татья 158 часть 2



Дело № 1-88/12                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск         24 мая 2012 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Гродского А.Е.,

защитников Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение №116 от 27.12.2002 и ордер № 93 от 15.05.2012, Салимовой А.А., представившей удостоверение №340 от 17.11.2004 и ордер №55 от 15.05.2012, Лафуткиной Т.И., представившей удостоверение №34 от 27.12.2002 и ордер №2 от 23.05.2012,

обвиняемых Макевнина Е.С., Сявкаева Д.Н.,

представителя потерпевшего Кирдяшкина О.И.,

при секретаре Савкиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макевнина Евгения Сергеевича <данные изъяты> юридически не судимого;

Сявкаева Дамира Наилевича <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты><данные изъяты> судимости не сняты и не погашены,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Макевнин Евгений Сергеевич, Сявкаев Дамир Наилевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2012 года примерно в 01 час 30 минут Сявкаев Д.Н., Макевнин Е.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились около киоска ООО «Распространения, обработки, сбора, печати» Республики Мордовия (ООО «Роспечать РМ»), расположенного по адресу: <адрес> В это время Макевнин Е.С. предложил Сявкаеву Д.Н. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить кражу сигарет, денег и других товарно-материальных ценностей из данного киоска, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению. Сявкаев Д.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на предложение Макевнина Е.С. согласились. После чего распределили между собой преступные роли, согласно которым Сявкаев Д.Н. отогнет металлическую ставню и разобьет стекло в киоске, Макевнин Е.С. проникнет внутрь, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будет находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их противоправные действия не были замечены посторонними лицами, и в случае возникновения опасности предупредит об этом Сявкаева Д.Н. и Макевнина Е.С. Согласно достигнутой договоренности, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, 11 февраля 2012 года примерно в 02 часа Сявкаев Д.Н., Макевнин Е.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к указанному киоску, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Макевнин Е.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встали рядом с киоском и стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Сявкаев Д.Н. в указанное время руками отогнул металлическую ставню и разбил рукой стекло окна указанного киоска. Затем Макевнин Е.С., согласно достигнутой договоренности с Сявкаевым Д.Н. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проник внутрь киоска и с полок киоска стал похищать принадлежащие ООО «Роспечать РМ» товарно-материальные ценности, которые передавал через разбитое стекло Сявкаеву Д.Н. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Последние прятали похищенное себе под одежду. Затем Макевнин Е.С., проверив содержимое под прилавком, тайно похитил деньги в сумме 599 рублей 63 копейки и спрятал их себе в перчатки. После этого Макевнин Е.С. вылез из киоска, а затем Сявкаев Д.Н. незаконно проник в помещение указанного киоска, откуда стал похищать товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Роспечать РМ» и через вышеуказанное разбитое окно передавать Макевнину Е.С. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые прятали похищенное себе под куртки.

Таким образом, Сявкаев Д.Н., Макевнин Е.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно тайно похитили принадлежащие ООО «Роспечать РМ» 52 пачки сигарет «Парламент Аква Блю» по цене 59 рублей 82 копейки за одну пачку на сумму 3110 рублей 64 копейки, 6 пачек сигарет «Кисс клубника» по цене 24 рубля 17 копеек за одну пачку на сумму 145 рублей 02 копейки, 5 пачек сигарет «Кисс LOVEIS» по цене 24 рубля 17 копеек за одну пачку на сумму 120 рублей 85 копеек, 9 пачек сигарет «Кисс DESSERT» по цене 24 рубля 17 копеек за одну пачку на сумму 217 рублей 53 копейки, 11 пачек сигарет «Кисс dream» по цене 22 рубля 50 копеек за одну пачку на сумму 247 рублей 50 копеек, 9 пачек сигарет «Кисс mentol» по цене 22 рубля 50 копеек за одну пачку на сумму 202 рубля 50 копеек, 12 пачек сигарет «Кисс fresh apple» по цене 24 рубля 17 копеек за одну пачку на сумму 290 рублей 04 копейки, 7 пачек сигарет «Кисс MONITO» по цене 24 рубля 67 копеек за одну пачку на сумму 172 рубля 69 копеек, 2 пачки сигарет «Кисс energy» по цене 22 рубля 50 копеек за одну пачку на сумму 45 рублей, 62 пачки сигарет «Сакура» по цене 28 рублей 32 копейки за одну пачку на сумму 1755 рублей 84 копейки, 35 пачек сигарет «Континент 8» по цене 21 рубль 67 копеек за одну пачку на сумму 758 рублей 45 копеек, 11 пачек сигарет «ЭССЕ Блэк» по цене 32 рубля 60 копеек за одну пачку на сумму 358 рублей 60 копеек, 3 пачки сигарет «ЭССЕ Сильвер» по цене 32 рубля 60 копеек за одну пачку на сумму 97 рублей 80 копеек, 6 пачек сигарет «ЭССЕ BLUE» по цене 39 рублей 60 копеек за одну пачку на сумму 237 рублей 60 копеек, 4 пачки сигарет «ЭССЕ Супер слим Ментол» по цене 39 рублей 60 копеек за одну пачку на сумму 158 рублей 40 копеек, 4 пачки сигарет «ЭССЕ Супер слим Оне» по цене 39 рублей 60 копеек за одну пачку на сумму 158 рублей 40 копеек, 15 пачек сигарет «ЭССЕ Супер слим Специал» по цене 37 рублей 10 копеек за одну пачку на сумму 556 рублей 50 копеек, 5 пачек сигарет «ЭССЕ Супер слим Филд» по цене 37 рублей 10 копеек за одну пачку на сумму 185 рублей 50 копеек, 9 пачек сигарет «Данхил» по цене 57 рублей 26 копеек за одну пачку на сумму 515 рублей 34 копейки, 8 пачек сигарет «Кент 8» по цене 49 рублей 79 копеек за одну пачку на сумму 398 рублей 32 копейки, 9 пачек сигарет «Кент 4» по цене 49 рублей 79 копеек за одну пачку на сумму 448 рублей 11 копеек, 85 пачек сигарет «Ява Золотая Классическая» по цене 23 рубля 18 копеек за одну пачку на сумму 1970 рублей 30 копеек, 10 пачек сигарет «Ява Золотая Оригинальная» по цене 23 рубля 18 копеек за одну пачку на сумму 231 рубль 80 копеек, 21 пачку сигарет «Золотое руно» по цене 17 рублей 10 копеек за одну пачку на сумму 359 рублей 10 копеек, 2 пачки сигарет «Альянс» по цене 18 рублей 03 копейки за одну пачку на сумму 36 рублей 06 копеек, 22 зажигалки «Пьезо» по цене 09 рублей за одну штуку на сумму 198 рублей, 32 зажигалки «LUXLITE» по цене 11 рубля 00 копеек за одну штуку на сумму 352 рубля, 14 пачек жевательной резинки «Стиморол» по цене 12 рублей 70 копеек за одну пачку на сумму 177 рублей 80 копеек, 14 пачек жевательной резинки «Орбит» по цене 12 рублей 70 копеек за одну пачку на сумму 177 рублей 80 копеек, 75 пачек жевательной резинки «Дирол Senses» по цене 12 рублей 93 копейки за одну пачку на сумму 969 рублей 75 копеек, 6 станков «Жилет» по цене 26 рублей 87 копеек за одну штуку на сумму 161 рубль 22 копейки, 87 конфет «Шок» по цене 02 рубля 69 копеек за одну штуку на сумму 234 рубля 03 копейки, 18 пачек влажных салфеток по цене 08 рублей 87 копеек за одну пачку на сумму 159 рублей 66 копеек, 100 штук платочков бумажных по цене 04 рубля 03 копейки за одну штуку на сумму 403 рубля, 2 набора расчесок по цене 22 рубля 00 копеек за один набор на сумму 44 рубля, 9 тюбиков суперклея по цене 09 рублей 00 копеек за один тюбик на сумму 81 рубль, 2 тюбика зубной пасты «Бленд-а-мед» по цене 18 рублей 17 копеек за один тюбик на сумму 36 рублей 34 копейки, 1 тюбик зубной пасты «Колгейт» по цене 17 рублей 00 копеек, 2 зубных щетки «Колгейт» по цене 10 рублей 31 копейка за одну штуку на сумму 20 рублей 62 копейки, 17 пачек презервативов «Luxe» по цене 09 рублей 10 копеек за одну пачку на сумму 154 рубля 70 копеек, 3 конфеты «Холодок Pressed candies» по цене 04 рубля 70 копеек за одну штуку на сумму 14 рублей 10 копеек, 9 пачек карт игральных по цене 09 рублей 00 копеек за одну пачку на сумму 81 рубль, 1 обложку для студенческого билета по цене 06 рублей 50 копеек, 9 обложек для пенсионного удостоверения по цене 06 рублей 50 копеек за одну штуку на сумму 58 рублей 50копеек, 50 пачек жевательных резинок «Бубль Гум» по цене 08 рублей 48 копеек за одну пачку на сумму 424 рубля, 3 брелока «Лазерная указка» по цене 13 рублей 00 копеек за одну штуку на сумму 39 рублей, 1 батарейку АА «Duracell» по цене 16 рублей 97 копеек, 9 батареек ААА «Duracell» по цене 16 рублей 97 копеек за одну штуку на сумму 152 рубля 73 копейки, 4 батарейки «Трофи» по цене 04 рубля 70 копеек за одну штуку на сумму 18 рублей 80 копеек, 2 батарейки MN 1300 «Duracell» по цене 45 рублей 85 копеек за одну штуку на сумму 91 рубль 70 копеек, 7 пачек зубочисток по цене 06 рублей 55 копеек за одну пачку на сумму 45 рублей 85 копеек, 1 набор карандашей «12 цветов» по цене 20 рублей 70 копеек, 74 штуки воздушных шариков по цене 02 рубля 50 копеек за одну штуку на сумму 185 рублей, 17 штук гелиевых паст черных по цене 02 рубля 40 копеек за одну штуку на сумму 40 рублей 80 копеек, 7 штук гелиевых паст синих по цене 02 рубля 10 копеек за одну штуку на сумму 14 рублей 70 копеек, 5 наборов ручек по 6 штук по цене 30 рублей 00 копеек за один набор на сумму 150 рублей, 50 флаконов лосьона «Перечный» по цене 14 рублей 20 копеек за один флакон на сумму 710 рублей, 2 губки для обуви «Блеск» по цене 08 рублей 00 копеек на сумму 16 рублей, 11 штук маркеров «MULTI MARKER» по цене 12 рублей 15 копеек за одну штуку на сумму 133 рубля 65 копеек, 47 штук открыток «Валентинок» по цене 01 рубль 51 копейка за одну штуку на сумму 70 рублей 97 копеек, а всего на общую сумму 18255 рублей 78 копеек и деньги в сумме 599 рублей 63 копейки, после чего с похищенным с места совершении преступления скрылись, причинив тем самым ООО «Роспечать» Республики Мордовия материальный ущерб на общую сумму 18855 рублей 41 копейка. 4 пачки сигарет «Кент 8» Сявкаев Д.Н., Макевнин Е.С. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использовали по своему усмотрению. В тот же день похищенное перенесли домой к Макевнину Е.С. по адресу: <адрес>, откуда похищенное было изъято сотрудниками полиции. 52 пачками сигарет «Парламент Аква Блю», 10 пачками сигарет «Кисс dream», 8 пачками сигарет «Кисс mentol», 11 пачками сигарет «Кисс freash apple», 61 пачкой сигарет «Сакура», 35 пачками сигарет «Континент 8», 10 пачками сигарет «Эссе Блэк», 14 пачками сигарет «Эссе Супер Слим специал», 8 пачками сигарет «Данхил», 3 пачками сигарет «Кент 8», 8 пачками сигарет «Кент 4», 85 пачками сигарет «Ява Золотая Классическая», 20 пачками сигарет «Золотое руно», 58 пачками жевательной резинки «Дирол Senses», 100 штук платочков бумажных, 43 пачками жевательной резинки «Бубль Гум», 49 упаковками лосьона «Перечный» Сявкаев Д.Н., Макевнин Е.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились неустановленным следствием образом.

В судебном заседании подсудимые Сявкаев Д.Н., Макевнин Е.С. поддержали ранее заявленные ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновными.

Защитники Мамагеишвили В.Д., Салимова А.А. заявленные ходатайства Сявкаева Д.Н., Макевнина Е.С. поддержали полностью, просят принять судебное решение в особом порядке.

Представитель потерпевшего Кирдяшкин О.И. против заявленных ходатайств подсудимых о принятии судебного решения в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Макевнина Е.С. обстоятельств суд учитывает то, что он юридически не судим, положительно характеризуется по месту работы, полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Сявкаева Д.Н. обстоятельств суд учитывает то, что ранее он к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный ущерб.

Отягчающих наказание подсудимых Макевнина Е.С. и Сявкаева Д.Н. обстоятельств судом не усмотрено. Суд не учитывает при признании рецидива неснятые и непогашенные судимости Сявкаева Д.Н., поскольку он был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Согласно части 3 статьи 15 УК РФ совершенное Макевниным Е.С. и Сявкаевым Д.Н. деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для применения в отношении совершенного Макевниным Е.С. и Сявкаевым Д.Н. преступления положений части 6 статьи 15 УК РФ, поскольку не усматривает объективных причин для принятия такого решения.

При определении степени тяжести совершенных Сявкаевым Д.Н. преступлений, за которые он был осужден приговорами Пролетарского райсуда г.Саранска Республики Мордовия от 14.05.2009; Пролетарского райсуда г.Саранска Республики Мордовия от 25.12.2009; Пролетарского райсуда г.Саранска Республики Мордовия от 05.04.2010, суд не применяет положения части 6 статьи 15 УК РФ, не усматривая объективных оснований для принятия такого решения.

При решении вопроса о сроке и размере наказания, назначаемого подсудимым Макевнину Е.С. и Сявкаеву Д.Н., суд применяет положения части 5 статьи 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Макевнина Е.С. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденного суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Макевнина Е.С. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Учитывая при назначении наказания, помимо указанных выше обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что подсудимому Сявкаеву Д.Н. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Сявкаеву Д.Н. положений статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Несмотря на наличие у суда возможности не отменять условно-досрочное освобождение подсудимому, что предусмотрено положениями п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения, поскольку Сявкаев Д.Н. совершил указанное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы (менее одного года).

В этой связи Сявкаеву Д.Н. следует назначить наказание только в виде лишения свободы по правилам пункта «в» части 7 статьи 79 и статьи 70 УК РФ, при этом к назначенному наказанию следует присоединить частично – в виде четырех месяцев лишения свободы - неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 05.04.2010.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Сявкаеву Д.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом установленных по делу доказательств, и, руководствуясь статьями 1064, 1080 ГК РФ, суд находит исковые требования гражданского истца ООО «Роспечать» Республики Мордовия к гражданским ответчикам Макевнину Е.С. и Сявкаеву Д.Н. о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению с учетом возмещенного ущерба в полном объеме в сумме 8 943 рубля 96 копеек, которые следует взыскать с подсудимых в солидарном порядке.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Макевнина Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Макевнину Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Макевнина Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за условно осужденным Макевниным Е.С. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Макевнину Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Сявкаева Дамира Наилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ отменить Сявкаеву Д.Н. условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Жигулевского городского суда Самарской области от 29.04.2011.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично – в виде четырех месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 05.04.2010 и окончательно назначить Сявкаеву Д.Н. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сявкаеву Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сявкаеву Д.Н. исчислять с 20 февраля 2012 года.

Исковые требования гражданского истца ООО «Роспечать» Республики Мордовия удовлетворить.

