Статья 228 часть 1



Дело №1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 15 марта 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Пролетарского района г.Саранска Негуча А.Б.,

подсудимого Нарайкина Сергея Александровича, <данные изъяты> юридически не судимого,

защитника Дудникова М.П., представившего ордер № 241 от 15.03.2011 года,

при секретаре Тикшайкиной О.Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нарайкина Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Нарайкин С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 года, примерно в 12 часов Нарайкин С.А., находясь на одном из полей в <адрес>, обнаружил наркосодержащее, дикорастущее растение конопли и решил из него изготовить наркотическое средство для личного потребления. С этой целью, в тот же день он нарвал несколько стеблей с листьями наркосодержащего, дикорастущего растения конопли, массой не менее 13,3 грамма, сложил их в пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», а затем положил его в карман свой одежды. После этого, в тот же день, примерно в 18 часов Нарайкин С.А. на рейсовых автобусах привез наркотическое средство «марихуана» к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил его, измельчил руками. Часть изготовленного им наркотического средства он употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть спрятал в шифоньер, находящийся в его комнате. 21.01.2011 года, примерно в 10 часов Нарайкин С.А. сложил оставшееся у него наркотическое средство «марихуана» массой 13,3 грамма в газетный лист, положил его в правый карман своей куртки с целью личного употребления его на улице, а затем вышел из дома. Примерно в 10 часов 50 минут того же дня Нарайкин С.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством «марихуана».

Согласно справке эксперта № от 21.01.2011 года и заключению эксперта № от 01.02.2011 года, высушенное растительное вещество, изъятое из кармана куртки Нарайкина С.А., является наркотическим средством «марихуана» массой 13,3 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером вещества «марихуана» признается размер свыше 6 грамм.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Нарайкиным С.А. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (л.д.84,85).

В судебном заседании подсудимый Нарайкин С.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии он полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дудников М.П. поддержал заявленное ходатайство.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому положительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому Нарайкину С.А. наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарайкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Нарайкину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент газеты с наркотическим средством «марихуана» массой 12,4 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск - уничтожить; куртку коричневого цвета, хранящуюся у Нарайкина С.А. - передать Нарайкину С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-36/11

Справка: приговор вступил в законную силу «____»__________ 2011г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев