Статья 112 часть 1, Статья 119 часть 1 , Статья 222 часть 1



Дело №1-18/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 16 февраля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимого Судалькова Михаила Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого: 06.12.2006 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части 3 статьи 30 - части 3статьи 158 УК Российской Федерации, части 3 статьи 30- части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденного по постановлению Зубово - Полянского районного суда Республики Мордовия от 18.03.2009 года условно- досрочно на 5 месяцев 10 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Содержащегося под стражей с 28.09.2010 года,

защитника Старостиной М.Т., представившей ордер №6 от 09.02.2011 года,

с участием потерпевшей гр.В.,

при секретаре Тикшайкиной О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Судалькова Михаила Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 112, частью 1 статьи 119УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Судальков М.В. совершил по совокупности преступлений:

-незаконное хранение огнестрельного оружия;

-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

-высказывание угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

Весной 2003 года, точная дата не установлена, Судальков М.В. при неустановленных обстоятельствах приобрел обрез охотничьего ружья и принес его к себе домой по адресу: <адрес>, спрятал его за шкаф в коридоре и стал его там незаконно хранить. 03.06.2010 года, в вечернее время Судальков М.В. в состоянии алкогольного опьянения, совместно с малолетним сыном Сергеем в возрасте семи лет находился дома по адресу: <адрес>. Примерно в 22 часа 00 минут домой пришла его бывшая жена гр.В. Увидев её, Судальков М.В., на почве личных неприязненных отношений стал избивать гр.В., при этом умышленно нанес ей не менее четырех ударов кулаками по голове. гр.В. опасаясь дальнейшего насилия, выбежала из кухни в зал. Судальков М.В. побежал за ней, и догнав в зале, умышленно нанес ей еще не менее двух ударов кулаком по голове, после чего, схватил её правую руку за запястье и выкрутил за её спину. От боли гр.В. закричала и упала на пол. Судальков М.В. поднял её с пола, схватил руками за шею и начал сдавливать, не давая ей возможности дышать. От шума проснулся их малолетний сын Сергей, который, увидев происходящее, стал плакать. Судальков М.В., не обращая внимание на своего плачущего сына и осознавая, что причиняет ему серьезную душевную травму, отпустив бывшую супругу, побежал к шкафу, который находился в коридоре, достал из-за него обрез охотничьего ружья, который он там незаконно хранил, и взяв его в руки подбежал к гр.В., и направив ствол обреза охотничьего ружья на нее в присутствии ребенка, примерно в 22 часа 25 минут стал угрожать ей убийством, заявив, что сейчас убьет её. гр.В., видя агрессивное, злобное состояние своего бывшего мужа и его физическое превосходство, и предполагая, что обрез заряжен, данную угрозу убийством восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь, стала кричать и звать на помощь. В это время, в соседней половине дома отдыхала мать гр.В.- 65- летняя гр.Б. Последняя, примерно в 22 часа 30 минут, услышав крики дочери, зашла в соседнюю половину дома, где находились бывшие супруги Судальковы и их малолетний сын, и, увидев происходящее, реально восприняв угрозу жизни своей дочери, подбежала к Судалькову М.В. и вырвала из рук вышеуказанный обрез охотничьего ружья. В это время, житель соседнего дома гр.А., который, находясь у себя дома, также, услышав крики гр.В. о помощи, примерно в 22 часа 35 минут пришел в дом к Судальковым, где совместно с гр.Б., стал успокаивать Судалькова М.В., который в это время выражался в адрес бывшей жены нецензурной бранью, однако, Судальков М.В. на требования гр.А. и гр.Б. не реагировал. гр.А. вернулся к себе домой, и по телефону вызвал сотрудников милиции. Прибывшие в 00 часов 10 минут 04.06.2010 года работники милиции пресекли дальнейшие преступные действия Судалькова М.В.и изъяли у него обрез охотничьего ружья.

Согласно, заключению эксперта № от 25.06.2010 года обрез охотничьего ружья, изъятый 04.06.2010 года в <адрес> является гладкоствольным, ручным самодельным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы патронами 16 калибра. Ствол, колодка с рукояткой и ударно-спусковой механизм, являются составными частями обреза ружья. Данный обрез изготовлен из двух экземпляров охотничьих ружей 16 калибра отечественного производства: укороченного ствола одноствольного охотничьего ружья (модель которого может быть ИЖ-5,ЗК, ИжК, Иж-17 и т.д.), с самодельно изготовленным курком, боевой пружиной, рычагом затвора и отпиленным прикладом по выступ шейки. Обрез пригоден для стрельбы.

Согласно, заключению судебно- медицинской экспертизы № от 25.06.2010 года Судальков М.В. в процессе указанных преступных действий причинил своей бывшей жене - гр.В., перелом венечного отростка правой локтевой кости без смещения отломков, ушиб мягких тканей лица, ссадину шеи, кровоподтек в проекции левой лопатки, с причинением средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного его расстройства свыше 3- недель(21 дня).

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Судальковым М.В. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (л.д.18-19, 27).

В судебном заседании подсудимый Судальков М.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Старостина М.Т. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая гр.В., также не возражала против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Государственный обвинитель Войнова Е.А. не возражалапротив применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Судалькова М.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.222, частью 1 статьи 112, частью 1 статьи 119 УК Российской Федерации.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому Судалькову М.В. положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая наличие у Судалькова М.В. не снятой и не погашенной судимости по приговору Ленинского районного суда Республики Мордовия от 06.12.2006 года, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что, в свою очередь, признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Судалькову М.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, частью 3 статьи 68 УК Российской Федерации принимая во внимание установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, не находя при этом достаточных оснований к применению положений статьи 64 УК Российской Федерации и статьи 73 УК Российской Федерации, исходя из тяжести совершенных деяний и личности подсудимого, без применения дополнительного наказание по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Судалькова Михаила Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 112 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 119 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без назначения штрафа;

- по части 1 статьи 112 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

- по части 1 статьи 119 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Судалькову М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без назначения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Судалькову М.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Зачесть Судалькову М.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04.06.2010г. по 05.06.2010г. включительно. Срок отбытия наказания исчислять с 28.09.2010 года.

Вещественное доказательство по делу: обрез охотничьего ружья, хранящийся в комнате хранения оружия ДЧ ОМ №4 УВД по г. Саранск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-18/11

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Справка: приговор вступил в законную силу «_____» _____________ 2011г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев