Мордовия от 16 августа 2004 года освобожденного условно-досрочно на 5 месяцев 16 дней; 2) 04 декабря 2007 года Ленинским районным судом г.Саранска по пункту «а» части второй статьи 116, части первой статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 31 декабря 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Алехин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

04 августа 2010 года примерно в 21 час 10 минут Алехин А.Н. в состоянии алкогольного опьянения совместно с гр.Ж., гр.И., гр.Б. и гр.Е. находились во дворе <адрес>. В процессе общения Алехин А.Н. стал неуважительно высказываться в адрес гр.Б., за что гр.И. сделал ему замечание, в связи с чем между ними возникла ссора. После чего Алехин А.Н. отошел от указанных лиц, достал имеющийся у него при себе нож и пошел обратно во двор указанного выше дома, держа нож в руке. гр.Е., увидев, что Алехин А.Н. быстрым шагом направляется в их сторону и в его руке находится нож, пошел навстречу Алехину А.Н. с целью остановить его, опасаясь, что тот может причинить телесные повреждения беременной гр.Б.. Когда они приблизились друг к другу, Алехин А.Н. примерно в 21 час 30 минут во дворе <адрес>, с целью причинить тяжкий вред здоровью гр.Е., умышленно нанес ему указанным ножом один удар в область живота и с места преступления скрылся.

В результате указанных преступных действий Алехин А.Н. причинил гр.Е., согласно заключению эксперта № (М) от 26.08.2010 года, рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, с повреждением большого сальника, тонкого кишечника, толстой кишки, осложненную гемоперитонеумом, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алехин А.Н. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не признал.

Однако, несмотря на непризнание вины самим подсудимым Алёхиным А.Н., его вина установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, изложенными ниже.

Так, потерпевший гр.Е. показал, что 04 августа 2010 года в вечернее время он приехал к гр.К. домой, где также находилась гр.Б.. Посидев дома, они все вместе решили выйти погулять на улицу. После чего они втроём вышли на улицу и направились в сторону магазина <адрес>. Купив там пиво, решили пойти в один из дворов. Проходя мимо <адрес>, увидели, что у дома находится большое бревно, на котором сидели ранее ему незнакомый Алехин А.Н., ещё два парня и девушка. гр.И. увидел среди них знакомого, поэтому они подошли к данной компании, стали разговаривать и пить пиво. Алехин А.Н. вёл себя эмоционально: со всеми разговаривал, постоянно двигался. Между гр.И. и Алехиным А.Н. произошла словесная перепалка по той причине, что Алёхин А.Н. приставал к гр.Б.. гр.И. что - то показалось обидным, и тот предложил Алехину А.Н. отойти в сторону и поговорить. После чего Алёхин А.Н. и гр.И. отошли к гаражам, при этом они находились в зоне видимости. Они что-то друг другу стали объяснять. О чем они говорили, он не слышал. После чего Алехин А.Н. развернулся и ушел, а гр.И. вернулся к ним. В это время два парня и девушка, которые находились в компании Алёхина А.Н., тоже ушли. Они остались втроём, сидели на бревне, он пил пиво. Минут через 15 он увидел, что к ним быстрым шагом идет Алехин А.Н. и направляется к гр.И.. Ему показалось, что в руке Алёхина А.Н. находится пистолет. Испугавшись за гр.И. и гр.Б., находившуюся в состоянии беременности, он поднялся, подошёл к Алёхину А.Н. и сказал: «Ты чего? Куда идёшь? Стой». В руках Алёхина А.Н. он увидел нож. Алехин А.Н. приблизился к нему и ударил его целенаправленно правой рукой в живот. Он почувствовал острую боль и отошел от Алёхина А.Н.. В это время гр.И. схватил Алехина А.Н. спереди, а Алёхин А.Н. стал пытаться ударить того в спину ножом. После чего гр.И. и Алехин А.Н. упали на землю, при падении Алёхин А.Н. ударился лицом о бревно. гр.З. упал сверху и придавил Алехина А.Н.. Он увидел у Алехина А.Н. нож, которым тот наносил удары в спину гр.И., и вышиб нож ногой. После чего поднял майку и увидел рану.

Свидетель гр.И. показал, что 04 августа 2010 года примерно в 21 час он с гр.Б. и гр.Е. вышли на улицу погулять. По пути они зашли в магазин, а потом направились во двор <адрес>. Там они встретили знакомых, среди которых были Алехин А.Н., девушка по имени Яна и другие лица. Все они стояли возле лежащего бревна, стали общаться между собой. Алехин А.Н. был нетрезв, подшучивал над его женой гр.Б.. Ему это не понравилось, он сделал замечание. В связи с чем между ними произошла ссора. После чего они отошли поговорить. При этом он потребовал, чтобы тот перестал себя так вести и предложил подраться. Алехин А.Н. ответил, что драться не будет, и они вернулись к бревну. В это все разошлись и они остались втроём, то есть он, гр.Б. и гр.Е.. Примерно через 15 минут он увидел Алехина А.Н., который шел по направлению к ним быстрым шагом и был агрессивно настроен. гр.Е. встал с бревна и пошел навстречу Алехину А.Н.. В этот момент он увидел в руках Алехина А.Н. нож, которым тот нанёс целенаправленный удар гр.Е. в живот. гр.Е. вскрикнул, а он бросился на Алехина А.Н., повалил на землю. Нож был в руке у Алёхина А.Н. и тот стал наносить ножом удары ему по спине. В ходе этого он нанес Алехину А.Н. несколько ударов по лицу. Потом он встал и пошел за гр.Е..

Свидетель гр.Б. показала, что 04 августа 2010 года примерно в 19 часов к ним домой пришел гр.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Дома также был гр.И.. Посидев немного дома, они решили погулять по улице. Выйдя из дома, направились в магазин, а затем решили пойти во двор дома. Когда зашли во двор <адрес>, на бревне увидели компанию, в которой находились Алехин А.Н., гр.М., гр.Ж., и её соседка Сёмина. Они подошли к ним. В ходе разговора Алехин А.Н. стал подшучивать над ней. гр.И. это не понравилось. Он сделал Алехину А.Н. замечание. Но Алехин А.Н. продолжать подшучивать над ней и гр.И. предложил Алехину А.Н. отойти в сторону. Они отошли примерно на 5 метров от них, о чем-то говорили. Примерно через минуту они вернулись. Алехин А.Н. ушел в сторону магазина «Мордовский». Следом за ним разошлись все указанные выше лица из его компании, и они остались втроем, то есть она, гр.И. и гр.Е.. Примерно через 15 минут они увидели, что по направлению к ним быстрым шагом идёт Алехин А.Н.. Когда он приблизился к ним, гр.Г. пошёл навстречу и спросил, в чем дело. Алёхин А.Н. отвел свою правую руку назад, и она заметила в его руке нож. Этим ножом Алёхин А.Н. нанес гр.Г. один целенаправленный удар в область живота, при этом кричал: «Убью». После этого гр.И. повалил Алехина А.Н. на землю, стал удерживать его и выбивать нож.

Свидетель гр.М. показал, что 04 августа 2010 года он находился на работе. В вечернее время он вышел на улицу во двор <адрес>. Там находились гр.И., Алехин А.Н., гр.Н., гр.Б., гр.Е. и гр.Ж. с ребёнком. С разрешения гр.Ё. он взял её ребёнка и ушел. Возле торгового центра «Аврора» он встретил знакомого и разговорился с ним. Примерно через 3-4 минуты ему позвонила гр.Ж., спросила, где он. После чего она подошла к ним и забрала ребёнка, пошла в сторону ул.Пролетарская г.Саранска.

Свидетель гр.О. показала, что 04 августа 2010 года примерно в 22 часа она возвращалась домой. Во дворе дома возле бревна она увидела, что бьют человека. Она крикнула, что вызовет милицию, но на это никто не отреагировал, вскоре все разошлись. Подходя к подъезду, возле бревна она увидела человека, который сидел на земле возле бревна. Потом этот человек встал и прошел мимо неё.

Изложенные показания потерпевшего, свидетелей, объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами:

-заявлением гр.Е. от 25 августа 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Алехина А.Н., который 04 августа 2010 года примерно в 21 час 30 минут около <адрес> нанес ему ножевое ранение (т.1 л.д.109);

-протоколом осмотра места происшествия от 05 августа 2010 года, где объектом осмотра являлся участок местности во дворе <адрес>. В ходе осмотра обнаружена и изъята рукоятка ножа со сломанным клинком и фрагмент клинка ножа (т.1 л.д.28-33);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 27 августа 2010 года, где объектом осмотра являлся участок асфальтированной дорожки, где, как пояснил гр.Д., ему 04 августа 2010 года нанес ножевое ранение Алехин А.Н. (т.1 л.д. 174-179);

- протоколом предъявления лица для опознания от 10 августа 2010 года, в ходе которого потерпевший гр.Е. уверенно опознал Алехина А.Н. как лицо, которое 04 августа 2010 года примерно в 21 час 30 минут около <адрес> причинило ему телесные повреждения (т. 1 л.д. 46-51);

- протоколом очной ставки от 25 августа 2010 года между потерпевшим гр.Е. и подозреваемым Алехиным А.Н., в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания и рассказал обстоятельствах причинения ему Алехиным А.Н. ножевого ранения (т.1 л.д. 110-113);

- протоколом очной ставки от 25 августа 2010 года между свидетелем гр.И. и подозреваемым Алехиным А.Н., в ходе которой гр.И. подтвердил свои показания (т.1 л.д. 114-117);

- протоколом проверки показаний потерпевшего гр.Е. на месте от 04 октября 2010 года, в ходе которой гр.Е. показал место, где 04 августа 2010 года Алехин А.Н. нанес ему ножевое ранение и рассказал обстоятельства его причинения (т. 2 л.д. 27-33);

- заключением судебной медицинской экспертизы № (М) от 26.08.2010 года, согласно которому у гр.Е. обнаружена рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с повреждением большого сальника, тонкого кишечника, толстой кишки, осложненная гемоперитонеумом, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д. 105);

- заключением биологической экспертизы № года от 14 сентября 2010 года, согласно которому на майке и джинсах, изъятых у потерпевшего гр.Е., найдена кровь человека, происхождение которой не исключатеся от потерпевшего гр.Е. (т.1 л.д. 188-192);

- заключением судебной криминалистической экспертизы № от 25.09.2010 года, согласно которого изъятые в ходе осмотра места происшествия 05 августа 2010 года рукоять ножа со сломанным клинком и фрагмент клинка, составляли единое целое (т. 1 л.д. 211-212);

- заключением ситуационной экспертизы № МК-119 от 18 октября 2010 года, согласно которому образование колото-резаного повреждения у потерпевшего гр.Е., указанного в заключении эксперта № (М), при обстоятельствах, изложенных потерпевшим гр.Е. в ходе проверки его показаний на месте 04 октября 2010 года, не исключается (т.2 л.д. 36-40);

- заключением эксперта № от 15.10.2010 года, согласно которому на представленной на исследование майке, принадлежащей потерпевшему гр.Е., имеется одно сквозное повреждение, которое по своему характеру является колото- резаным и образовано в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия - ножа, имеющего острие, обух толщиной не более 2 мм, одностороннее острое лезвие (одно лезвие) и с наибольшей шириной погруженной части не более 30 мм. Указанным требованиям соответствует исследуемый нож, фрагменты которого представлены на экспертизу. Повреждение на майке соответствует ране на теле гр.Е. по локализации и месторасположению (т.2 л.д. 45-54);

- протоколами осмотра предметов от 17 сентября 2010 года и 18 октября 2010г., где объектами осмотра являются принадлежащая потерпевшему гр.Е. майка и нож со сломанным клинком, фрагмент клинка ножа ( л.д.206-207 т.1, л.д. 67,68 т.2).

Из изложенных доказательств усматривается, что показания потерпевшего и указанных свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания потерпевшего совпадают с показаниями свидетелей, а также с изложенными письменными и вещественными доказательствами. Ранее потерпевший подсудимого Алёхина А.Н. не знал, ни в каких отношениях не состоял. Поэтому суд считает, что у потерпевшего и свидетелей оснований для оговора подсудимого никаких не имеется. Правдивость показаний потерпевшего, свидетелей гр.И. и гр.Б. также подтверждается заключением судебно - медицинской экспертизы № (ОЖЛ) от 01 ноября 2010г., согласно которому у гр.И. обнаружены рубцы - следствие заживления резаных ран грудной клетки (слева по задней подмышечной линии) и живота, образовавшиеся в результате воздействия предмета с наличием острой режущей кромки в срок до 3 месяцев к моменту проведения экспертизы (л.д.92 том 2). Согласно показаниям указанных свидетелей и потерпевшего, подсудимый Алёхин А.Н. наносил удары ножом гр.И., повалившему его на землю; а также сопроводительным листом № станции скорой медицинской помощи, согласно которому 18 июля 2010г. гр.Е. доставлялся в городскую больницу № с резаной раной внутренней поверхности правого предплечья. В судебном заседании потерпевший гр.Е. показал, что не мог правой рукой совершать какие - либо действия, в том числе удерживать Алехина А.Н., поскольку у него на тот момент не были даже сняты швы.

Заключения экспертов также сомнений у суда не вызывают, так как даны незаинтересованными в исходе дела специалистами, обладающими специальными познаниями. При такой совокупности изложенных доказательств суд приходит к достоверному выводу о совершении данного преступления именно подсудимым Алехиным А.Н.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Алехина А.Н. в совершении данного преступления материалами дела доказана.

Его действия подлежат квалификации по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Учитывая обстоятельства совершения преступления, использование при совершении преступления в качестве орудия ножа, что само по себе предполагает возможность причинения тяжкого вреда, суд пришел к выводу о наличии умысла у подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют характер и локализация ранения, расположенного в области жизненно важного органа (живота). При таких обстоятельствах виновный не мог не предвидеть последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью.

О наличии умысла у подсудимого именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют показания потерпевшего и свидетелей, изложенные выше, о том, что Алёхин А.Н. удар ножом нанёс гр.Е. целенаправленно, то есть с прямым умыслом.

О наличии у подсудимого именно такого умысла свидетельствуют также характер и локализация нанесённого телесного повреждения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алехин А.Н. показал, что 04 августа 2010 года примерно в 21 час он встретился с гр.Ж. возле магазина №, они решили пойти во двор <адрес> для того, чтобы ребенок гр.Ж., который был с ней, покатался на качелях, находившихся в данном дворе. Когда они пришли во двор, то увидели гр.Н., который сидел на бревне с незнакомым парнем. Через некоторое время к ним подошли гр.Е., гр.И. и гр.Б.. гр.Е. и гр.И. находились в нетрезвом состоянии. В это время к ним подошел гр.М. и забрал ребенка гр.Ж.. В ходе разговора гр.И. стал высказывать ему претензии, жестами и словами провоцировал драку, толкнул его в грудь и предложил отойти поговорить к гаражам. Он и гр.И.отошли к гаражам. гр.И. снял футболку и стал угрожать, оскорблять его. Он пытался того успокоить и вернулся к бревну. Там никого из его знакомых уже не было. Он сел на бревно. гр.И. продолжал ссору. Ему показалось, что гр.И. хочет его пнуть ногой, поэтому он встал на ноги, сделал шаг вперёд. В это время гр.Е. тоже встал, обхватил его руками спереди за предплечья и уперся головой в его грудь слева так, что он не мог двигать руками, а гр.И. стал наносить ему удары, нанёс не менее 3 ударов кулаком в лицо. У него изначально был с собой нож, который он взял из дома. Нож находился у него впереди за поясом. Он достал правой рукой нож за рукоятку, вытянул руку в локте и стал им размахивать, чтобы остановить гр.И. и гр.Е.. В этот момент гр.Е. его отпустил, и он упал на землю. гр.И.стал избивать его ногами. Он потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что никого рядом нет, ножа у него в руке не было, и пошёл домой. О том, что он нанес удар ножом, он не понял, так как просто отмахивался от гр.И., намахивался в сторону гр.И.. С гр.Е. ранее был не знаком, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью гр.Е. не имел.

Суд критически относится к показаниям, данным подсудимым Алехиным А.Н. в ходе судебного разбирательства, так как они противоречат изложенным выше доказательствам. Так показаниями свидетелей гр.Б., гр.И., потерпевшего гр.Е. достоверно установлено, что Алехин А.Н. целенаправленно и умышленно нанёс удар ножом в живот гр.Е.. Этими же показаниями опровергаются доводы подсудимого о наличии необходимости в обороне. Заключением ситуационной экспертизы подтверждается верность показаний потерпевшего гр.Е.

Кроме того, доводы подсудимого о том, что гр.Е. обхватил его руками и с силой удерживал так, что он не мог пошевелиться, опровергаются сопроводительным листом № станции скорой медицинской помощи, согласно которому 18 июля 2010г. гр.Е. доставлялся в городскую больницу № с резаной раной внутренней поверхности правого предплечья. В судебном заседании потерпевший гр.Е. показал, что не мог правой рукой совершать какие - либо действия, в том числе удерживать Алехина А.Н., поскольку на тот момент у него не были даже сняты швы.

Показания подсудимого Алёхина А.Н. также опровергаются заключением судебно - медицинской экспертизы № (ОЖЛ) от 01 ноября 2010г., согласно которому у гр.И. обнаружены рубцы - следствие заживления резаных ран грудной клетки ( слева по задней подмышечной линии) и живота, образовавшиеся в результате воздействия предмета с наличием острой режущей кромки в срок до 3 месяцев к моменту проведения экспертизы (л.д.92 том 2). Это заключение, как указано выше, подтверждает правдивость показаний свидетеля гр.И., согласно которым, когда он повалил Алехина А.Н., тот имевшимся ножом нанес несколько ударов ему.

Доводы подсудимого, что он мог по неосторожности нанести ранение гр.Е., когда размахивал ножом, опровергаются всеми изложенными доказательствами. Согласно показаниям подсудимого, ранение могло быть полосовидным (он показал, что размахивал ножом из стороны в сторону) и неглубоким. Однако, как следует из заключения судебной медицинской экспертизы №(М) от .._.._.., раневой канал у потерпевшего гр.Е. глубокий (длиной более 4 см), поврежден большой сальник, тонкий кишечник, толстая кишка. Направление раневого канала сверху вниз. То есть, направление раневого канала начинается сверху, а не снизу. Характер раны, таким образом, достоверно свидетельствует об умышленном его причинении, причем о причинении с достаточной силой.

Свидетель защиты гр.Ж. показала, что 04 августа 2010 года в вечернее время со своим сыном и знакомым Алехиным А.Н. зашли во двор <адрес>. Там находились гр.Н. и незнакомый парень. Примерно через 5 минут к ним подошли гр.И., гр.Б. и гр.Е.. Они все стали общаться между собой. гр.И. и Алехин А.Н. стали ссориться. К ним подошел гр.М., который забрал её ребенка, и ушел. гр.И. отозвал Алехина А.Н. в сторону подраться. Алехин А.Н. и гр.И. пару раз отходили в сторону, но Алехину А.Н. удалось успокоить гр.И.. Все затем сидели на бревне. Минут через 7 она с телефона знакомой позвонила гр.М., пошла к гр.М., забрала своего ребенка, с которым вернулась на то же место. Все находились на том же месте. Неожиданно гр.И. резко подошел к Алехину А.Н., тот поднялся. гр.Е. тоже резко вскочил, подошел к Алехину А.Н. сбоку со стороны спины и обхватил Алехина А.Н. своими руками в районе предплечий рук, таким образом, что Алехин А.Н. не мог пошевелить своими руками. гр.И. подошел к Алехину А.Н. и стал наносить ему удары кулаками по лицу. Неожиданно гр.Е. отпустил Алехина А.Н., согнулся и, держась за живот, стал отходить от них в сторону. Какого-либо ножа в руке Алехина А.Н. она не видела. гр.И. продолжал бить Алехина А.Н., потом прекратил избиение и пошел следом за гр.Е.. Голова гр.Е. к груди Алехина А.Н. не прижималась. Алехин А.Н. руками не размахивал.

Однако к показаниям данного свидетеля суд относится критически. Свидетель гр.Ж. находится в дружеских отношениях с подсудимым. Поэтому суд считает, что такие показания она дала из ложно понятого чувства товарищества. Во время нахождения в розыске подсудимый Алехин А.Н. два дня скрывался у свидетеля гр.Ж..

Показания свидетеля гр.Ж. противоречат всем остальным доказательствам, в том числе показаниям подсудимого Алехина А.Н.. Так, из показаний подсудимого Алехина А.Н. следует, что гр.Е. подошел к нему спереди, а свидетель гр.Ж. утверждает, что гр.Е. подошел к Алехину А.Н. сбоку со стороны спины.

Подсудимый Алехин А.Н. показал, что отмахивался ножом в целях своей защиты. Свидетель гр.Ж. утверждает, что он не отмахивался.

Согласно списку вызовов абонента гр.Ж. /л.д.129 том 1), она со своего телефона звонила 04 августа 2010г. в 21.07, в 21.16, а суду показала, что свидетелю гр.М. звонила с чужого телефона по той причине, что у её телефона была разряжена аккумуляторная батарея.

Показания свидетеля гр.Ж. о том, что гр.Е. обхватил руками Алехина А.Н. и с силой удерживал того так, что тот не мог пошевелиться, опровергаются сопроводительным листом № станции скорой медицинской помощи, согласно которому 18 июля 2010г. гр.Е. доставлялся в городскую больницу № с резаной раной внутренней поверхности правого предплечья.

Показания свидетеля гр.Ж. о том, что Алехину А.Н. удалось успокоить гр.И. в ходе их ссоры, также свидетельствуют о неправдивости показаний. Как установлено, ссора между подсудимых и свидетелем гр.И. происходила возле гаражей. Следовательно, свидетель гр.Ж. не могла слышать разговор между ними.

Из показаний потерпевшего, свидетелей гр.И., гр.Б., а также самого подсудимого Алёхина А.Н. следует, что на момент нанесения Алёхиным А.Н. ножевого ранения потерпевшему гр.Е. свидетель гр.Ж. на месте происшествия отсутствовала.

Поэтому к показаниям свидетеля гр.Ж. суд относится критически, принимает за основу изложенные выше показания потерпевшего и свидетелей гр.И., гр.Б.. Считает установленным, что на момент нанесения подсудимым Алехиным А.Н. ножевого ранения гр.Е. свидетель гр.Ж. на месте происшествия отсутствовала.

Свидетель защиты гр.В. показал, что проживает по адресу <адрес>. 04 августа 2010 года он и Тараскин шли к нему домой. Во дворе его дома он увидел компанию, в которой находились гр.И., гр.Б., Алехин А.Н., гр.Ж. и еще один парень. Поздоровавшись с ними, он и Тараскин пошли к нему домой. Примерно через 20 минут они вышли на улицу к подъезду. Он увидел, что в компании происходит ссора между Алехиным А.Н. и гр.И.. Те ссорились возле бревна. гр.И. ударил Алехина А.Н. по лицу. Потом встал незнакомый парень, подошел сбоку слева к Алехину А.Н. и обхватил того за предплечья, а гр.И. наносил удары Алехину А.Н.. Алехин А.Н. пытался вырваться, размахивал кистями рук. Потом Алехин А.Н. упал на землю, а незнакомый парень прошел около них, держась за живот.

Однако, данный свидетель знаком с подсудимым со школьных лет, следовательно, заинтересован в исходе дела. Его показания противоречат другим доказательствам.

Так, свидетель гр.В. указывает одно место ссоры и драки (возле бревна). А, как изложено выше, все остальные свидетели и потерпевший, а также подсудимый называют разные места и разное время ссоры и нанесения ножевого ранения.

Свидетель гр.В. утверждает, что наблюдал происходящее, находясь у подъезда. При таких обстоятельствах, учитывая тёмное время суток (как показала свидетель гр.О., обвиняемый Алехин (л.д.96 т.2), свидетель не мог увидеть с расстояния детали происходящей драки, не мог также и слышать между кем происходила ссора.

Показания свидетеля гр.В. о том, что гр.Е. обхватил Алехина А.Н. руками и удерживал, опровергаются сопроводительным листом № станции скорой медицинской помощи, согласно которому 18 июля 2010г. гр.Е. доставлялся в городскую больницу № с резаной раной внутренней поверхности правого предплечья.

В связи с изложенным к показаниям свидетеля гр.В. суд также относится критически и не принимает их за основу. Суд считает установленным, что свидетель очевидцем обстоятельств данного дела не является.

Свидетель защиты гр.П. показал, что 05 августа 2010 года примерно в 12 часов к нему домой пришел Алехин А.Н., у которого на лице были сильные побои. Он спросил у Алёхина А.Н., что случилось, но тот не стал ему ничего пояснять, попросил сфотографировать его. После чего он сфотографировал Алёхина А.Н. на свой фотоаппарат.

Свидетель защиты гр.А. показала, что 05 августа 2010 года увидела сына, который был сильно избит, ей ничего не пояснил.

Свидетель защиты гр.Л. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.А.

На фотографии (л.д.165 т.1) видны следы повреждений на лице Алёхина А.Н.

Однако, показания данных свидетелей обстоятельств данного уголовного дела ничем не подтверждают, очевидцами происшествия они не являются. О месте, времени и причинах получения телесных повреждений подсудимым Алёхиным А.Н. им ничего неизвестно.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от 27 августа 2010 года Алехин А.Н. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.100-101 том 1).

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Алехин А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «б» части второй статьи 18 УК Российской Федерации является опасный рецидив преступлений. Поэтому при определении меры наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Мера наказания не повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку он холост, на иждивении никого не имеет.

Таким образом, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, указанные смягчающие обстоятельств, при назначении наказания суд не находит оснований для применения части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает невозможным при определении подсудимому наказания применение статей 64, 73 УК Российской Федерации, несмотря на мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, исправление подсудимого суд считает невозможным без изоляции от общества, исключительных обстоятельств не имеется.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевший гр.Е. заявил исковые требования о возмещении морального вреда в размере 500000 рублей.

В соответствии со статьёй 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Действиями подсудимого Алехину А.Н. потерпевшему причинены физические страдания и нравственные страдания, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью. Он пережил чувство боли, перенес нравственные страдания о последствиях, перенёс операцию, предстоит еще одна операция. Поэтому исковые требования подлежат удовлетворению.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого в причинении морального вреда, степень и характер причинённых физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых причинён моральный вред, а также требования разумности и справедливости.

С учётом изложенного суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда потерпевшему в размере 300000 рублей.

Прокурором Пролетарского района г. Саранска в интересах Российской Федерации в лице Мордовского республиканского Фонда обязательного медицинского страхования к Алехину А.Н. заявлены исковые требования о взыскании расходов в размере 17126 руб.20 коп, связанных с лечением потерпевшего.

При этом размер расходов подтверждается справкой Мордовского республиканского Фонда обязательного медицинского страхования.

Ответчик Алехин А.Н. иск не признал.

В соответствии со ст.28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Именно по вине подсудимого причинён вред здоровью потерпевшего гр.Е. На лечение потерпевшего затрачены указанные средства в сумме 17 126 руб.20 коп..

Поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании пунктов первого, третьего и четвертого статьи 58 Инструкции
"О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утверждённой Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 г. N 34/15, пустая стеклянная бутылка, две пустые бутылки из полимерного материала, стакан, окурок, нож со сломанным клинком, фрагмент клинка ножа, как орудия преступления и вещи, не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению; личные вещи, принадлежащие потерпевшему, футболка свидетеля гр.И. - подлежат возврату владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Алехина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью перовой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и определить ему наказание в виде трёх (3) лет шести (6) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алехину А.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010г.

Взыскать с Алехина Александра Николаевича в пользу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства за лечение потерпевшего гр.Е. в сумме 17126 (семнадцать тысяч сто двадцать шесть) рублей 20 (двадцать) копеек.

Взыскать с Алёхина Александра Николаевича в пользу гр.Е. в возмещение морального вреда компенсацию в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: пустую стеклянную бутылку, две пустые бутылки из полимерного материала, стакан, окурок, нож со сломанным клинком, фрагмент клинка ножа, хранящиеся при деле, - уничтожить;

майку синего цвета, джинсы, металлическое кольцо с тремя ключами, два брелка, шнурок, хранящиеся при деле, - возвратить гр.Е.;

футболку желтого цвета, хранящуюся при деле, - возвратить гр.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна. Судья- Г.С.Иванова.

Секретарь суда - Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-206/2010 года.

Справка: приговор вступил в законную силу «__»________________2011г.

Судья - Г.С.Иванова