Статья 228.1 Часть 1



Дело №1-89/12

                

                 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 18 мая 2012 года

    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,

    С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Гродского А.Е.,

    Подсудимого Медянкина Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

    Защитника Нестеровой Н.Н., представившей ордер №80 от 15.05.2012, удостоверение №112 от 27.12.2002 года,

     При секретаре Артемьевой М.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Медянкина Д.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных часть 1 статьи 228, часть 1 статьи 228-1 УК Российской Федерации,

                    УСТАНОВИЛ:

    Медянкин Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

    03.09.2011 в вечернее время, точное время следствием не установлено, Медянкин Д.С., являясь потребителем наркотических средств, находясь в г. Москва у входа в станцию метро «Алтуфьево», расположенного по Алтуфьевскому шоссе г. Москвы, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, за 2500 рублей у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 2,62 гр., что является крупным размером. 04.09.2011 он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-, регистрационный знак , перевез вышеуказанное наркотическое средство из г. Москвы в г. Саранск, которое стал незаконно хранить в своем жилище по адресу: <адрес> для последующего личного потребления.

    гр.1, зная, что у Медянкина Д.С. имеется наркотическое средство – гашиш, которое Медянкин Д.С. ранее предлагал ему приобрести, предварительно созвонившись с Медянкиным Д.С., в период времени с 20 часов 53 минут до 23 часов 15 минут 13.10.2011, находясь около дома <адрес> приобрёл у Медянкина Д.С. часть вышеуказанного наркотического средства, массой не менее 0,46 гр., за 1000 рублей, которое в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут того же дня гр.1, находясь в помещении служебного кабинета здания Управления ФСКН России по Республике Мордовия, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская,11б, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

    Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой не менее 2,16 гр., что является крупным размером, Медянкин Д.С. незаконно продолжал хранить в своём жилище. 14.03.2012 он забрал вышеуказанное наркотическое средство из своего жилища и стал хранить его при себе для личного потребления. В тот же день, в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа, возле дома 1 по ул. Строительной г. Саранска, в ходе личного досмотра Медянкина Д.С., незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – гашиш массой 2,16 гр., что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН Росси по Республике Мордовия.

    Согласно заключению эксперта №709 от 21.12.2011, вещество, добровольно выданное 13.10.2011 гр.1, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,46 гр.

    Согласно заключению эксперта №160 от 11.04.2012, вещество изъятое 14.03.2012 в ходе личного досмотра Медянкина Д.С., является наркотическим средством – гашиш, массой 2,16 гр.

    Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю В Российской Федерации», гашиш является наркотическим средством (список1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.

    Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации, крупным размером наркотического средства - гашиш, признается его масса свыше 2 грамм.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Медянкин Д.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    В судебном заседании подсудимый Медянкин Д.С. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно, после консультаций с защитником.

    Защитник Нестерова Н.Н. заявленное Медянкиным Д.С. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.

    Государственный обвинитель Гродский А.Е. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Медянкина Д.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных часть 1 статьи 228, частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации.    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Медянкин Д.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

    Суд считает, что действия Медянкина Д.С. следует квалифицировать по части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотического средства – гашиш массой 0,46 грамма гр.1, а также частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, общей массой не менее 2,62 грамма.

    Вместе с тем, суд приходит к выводу, что из обвинения Медянкина Д.С. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации следует исключить квалифицирующий признак - незаконная перевозка наркотического средства, поскольку проезд Медянкина Д.С. с наркотическим средством из г. Москвы в г. Саранск по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки, поскольку судом установлено, что умысел Медянкина Д.С. был направлен на хранение незаконно приобретенного им наркотического средства для последующего употребления в личных целях.

    При назначении наказания за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Медянкин Д.С.совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, по месту жительства, службы в рядах Российской Армии и работы характеризуется положительно, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет ряд хронических заболеваний и явку с повинной, что суд в соответствии со статьёй 61 УК Российской Федерации, признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

    Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Медянкину Д.С. следует назначить наказание только связанное с изоляцией его от общества, в местах лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания не соответствовало бы целям, указанным в статье 43 УК Российской Федерации, при этом, учитывая положительные характеристики, не применять предусмотренное частью 1 ст.228.1 УК Российской Федерации дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Оснований для применения статей 73 и 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

    При этом суд при назначении наказания, руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420 ФЗ).

    При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 5 статьи 15 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420), суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается, так как совершенное подсудимым преступление предусмотренное частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации представляет собой категорию преступлений повышенной общественной опасности, поэтому данное положение не может быть применено.

    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК Российской Федерации, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Медянкина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ №420 от 07.03.2011), частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание:

    - по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации в виде шести месяцев лишения свободы;

    - по части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде трёх лет семи месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с 18 мая 2012 года.

    Меру пресечения Медянкину Д.С – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по РМ – уничтожить, фрагменты фольги и детализацию абонентского номера , хранящихся при уголовном деле – уничтожить, сотовый телефон «», хранящийся при уголовном деле – передать Медянкину Д.С.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката в суде кассационной инстанции, для защиты его интересов.

    Судья - подпись.

Копия верна. Судья Пролетарского

Райсуда г. Саранска             Г.А. Морозов

Секретарь суда                         Л.И. Пасякина

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-89/2012

Справка: Приговор вступил в законную силу «___» __________20___г.

Судья Пролетарского

Райсуда г. Саранска                            Г.А.Морозов