Взыскать с Макевнина Евгения Сергеевича, Сявкаева Дамира Наилевича в солидарном порядке в пользу ООО «Роспечать» Республики Мордовия в возмещение материального ущерба 8 943 (восемь тысяч девятьсот сорок три) рубля 96 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 пачек сигарет «Кисс клубника», 5 пачек сигарет «Кисс LOVEIS», 9 пачек сигарет «Кисс DESSERT», 1 пачку сигарет «Кисс dream», 1 пачку сигарет «Кисс mentol», 1 пачка сигарет «Кисс fresh apple», 7 пачек сигарет «Кисс MONITO», 2 пачки сигарет «Кисс energy», 1 пачку сигарет «Сакура», 1 пачку сигарет «ЭССЕ Блэк», 3 пачки сигарет «ЭССЕ Сильвер», 6 пачек сигарет «ЭССЕ BLUE», 4 пачки сигарет «ЭССЕ Супер слим Ментол», 4 пачки сигарет «ЭССЕ Супер слим Оне», 1 пачку сигарет «ЭССЕ Супер слим Специал», 5 пачек сигарет «ЭССЕ Супер слим Филд», 1 пачку сигарет «Данхил», 1 пачку сигарет «Кент 8», 1 пачку сигарет «Кент 4», 10 пачек сигарет «Ява Золотая Оригинальная», 1 пачка сигарет «Золотое руно», 2 пачки сигарет «Альянс», 22 зажигалки «Пьезо», 32 зажигалки «LUXLITE», 14 пачек жевательной резинки «Стиморол», 14 пачек жевательной резинки «Орбит», 17 пачек жевательной резинки «Дирол Senses», 6 станков «Жилет», 87 конфет «Шок», 18 пачек влажных салфеток, 2 набора расчесок, 9 тюбиков суперклея, 2 тюбика зубной пасты «Бленд-а-мед», 1 тюбик зубной пасты «Колгейт», 2 зубных щетки «Колгейт», 17 пачек презервативов «Luxe», 3 конфеты «Холодок Pressed candies», 9 пачек карт игральных, 1 обложку для студенческого билета, 9 обложек для пенсионного удостоверения, 7 пачек жевательных резинок «Бубль Гум», 3 брелока «Лазерная указка», 1 батарейку АА «Duracell», 9 батареек ААА «Duracell», 4 батарейки «Трофи», 2 батарейки MN 1300 «Duracell», 7 пачек зубочисток, 1 набор карандашей «12 цветов», 74 штуки воздушных шариков, 17 штук гелиевых паст черных, 7 штук гелиевых паст синих, 4 набора ручек по 6 штук, 1 флакон лосьона «Перечный», 2 губки для обуви «Блеск», 11 штук маркеров «MULTI MARKER», 47 штук открыток «Валентинок», товарную накладную №3 от 31.03.2011г., товарную накладную №37 от 11.09.2011г., товарную накладную №8 от 29.09.2011г., товарную накладную №205451 от 27.09.2011г., товарную накладную №49 от 18.12.2011г., товарную накладную № Ео В000209 от 21.02.2012г., товарную накладную № 7 от 23.02.2012г., счет- фактуру № 1310V104 от 11.05.2011г., счет- фактуру №Е 0В000721 от 13.05.2011г., счет- фактуру № ЕОВООО639 от 29.04.2011г., счет- фактуру № 9023 от 08.06.2011г., счет- фактуру № 13226 от 11.08.2011г., счет- фактуру № П15-2350 от 07.09.2011г., счет- фактуру № Е0В001541 от 14.10.2011г., счет- фактуру № СРП1 - 940375 от 06.10.2011г., счет- фактуру № Е0Д001586 от 31.10.2011г., счет- фактуру № 1310V104 /111 /01080 от 15.11.2011г., счет- фактуру № 258294 от 01.12.2011г., счет- фактуру № СРВ1- 1667300004965 от 13.12.2011г., счет- фактуру № 1310v104/111/01212 от 13.12.2011г., счет- фактуру № П15 -3343 от 21.12.2011г., счет- фактуру № СРП1-940465 от 22.12.2011г., счет- фактуру № 0В001856 от 27.12.2011г., счет- фактуру № Е0В001856 от 27.12.2011г., счет- фактуру № 444 от 10.01.2012г., счет- фактуру № 15061 от 24.01.2012г.- хранящиеся у представителя потерпевшего Кирдяшкина О.И., возвратить ООО «Роспечать» Республики Мордовия;

картонную коробку с пластиковым футляром из-под зажигалок, картонную коробку из-под жевательной резинки; перчатки, принадлежащие Макевнину Е.С., светлую дактилопленку с размерами сторон 34 мм х 48 мм, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья-подпись

Копия верна-судья

Пролетарского райсуда

г.Саранска                         Д.А. Савинов

Секретарь    суда                    Е.А. Матвеева

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-88/12.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2012г.

    

Судья                        Д.А. Савинов