Статья 105 часть 1



Дело №1-194/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 27 декабря 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия Акимовой Н.А.,

подсудимого Хамидуллова Алексея Айсовича, <данные изъяты>, юридически не судимого, содержащегося под стражей с 01 сентября 2010 года,

защитника Куприяновой Н.В., представившей ордер № 91 от 22.11 2010 года и удостоверение № 285 от 19.05.2003года,

при секретарях Артемьевой М.В., Савкиной Т.С., потерпевшей гр.Ж.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хамидуллова Алексея Айсовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Хамидуллов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

21 июля 2010 года примерно в 23 часа 30 минут Хамидуллов А.А. находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес> Мордовия, где совместно с гр.О. и гр.М. распивали спиртные напитки. В это время Хамидуллов А.А. заметил проходящих мимо них ранее знакомых гр.В.и гр.И., после чего подошел к гр.В., находящийся около дома, расположенного по адресу <адрес>, желая поговорить. В ходе разговора между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Хамидуллов А.А. рукой нанес гр.В. не менее пяти ударов по голове, причинив физическую боль. После случившегося гр.В. позвонила своему отчиму гр.Е., который находился во дворе <адрес>, сообщив о совершенных гр.С. в отношении неё противоправных действиях. После этого гр.Е. .._.._.. примерно в 23 часа 40 минут подошел к Хамидуллову А.А., находящегося около <адрес>, и высказал ему претензии по поводу нанесенных гр.В. побоев. Между Хамидулловым А.А. и гр.Е. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Хамидуллова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение убийства гр.Е. С этой целью Хамидуллов А.А., реализуя свой преступный умысел, достал из кармана одежды имеющийся у него при себе нож и держа нож в правой руке, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти гр.Е. и желая ее наступления, умышленно, с достаточной силой, нанес гр.Е. указанным ножом один удар в область грудной клетки слева, а также один удар в область правой руки, причинив гр.Е. одиночное проникающее слепое колото- резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца, осложнившееся острой кровопотерей, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также резаную рану в нижней трети правого предплечья, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком до 3-х недель ( 21 дня). Смерть гр.Е. наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени от одиночного проникающего слепого колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца, осложнившегося острой кровопотерей. После совершения преступления Хамидуллов А.А. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Хамидуллов А.А. виновным себя признал частично и показал, что с гр.Е. был знаком, отношения были хорошие. 21.07.2010 около 23 часов 30 минут он сидел на лавке около дома с гр.М. и гр.О. В это время мимо проходили гр.В. с гр.Л., он с поздоровался с гр.В. и спросил « Куда они идут?», <данные изъяты> ответила, что идут в магазин за пивом. Когда гр.В. с гр.Л. возвращались из магазина, у гр.Л. в руках был пакет с бутылками. Он спросил у гр.В., куда они идут? Та ответила, что к дому <адрес> и они пошли дальше. После этого гр.Л. что то сказал, но он его не расслышал и попросил повторить, вставая с лавки, он пошел к гр.Л. При этом гр.Л. поднял с земли камень и пошел в их сторону, он попросил его камень выбросить, тот камень выбросил. Боковым зрением он увидел, что гр.Л. падает на землю, но ударов он ему не наносил. гр.В. начала кричать и нецензурно выражаться в их адрес. Он для того, чтобы её успокоить, ладонью легонько ударил её по губам. гр.В. начала царапать его и затем он 2 раза ударил её ладонью по лицу. Она стала звонить гр.Е., а он сел на лавку около дома. гр.М. стоял и разговаривал с гр.Л. Через некоторое время он увидел, что из-за угла дома бегут 5 человек, гр.З. бежал впереди. гр.З. подбежал к гр.М. и ударил его, тот упал. Он встал с лавки и парни направились к нему. гр.З. сразу стал наносить ему удары в область головы, он увертываясь, стал отходить назад. Другие парни также наносили ему удары в голову. Он вытащил нож, который висел на поясе джинсов и хотел их напугать, но они продолжали наносить удары, тогда он закрылся руками, нож находился в правой руке, гр.Е. наткнулся на нож правой рукой. После этого гр.Е. остановился на несколько секунд и опять стал наносить удары, он отмахивался ножом и попал гр.З. ножом, но куда он не видел, потом на животе увидел кровь. гр.З. остановился и стал отходить к машине, которая стояла около дома. Он тоже подошел посмотреть, что случилось. гр.В. сидела около гр.З. и кричала «Вызовите скорую», тот был в сознании и разговаривал. Затем он убежал, так как испугался, поехал к знакомому в Починки, который давно приглашал в гости. О последствиях произошедшего он не интересовался, так как было стыдно. Он не хотел причинять гр.Е. вред, тем более убивать, в содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей гр.Ж., которая суду пояснила, что гр.Е., доводился ей супругом и проживал совместно с детьми гр.В., и гр.З., по адресу:<адрес>. По характеру муж гр.Е. был добрым, не конфликтным, спокойным человеком, отношения в семье были хорошие. С гр.С. муж общался, конфликтов между ними не было. Дочь познакомилась с гр.Р. у них дома, когда последний был в гостях. .._.._.. примерно в 22 часа она попросила дочь гр.В. вынести ключи от квартиры отцу, так как он свои ключи не взял. Муж в это время находился около <адрес> по пр. 60 лет Октября <адрес> со своими друзьями. Дочь взяла ключи и вышла на улицу, а она легла спать. О случившемся ей сообщили рано утром .._.._.., затем гр.В. ей рассказала, что на улице произошла драка, к ней подошел Хамидуллов А.А. и стал избивать, она позвонила мужу, тот подошел со своими друзьями и стал её защищать, Хамидуллов А.А. нанес ему удар ножом, от которого муж скончался. Просит приобщить исковое заявление и взыскать с Хамидуллова А.А. моральный вред в пользу неё и сына 5 000 000 рублей, расходы на погребение 84160 руб.06 коп., а также ежемесячно в пользу гр.З. до достижения 18 летнего возраста, либо до окончания учебы, но не более чем до 23-х лет сумму в размере 3350 руб. 93 коп.

Свидетель гр.В. показала, что проживает с матерью, братом и гр.Е., который является отчимом. .._.._.. около 23 часов она вынесла отцу ключи, так как её попросила об этом мать. Отец находился около <адрес> со своими друзьями. В это время знакомый отца гр.Л. <данные изъяты> пошел в магазин « 24 часа», она пошла вместе с ним. По дороге около <адрес> она встретила ранее знакомого гр.С. и его друзей. Когда они возвращались обратно из магазина и проходили мимо Хамидуллова А.А., он стал её оскорблять. гр.Л. заступился и замахнулся на них камнем, они его ударили. Она стала кричать, в это время подошел Хамидуллов А.А. и ударил её ладонью по голове и лицу, нанес не менее 5 ударов. За медицинской помощью не обращалась. Она позвонила на сотовый телефон отца, он подошел со своими друзьями минуты через 3. После того, как отец подошел к Хамидуллову А.А., тот правой рукой, в которой находился металлический предмет, один раз ударил его в область грудной клетки. Она подбежала к отцу, он стал оседать на землю, находился в сознании, минут через 10-15 приехала бригада скорой помощи, Хамидуллов А.А. до приезда милиции и бригады скорой помощи убежал. О том, что отец скончался узнала от знакомых.

Свидетель гр.К. суду пояснила, что она работает <данные изъяты>. 21.07.2010 в ночное время, точного адреса не помнит, их бригаду вызвали на ножевое ранение мужчины. Когда приехали, увидели милицию с собакой, и мужчину с колото- резаным ранением в область сердца 5-11 см., около мужчины находилась дочь. Они стали его реанимировать, пульс был очень слабый, ввели адреналин, пытались восстановить ритм сердца. Сердце у мужчины остановилось на месте, в больницу не возили.

Свидетель гр.М. суду пояснил, что Хамидуллова А.А. знает около 10 лет, отношения дружеские, гр.Д. также знал, поддерживали приятельские отношения. 21.07.2010 в ночное время он с Хамидулловым А.А. и гр.О. сидели на лавочке около <адрес>, разговаривали и распивали пиво. В это время мимо них с парнем прошла девушка, Хамидуллов А.А. с ней поздоровался, как в последствии он узнал это была Маргарита, дочь гр.Е. Хамидуллов А.А. спросил у Маргариты, куда идет, она ответила, что домой. В это время друг Маргариты стал, что- то говорить, и взял камень в руку, он подошел к нему и ударил, затем отошел. В это время Хамидуллов А.А. ругался с Маргаритой, а он подошел к парню Маргариты и разговаривал с ним. Затем пришел гр.Е. с мужчинами и что происходило дальше он не видел, так как стоял к произошедшему спиной. Когда обернулся гр.Е. уже лежал на земле, позади легковой машины, которая находилась рядом. В этот вечер ножа у Хамидуллова А.А. не видел, куда убежал Хамидуллов А.А. также не видел.

Свидетель гр.Р. суду пояснила, что Хамидуллов А.А. является её сыном и проживает вместе с ней. После окончания общеобразовательной школы, нигде не учится и официально не работает. 21.07.2010 сын Хамидуллов А.А. днем находился дома, а вечером примерно около 22 часов ушел на улицу. Ночевать домой не приходил, она ему не звонила, так как не знает его номера. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что сын нанес ножевое ранение ранее знакомому гр.Е., который скончался.

Свидетель гр.Т. суду пояснил, что в его личном пользовании имеется легковая автомашина ВАЗ 2107, .._.._.. он поставил данную автомашину под окном съемной квартиры по адресу <адрес>, окна квартиры выходят на сторону <адрес>. Ночью, когда он лег спать слышал разговоры молодых людей. Затем кричала девушка, просила вызвать скорую помощь и милицию, больше ничего не слышал. Утром на багажнике машины обнаружил кровь.

Свидетель гр.Н. суду пояснил, что был знаком с Хамидулловым А.А., с гр.Е. лично знаком не был, знал что последний проживает в соседнем доме. 21.07.2010 в вечернее время пошел в магазин « 24 часа» находящийся по адресу <адрес>, купил бутылку пива. Возвращался через дворы, увидел Хамидуллова А.А. с товарищем. Затем они распивали пиво и через некоторое время мимо них прошла Маргарита, дочь гр.Е., с незнакомым ему парнем. Хамидуллов А.А. направился к ним и стал разговаривать с Маргаритой, о чем они разговаривали он не слышал, ударял ли Хамидуллов А.А. девушку он не видел. Затем прибежали мужчины, среди них был гр.Е., началась потасовка. Разговор между Хамидулловым А.А. и гр.З. он не слышал, также не видел наносил ли Хамидуллов А.А. гр.Е. удар ножом. В этот вечер у гр.Р. ножа не видел. Затем стали кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Впоследствии он узнал от сотрудников милиции, что гр.Е. скончался.

По ходатайству гособвинителя Акимовой Н.А. в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания гр.Н. по поводу нанесения Хамидулловым А.А. ударов гр.Е., данные им в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве свидетеля, где он пояснял, что примерно в 23 часа 45 минут из-за угла <адрес> выбежала группа мужчин в количестве примерно четырех человек, среди которых он узнал отчима Риты, которого зовут Олег, других данных он не знает. Алексей стал кричать Олегу : «Давай с тобой разберемся!». После этого он увидел, как Алексей и Олег схватили друг друга за плечи и между ними началась потасовка, они стали толкаться и как ему кажется нанесли друг другу удары. Боролись Алексей и Олег примерно минуты две. В ходе борьбы он видел, как Алексей замахивался кулаком на Олега и наносил ему удары, сколько ударов Алексей нанес Олегу, он не видел. Ножа в руке у Алексея он также не видел. Затем Алексей резко побежал в сторону магазина «24 часа», расположенного в <адрес>. Олег остался стоять. Мужчины, которые прибежали вместе с Олегом, когда Олег и Алексей стали драться, пытались оттащить Алексея от Олега, когда они боролись. Когда Алексей убежал, Рита бросилась к отчиму и закричала, чтобы ему вызвали скорую помощь. Олег в это время стал терять сознание и упал на асфальт. Примерно минут через 5-6 приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. Момента нанесения ножевого ранения он не видел, ножа у Алексея он также не видел, но к Олегу кроме Алексея никто не подходил, они дрались только вдвоем и сразу же после этого Олег получил ножевое ранение, а Алексей сразу же убежал.( т.1 л.д.49-52).Оглашенные показания свидетель гр.Н. подтвердил.

Свидетель гр.А. суду пояснил, что с гр.Е. поддерживает дружеские отношения, Хамидуллова А.А. не знает. Летом 2010г., точную дату не помнит, с компанией 10-15 человек около <адрес> сидели и пили пиво, затем он ушел домой. Примерно в 23 часа этого же дня ему позвонил гр.Б. и попросил выйти на улицу, сказав что кто то гр.Е. порезал ножом и его увезли на скорой помощи в дежурную больницу. Он вызвал такси и поехал в 3-ю городскую больницу, но там гр.З. не было. Затем он поехал в Республиканскую клиническую больницу и ему сообщили, что гр.Е. находится в морге. Он пошел к моргу и в машине скорой помощи увидел тело гр.Е.

Свидетель гр.И. суду пояснил, с гр.Е. знаком давно и поддерживает дружеские отношения, Хамидуллова А.А. видел один раз, лично не знаком. 21.07.2010г. он с гр.Е. и с парнями в количестве пяти человек, сидели на лавочке во дворе <адрес>, играли в карты и пили пиво. Вечером к ним подошла Рита, падчерица гр.Е., отдала ключи и сказала, что ей нужно сходить в магазин за хлебом. гр.Е. сказал, чтобы он сходил с Ритой в магазин. Когда они проходили мимо дома, который находится вблизи от магазина, Рита поздоровалась с Хамидулловым А.А. На обратном пути, проходя мимо подъезда, где на лавке сидел Хамидуллов А.А. с друзьями, Хамидуллов А.А. что то сказал Рите, на это он ему что-то ответил. В это время Хамидуллов А.А. встал с лавки и пошел в его сторону, он взял с земли камень, чтобы защищаться. Когда Хамидуллов А. с парнем подошли к ним, то незнакомый парень ударил его несколько раз и он упал. Затем Хамидуллов А.А. несколько раз ударил Риту по лицу. Он в это время разговаривал с незнакомым парнем. Рита позвонила отцу, прибежал гр.Е. и еще несколько человек. Наносил ли гр.Е. удары Хамидуллову А.А. он не видел. Сам удар ножом гр.Е. он не видел, так как стоял к ним спиной, только видел, что Хамидуллов А.А. держал в руках какой то предмет. Затем он подошел к гр.Е., тот зажал рану в области грудной клетки, лежал на земле, около него находилась Рита. Хамидуллов А. убежал до приезда бригады скорой медицинской помощи.

По ходатайству гособвинителя Акимовой Н.А. в ходе судебного заседания, были оглашены показания гр.И. в части одежды гр.Е. и Хамидуллова А.А. данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, где он пояснял, Алексей в момент совершения преступления был одет в футболку белого цвета и джинсовые брюки синего цвета. гр.Е. был одет в спортивное трико синего цвета, футболку красного цвета и резиновые сланцы. ( т.1 л.д. 58-61). Оглашенные показания свидетель гр.И. подтвердил.

Свидетель гр.Г., показания которого данные на предварительном следствии оглашены cудом с согласия сторон в судебном заседании показал, что он проживает по адресу <адрес>. 21.07.2010 примерно в 22 часа 30 минут он лег спать. Примернов 23 часа 50 минут его разбудил крик девушки на улице, которая кричала : « его убили, вызовите скорую, он сейчас умрет». Он выглянул в окно и увидел, что между домом <адрес> на дороге возле автомашины находятся примерно три молодых человека. Девушка сидела на земле возле лежавшего мужчины. В это время к данному месту подъехала милицейская автомашина УАЗ, из которой выбежали двое сотрудников милиции и подбежали к группе мужчин. В это же время двое парней из группы молодых людей сразу же побежали в сторону магазина « 24 часа», расположенного в <адрес>. Один из данных парней был плотного телосложения, ближе к полному, он был одет в белую футболку, второй парень был в темной футболке и худощавого телосложения. Других примет не запомнил, так как было темно. Когда парни убегали, он увидел, как в темноте что то блеснуло, и решил парни могли выбросить нож или предмет похожий на нож. Впоследствии приехавшим сотрудникам милиции он указал примерное место, где был выброшен предмет, блеснувший в темноте. Одного из парней, того, что был худощавого телосложения, сотрудники милиции задержали сразу же, а второго парня, полного телосложения в белой футболке задержать не удалось. Затем подъехала скорая медицинская помощь, он выше на улицу, подойдя к врачам он увидел, что в их машине на носилках лежит ранее знакомый гр.Е., с которым учились в одной школе. Со слов жителей близлежащих домов, ему стало известно, что дочь гр.Е. позвонила и сообщила, что её избили, а гр.Е. пришел заступиться за неё, после чего его кто то зарезал ножом в область сердца.( т.2 л.д.19-21).

Изложенные показания потерпевшей, свидетелей объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2010, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный вблизи домов <адрес>. При осмотре в автомашине скорой медицинской помощи № на носилках был обнаружен труп гр.Е. с проникающим колото- резаным ранением в области грудной клетки слева. В ходе осмотра места происшествия участка местности возле <адрес>, где находилась автомашина № на крышке багажника обнаружены множественные помарки вещества бурого цвета, с которого произведен смыв на марлевый тампон. ( т.1 л.д.5-18);

- протоколом осмотра трупа от 22.07.2010, в ходе которого в морге РБСМЭ МЗ РМ осмотрен труп гр.Е. В ходе осмотра на трупе гр.Е. были обнаружены и зафиксированы причиненные гр.Е. телесные повреждения: одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца; резаная рана в нижней трети правого предплечья.( т.1 л.д.36-40);

- картой вызова скорой медицинской помощи № (т.1 л.д.150),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 03.08.2010 свидетелей гр.В. и гр.И., в ходе которого они опознали Хамидуллова А.А., как лицо совершившее убийство гр.Е. ( т.1 л.д.89-94; т.1 л.д.95-100);

- протоколом осмотра предметов от 09.08.2010, в ходе которого были осмотрены предметы одежды, изъятые при осмотре трупа гр.Е.: футболка, спортивные брюки, трусы, пара сланцев, на которых обнаружено вещество бурового цвета, а на футболке в передней части с левой стороны обнаружен сквозной порез ткани, а также вещество бурого цвета на марлевом тампоне, изъятое в ходе осмотра места происшествия- с участка местности, расположенного возле <адрес>. Все указанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.127-130, 131-132);

-Заключением медицинской судебной экспертизы № от 12.08.2010. согласно выводов которой, на трупе гр.Е. обнаружены следующие телесные повреждения, которые целесообразно разделить на две группы: 1-я группа телесных повреждений - одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого лёгкого и сердца. осложнившееся острой кровопотерей, о чём свидетельствуют наличие раны грудной клетки слева щелевидной формы с ровными краями, острыми концами, преобладание глубины раневого канала над длиной раны; 2-я группа телесных повреждений - резаная рана в нижней трети правого предплечья.

Повреждения 1-й группы образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти (минуты) от действия оружия имеющего плоскую клиновидную форму с режущей кромкой и остриём, о чём свидетельствуют ровные края раны, острые концы, преобладание глубины раневого канала над длиной раны.

Повреждения 2-й группы образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти (минуты) от предмета с режущей кромкой, о чём свидетельствует характер повреждения.

Повреждения 1-й и 2-й групп образовались в быстрой последовательности друг за другом.

Повреждения 1 -й группы причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждения 2-й группы причинили ЛЁГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком до 3-х недель (21 дня).

Смерть гр.Е. наступила от одиночного проникающего, слепого колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого лёгкого и сердца, осложнившегося острой кровопотерей, о чём свидетельствуют наличие раны грудной клетки слева щелевидной формы с ровными краями, острыми концами, преобладание глубины раневого канала над длиной раны; трупные пятна островчатого характера, полнокровие внутренних органов, наличие пятен Минакова под эпикардом левого желудочка; наличие жидкой крови со сгустками в плевральной полости слева общим объёмом 1600 мл; в сердечной сорочке общим объёмом 500 мл; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани по ходу раны.

Раневой канал раны на левой половине грудной клетки идёт спереди назад, снизу вверх, слева направо, глубиной по зонду около 9 см.

Количество воздействий, в результате которых причинены телесные повреждения, равно не менее двух с силой, достаточной для их образования.

При исследовании трупа гр.Е. на правом предплечье обнаружена рана, которая своей локализацией указывает на возможную борьбу или самооборону.

Образование вышеуказанных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста, при соударении о постилающую либо выступающую поверхности, полностью исключается( т.1 л.д.116-122);

-заключением биологической судебной экспертизы № от 17.08.2010, согласно выводов которой, на футболке, трико, трусах, сланцах с трупа гр.Е., а также на марлевом тампоне обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от самого потерпевшего гр.Е.(т.1 л.д.139-144);

-заключением психиатрической судебной экспертизы № от 24.09.2010, из которого следует, что Хамидуллов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что в момент совершения убийства был трезв, понимает противоправность и уголовную наказуемость содеянного, раскаивается (т.1 л.д.227-228);

-протоколом проверки показаний на месте от 02.09.2010, и его видеозаписью, согласно которого обвиняемый Хамидуллов А.А. на месте при помощи манекена человека и макета ножа добровольно продемонстрировал, каким образом он совершил убийство гр.Е.(т.1 л.д.184-193);

Суд критически относится к показаниям подсудимого Хамидуллова А.А. в той части, что он причинил телесные повреждения гр.Е., защищаясь от действий гр.З., размахивал ножом, чтобы гр.З. не подходил к нему, так как согласно заключения эксперта № от 12.08.2010 (т.1 л.д.116-122), гр.Е. была причинена рана левой половины грудной клетки, с повреждением левого лёгкого и сердца, осложнившаяся острой кровопотерей. Раневой канал раны на левой половине грудной клетки идёт спереди назад, снизу вверх, слева направо, глубиной по зонду около 9см. Всё это говорит о том, что ножевое ранение было нанесено Хамидулловым А.А. с достаточной силой и действовал гр.Р. с прямым умыслом на причинение телесного повреждения гр.Е.

Поэтому суд свои выводы о виновности Хамидуллова А.А. в совершении убийства гр.Е. основывает на приведенных выше показаниях потерпевшей и свидетелей гр.В., гр.М., гр.Н., данных им в ходе предварительного следствия(т.1 л.д.49-52), и оглашенных в ходе судебного следствия, гр.И., гр.Г. и гр.Т., исследованных в судебном заседании письменных материалов дела и отвергает показания Хамидуллова А.А., данные в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, поскольку они вызваны желанием подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.

Из изложенных доказательств усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевший с подсудимым в неприязненных отношениях не состояли, Ранее свидетели в неприязненных отношениях с подсудимым не состояли. Поэтому, суд считает, что у потерпевшей и свидетелей оснований для оговора подсудимого не имеется.

Заключение экспертиз у суда сомнений не вызывает, так как даны не заинтересованными в исходе дела экспертами, имеющими специальные познания.

О наличии у Хамидуллова А.А. умысла на причинение смерти потерпевшему гр.Е. свидетельствует орудие совершения преступления - нож, нанесение удара в жизненно важный орган - сердце.

Оценивая в совокупности все имеющие по делу доказательства, суд считает, что вина Хамидуллова А.А. в совершении преступления материалами дела доказана.

Его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Хамидуллов А.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не находит.

Однако, при назначении срока наказания, суд учитывает, что Хамидуллов А.А. свою вину признал частично, по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание, при этом приходит к выводу не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Потерпевшая гр.Ж. заявила исковые требования о возмещении морального вреда ей и сыну гр.З. в размере 2500000 рублей каждому.

В соответствии со статьёй 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Действиями подсудимого Хамидуллова А.А. потерпевшей и несовершеннолетнему гр.З. причинены физические и нравственные страдания, связанные со смертью близкого человека и его погребением. Поэтому исковые требования подлежат удовлетворению.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого в причинении морального вреда, степень и характер причинённых физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых причинён моральный вред, а также требования разумности и справедливости.

Потерпевшей гр.Ж. также заявлены исковые требования о взыскании расходов на погребение, в частности расходов на ритуальные услуги и поминальный обед в сумме 84160 рублей 06 копеек и о взыскании с подсудимого в пользу гр.З. с 01.08.2010 до достижения им 18 летнего возраста, либо до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23-х лет 3350рублей 93 копейки ежемесячно, с последующем увеличением, установленным действующим законодательством.

Рассмотрев данные исковые требования потерпевшей, суд находит их не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям: квитанция к приходному кассовому ордеру №, согласно которого оплату за поминки производил гр.Ё., тогда как поминальный обед проходил в июле 2010 года. К данному кассовому ордеру не приложен расчет расходов на поминальный обед. Кроме того, оплата по квитанциям за оказание ритуальных услуг также производилась от имени гр.Ё.. Согласно товарного чека датированного 22.07.2010 года, было приобретено; мужские ботинки 43 размера и мужские тапки 45 размера. Согласно справки о доходах физического лица за 2010 год указано, что гр.Е. на момент смерти работал в ООО «Дуслык», однако согласно письменных материалов дела гр.Е. на момент смерти ни где не работал. Других каких-либо доказательств трудовой деятельности при подаче искового заявления потерпевшей суду не представлено.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамидуллова Алексея Айсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы, с исчислением срока отбытия наказания с 01 сентября 2010 года.

Меру пресечения Хамидуллову А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хамидуллова Алексея Айсовича в пользу гр.Ж. в возмещение морального вреда один миллион рублей.

Взыскать с Хамидуллова Алексея Айсовича в пользу гр.З. в возмещение морального вреда один миллион рублей.

Исковые требования гр.Ж. к Хамидуллову А.А. о взыскании материального ущерба - затрат на похороны и проведение поминок в сумме 84160 рублей 06 копеек, а также выплате гр.З. начиная с 01.08.2010 ежемесячно до достижения им 18 летнего возраста 3350 рублей 93 копеек - оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей гр.Ж. её право обратиться с данными исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: предметы одежды с трупа гр.Е.- футболку, спортивные трико, трусы, пара сланцев, марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся при деле уничтожить.

Приложение: видеокассету с записью проверки показаний обвиняемого Хамидуллова А.А. на месте, хранящуюся при деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката, для защиты его интересов.

Судья - подпись.

Копия верна. Судья Пролетарского

Райсуда г. Саранска Г.А.Морозов

Секретарь суда Л.И. Пасякина

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-194/2010

Справка: Приговор вступил в законную силу «____»________20____г.

Судья Пролетарского

Райсуда г. Саранска Г.А.Морозов