Статья 111 часть 1



Дело № 1-205/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 15 декабря 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия Вергазова А.М.

подсудимого Шумилина Сергея Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого: 17.12.1999 Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пунктам « а, б » части 2 статьи 213, части 1 статьи 167 УК Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, в силу части 5 статьи 69 УК Российской Федерации частично присоединен приговор Ленинского районного суда г. Саранска от 24.06.1999, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 10 лет в ИК строгого режима;

Постановлением Зубово - Полянского районного суда Республики Мордовия от 27.09.2005 освобожден условно досрочно на 2 года 08 месяцев 13 дней, судимость не снята и не погашена. Содержащегося под стражей с 26.08.2010,

защитника Куприяновой Н.А., представившей ордер №99 от 15.12.2010 и удостоверение №60 от 27.12.2002,

при секретаре Артемьевой М.В., потерпевшего гр.Б., а также законного представителя гр.Б.- гр.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Шумилина Сергея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шумилин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 примерно в 19 часов 30 минут Шумилин С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по тропинке у учебного корпуса №, расположенного по адресу: <адрес>. В это же время по данной тропинке впереди Шумилина С.В., в попутном направлении шли в одной компании ранее ему не знакомые гр.Б., гр.В., гр.Г. Шумилин С.В. грубым тоном попросил последних остановиться и уступить дорогу

ему дорогу. На это гр.В. ответил отказом, в результате чего между Шумилиным С.В. с одной стороны, гр.Б. и гр.В., с другой завязалась словесная перебранка. В ходе словесной перебранки Шумилин С.В. нанес гр.В. не менее одного удара кулаком в область лица, не причинивший физической боли и не повлекший вреда здоровью. гр.Б., желая оказать помощь гр.В., подошел к Шумилину С.В., намереваясь предотвратить дальнейшее избиение гр.В.. Увидев это, у Шумилина С.В. возникла личная неприязнь к гр.А. и возник преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

С этой целью Шумилин С.В. 25 августа 2010г. примерно в 19 часов 32 мин. Вынул из кармана своей одежды складной нож, который разложил и держа в кисти правой руки, стал дожидаться момента его применения. Реализуя задуманное преступление, Шумилин С.В. для того, чтобы сбить гр.Б. с ног и лишить его возможности к оказанию значимого сопротивления, с целью дальнейшего причинения ножом телесных повреждений опасных для его жизни, умышленно нанес не менее одного удара двумя кулаками в грудь гр.Б., от которого он испытал физическую боль и упал на землю. Затем Шумилин С.В., желая довести задуманное до конца, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, наклонился на гр.Б. и умышленно нанес ему не менее одного удара ножом в область правого бока, причинив согласно заключения эксперта № (М) от 11.10.2010 колото-резанную, одиночную, слепую, проникающую в брюшную полость рану живота с повреждением печени, осложненную внутрибрюшным кровотечением с массивной кровопотерей, гемоперитонеумомом, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшую развитие угрожающего для жизни состояния (массивной кровопотерей), после чего с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Шумилин С.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шумилин С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Куприянова Н.А. заявленное Шумилиным С.В. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший гр.Б. и законный представитель гр.А. также не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Государственный обвинитель Вергазов А.М. согласилсяна применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шумилина С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Шумилин С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Шумилина С.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шумилин С.В. совершил тяжкое преступление, свою вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Шумилина С.В. рецидива преступлений, поскольку данное преступление он совершил, имея непогашенную судимость по приговору от 17 декабря 1999 года.

При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимого Шумилина С.В. без изоляции его от общества, и не находит оснований для применения статей 73, 64, части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, руководствуется при назначении наказания положениями части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.

С учетом установленных по делу обстоятельств и руководствуясь статьями 1064, 1080 ГК Российской Федерации, суд находит исковые требования прокурора Пролетарского района г. Саранска к ответчику Шумилину С.В. о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего гр.Б. подлежащим удовлетворению в полном объеме, которые следует взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Шумилина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с 26 августа 2010 года.

Меру пресечения Шумилину С.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Шумилина Сергея Викторовича в пользу Мордовского Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования денежные средства за лечение потерпевшего гр.Б. в сумме тринадцать тысяч четыреста пятьдесят шесть рублей тридцать копеек.

Вещественные доказательства по делу: футболку со следом пореза и следами крови, спортивные брюки со следами крови, марлевый тампон с кровью, изъятый в ходе ОМП на месте преступления хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.

Судья - подпись.

Копия верна. Судья Пролетарского

Райсуда г. Саранска Г.А.Морозов

Секретарь суда Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-205/2010

Справка: Приговор вступил в законную силу «____»___________2010г.

Судья Пролетарского

райсуда г. Саранска Г.А.Морозов