Статья 18 часть 3 п.а, Статья 44 п.г, Статья 228.1 часть 2, статья 228.1 часть 3



Дело №1-155/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 23 декабря 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,

подсудимых:

Дуняшина Евгения Николаевича <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 15.06.2010 года;

Кубанцева Виктора Ивановича <данные изъяты>, ранее юридически не судимого,

защитников:

Старикова И.И., представившего удостоверение № 224 и ордер № 1204 от 24.09.2010 года,

Старостиной М.Т., представившей удостоверение № 483 от 28.07.2010 года и ордер № 16 от 24.09.2010 года,

Камаева В.Н., представившего удостоверение № 27 от 27.12.2002 года и ордер № 149 от 29.09.2010 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дуняшина Евгения Николаевича, Кубанцева Виктора Ивановича, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 228-1, частью первой статьи 30, пунктом «г» части третьей статьи 228-1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дуняшин Е.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Кубанцев В.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также совершилприготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

С декабря 2009 года, точная дата не установлена, житель г.Саранска Республики Мордовия, Дуняшин Е.Н., являясь потребителем наркотического средства «марихуана» и имея возможность приобретать данное наркотическое средство у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по низкой закупочной цене и продавать по завышенной, в период времени до 15 апреля 2010 года, точное время не установлено, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», которое стал незаконно хранить по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

22 апреля 2010 года осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», гр.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл ранее знакомому ему Кубанцеву В.И., также являющемуся потребителем и сбытчиком наркотического средства «марихуана», наркотическое средство «марихуана» массой 1,7 грамма, за неустановленную следствием денежную сумму.

Кубанцев В.И., в свою очередь, созвонился с гр.М. и договорился с ним о встрече на перекрестке <адрес>, у магазина «Народный», с целью последующего незаконного сбыта последнему наркотического средства «марихуана», массой 1,7 грамма, за 1 000 рублей.

После этого, Кубанцев В.И., также осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, .._.._.. в период времени с 19 часов 30 минут до 20.00 часов встретился с гр.М. на перекрестке <адрес>, у магазина <данные изъяты>. В ходе встречи гр.М. сел в автомашину марки №, под управлением Кубанцева В.И., где последний осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл гр.М. за 1000 рублей, наркотическое средство «марихуана», общей массой 1,7 грамма.

После этого, в этот же день, примерно в 20.00 часов гр.М. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, где незаконно сбытое ему Кубанцевым В.И. наркотическое средство «марихуана», общей массой 1,7 грамма было изъято в ходе его личного досмотра.

Согласно справке об исследовании № от 26.04.2010 года и заключению эксперта № от 30.04.2010 года растительное вещество, сбытое 22.04.2010 года гр.М., является наркотическим средством - «марихуана». Масса «марихуаны» в высушенном виде составила 1,7 грамма.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», «марихуана» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которой в Российской Федерации запрещен.

Продолжая свою преступную деятельность по незаконному обороту наркотических средств Дуняшин Е.Н., в период времени до 10.06.2010 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство «марихуана», в особо крупном размере, общей массой 670,8 грамма, которое, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>.

10 июня 2010 года Дуняшин Е.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства «марихуана», массой 90,2 грамма, расфасовал для удобства сбыта, по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес>, в свертки из тетрадных листов и упаковал их в полимерный пакет, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуана», массой 580,6 грамма продолжил незаконно хранить по вышеуказанному месту своего жительства.

Затем Дуняшин Е.Н. в период до 22.00 часов 10.06.2010 года на автомобиле марки № от <адрес> наркотическое средство «марихуана», общей массой 90,2 грамма, где встретившись с Кубанцевым В.И., находясь в салоне автомобиля, незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство «марихуана», общей массой 90,2 грамма незаконно сбыл Кубанцеву В.И., который часть предназначенного для сбыта наркотического средства «марихуана» общей массой в высушенном виде 1,6 грамма, содержащееся в свертке из тетрадного листа спрятал себе в носок одетый на левую ногу, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуана» общей массой в высушенном виде 88,6 грамма, оставил в полимерном пакете.

Однако преступный умысел Дуняшина Е.Н., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и преступный умысел Кубанцева В.И., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от каждого из них обстоятельствам, так как преступная деятельность каждого из них была пресечена сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и последние были задержаны у <адрес>. Во время задержания у Кубанцева В.И. из рук выпал полимерный пакет с находящимся внутри незаконно приобретенным и хранимым им для последующего незаконного сбыта другим лицам наркотическим средством «марихуана» общей массой в высушенном виде 88,6 грамма, которое 11.06.2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 50 минут было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведения осмотра места происшествия участка местности у <адрес> Мордовия. Другая часть предназначенного для сбыта наркотического средства «марихуана» общей массой в высушенном виде 1,6 грамма, содержащаяся в свертке из тетрадного листа спрятанного Кубанцевым В.И. себе в носок, одетый на левую ногу, которая 10.06.2010 года в период времени с 22.00 часов до 22 часов 25 минут была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведения личного досмотра Кубанцева В.И. у <адрес> Мордовия. Оставшаяся часть предназначенного Дуняшиным Е.Н. для сбыта наркотического средства «марихуана» общей массой в высушенном виде 580,6 грамма, 11.06.2010 года в период времени с 04 часов 07 минут до 05 часов 45 минут была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведения обыска по месту жительства Дуняшина Е.Н., расположенного по адресу: <адрес>.

Таким образом, преступный умысел Дуняшина Е.Н., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и преступный умысел Кубанцева В.И., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от каждого из них обстоятельствам, так как преступная деятельность каждого из указанных лиц была пресечена сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

Согласно заключению эксперта № от 11.06.2010 года растительное вещество, изъятое 11.06.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «марихуана», общая масса марихуаны в высушенном виде 42 грамма.

Согласно заключению эксперта № от 11.06.2010 года растительное вещество, изъятое 11.06.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «марихуана», общая масса марихуаны в высушенном виде 416,9 грамма.

Согласно заключению эксперта № от 11.06.2010 года растительное вещество, изъятое 11.06.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «марихуана», общая масса марихуаны в высушенном виде 120,2 грамма.

Согласно заключению эксперта № от 11.06.2010 года растительное вещество, изъятое 11.06.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «марихуана», общая масса марихуаны в высушенном виде 1,5 грамма.

Согласно справки об исследовании № от 11.06.2010 года и заключения эксперта № от 12.07.2010 года растительное вещество, изъятое 10.06.2010 г. в ходе личного досмотра Кубанцева В.И., является наркотическим средством «марихуана», общая масса марихуаны в высушенном виде 1,6 грамма.

Согласно справки об исследовании № от 11.06.2010 года и заключения эксперта № от 12.07.2010 года растительное вещество, изъятое 11.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, является наркотическим средством «марихуана», общая масса марихуаны в высушенном виде 88,6 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «марихуана», является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство «марихуана», массой 580, 6 грамма соответствует особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дуняшин Е.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, и суду показал, что примерно 15 или 16 мая 2010 года у своего знакомого по имени Джамал, с которым познакомился в казино <адрес> во время игры в карты, он за 55 000 рублей приобрел 10 пакетов«марихуаны». Всю купленную «марихуану» он положил у себя дома, часть «марихуаны» пересыпал в баночку и поставил в шкафчик над раковиной, а часть положил под подоконник для личного потребления. С Кубанцевым В.И. он познакомился около года назад, когда играл в карты в салоне автобуса, находящегося около автоколонны 1185 на <адрес>. До этого он визуально знал Кубанцева В.И., так как тот работал охранником на автостоянке, расположенной на рынке «Данко». С Кубанцевым В.И. они периодически созванивались по поводу игры в карты. Он никогда не дарил, не продавал, не передавал Кубанцеву В.И. «марихуану», хотя было известно, что Кубанцев В.И. является потребителем наркотических средств, так как он несколько раз угощал его «марихуаной». 10 июня 2010 г. примерно в 18.00-19.00 часов ему позвонил Кубанцев В.И. по поводу укладки плитки, и сказал, что будет ждать его около <адрес>. Когда он подъехал к указанному месту и остановился, к его машине подошел Кубанцев В.И. и сел на переднее пассажирское сиденье. Он рассказал Кубанцеву В.И. как правильно класть плитку, затем передал ему кусок копченого мяса, после чего Кубанцев В.И. вышел из салона его машины. В это время к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, и попросили выйти из салона автомашины. Также сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, а также иные предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. Затем сотрудники наркоконтроля досмотрели его автомашину. Такая же процедура происходила с Кубанцевым В.И. После окончания всей этой процедуры, они поехали в Республиканский наркологический диспансер, где было проведено медицинское освидетельствование, составлены документы, которые он подписал. Затем они поехали в здание наркоконтроля, где ему предложили все рассказать, оказывая при этом моральное давление, что повлияло на его дальнейшие показания. Затем они поехали по месту его проживания в <адрес>, и начали проводить обыск. В ходе проведения обыска на кухне под подоконником обнаружили «марихуану», которую он приобрел у своего знакомого Джамала для личного потребления. Также были изъяты деньги.

В ходе судебного следствия по ходатайству представителя стороны государственного обвинения, на основании части третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, были исследованы показания подсудимого Дуняшина Е.Н., данные им во время предварительного расследования (т.1 л.д.137-140).

Согласно указанных показаний, он употребляет наркотическое средство «марихуана» около трех лет. У него есть знакомый по имени Джамал, познакомился с ним в <адрес> во время игры в карты в казино примерно 3 года назад. После игры во время разговора Джамал предложил ему покурить «марихуану», на это предложение он согласился. После этого Джамал спросил у него, употребляют ли в Саранске «марихуану» на что он сказал, что да, и договорился с ним о поставках ему «марихуаны» для личного употребления. С того момента Джамал стал примерно раз в 2 месяца привозить ему «марихуану», сначала примерно пять - семь 200 граммовых стаканов.

У него есть знакомый Кубанцев В.И., с которым он знаком давно, так как они проживали в одном районе. С момента их знакомства он знал, что тот употребляет «марихуану», сам он в тот момент «марихуану» не употреблял.

Примерно 3 года назад Кубанцев В.И. предложил ему покурить «марихуану» он на это предложение согласился, после этого он также в виде благодарности предложил ему покурить «марихуану», которую он покупал у Джамала, угостив Кубанцева В.И., последний спросил его, можно ли будет еще достать такой же марихуаны, так как она была хорошего качества, а именно Казахстанская. На это он сказал что можно, так как знал, что Джамал ему не откажет в ее продаже, у последнего он покупал «марихуану» по цене 5500 рублей за 200 граммовый стакан, в Мордовии он уже стоил бы 11 000-11 500 рублей. С того момента Кубанцев В.И. стал ему звонить и спрашивать есть ли у него в наличии «марихуана». Если она у него была, то он говорил, что есть и отдавал ее ему по цене 700 рублей за «корабль», то есть спичечный коробок, ему он обходился в 550 рублей, таким образом у него получалась прибыль в виде 100-150 рублей с корабля, сумма зависела от количества проданных кораблей. Кубанцев В.И. продавал «корабль» по цене от 1000 до 1200 рублей, последний примерно один раз в неделю брал у него «марихуану» на продажу, объемом примерно 20 «кораблей». Среди кого Кубанцев В.И. распространял «марихуану» он не знал. У него с Кубанцевым В.И. сложились доверительные отношения, поэтому иногда Кубанцев В.И. брал «марихуану» на реализацию без оплаты ее стоимости и деньги приносил только после ее продажи. «Марихуану» он отдавал на продажу только Кубанцеву В.И., так как его давно знал и больше ни с кем такие отношения не поддерживал.

Примерно 15-16 мая 2010 года он очередной раз встретился с Джамалом у озера, там он передал ему 10 стаканом марихуаны, которые были расфасованы в отдельные пакеты и находились в одном пакете. За это он сразу передал ему деньги в сумме 55 000 рублей, после чего он на своей машине марки ВАЗ 2121, государственный номер Е 980 ЕА, поехал к себе домой на <адрес>, там он заранее для продажи расфасовал «марихуану» в бумажные свертки из тетрадных листов в количестве 50 штук, по 1 «кораблю» в одном свертке. Также у него дома оставалась еще часть не проданной «марихуаны», которую он купил у Джамала перед этой покупкой в размере примерно 3-4 стакана.

10 июня 2010 года ему в очередной раз позвонил Кубанцев В.И. и сказал, чтобы он привез очередную партию наркотического средства «марихуана» для реализации. Примерно около 21 часа 40 минут он подъехал в заранее обговоренное место к дому <адрес>, при этом привез ему заранее расфасованные для продажи свертки с «марихуаной». После этого к его машине подошел Кубанцев В.И. и сел на переднее пассажирское сиденье. Затем он ему передал наркотическое средство «марихуана» и он, выйдя из его машины, направился в сторону своей машины ВАЗ-2114. В тот момент, когда Кубанцев В.И. подходил к своему автомобилю, к нему подошли молодые люди и в этот же момент в его машину также сел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля, затем их задержали. В момент задержания Кубанцев В.И. скинул на землю пакет, с находящимся внутри наркотическим средством «марихуана». После этого сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр Кубанцева В.И., в ходе которого был обнаружен и изъят в носке, одетом на левую ногу, полимерный пакет, с находящимся внутри бумажным свертком. Данный бумажный сверток был упакован сотрудниками наркоконтроля в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, скреплена сопроводительной биркой, где расписались все участвующие лица, откуда у него был указанный сверток он не знал, возможно остался от старой партии.

После этого был проведен осмотр места происшествия и был изъят пакет, который скинул Кубанцев В.И. около своей машины. После этого ему в присутствии понятых предложили добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, а так же иные предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе его личного досмотра и досмотра транспортного средства, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было.

Затем сотрудники наркоконтроля доставили их в республиканский наркологический диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования у них были установлены факты употребления наркотического средства, содержащего «марихуану», это было вызвано тем, что за день до задержания он курил «марихуану» у себя дома.

После этого сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск по месту его проживания, где в ходе проведения обыска была обнаружена «марихуана», находящаяся у него на кухне и приготовленная для продажи, а также деньги, тетради, из которых он вырвал листы для упаковки «марихуаны», конверт «Эконика», договор на услуги телевиденья. Данную квартиру он снимал у гр.А.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кубанцев В.И. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, и суду показал, что с Дуняшиным Е.Н. он знаком около 10 лет, знал его визуально как клиента автостоянки, где он работал охранником. Впервые в автобусе, где играют в карты, он встретился с Дуняшиным Е.Н. в 2009 году. В тот день он стоял и курил около автобуса, у них с Дуняшиным Е.Н. в это момент зашел разговор о «травке». Сначала они курили его «марихуану», а через 1-2 дня Дуняшин Е.Н. предложил ему покурить его «марихуану. Во время разговора Дуняшин Е.Н. сказал, что у него есть знакомый, который может достать коноплю. Примерно через 3-4 дня после этого разговора, в автобусе при игре в карты, Дуняшин Е.Н. предложил ему попробовать «марихуану», он согласился. Через несколько дней Дуняшин Е.Н. принес ему «марихуану», которую вытащил из кармана одежды, ее было примерно половина «корабля», она была завернута в бумагу. Папиросы из этой конопли делал он сам, из папиросы «Беломорканал», в соответствии конопли и табака один к одному. Данную папиросу они выкурили на двоих с Дуняшиным Е.Н. Марихуаны» осталось еще примерно на две с половиной папиросы. Остатки «марихуаны» он взял с собой, деньги за нее Дуняшину Е.Н. не отдавал, так как он его просто угостил. После этого случая «марихуану» у Дуняшина Е.Н. он не брал, но дважды обращался с подобной просьбой. Однако у Дуняшина Е.Н. не было возможности взять «марихуану». Сам он Дуняшину Е.Н. «марихуану» не продавал, только дважды летом 2010 года приобретал ее по одному коробку за 700 рублей каждый раз для себя. Они её курили вместе со свидетелями гр.О. и гр.Р., которых он угощал «марихуаной» бесплатно. Никакого сговора с Дуняшиным Е.Н. по поводу сбыта наркотического средства не было. Также не было сбыта наркотических средств гр.М. 10.06.2010 года примерно в 18.00 часов он позвонил Дуняшину Е.Н. и договорился встретиться по поводу «шабашки» в <адрес>. Также в ходе разговора он намекнул на то, что ему нужна «марихуана». Он назвал место встречи около <адрес>. К месту встречи он подъехал раньше, так как в <адрес> проживает его подруга. Примерно в 21.00 час они встретились с Дуняшиным Е.Н., он приехал на своем автомобиле «Нива». Свою автомашину он поставил на парковочной стоянке около <адрес>, а Дуняшин Е.Н. поставил свою автомашину примерно в ста метрах от его. После того, как подъехал Дуняшин Е.Н., он подошел к его машине и сел на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля Дуняшина Е.Н. они разговаривали о работе, далее зашел разговор о «марихуане». Дуняшин Е.Н. сказал, что сейчас у него есть с собой, и предложил ему взять. Все было завернуто в целлофановый пакет, который Дуняшин Е.Н. взял откуда-то сзади салона автомобиля. В этом пакете было 50 спичечных коробков с наркотическим средством «марихуана» на сумму 35 000 рублей. Деньги за «марихуану» он ему не отдал, сказав, что расплатится позже через 10-15 дней. Свертки он не разворачивал, об их содержимом ему было известно со слов Дуняшина Е.Н. Один бумажный сверток с «марихуаной» из этого пакета он положил себе в левый носок. Этот сверток он выложил, что позже выкурить, так как пакет с «марихуаной» он хотел спрятать у себя в машине. Также Дуняшин Е.Н. угощал его самодельной колбасой из мяса. Когда он подошел к своей автомашине, его задержали сотрудники наркоконтроля, при этом пакет с «марихуаной» выпал из рук. Сверток, который он спрятал в носок, оставался там лежать. Выдать запрещенные предметы сотрудники наркоконтроля ему не предлагали, ничего у него не спрашивали. Затем его отвезли на медицинское освидетельствование в республиканский наркологический диспансер.

В ходе судебного следствия по ходатайству представителя стороны государственного обвинения, в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, были исследованы показания подсудимого Кубанцева В.И., данные им во время предварительного расследования (т. 3 л.д. 19-22).

Согласно указанных показаний, Кубанцев В.И. употребляет наркотическое средство «марихуана» с 2005 года. Наркотическое средство «марихуана» он доставал через своих знакомых, один из которых - Дуняшин Е.Н., с которым он познакомился в начале 2009 года, в компании общих знакомых за игрой в карты. С лета 2009 года, точную дату не помнит, при разговоре с Дуняшиным Е.Н. они разговорились о наркотиках и он рассказал последнему, что употребляет «марихуану». Дуняшин Е.Н так же рассказал, что тоже курит «марихуану». У Дуняшина Е.Н. он попросил достать «марихуану», на что тот ему пообещал помочь. Через несколько дней ему на сотовый телефон позвонил Дуняшин Е.Н. и сказал, что он достал «марихуану» и необходимо встретиться. Он подъехал к автоколонне <адрес>, где его ждал Дуняшин Е.Н. При встрече последний на пробу дал ему спичный коробок, в котором находилась «марихуана». За данный коробок с «марихуаной» он заплатил Дуняшину Е.Н. 700 рублей. С тех пор, когда у него заканчивалась «марихуана», он периодически обращался к Дуняшину Е.Н., для того чтобы тот передавал ему данное наркотическое средство. Так он приобретал наркотическое средство «марихуана» примерно восемь-десять раз. Иногда он сам употреблял «марихуану» путем курения в кругу своих знакомых, а когда была возможность, продавал им по цене 1000-1200 рублей за спичный коробок с «марихуаной», из этой суммы, а именно часть в размере от 300 до 500 рублей он оставлял себе, а 700 рублей отдавал Дуняшину Е.Н. Полученное у Дуняшина Е.Н. наркотическое средство «марихуана» он всегда хранил в автомобиле <адрес>, которым он управлял по доверенности. Наркотическое средство «марихуана» он прятал в багажнике указанной машины среди инструментов, чтобы ее не нашли.

С гр.М. они неоднократно курили вместе «марихуану», которую он брал для продажи у Дуняшина Е.Н., и продавал по цене 1000 рублей за спичечный коробок.

22 апреля 2010 года примерно в 19 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил гр.М. и они очередной раз договорился о встрече, с целью приобретения у него наркотического средства «марихуана». В ходе их разговора они договорились встретиться на перекрестке по <адрес>, где расположен магазин «<данные изъяты>». После этого спустя примерно 10 минут, он подъехал к месту встречи на автомашине №. После чего гр.М., подойдя к его машине сел на переднее пассажирское сиденье, там он передал последнему бумажный сверток, сообщив, что в нем находится наркотическое средство «марихуана» объемом 1 спичечный коробок. За данное наркотическое средство, гр.М. передал ему 1000 рублей. Отдав деньги, последний вышел из его машины, после чего уехал.

Вечером 10 июня 2010 года он созвонился с Дуняшиным Е.Н. и договорился о встрече с целью получения очередной партии наркотического средства «марихуана» для реализации. Они договорились встретиться у <адрес>. Примерно в 21.00 час он подъехал на своем автомобиле к дому <адрес>. Позже туда же подъехал Дуняшин Е.Н. на автомобиле «Нива». Затем он подошел к машине Дуняшина Е.Н. и сел на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля Дуняшин Е.Н. передал ему полимерный пакет, в котором находился 51 бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана», предназначенные для продажи. Один бумажный сверток с «марихуаной» из пакета, в котором находились другие бумажные свертки с «марихуаной», он положил себе в носок, который был надет на его левую ногу, чтобы позже самому выкурить. Взяв полимерный пакет, в котором находилось 50 бумажных свертков с наркотическим средством «марихуана», он вышел из машины Дуняшина Е.Н. и пошел в сторону своей машины, для того, чтобы положить пакет с наркотическим средством «марихуана» в багажное отделение автомобиля. В тот момент, когда он подходил к своему автомобилю, его задержали сотрудники наркоконтроля. При его задержании полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство «марихуана», упал у него на землю. В то же время был задержан и Дуняшин Е.Н. В ходе осмотра места происшествия около правого заднего колеса его машины ВАЗ-21140, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось 50 бумажных свертков с наркотическим средством «марихуана», который упал на землю в момент задержания его сотрудниками наркоконтроля. После этого его и Дуняшина Е.Н. доставили в наркологический диспансер, где у него был установлен факт употребления им наркотического средства «марихуана».

Кроме частичного признания своей вины самими подсудимыми, их вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По факту совершения незаконного сбыта наркотического средства «марихуана» массой не менее 1,7 грамма Дуняшиным Е.Н. 22 апреля 2010 года гр.З. и последующего сбыта в этот же день Кубанцевым В.И. наркотического средства «марихуана» массой 1,7 грамма - гр.М., вина и Дуняшина Е.Н., и Кубанцева В.И. подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.04.2010 года (т.1 л.д.2), согласно которому 22.04.2010 года примерно в 19 часов 30 минут, Кубанцев В.И. на перекрестке <адрес>, незаконно сбыл гр.М. наркотическое средство «марихуану» массой в высушенном виде 1,7 грамма;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 27.04.2010 года (т.1 л.д.3-4), согласно которому в следственный отдел УФСКН России по Республике Мордовия предоставлены материалы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Кубанцева В.И.;

рапортом от 21.04.2010 года (т.1 л.д.5), которым затребовано разрешение на задержание и проведение личного досмотра гр.М.;

рапортом от 22.04.2010 года (т.1 л.д.6), согласно которому в результате оперативно-розыскных мероприятий задержан, досмотрен и направлен на медицинское освидетельствование гр.М., у него обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри;

протоколом личного досмотра гр.М. от 22.04.2010 года (т.1 л.д.7-8), в ходе проведения которого в правом кармане спортивной куртки фирмы «Адидас» гр.М. обнаружен и изъят бумажный сверток с сыпучим веществом растительного происхождения;

протоколом медицинского освидетельствования № от 22.04.2010 года (т.1 л.д.11), согласно которому у гр.М. установлен факт употребления вещества, содержащего «марихуану»;

справкой об исследовании № от 26.04.2010 года (т.1 л.д.22), согласно которой растительное вещество, изъятое 22.04.2010 года в ходе личного досмотра гр.М., является наркотическим средством - «марихуана», масса в высушенном виде составила 1,7 грамма;

заключением эксперта № от 30.04.2010 года (т.1 л.д.28), согласно которому растительное вещество, сбытое 22.04.2010 года гр.М., является наркотическим средством - «марихуана», масса в высушенном виде составила 1,5 грамма;

протоколом осмотра предметов от 05.05.2010 года (т.1 л.д.35-36), в ходе которого осмотрены наркотическое средство - марихуана, изъятое 22.04.2010 года в ходе проведения досмотра гр.М. у <адрес>, тетрадный лист, являющийся упаковкой наркотического средства - «марихуана», изъятого 22.04.2010 года. в ходе проведения досмотра гр.М. у <адрес>;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 19.07.2010 года (т.2 л.д.134-135), согласно которому в следственный отдел УФСКН России по Республике Мордовия переданы материалы, полученные в результате оперативно-технического мероприятия «ПТП», проведенного в отношении Кубанцева В.И. и Дуняшина Е.Н.;

распечаткой телефонных переговоров с 22.04.2010 года по 10.06.2010 года (т.2 л.д.143-144), согласно которым зафиксированы переговоры между Кубанцевым В.И. и гр.М. о продаже наркотического средства «марихуана»;

заключением эксперта №ф от 19.08.2010 года (т.2 л.д.178-185), согласно которому на фонограмме телефонных разговоров Кубанцева В.И. и Дуняшина Е.Н. имеется голос и речь Кубанцева В.И.;

заключением эксперта №ф от 24.08.2010 года (т.2 л.д.240-249), согласно которому на фонограмме телефонных разговоров Кубанцева В.И. и Дуняшина Е.Н. имеется голос и речь Дуняшина Е.Н.;

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы и видеозаписи от 26.08.2010 года (т.3 л.д.67-70), в ходе которого осмотрены и прослушаны фонограммы и видеозаписи: лазерный компакт диск CD-RW № с, с записью телефонных переговоров гр.Ё.; лазерный компакт диск DVD-RW № с, с записью телефонных переговоров Дуняшина Е.Н., а также с образцами его голоса; лазерный компакт диск DVD-R № с, с записью телефонных переговоров гр.Ё.; лазерный компакт диск DVD-R № с, с записью разговора Кубанцева В.И., полученной в ходе ОРМ «опрос»; лазерный компакт диск DVD-R № с, с записью разговора Дуняшина Е.Н., полученной в ходе ОРМ «опрос».

Показаниями свидетеля гр.М., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации (т.1 л.д.39-41), согласно которым наркотическое средство «марихуана» он употребляет примерно около года. 22 апреля 2010 года примерно в 19 часов 30 минут он позвонил своему знакомому Кубанцеву В.И. на мобильный телефон и договорился с ним о встрече, с целью приобретения у того наркотического средства «марихуана». Ранее, он уже неоднократно приобретал у Кубанцева В.И. наркотическое средство «марихуана» по цене 1000 рублей за спичечный коробок. В ходе их разговора они договорились встретиться на перекрестке по <адрес>, где расположен магазин <данные изъяты>. После этого спустя примерно 10 минут, Кубанцев В.И. подъехал к месту встречи на автомашине ВАЗ-2114 серебристого цвета. Подойдя к машине, он сел к Кубанцеву В.И. на переднее пассажирское сиденье, после чего последний передал ему бумажный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство «марихуана» в объеме 1 спичечный коробок. За данное наркотическое средство, он, как они и договаривались ранее, передал 1000 рублей. Отдав деньги Кубанцеву В.И. и положив вышеуказанный сверток с наркотическим средством «марихуана» в правый карман своей спортивной куртки, он вышел из машины. После этого он сел в свою машину марки № и поехал в сторону <адрес>. Около <адрес>, он остановил машину и вышел из нее, после чего к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые в ходе проведения его личного досмотра в правом боковом кармане одетой на него спортивной куртки обнаружили бумажный сверток с «марихуаной». Он сказал, что данную «марихуану» приобрел его у Кубанцева В.И. для личного употребления. После этого его доставили в республиканский наркологический диспансер, где в ходе проведения освидетельствования у него был установлен факт потребления наркотического средства, содержащего «марихуану». Это было вызвано тем, что 20 или 21 апреля 2010 года он употреблял марихуану путем курения.

Показаниями свидетеля гр.Н., который суду показал, что 22 апреля 2010 года по просьбе сотрудника наркоконтроля он и гр.Д. участвовали в качестве незаинтересованных граждан при задержании лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Перед тем, как выехать на мероприятие, сотрудники наркоконтроля разъяснили им их права и обязанности, сообщили, что их задачей является наблюдение за ходом проводимых мероприятий и фиксация их результатов. После этого они на служебной автомашине проехали на <адрес>, в машине было двое сотрудников наркоконтроля, он и гр.Д. Автомобиль остановился во дворе <адрес>. Примерно в 20.00 часов к этому дому подъехала автомашина ВАЗ-21124, из которой вышел гр.М. Сотрудники наркоконтроля вместе с ними подошли к гр.М., предъявили служебные удостоверения и попросили представиться. Задержанный представился гр.М.. Работники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. гр.М. ответил, что наркотиков и оружия у него нет. После этого сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр, и в кармане спортивной куртки гр.М., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. На вопрос сотрудников наркоконтроля гр.М. сообщил, что вещество растительного происхождения «марихуана», он приобрел его у своего знакомого по имени Виктор, проживающего в районе <адрес> для личного употребления. Данное вещество в бумажном свертке работниками наркоконтроля было упаковано в пакет и опечатано. На бирке расписались все участвующие лица, затем составили соответствующий документ. Каких-либо замечаний и дополнений не было. Затем все поехали в республиканский наркологический диспансер г.Саранска, где провели медицинское освидетельствование гр.М., у которого был установлен факт употребления наркотического средства «марихуана».

Показаниями свидетеля гр.Д., который суду показал, что вместе со гр.Н. 22 апреля 2010 года по просьбе сотрудника наркоконтроля участвовали в качестве незаинтересованных граждан при задержании гр.М. у <адрес>. В ходе проведения личного досмотра в кармане спортивной куртки гр.М., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. При этом гр.М. пояснил, что это «марихуана», которую он приобрел его у своего знакомого.

Показаниями свидетеля гр.К., который суду показал, что работает старшим оперуполномоченным 2-го отделаоперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия, в связи с чем принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Дуняшина Е.Н. и Кубанцева В.И. Согласно поступившей оперативной информации стало известно, что гр.М. занимается хранением наркотического средства «марихуана», для личного употребления, а также то, что он передвигается на автомашине ВАЗ-21124. В связи с этим 22 апреля 2010 года было принято решение о его задержании. Он пригласил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии двоих незаинтересованных граждан, которые проходили около ЗАГСа по <адрес>. Им были разъяснены из права и обязанности, а также то, что их основной задачей являлось наблюдение за ходом проводимых мероприятий и фиксация их результатов. Затем на служебной автомашине он, гр.П. и двое незаинтересованных граждан проехали во двор <адрес>. Через некоторое время к указанному дому подъехала автомашина марки № под управлением гр.М., после чего они вместе с незаинтересованными гражданами подошли к нему и, предъявив служебные удостоверения, попросили представиться и добровольно выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, то есть оружие и наркотики. На что гр.М. сказал, что ничего такого у него нет. После этого в ходе личного досмотра в правом кармане спортивной куртки у него, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. гр.М. пояснил, что данным веществом является «марихуана» и приобрел он его у своего знакомого по имени Виктор, проживающего в районе <адрес> для личного употребления. В ходе проведения комплекса оперативно розыскных мероприятий была установлена личность знакомого гр.М. по имени Виктор, им оказался Кубанцев Виктор Иванович, проживающий по адресу: <адрес>. Далее в отношении гр.И. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности, в ходе которых было установлено, что к незаконному обороту наркотического средства «марихуана» причастен Дуняшин Е.Н.

Показаниями свидетеля гр.П., который суду показал, что работает оперуполномоченным 2-го отделаоперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия. По данному уголовному делу он принимал участие при задержании гр.М. В апреле 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, была получена информация, согласно которой гр.М. занимается хранением наркотического средства «марихуана», для личного употребления, в связи с этим было принято решение о его задержании. С этой целью 22 апреля 2010 года примерно в 19.00 часов они, вместе с незаинтересованными гражданами приехали на Светотехстрой, и расположились во дворе дома около здания отдела УВД по <адрес>. Примерно в 20.00 часов к дому № по <адрес> подъехала автомашина марки ВАЗ-21124, из которой вышел гр.М. Они его задержали и предложили добровольно выдать имеющиеся у него оружие и наркотики. гр.М. сообщил, что ничего такого у него нет. После этого они провели его досмотр, в ходе которого в правом кармане его спортивной куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. гр.М. пояснил, что в свертке находится «марихуана», которую он приобрел у своего знакомого по имени Виктор, для личного употребления. Впоследствии было установлено, что этим знакомым по имени Виктор, является Кубанцев В.И. Обнаруженное вещество в бумажном свертке было упаковано в полимерный пакет, опечатано бумажной биркой с пояснительным текстом и оттиском печати. На бирке расписались все участвующие лица, после чего был составлен соответствующий документ, при этом во время проведения досмотра и составления документа ни от кого замечаний или дополнений не поступило. Затем гр.М. доставили в республиканский наркологический диспансер г.Саранска, где у него был установлен факт потребления наркотического средства «марихуана». В отношении гр.М. был составлен протокол об административном правонарушении, поскольку изъятой массы «марихуаны» было недостаточно для возбуждения уголовного дела.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере Дуняшиным Е.Н. и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере Кубанцевым В.И., вина каждого из них подтверждается совокупностью следующих доказательств:

протоколом обыска от 11.06.2010 года (т.1 л.д.66-76), в ходе проведения которого в жилище Дуняшина Е.Н. по адресу: <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» общей массой 580,6 грамм, курительная трубка, денежные средства в сумме 545 410 рублей, 1409 долларов США, 1515 Евро, тетради с вырванными листами, конверт «Эконика», договор на услуги телевидения;

заключением эксперта № от 11.06.2010 года (т.1 л.д.82), согласно которому растительное вещество, изъятое 11.06.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - «марихуана», общая масса марихуаны в высушенном виде 42 грамма;

заключением эксперта № от 11.06.2010 года (т.1 л.д.88), согласно которому растительное вещество, изъятое 11.06.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - «марихуана», общая масса марихуаны в высушенном виде 416,9 грамма;

заключением эксперта № от 11.06.2010 года (т.1 л.д.94), согласно которому растительное вещество, изъятое 11.06.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - «марихуана», общая масса марихуаны в высушенном виде 120,2 грамма;

заключением эксперта № от 11.06.2010 года (т.1 л.д.100), согласно которому растительное вещество, изъятое 11.06.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - «марихуана», общая масса марихуаны в высушенном виде 1,5 грамма;

рапортом об обнаружении признаков преступления № от 14.06.2010 года (т.1 л.д.147), согласно которому установлено, что 11.06.2010 года в период времени с 04 часов 07 минут до 05 часов 45 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Дуняшина Е.Н., расположенного по адресу: <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, общей массой в высушенном виде 580,6 грамма;

рапортом № от 10.06.2010 года (т.1 л.д.215), согласно которому установлено, что Кубанцев В.И. на автомобиле ВАЗ 2114 государственный регистрационный номер В 860 ХО 13 регион незаконно перевозит наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 11.06.2010 года (т.1 л.д.216-218), согласно которому в ГД УФСКН России по Республике Мордовия переданы материалы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Кубанцева В.И.;

рапортом от 19.06.2010 года (т.1 л.д.219), которым затребовано разрешение на задержание и проведение личного досмотра Кубанцева В.И.;

рапортом от 10.06.2010 года (т.1 л.д.220), согласно которому в ходе личного досмотра Кубанцева В.И. в носке, одетом на левую ногу, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри;

протоколом личного досмотра Кубанцева В.И. от 10.06.2010 года (т.1 л.д.221-222), в ходе проведения которого у Кубанцева В.И. в носке, одетом на левую ногу, был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри бумажном свертком;

протоколом осмотра места происшествия от 11.06.2010 года (т.1 л.д.228-234), в ходе которого осмотрен участок местности около дома 22 по ул.Веселовского г.Саранска, изъят полимерный пакет с 50 свертками из тетрадных листов с содержащимся в них наркотическим средством «марихуана»;

протоколом медицинского освидетельствования № от 11.06.2010 года (т.1 л.д.235), согласно которому у Дуняшина Е.Н. установлен факт употребления наркотического средства «марихуана»;

протоколом медицинского освидетельствования № от 11.06.2010 года (т.1 л.д.238), согласно которому у Кубанцева В.И. установлен факт употребления наркотического средства «марихуана»;

справкой об исследовании № от 11.06.2010 года (т.1 л.д.250), согласно которой растительное вещество, обнаруженное и изъятое 10.06.2010 года в ходе личного досмотра Кубанцева В.И. является наркотическим средством - «марихуана», масса в высушенном виде 1,6 грамма;

справкой об исследовании № от 11.06.2010 года (т.2 л.д.2), согласно которой на поверхности полимерного пакета, в котором находились 50 свертков с наркотическим средством «марихуана», имеется след среднего пальца левой руки Дуняшина Е.Н.;

справкой об исследовании № от 11.06.2010 года (т.2 л.д.4), согласно которой растительное вещество в пятидесяти свертках, изъятых 11.06.2010 года в ходе осмотра места происшествия - участка местности около <адрес>, является наркотическим средством - «марихуана», общей массой в высушенном виде 88,6 грамма;

справкой об исследовании № от 11.06.2010 года (т.2 л.д.6), согласно которой на поверхности полимерного пакета, в котором находился полимерный пакет с 50 свертками наркотического средства «марихуана», имеется след указанного пальца левой руки Кубанцева В.И.;

заключением эксперта № от 12.07.2010 года (т.2 л.д.57-58), согласно которому растительное вещество в пятидесяти свертках, изъятых 11.06.2010 года в ходе осмотра места происшествия - участка местности около <адрес>, является наркотическим средством - «марихуана», общей массой в высушенном виде 87,6 грамма;

заключением эксперта № от 12.07.2010 года (т.2 л.д.65), согласно которому растительное вещество, обнаруженное и изъятое 10.06.2010 г. в ходе личного досмотра Кубанцева В.И. является наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном виде 1,4 грамма;

заключением эксперта № от 14.07.2010 г. (т.2 л.д.79-81), согласно которому на поверхности полимерного пакета, в котором находился полимерный пакет с 50 свертками наркотического средства «марихуана», имеется след указанного пальца левой руки Кубанцева В.И.;

заключением эксперта № от 14.07.2010 года (т.2 л.д.88-90), согласно которому на поверхности полимерного пакета, в котором находились 50 свертков с наркотическим средством «марихуана», имеется след среднего пальца левой руки Дуняшина Е.Н.;

заключением эксперта № от 14.07.2010 года (т.2 л.д.97-100), согласно которому тетрадные листы, которые являлись свертками наркотического средства «марихуана», ранее составляли единое целое с тетрадями, изъятыми в ходе проведения обыска в жилище Дуняшина Е.Н.;

протоколом осмотра предметов от 12.07.2010 года (т.2 л.д.115-117), в ходе которого осмотрены денежные купюры достоинством 5 000 рублей в количестве 105 штук, денежные купюры достоинством 1 000 рублей в количестве 17 штук, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 14 штук, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 12 штук, денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 8 штук, денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве 6 штук, денежные купюры достоинством 100 долларов США в количестве 14 штук, одна денежная купюра достоинством 5 долларов США, денежные купюры достоинством 1 доллар США в количестве 5 штук, одна денежная купюра достоинством 500 Евро, денежные купюры достоинством 100 Евро в количестве 7 штук, денежные купюры достоинством 50 Евро в количестве 5 штук, денежные купюры достоинством 20 Евро в количестве 3 штук, одна денежная купюра достоинством 5 Евро, кожаный кошелек;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 19.07.2010 года (т.2 л.д.134-135), согласно которому в следственный отдел УФСКН России по Республике Мордовия предоставлены материалы, полученные в результате оперативно-технического мероприятия «ПТП» в отношении Кубанцева В.И. и Дуняшина Е.Н.;

распечаткой телефонных переговоров в период с 22.04.2010 года по 10.06.2010 года (т.2 л.д.143-144), в которой зафиксированы переговоры между Кубанцевым В.И. и гр.М. о продаже наркотического средства «марихуана»;

заключением эксперта №ф от 19.08.2010 года (т.2 л.д.178-185), согласно которому на фонограмме телефонных переговоров Кубанцева В.И. и Дуняшина Е.Н. имеется голос и речь Кубанцева В.И.;

протоколом осмотра предметов от 04.08.2010 года (т.2 л.д.198-205), в ходе которого осмотрены 3 пакета с наркотическим средством - «марихуана» изъятым 11.06.2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, принадлежащим Дуняшину Е.Н.; 12 пакетов с наркотическим средством - «марихуана» изъятым 11.06.2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, принадлежащим Дуняшину Е.Н.; 4 пакета с наркотическим средством - «марихуана» изъятым 11.06.2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, принадлежащим Дуняшину Е.Н.; полимерный контейнер с наркотическим средством - «марихуана» изъятый 11.06.2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, принадлежащей Дуняшину Е.Н.; 2 пакета и 2 фрагмента от пакетов изъятые 11.06.2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, у Дуняшина Е.Н.; 16 пакетов изъятых 11.06.2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, у Дуняшина Е.Н.; 3 пакета и 8 фрагментов от пакета изъятых 11.06.2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, у Дуняшина Е.Н.; полимерный контейнер изъятый 11.06.2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, у Дуняшина Е.Н.; 50 свертков с наркотическим средством «марихуана» изъятые 11.06.2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>; наркотическое средство «марихуана» изъятое 10.06.2010 года в ходе проведения личного досмотра Кубанцева В.И. у <адрес>, курительная трубка изъятая 11.06.2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, у Дуняшина Е.Н.; пакет с надписью <данные изъяты> изъятый 11.06.2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>; 2 пакета, один с надписью <данные изъяты> изъятые 11.06.2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>; 2 тетради с вырванными листами; 51 тетрадный лист в клетку; бумажный конверт с логотипом «Эконика»; договор на предоставление услуг по реализации продукции телевизионных программ от 24 марта 2005 года, на имя Дуняшина Е.Н.;

заключением фоноскопической судебной экспертизы №ф от 24.08.2010 года (т.2 л.д.240-249), согласно которому на фонограмме телефонных разговоров Кубанцева В.И. и Дуняшина Е.Н. имеется голос и речь Дуняшина Е.Н.;

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 26.08.2010 года (т.3 л.д.67-70), в ходе проведения которого произведен осмотр и прослушивание лазерного компакт диска CD-RW № с, с записью телефонных переговоров гр.Ё.; лазерного компакт диска DVD-RW № с, с записью телефонных переговоров Дуняшина Е.Н., а также с образцами его голоса; лазерного компакт диска DVD-R № с, с записью телефонных переговоров гр.Ё.; лазерного компакт диска DVD-R № с, с записью разговора Кубанцева В.И., полученной в ходе ОРМ «опрос»; лазерного компакт диска DVD-R № с, с записью разговора Дуняшина Е.Н., полученной в ходе ОРМ «опрос».

Показаниями свидетеля гр.О., который суду показал, что более пяти лет знаком с Кубанцевым В.И. и ему было известно, что Кубанцев В.И. является потребителем наркотических средств. Наркотические средства он приобретал у Кубанцева В.И. Один раз весной 2010 года, он приобрел у Кубанцева В.И. спичечный коробок «марихуаны» за 1200 рублей. Перед этим они предварительно созвонились с Кубанцевым В.И., он спросил сможет ли Кубанцев В.И. найти для него «марихуану». Кубанцев В.И. сказал, что если у него получится с наркотиком, он сам перезвонит. Через некоторое время они созвонились и договорились встретиться на автостоянке, расположенной на рынке <данные изъяты> около <адрес>. После того как Кубанцев В.И. подъехал на своей машине, он сел в его автомашину и передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Кубанцев В.И. взял деньги и сказал, что если получится, то он сам ему перезвонит. Примерно через полтора часа, после того как он передал Кубанцеву В.И. деньги, последний привез «марихуану». Кубанцев В.И. подъехал на своей машине к автостоянке, расположенной на рынке «Данко» по <адрес>, он сел к нему в машину, где Кубанцев В.И. передал сверток из бумаги с находящимся в нем наркотиком. Забрав наркотик, он вышел из автомашины и уехал. Позже ему стало известно, что Кубанцева В.И. задержали.

В ходе судебного следствия по ходатайству представителя стороны государственного обвинения, были исследованы показания свидетеля гр.О., данные им во время предварительного расследования (т.2 л.д. 209-210, т.3 л.д. 34-35).

Согласно указанных показаний, он периодически употребляет с 2005- 2006 года «марихуану». С Кубанцевым В.И., он знаком примерно 5 лет, познакомились они за игрой в карты на выезде из г.Саранск. После их знакомства они периодически созванивались и встречались, у него был телефон с абонентским номером 89061612375, какой был телефон у Кубанцева В.И. он не помнит. После их знакомства он узнал, что Кубанцев В.И. употребляет «марихуану» и может ее достать для продажи и сообщил, что если ему нужна будет «марихуана», то он может обращаться к нему за этим. После того времени он периодически, раньше примерно 3 раза в неделю, а потом реже, он покупал у него «марихуану» по цене от 1000 рублей до 1200 рублей за сверток в настоящее время. Качество наркотика было хорошее, в Мордовии такой «марихуаны» не произрастает, откуда Кубанцев В.И. ее брал, он не знал, так как последний ему об этом ничего не говорил, а он у него об этом не спрашивал. Места продажи наркотика были разные, в основном - на Светотехстрое. Последний раз он покупал «марихуану» у Кубанцева В.И. в начале мая 2010 года, у рынка «Данко» за 1200 рублей. 04.08.2010 года около <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств, после чего отвезли в наркологический диспансер, где у него был установлен факт употребления наркотического средства «марихуана», так как за несколько дней до этого он выкурил «марихуану» ранее приобретенную у Кубанцева В.И.

После оглашения данных показаний свидетель гр.О. пояснил, что оглашенные показания не соответствуют действительности, протокол допроса он подписал потому, что был «запуган» сотрудниками наркоконтроля.

Показаниями свидетеля гр.Р., который суду показал, что в течение последних десяти лет он употребляет наркотические средства. Примерно 5-6 лет назад он познакомился с Кубанцевым В.И., который работал охранником на автостоянке рынка «Данко» на Светотехстрое г.Саранска, где он ставил свою машину. Три года назад в разговоре Кубанцев В.И. сказал ему, что может оказать помощь в приобретении «марихуаны». До 09.05.2010 года он 5-6 раз приобретал у него «марихуану». Последний раз он покупал у Кубанцева В.И. «марихуану» 9 мая 2010 года либо у автосервиса, расположенного на <адрес>, либо около дома, где проживает Кубанцев В.И., точного места он не помнит. Он купил маленький сверток «марихуаны», меньше спичечного коробка», за какую точно цену - не помнит. До задержания он употребил всю «марихуану», приобретенную у Кубанцева В.И. 30.07.2010 года сотрудники наркоконтроля задержали его в доме по адресу <адрес>, и попросили проехать с ними. Они отвезли его в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, у него был установлен остаточный факт употребления наркотического средства «марихуана».

Показаниями свидетеля гр.Н., который суду показал, что 10 июня 2010 года вечером он и гр.Д. были приглашены сотрудниками наркоконтроля, для участия в качестве незаинтересованных граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий. На машине «Газель», они вместе с сотрудниками наркоконтроля поехали на <адрес>. Около 21 часа 40 минут во двор <адрес> подъехала автомашина ВАЗ-2114 и припарковалась на стоянке. Минут через десять, туда же подъехала автомашина ВАЗ-2121. Из автомашины ВАЗ-2114 вышел Кубанцев В.И. и пошел в сторону машины ВАЗ- 2121, в руках у него ничего не было. Затем он сел на переднее пассажирское сидение машины ВАЗ-2121. Через несколько минут Кубанцев В.И. вышел из этой машины и пошел к своей машине, в руках у него был пакет. В этот момент было произведено задержание Кубанцева В.И. и водителя ВАЗ-2121, при котором Кубанцев В.И. скинул на асфальт пакет. При личном досмотре Кубанцева В.И., в носке, одетым на левую ногу, нашли пакетик, в котором был бумажный сверток. В ходе осмотра места происшествия с участием Кубанцева В.И. был изъят пакет, который скинул последний. Затем Дуняшина Е.Н. и Кубанцева В.И. отвезли в наркодиспансер, где установили факт употребления «марихуаны». Затем они вместе с гр.Д., работниками наркоконтроля и Дуняшиным Е.Н. поехали для обыска в квартиру по адресу: <адрес>, где проживал Дуняшин Е.Н. При обыске данной квартиры на его кухне обнаружили и изъяли «марихуану», курительную трубку, а также деньги - рубли, доллары и евро. Также были изъяты тетради с вырванными листами, конверт «Эконика», договор на услуги телевидения. Все изъятые предметы упаковали, на бирках расписали все участвующие лица. При составлении протокола обыска ни от кого замечаний или дополнений не поступило.

Показаниями свидетеля гр.Д., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Н. в соответствии с которыми 10.06.2010 года после того, как Кубанцев В.И. вышел из автомашины под управлением Дуняшина Е.Н., они оба были задержаны, однако перед этим Кубанцев В.И., при досмотре которого позже в носке было обнаружено вещество растительного происхождения в пакетике, успел выбросить пакет, в котором находилось 50 маленьких пакетов также с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Позже, во время обыска квартиры, где проживал Дуняшин Е.Н., обнаружили и изъяли «марихуану», рубли, доллары и евро, а также тетради с вырванными листами.

Показаниями свидетеля гр.К., который суду показал, что работает старшим оперуполномоченным 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия, в связи с чем принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Дуняшина Е.Н. и Кубанцева В.И. 10.06.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков Дуняшиным Е.Н. и Кубанцевым В.И. Они вместе с незаинтересованными гражданами на служебной автомашине «Газель», приехали к дому <адрес>, куда примерно в 21 час 30 минут подъехала автомашина ВАЗ-2114 серебристого цвета под управлением Кубанцева В.И., и остановилась на стоянке. Примерно через 10-20 минут, во двор этого же дома подъехала автомашина ВАЗ-2121 «Нива» красного цвета. После этого Кубанцев В.И. вышел из своей автомашины и направился в сторону автомашины «Нива», при этом в руках у него ничего не было. Подойдя к машине «Нива», Кубанцев В.И. сел на переднее пассажирское сидение. За всем этим наблюдали незаинтересованные граждане, которые участвовали в оперативно-розыскном мероприятии, связанном с задержанием гр.М. Через некоторое время Кубанцев В.И. вышел из салона машины «Нива» и направился в сторону своей машины. При этом в руках у него был полимерный пакет. В этот момент было принято решение о задержании Кубанцева В.И. и водителя ВАЗ 2121. После того как Кубанцев В.И. подошел к своей автомашине, его задержали, а пакет, находящийся у него в руке, он скинул на асфальт. В ходе личного досмотра Кубанцева В.И., был обнаружен и изъят из его носка, одетого на левую ногу, полимерный пакет, с находящимся внутри бумажным свертком с «марихуаной». Данный бумажный сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, скреплена биркой, где расписались все участвующие лица. Прибывший на место происшествия следователь в присутствии понятых при проведении осмотра места происшествия, изъял полимерный пакет, который скинул Кубанцев В.И. После этого Дуняшина Е.Н. и Кубанцева В.И. доставили в республиканский наркологический диспансер, где у них был установлен факт употребления наркотического средства, содержащего «марихуану». Затем они приехали в квартиру по месту жительства Дуняшина Е.Н., расположенную по адресу: <адрес>, вместе с незаинтересованными гражданами, где было обнаружено и изъято растительное вещество, как впоследствии выяснилось наркотическое средство «марихуана», масса которого составила 580 граммов, денежные средства в сумме более 500 000 рублей, свыше 1000 долларов США, более 1 500 Евро.

В ходе судебного следствия по ходатайству представителя стороны государственного обвинения, были исследованы показания свидетеля гр.К., данные им во время предварительного расследования (т.3 л.д.53-57).

Согласно указанных показаний, 10.06.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Дуняшина Е.Н. в случаях, не терпящих отлагательства, по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято растительное вещество, как пояснил Дуняшин Е.Н. это было наркотическое средство «марихуана», приготовленное для продажи, а также курительная трубка, в комнате были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 545 410 рублей, 1409 долларов США, 1515 Евро, тетради с вырванными листами, конверт <данные изъяты>, договор на услуги телевидения.

После оглашения данных показаний, свидетель гр.К. подтвердил, что все изложенное в указанных документах соответствует действительности.

Показаниями свидетеля гр.С., который суду показал, что примерно 22 апреля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был задержан гр.М., у которого в ходе осмотра было изъято наркотическое средство «марихуана». Позже было установлено, что сбывал гр.М. наркотическое средство Кубанцев В.И. В отношении него был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что он приобретал наркотическое средство «марихуана» у Дуняшина Е.Н. После этого было принято решение о проведении в отношении Дуняшина Е.Н. и Кубанцева В.И. комплекса оперативно-розыскных мероприятий. 10 июня 2010 года было принято решение задержать Кубанцева В.И. и Дуняшина Е.Н., в момент их встречи и передачи наркотических средств. С этой целью были приглашены незаинтересованные граждане, вместе с которыми, а также сотрудниками отдела специального назначения УФСКН России по Республике Мордовия на служебной автомашине проехали на Светотехстрой к остановке <данные изъяты>, где остановились и стали ждать. Через некоторое время во двор дома приехала автомашина ВАЗ 2114 серебристого цвета под управлением Кубанцева В.И., а чуть позже подъехала автомашина «Нива» под управлением Дуняшина Е.Н. Кубанцев В.И. вышел из своей автомашины и направился в сторону автомашины «Нива», при этом в руках у него ничего не было. Через некоторое время Кубанцев В.И. вышел из салона машины Дуняшина Е.Н. и направился в сторону своей машины ВАЗ-2114, при этом в руках у него уже был полимерный пакет. В этот момент было принято решение о задержании Кубанцева В.И. и Дуняшина Е.Н., которое и было осуществлено. В момент задержания Кубанцев В.И. скинул на асфальт пакет, который взял у Дуняшина Е.Н. В ходе проведения личного досмотра Кубанцева В.И. у него обнаружили и изъяли из носка, одетого на левую ногу, полимерный пакет, с находящимся внутри веществом, завернутом в бумажный сверток. Прибывший на место происшествия следователь, осмотрел в присутствии понятых место происшествия, изъял пакет, который скинул Кубанцев В.И., осмотрел его содержимое и сделал фотографии. Содержимое пакета следователь показывал понятым, открывая свертки. При осмотре в пакете были обнаружены 50 свертков из тетрадных листов, с содержащимся в них наркотическим средством «марихуана» по 25 штук. Затем Дуняшина Е.Н. и Кубанцева В.И. доставили в республиканский наркологический диспансер, для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно имеющейся информации по месту жительства Дуняшина Е.Н. находилось наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере. Кроме того Кубанцев В.И. дал показания, что Дуняшин Е.Н. сбывал ему наркотическое средство «марихуану». В связи этим следователем было вынесено постановление о проведении обыска по месту жительства Дуняшина Е.Н. в случаях, не терпящих отлагательства. Дуняшин Е.Н. отказался говорить свое фактическое место жительства. Однако они знали, что Дуняшин Е.Н. зарегистрирован в поселке <адрес>, но проживает в квартире по адресу: <адрес>. Вместе с незаинтересованными гражданами, Дуняшиным Е.Н. и сотрудниками отдела специального назначения они приехали по месту жительства Дуняшина Е.Н. Дверь в квартиру открывал Дуняшин Е.Н., имеющимся у него ключом. Затем было оглашено постановление о проведении обыска в его жилище, ознакомившись с данным постановлением, Дуняшин Е.Н. расписался. После этого понятым разъяснили права. В ходе проведения обыска на кухне под подоконником было обнаружено и изъято растительное вещество «марихуана», массой 580 граммов, в комнате в одежде были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме примерно около 500000 рублей, а также около 1000 долларов США, и более 1 000 Евро. Кроме этого из квартиры были изъяты чистые бумажные листы, которые были идентичны тем, в которые были упакованы свертки, изъятые с места происшествия при задержании Кубанцева В.И., а также конверт «Эконика», договор на оказание услуг цифрового телевидения. Дуняшин Е.Н., пояснил, что все это принадлежит ему.

Показаниями свидетеля гр.Л., который суду показал, что работает оперуполномоченным 2-го отделаоперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия. 10.06.2010 года он участвовал в задержании Дуняшина Е.Н. и Кубанцева В.И. В указанный день они на служебной автомашине выехали на Светотехстрой г.Саранска и остановились во дворе дома, расположенного по <адрес>. С ним в служебной автомашине находились: гр.С., гр.К., водитель и двое незаинтересованных граждан, которых приглашал гр.К. Через некоторое время туда подъехала автомашина ВАЗ-2114 серебристого цвета и остановилась на стоянке. Через некоторое время к указанному месту подъехала автомашина ВАЗ-2121, которая остановилась недалеко от автомашины ВАЗ-2114. После этого из автомашины ВАЗ-2114 вышел Кубанцев В.И. и направился в сторону автомашины ВАЗ-2121. Кубанцев В.И. сел на переднее пассажирское сидение автомашины ВАЗ-2121, когда он садился в автомашину Дуняшина Е.Н., в руках у него ничего не было.Через некоторое время Кубанцев В.И. вышел из салона указанной машины и направился в сторону своей машины ВАЗ-2114, при этом в руках он нес полимерный непрозрачный пакет. В этот момент было принято решение о задержании Кубанцева В.И. и водителя ВАЗ-2121, после чего было осуществлено их задержание.В момент задержания у Кубанцева В.И. из рук на асфальт выпал пакет. Он в присутствии незаинтересованных граждан произвел личный досмотр Кубанцева В.И., у которого был обнаружен и изъят из носка, одетого на левую ногу, полимерный пакет, с находящимся внутри бумажным свертком. Как пояснил сам Кубанцев В.И., в данном свертке находилось наркотические средство «марихуана». Также после задержания Дуняшина Е.Н. был произведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят кошелек с находящимися внутри деньгами в сумме примерно 6 000 рублей. Затем приехал следователь и в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия. Он никакого участия в этом не принимал, но видел, что в пакете, который уронил Кубанцев В.И., находились 50 свертков. Свертки были такие же, как и один сверток, обнаруженный в носке у Кубанцева В.И. После этого Кубанцев В.И. и Дуняшин Е.Н. были доставлены в республиканский наркологический диспансер, для прохождения медицинского освидетельствования, у них был установлен факт употребления наркотического средства, содержащего «марихуану».

Показаниями свидетеля гр.А., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации (т.2 л.д.211-213), согласно которым она проживает совместно с матерью гр.Б. У матери имеется в собственности квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которую она получила в наследство от сестры ее отца, которая умерла в 2003 года С того времени там был сделан ремонт, и чтобы квартира не пустовала в марте 2005 года квартира была сдана через агентство по объявлению Дуняшину Е.Н. Квартиру последнему показывала она сама и квартира Дуняшина Е.Н. устроила. С того времени и по июнь 2010 года в ней проживал Дуняшин Е.Н. О том, что при проведении обыска в данной квартире нашли наркотики она узнала от сотрудников наркоконтроля, откуда они там появились, она не знает.

Приведенные выше доказательства, являются объективными, согласуются между собой, добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и не вызывают у суда каких-либо сомнений.

Оценивая в совокупности все имеющиеся доказательства, суд приходит к следующим выводам:

Показания подсудимого Дуняшина Е.Н., данные им в судебном заседании, в той части, что ни 22 апреля 2010 года, ни 10 июня 2010 года, ни в какой другой день никакого наркотического средства он Кубанцеву В.И. не передавал, не продавал и не дарил, а наоборот, тот сам угощал его «марихуаной» три раза, что 10.06.2010 года передал Кубанцеву В.И. лишь кусок мяса, а не «марихуану», что наркотическое средство «марихуана», изъятое в ходе обыска в снимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес>, он приобрел у своего знакомого по имени Джамал только для личного потребления и сбывать его не собирался, а в ходе предварительного следствия оговорил себя под воздействием сотрудников УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия, применявших недозволенные методы ведения следствия; показания подсудимого Кубанцева В.И., также данные им в ходе судебного следствия в той части, что он брал у Дуняшина Е.Н. «марихуану» только для личного потребления, никому, в том числе и гр.М. 22.04.2010 года он не сбывал, и почему тот оговорил его, объяснить не может, что 50 спичечных коробков .._.._.. он взял у Дуняшина Е.Н. не для последующего сбыта, а для личного пользования, что в ходе предварительного расследования подписывал протоколы его допросов не читая; показания свидетеля обвинения гр.О., данные им в ходе судебного разбирательства в той части, что показания данные им во время предварительного расследования не соответствуют действительности, а протокол своего допроса он подписал потому, что был «запуган» сотрудниками наркоконтроля, являются надуманными и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, имевшим место в действительности.

Так, будучи допрошенными в ходе предварительного расследования с участием защитников оба подсудимых не отрицали как факта сбыта 22.04.2010 года Дуняшиным Е.Н. гр.Ж. наркотического средства «марихуана» массой 1,7 грамма, которое последний позже сбыл гр.М. за 1 000 рублей, так и последующего факта приготовления к незаконному сбыту наркотических средств каждым из них. Показания, данные обоими подсудимыми в ходе предварительного расследования, по совершению ими действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеют последовательный и подробный характер, согласуются с другими имеющимися по делу доказательствами, в том числе, не только показаниями сотрудников УФСКН Российской Федерации по <адрес>, но и других лиц, выступавших в качестве незаинтересованных граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Достоверность приведенных выше показаний указанных свидетелей также объективно подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями судебно-химических экспертиз, протоколами следственных действий, а также совокупностью всех других имеющихся по делу доказательств.

Данных, свидетельствующих о том, что вышеуказанные свидетели, допрошенные как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, оговорили подсудимых Дуняшина Е.Н. и гр.Ж. в совершении противоправных действий с наркотическими средствами, а также об их заинтересованности в этом, у суда не имеется.

Также у суда нет каких-либо оснований ставить под сомнение приведенные показания вышеуказанных свидетелей, поскольку все они, имея последовательный и подробный характер, согласуются между собой по соответствующим обстоятельствам. Каких-либо существенных противоречий в них с другими доказательствами, а также между собой, по делу не установлено. Кроме этого, по делу не имеется данных, свидетельствующих о том, что указанные свидетели, а именно сотрудники УФСКН и другие лица, в том числе и лица, участвовавшие по делу в качестве понятых, в своих показаниях из-за заинтересованности либо по другим причинам оговорили подсудимых, или умолчали об известных им обстоятельствах.

Доводы подсудимого Дуняшина Е.Н. о применении к нему недозволенных методов ведения следствия также проверялись в ходе судебного разбирательства, однако не нашли своего объективного подтверждения.

Более того, подсудимый Кубанцев В.И., показания которого соответствовали признательным показаниям Дуняшина Е.Н., данными в начальной стадии предварительного расследования, в судебном заседании пояснил, что каких-либо недозволенных методов ведения следствия в ходе предварительного следствия к нему не применялось.

К показаниям свидетеля гр.О., данных им в ходе судебного разбирательства, суд также относится критически, поскольку показания, данные им в ходе предварительного следствия, полностью соответствовали показаниям Кубанцева В.И., на тот момент признававшего свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Таким образом, суд приходит к выводу, что, давая такие показания в ходе судебного следствия и Дуняшин Е.Н., и гр.Е. желают смягчить степень своей вины и ответственности за содеянное. По мнению суда, указанные показания являются выбранным каждым из них способом защиты и обусловлены избранной линией поведения.

Свидетель гр.О., давая подобные показания во время судебного следствия, также желает оказать гр.Ж. посильное содействие в смягчении наказания.

Таким образом, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что вина обоих подсудимых в совершении преступлений материалами дела доказана.

Органами предварительного расследования действиям подсудимых Дуняшина Е.Н. и Кубанцева В.И., была дана предварительная юридическая оценка по пункту «а» части второй статьи 228-1, части первой статьи 30, пункта «г» части третьей статьи 228-1 УК Российской Федерации, как совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В ходе судебных прений представитель стороны государственного обвинения полностью согласился с указанной оценкой.

Однако суд, анализируя фактические обстоятельства дела, установленные в ходе судебного разбирательства, считает, что действия подсудимых правильно следует квалифицировать следующим образом:

Дуняшина Е.Н. - по части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации (по факту сбыта им наркотического средства «марихуана» массой 1,7 грамма Кубанцеву В.И. 22.04.2010 года), как незаконный сбыт наркотических средств, а также по части первой статьи 30, пункта «г» части третьей статьи 228-1 УК Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (по факту обнаружения и изъятия 11.06.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Дуняшина Е.Н., расположенного по адресу: <адрес>, наркотического средства «марихуана» общей массой 580,6 грамма).

Кубанцева В.И. - по части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации, (по факту сбыта им наркотического средства «марихуана» массой 1,7 грамма гр.М. 22.04.2010 года) как сбыт наркотических средств, а также попункту «б» части второй статьи 228.1 УКРоссийской Федерации (по факту обнаружения и изъятия 10.06.2010 года наркотического средства «марихуана» общей массой 90,2 грамма), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Так, и Дуняшин Е.Н., и Кубанцев В.И. осознавали противоправность своих действий и заведомо знали, что действия каждого из них по сбыту наркотических средств, преследуются законом.

22.04.2010 года сначала Дуняшин Е.Н. незаконно, умышленно сбыл Кубанцеву В.И. наркотическое средство - «марихуана», массой 1,7 грамма, за неустановленную органами предварительного расследования сумму. А затем уже Кубанцев В.И. также незаконно и умышленно сбыл гр.М. это же самое наркотическое средство - «марихуана», массой 1,7 грамма, воспользовавшись, таким возмездным способом её передачи другому лицу как продажа, получив за это денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Наркотическое средство «марихуана» общей массой 580,6 грамма, обнаруженное и изъятое 11.06.2010 года в ходе проведения обыска по месту проживания Дуняшина Е.Н., расположенного по адресу: <адрес>, было приобретенное и хранилось им не для личного потребления, как утверждал последний в ходе судебного следствия, а было приготовлено им именно с целью последующего сбыта. Об умысле на сбыт данного наркотического средства свидетельствуют не только его показания, данные в первоначальной стадии предварительного расследования, но и объем и масса обнаруженного наркотического средства, заранее приготовленные тетради для его расфасовки, а также то обстоятельство, что наркотическое средство «марихуана» массой 90,2 грамма, фактически сбытое Дуняшиным Е.Н. Кубанцеву В.И. 10.06.2010 года, уже было расфасовано для удобства сбыта в небольшие пакеты, свернутые из тетрадных листов, вырванных из тетрадей, позже обнаруженных в ходе обыска в жилище Дуняшина Е.Н.

Такой квалифицирующий признак, как «предварительный сговор группой лиц», вмененный органами предварительного расследования в вину Дуняшину Е.Н. и Кубанцеву В.И., как по эпизоду от 22 апреля 2010 года, так и по эпизоду от 10 - 11 июня 2010 года (22.04.2010 года - сбыт Дуняшиным Е.Н. Кубанцеву В.И. 1,7 грамма наркотического средства и последующий сбыт последним указанного выше количества «марихуаны» гр.М.; 10.06.2010 года - задержание Дуняшина Е.Н., Кубанцева В.И. и изъятие у последнего 90,2 грамма «марихуаны»; 11.06.2010 года - обнаружение и изъятие по месту жительства Дуняшина Е.Н. 580,6 грамма наркотического средства) по мнению суда, подлежит исключению из объема предъявленного обвинения, как не нашедший своего объективного подтверждения.

Так, органами предварительного расследования не были установлены не только точное время, место и лицо, у которого Дуняшин Е.Н. приобрел наркотическое средство, но и количество приобретенного наркотического средства. Более того, как в первом, так и во втором случае, то есть 22.04.2010 года и 10.06.2010 года, Дуняшин Е.Н., сбывая наркотическое средство Кубанцеву В.И., не только не знал о том, когда, кому, в каком количестве (объеме) и сколько раз впоследствии последний будет сбывать приобретенное у него наркотическое средство, но и безразлично относился к данному обстоятельству. То есть умыслом Дуняшина Е.Н. не охватывался не только круг лиц, которые в дальнейшем приобретут у Кубанцева В.И. сбытое им последнему наркотическое средство, но и его размер, а также количество продаваемых доз.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что умысел Дуняшина Е.Н., в каждом случае, был направлен только на незаконный сбыт наркотического средства лишь одному Кубанцеву В.И., также каждый раз приобретавшего наркотическое средство у Дуняшина Е.Н. для его последующего сбыта по более высокой цене, с целью извлечения личной выгоды, за счет разницы в цене приобретаемого и в дальнейшем реализуемого, приобретенного ранее. При этом умысел Кубанцева В.И. также был направлен только на незаконное приобретение наркотического средства у Дуняшина Е.Н., а не на его совместный сбыт.

Одних лишь показаний подсудимых, данных каждым из них в ходе предварительного следствия, в той части, что они якобы заранее договорились о совместном сбыте наркотического средств, учитывая положения части третьей статьи 49 Конституции Российской Федерации, части третьей статьи 14 УПК Российской Федерации, согласно которых все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу обвиняемых, а также вышеизложенные обстоятельства, недостаточно для квалификации их действий по предварительному сговору группой лиц.

По мнению суда в действительности 10.06.2010 года действия Дуняшина Е.Н. носили оконченный характер, поскольку он фактически уже сбыл наркотическое средство в крупном размере Кубанцеву В.И. Однако, поскольку органами предварительного расследования действиям Дуняшина Е.Н., по данному факту, была дана предварительная юридическая оценка через часть первую статьи 30 УК Российской Федерации, суд, в соответствии со статьей 252 УПК Российской Федерации, лишен возможности поддержания более тяжкого обвинения, поэтому вынужден согласиться с позицией государственного обвинения.

Тот факт, что в ходе предварительного следствия не была установлена конкретная денежная сумма, за которую Дуняшин Е.Н. сбывал наркотическое средство, как 22.04.2010 года, так и 10.06.2010 года Кубанцеву В.И., не может каким-либо образом влиять на квалификацию действий каждого из подсудимых.

Более того, будучи допрошенными, во время предварительного расследования, оба виновных последовательно показывали, что оплата за сбытое Дуняшиным Е.Н. наркотическое средство, в некоторых случаях, в том числе и тех, которые не вменялись в вину подсудимым, уже происходила после того, как Кубанцев В.И. незаконно сбывал приобретенное им у Дуняшина Е.Н. наркотическое средство третьим лицам, но уже за большую сумму, чем за ту, которую он приобретал его у последнего.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», крупным размером наркотического средства «марихуана» считается свыше 6 граммов, а особо крупным - свыше 100 граммов. Таким образом, размер наркотического средства «марихуана», приготовленного Дуняшиным Е.Н. к незаконному сбыту наркотических средств - является особо крупным, а размер наркотического средства «марихуана», приготовленного Кубанцевым В.И. к незаконному сбыту наркотических средств - является крупным.

При назначении наказания за совершенные преступления, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Дуняшин Е.Н. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления.

При этом он свою вину в их совершении в ходе предварительного расследования признал полностью, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, согласно части второй статьи 61 УК Российской Федерации.

Кубанцев В.И. также совершил одно тяжкое преступление и одно особо тяжкое преступление, при этом он ранее юридически не судим, свою вину в их совершении, в ходе предварительного расследования признал полностью, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, согласно части второй статьи 61 УК Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание, обоим подсудимым, согласно 63 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств учитывая, в том числе, и поведение каждого из виновных в ходе предварительного расследования, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного каждого из подсудимых преступления.

В ходе судебных прений представитель стороны государственного обвинения полагала необходимым при назначении каждому из подсудимых наказания не применять дополнительных мер, предусмотренных санкциями статей.

Суд, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и, признавая их исключительными, полагает необходимым, назначая наказание обоим подсудимым (Дуняшину Е.Н. - по пункту «г» части третьей статьи 228-1 УК Российской Федерации, Кубанцеву В.И. - по пункту «б» части второй статьи 228.1 УКРоссийской Федерации) применить статью 64 УК Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, предусмотренных санкциями статей.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российского Федерации, при этом, учитывая определение кассационной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия за номером 22-К-1755/10 от 08.09.2010 года, суд считает необходимым возвратить денежные средства, изъятые в ходе обыска в жилище по месту временного проживания Дуняшина Е.Н. - последнему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дуняшина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228.1, частью первой статьи 30, пункта «г» части третьей статьи 228-1 УК Российской Федерации.

Кубанцева Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228.1,пунктом «б» части второй статьи 228.1 УКРоссийской Федерации.

Назначить наказание:

Дуняшину Е.Н.:

по части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации - в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по части первой статьи 30, пункта «г» части третьей статьи 228-1 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации - в виде пяти лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без денежного штрафа в доход государства.

В силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228.1, частью первой статьи 30, пункта «г» части третьей статьи 228-1 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Дуняшину Е.Н. в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кубанцеву В.И.:

по части первой статьи 228.1 УКРоссийской Федерации в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по пункту «б» части второй статьи 228.1 УКРоссийской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228.1 и пункта «б» части второй статьи 228.1 УК Российской Федерации, окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Дуняшину Е.Н. исчислять с 15.06.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дуняшину Е.Н. оставить прежней - содержание под стражей, Кубанцеву В.И. - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кубанцеву В.И. исчислять с 23.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Мордовия:

марихуану, изъятую 22.04.2010 г. в ходе проведения досмотра гр.М. у <адрес>; 3 пакета с наркотическим средством - марихуана, изъятые 11.06.2010 г. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, принадлежащее Дуняшину Е.Н.; 12 пакетов с наркотическим средством - марихуана, изъятые 11.06.2010 г. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, принадлежащее Дуняшину Е.Н.; 4 пакета с наркотическим средством - марихуана, изъятые 11.06.2010 г. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, принадлежащее Дуняшину Е.Н.; полимерный контейнер с наркотическим средством - марихуана, изъятая 11.06.2010 г. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, принадлежащей Дуняшину Е.Н.; 50 свертков с наркотическим средством марихуана, изъятые 11.06.2010 г. в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>; наркотическое средство «марихуана», изъятое 10.06.2010 г. в ходе проведения личного досмотра Кубанцева В.И. у <адрес>; тетрадный лист, являющийся упаковкой наркотического средства - марихуана, изъятого 22.04.2010 г. в ходе проведения досмотра гр.М. у <адрес>; кожаный кошелек; 2 пакета и 2 фрагмента от пакетов, изъятые 11.06.2010 г. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> Дуняшина Е.Н.; 16 пакетов, изъятых 11.06.2010 г. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, у Дуняшина Е.Н.; 3 пакета и 8 фрагментов от пакета, изъятые 11.06.2010 г. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, у Дуняшина Е.Н.; полимерный контейнер, изъятый 11.06.2010 г. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, у Дуняшина Е.Н.; курительную трубку, изъятую 11.06.2010 г. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, у Дуняшина Е.Н.; пакет с надписью «Эконика стиль», изъятый 11.06.2010г. в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>; 2 пакета, один с надписью «Гранд», изъятые 11.06.2010г. в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>; 2 тетради с вырванными листами; 51 тетрадный лист в клетку; бумажный конверт с логотипом «Эконика», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить,

лазерный компакт диск CD-RW № с, с записью телефонных переговоров гр.Ё.; лазерный компакт диск DVD-RW № с, с записью телефонных переговоров Дуняшина Е.Н., а также с образцами его голоса; лазерный компакт диск DVD-R № с, с записью телефонных переговоров гр.Ё.; лазерный компакт диск DVD-R № с, с записью разговора Кубанцева В.И., полученной в ходе ОРМ «опрос»; лазерный компакт диск DVD-R № с записью разговора Дуняшина Е.Н., полученной в ходе ОРМ «опрос», хранящиеся при уголовном деле - возвратить в УСКН России по Республике Мордовия,

денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве 105 штук, денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 17 штук, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 14 штук, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 12 штук, денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 8 штук, денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве 6 штук, хранящиеся на депозитном счете УФСКН России по Республике Мордовия; денежные купюры достоинством 100 долларов США в количестве 14 штук, денежную купюру достоинством 5 долларов США в количестве 1 штуки, денежные купюры достоинством 1 доллар США в количестве 5 штук, денежную купюру достоинством 500 Евро в количестве 1 штуки, денежные купюры достоинством 100 Евро в количестве 7 штук, денежные купюры достоинством 50 Евро в количестве 5 штук, денежные купюры достоинством 20 Евро в количестве 3 штук, денежную купюру достоинством 5 Евро в количестве 1 штуки, хранящиеся в индивидуальном сейфе Мордовского отделения № СБ РФ, закрепленного за УФСКН России по Республике Мордовия, договор на предоставление услуг по реализации продукции телевизионных программ от 24 марта 2005года, на имя гр.Г., хранящийся в материалах дела - возвратить Дуняшину Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участи, а также участии их защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна -

судья Пролетарского А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска

Секретарь суда - Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарского районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-155/2010.