Статья 228 часть 2



Дело №1-35/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 10 марта 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пролетарского района г.Саранска Мозерова К.В.,

подсудимого Пиксайкина Сергея Ивановича, <данные изъяты> юридически не судимого,

защитника Карташова Е.А., представившего ордер № 8 от 10.03.2011 года,

при секретаре Тикшайкиной О.Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пиксайкина Сергея Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пискайкин С.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года, точная дата не установлена, Пиксайкин С.И., осуществляя свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранениенаркотического средства «марихуана», в окрестности села <адрес> путем сбора верхушечных частей листьев дикорастущего наркосодержащего растения «конопля», его дальнейшего высушивания и перетирания между ладонями рук, получил наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном виде более 167,9 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» Пиксайкин С.И. упаковал для удобства хранения в полимерный пакет и стал незаконно хранить в своей автомашине марки № между задним пассажирским сиденьем и газовым баллоном, с целью дальнейшего личного потребления.

Часть незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства «марихуана» неустановленной массой 14.12.2010 года Пиксайкин С.И. потребил лично путем выкуривания, а оставшуюся часть массой в высушенном виде 167,9 грамма хранил своей автомашине для личного потребления, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по РМ 15.12.2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 57 минут в ходе осмотра автомашины марки ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак Е 631 МО регион 13, находящейся у <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от 06.01.2011 года и справке об исследовании № от 16.12.2010 года, вещество, обнаруженное и изъятое 15.12.2010 года в ходе осмотра места происшествия - автомашины марки №, находящейся у <адрес>, является наркотическим средством «марихуана» массой 167,9 грамма.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «марихуана» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства «марихуана» 167,9 грамма относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель квалифицировал действия Пиксайкина С.И. по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, исключив из юридической квалификации предъявленного обвинения конструктивный признак части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как «незаконная перевозка наркотических средств», как не нашедший своего подтверждения.

Подсудимый Пиксайкин С.И., сторона защиты, не возражали против предъявленного обвинения.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Пиксайкиным С.И. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации ( том 1 л.д.155-157, 158).

В судебном заседании подсудимый Пиксайкин С.И. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии он полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Карташов Е.А. поддержал заявленное ходатайство.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Пиксайкина С.И. подлежащими квалификации по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому Пиксайкину С.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации и статьи 73 УК Российской Федерации, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и чистосердечного раскаяние подсудимого в содеянном.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пиксайкина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Пиксайкину С.И. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Пиксайкина С.И. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Контроль за условно осужденным Пиксайкиным С.И. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Пиксайкину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана, обнаруженное и изъятое 15.12.2010 года в ходе осмотра автомобиля №, находящегося у <адрес>, упакованное в прозрачный полимерный пакет, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить; два полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство «марихуана», хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-35/11

Справка: приговор вступил в законную силу «____»__________ 2011г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев