статья 111 часть 1



Дело №1-103/2012                                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 22 июня 2012 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,

подсудимого Сулатова Михаила Валентиновича, <данные изъяты>, юридически не судимого,

защитника Толмачевой М.В., представившей ордер № 45 от 16.06.2012 года,

потерпевшего гр.4,

при секретаре Новиковой Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сулатова Михаила Валентиновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сулатов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

04.04.2012 года в течении дня Сулатов М.В. совместно с гр.2, гр.1, гр.3, гр.4 и неустановленным следствием лицом находились в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей гр.2, где распивали спиртные напитки. Примерно в 17 часов 30 минут 04.04.2012 года Сулатов М.В., гр.3, гр.4 и неустановленное следствием лицо решили пойти домой к Сулатову М.В., чтобы там продолжить распитие спиртного. Примерно в 17 часов 45 минут того же дня указанные лица проходили мимо остановки общественного транспорта «Больница», расположенной напротив <адрес>, где между Сулатовым М.В. и гр.4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе данной ссоры Сулатов М.В. оттолкнул гр.4 после чего указанные лица упали на снег, при этом гр.4 оказался лежащим на правом боку, а Сулатов М.В. – лицом к нему на левом боку, расстояние между ними было около одного метра. В это время Сулатов М.В. решил причинить гр.4 телесные повреждения, и с этой целью примерно в 17 часов 45 минут 04.04.2012 года Сулатов М.В. достал из правого кармана своей куртки нож, после чего умышленно, удерживая нож в правой руке, нанес гр.4 один удар ножом в область верхней трети левого плеча. После этого Сулатов М.В. с места совершения преступления скрылся. Нож, которым потерпевшему был нанесен удар, Сулатов М.В. выбросил в тот же вечер на территорию детской площадки, расположенную около подъезда <адрес>, откуда нож был изъят в ходе осмотра места происшествия.

В результате описанных преступных действий Сулатова М.В., согласно заключения эксперта №406(М) от 18.04.2012 года, причинил гр.4 <данные изъяты> телесные повреждения, в совокупности, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Сулатовым М.В. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д.131-133,134).

В судебном заседании подсудимый Сулатов М.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Толмачева М.В. поддержала ходатайство обвиняемого Сулатова М.В.

Потерпевший гр.4, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Сулатова М.В. подлежащими квалификации по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому Сулатову М.В. явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.

В соответствии с частью 4 статьи 15 УК Российской Федерации, совершенное Сулатовым М.В. преступление отнесено к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Сулатову М.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельства и с применением положений частей 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, не находя при этом достаточных оснований к применению положения статьи 64 УК Российской Федерации и назначению более мягкого вида наказания, чем предусматривает инкриминируемая статья, в виду несоответствия применения данной нормы характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

В то же время, судом рассмотрен вопрос о возможности назначения Сулатову М.В. условного осуждения, в соответствии с положением статьи 73 УК Российской Федерации. Исходя из разъяснения, пункта 42 Пленума Верховного Суда РФ "О практике назначения судами уголовного наказания" от 11 января 2007 г. N 2, следует, что назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления условно осужденного, а вывод о наличии возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания должен опираться на учет характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления в размере 100000 рублей (л.д. 127), а так же чистосердечное раскаяние в содеянном, суд находит, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания, поскольку установленные обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности преступления.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулатова Михаила Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Сулатову М.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Сулатова М.В. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Контроль за условно осужденным Сулатовым М.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Сулатову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон, нож, футболку голубого цвета и футболку черного цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-103/2012

Секретарь суда Е.А. Матвеева

Справка: приговор вступил в законную силу « » 2012 года.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев