Статья 328 часть 1



Дело № 1-94/12    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 08 июня 2012 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Новичкова А.В.,

обвиняемого Ладыкина Д.И.,

защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 от 27.12.2002 года и ордер № 60 от 30.05.2012 года,

при секретаре Савкиной Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ладыкина Дениса Игоревича <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

установил:

Ладыкин Денис Игоревич совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.09.2011 года № 1270 «О призыве в октябре – декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», и в соответствии с Указом Главы Республики Мордовия № 192 УГ от 15.09.2011 года «О создании призывной комиссии в Республике Мордовия», призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом № 53 ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» ( с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.01.2012 года) призыву на военную службу, осуществляется с 1 октября по 31 декабря 2011 года.

02.12.2011 года Ладыкин Д.И. прошел медицинское освидетельствование в помещении отдела Военного комиссариата Республики Мордовия по г. Саранску, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Победы, 29, и в этот же день решением призывной комиссии Военного комиссариата был признан годным к военной службе. 16.12.2011 года Ладыкин Д.И. лично получил повестку и был надлежащим образом извещен о явке 25.12.2011 года к 08 часам 00 минутам в помещение отдела Военного комиссариата Республики Мордовия по г. Саранск, для отправки к месту прохождения военной службы. В назначенное время Ладыкин Д.И. умышленно, без всяких уважительных причин, при отсутствии законных оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, не явился в отдел Военного комиссариата Республики Мордовия по г. Саранск, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Ладыкин Д.И. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.

Защитник Куприянова Н.А. заявленное ходатайство поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ладыкин Д.И. полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При решении вопроса о сроке и размере наказания, назначаемого подсудимому, суд применяет положения части 5 статьи 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить на основании положений статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ладыкина Дениса Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ладыкину Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Пролетарского района г.Саранска от 13.04.2012 года в отношении Ладыкина Д.И. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Ладыкина Д.И., хранящееся у гр.1 – возвратить гр.1, корешок повестки на имя Ладыкина Д.И., хранящийся при уголовном деле – возвратить в Военный комиссариат Республики Мордовия по г. Саранск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья-подпись

Копия верна-судья

Пролетарского райсуда

г.Саранска                                 Д.А. Савинов

Секретарь    суда                            Г.В.Юничева

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-94/12.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2012г.

    

Судья                             Д.А. Савинов