Дело №1-38/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 14 марта 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е.,
подсудимого Нарбекова Анвяра Ядкяровича, <данные изъяты> ранее не судимого,
защитника Дудникова М.П., представившего ордер № 242 от 14.03.2011 года,
при секретаре Тикшайкиной О.Г.,
потерпевшего гр.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нарбекова Анвяра Ядкяровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Нарбеков А.Я. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
30.12.2010 года, примерно в 02 часа 50 минут Нарбеков А.Я. совместно с гр.Б. в состоянии алкогольного опьянения шли мимо <адрес>, где увидели ранее незнакомого им гр.В., который шел им навстречу. Нарбеков А.Я. решил похитить у него какое-либо имущество. С этой целью Нарбеков А.Я., ничего не говоря о своих преступных намерениях гр.Б., 30.12.2010 года, примерно в 03 часа 00 минут около третьего подъезда <адрес> подошел к гр.В. и с целью подавления сопротивления, нанес последнему один удар рукой по лицу, от которого он упал. После этого Нарбеков А.Я. реализуя свой преступный умысел и осознавая, что его действия носят открытый характер, у лежащего на земле гр.В. стал осматривать карманы куртки, во внутреннем кармане которой обнаружил сотовый телефон, при этом вновь нанес потерпевшему два удара по голове рукой. В это время гр.А., который стоял рядом, потребовал, чтобы Нарбеков А.Я. прекратил свои преступные действия, однако, последний стал требовать, чтобы гр.В. передал ему сотовый телефон. Испугавшись дальнейшего насилия со стороны Нарбекова А.Я., вопреки своей воле, гр.В. достал из бокового внутреннего кармана куртки сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью 3000 рублей, внутри которого находилась сим-карта, и передал его Нарбекову А.Я. Последний извлек из телефона сим-карту и передал её гр.В. С похищенным у гр.В. сотовым телефоном Нарбеков А.Я. с места преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон Нарбеков А.Я. принес к себе домой и спрятал в один из ящиков мебельной стенки. 31.12.2010 года Нарбеков А.Я. у себя дома по адресу: <адрес> похищенный у гр.В. сотовый телефон передал во временное пользование своему знакомому гр.Г., не говоря при этом последнему, что телефон добыт преступным путем. Впоследствии похищенный сотовый телефон был изъят у гр.Г. сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Нарбековым А.Я. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (л.д.98-101,110).
В судебном заседании подсудимый Нарбеков А.Я. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дудников М.П. поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший гр.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Также пояснил, что имущественный ущерб подсудимым полностью возмещен, претензий к нему не имеет, просил суд не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому Нарбекову А.Я. положительную характеристику по месту жительства, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.
В соответствии с частью 1 статьи 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших данное деяние до вступления такого закона в силу. Принимая во внимание вышеуказанные требования Закона, суд находит необходимым назначить Нарбекову А.Я. наказание за совершенное противоправное деяние в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи с применением положения части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, а принимая во внимание установленное судом смягчающее наказание обстоятельство и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном с применением положения статьи 73 УК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нарбекова Анвяра Ядкяровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.11 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Нарбекову А.Я. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Нарбекова А.Я. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Контроль за условно осужденным Нарбековым А.Я. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Нарбекову А.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки №, хранящийся при уголовном деле - передать гр.В., гипсовый слепок подошвы обуви, хранящийся при уголовном деле - уничтожить, упаковочную коробку от сотового телефона «Нокиа 3110», сим-карту «ON», хранящиеся у гр.В. - передать гр.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационных жалоб или представлений осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-подпись. Верно.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев
Секретарь суда Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-38/11
Справка: приговор вступил в законную силу « » 2011 года.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев