Стаья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-73/2012        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск         22 мая 2012 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Филимоновой Ж.А., Гродского А.Е.,

защитника Бундаева В.С., представившего удостоверение № 158 от 27.12.2002 года и ордер № 7 от 12.04.2012 года,

обвиняемого Иванова С.Н.,

потерпевшей гр.1,

при секретаре Савкиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Сергея Николаевича <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Иванов Сергей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

03.02.2012 года в утреннее время Иванов С.Н. находился в квартире по месту проживания своих родителей и сестры гр.1 по адресу: <адрес>. Примерно в 07 часов 30 минут последняя ушла на работу и Иванов С.Н., достоверно зная, что в комнате гр.1 находится золотой браслет, решил его похитить, чтобы впоследствии продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, убедившись, что родители находятся в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, 03.02.2012 года примерно в 8 часов Иванов С.Н. прошел в комнату гр.1 и с навесной полки тайно похитил лежащий на ней браслет, изготовленный из золотосеребряномедного сплава стоимостью 11 418 рублей 05 копеек. Похищенный браслет Иванов С.Н. положил в карман своей одежды, после чего покинул квартиру, причинив тем самым гр.1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В этот же день, то есть 03.02.2012 года Иванов С.Н. заложил похищенный браслет в ООО Ломбард «<данные изъяты>» за 6 000 рублей. Вырученные деньги Иванов С.Н. потратил на приобретение спиртного и продуктов питания.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.

Защитник Бундаев В.С. заявленное ходатайство Иванова С.Н. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшая гр.1 против заявленного ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке не возражает, о чем представила суду письменное заявление.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Согласно части 3 статьи 15 УК РФ совершенное Ивановым С.Н. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. Часть 6 статьи 15 УК РФ наделяет суд правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако суд не усматривает объективных причин для принятия такого решения.При решении вопроса о сроке и размере наказания, назначаемого подсудимому, суд применяет положения части 5 статьи 62 УК РФ. На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судприговорил:Иванова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть Иванову С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 апреля 2012 года по 22 мая 2012 года. Освободить Иванова С.Н. от отбывания назначенного наказания в связи с его фактическим отбытием. Меру пресечения Иванову С.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Иванова С.Н. из-под стражи в зале суда немедленно.Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет от 03.02.2012 года, хранящийся при уголовном деле – уничтожить, браслет, изготовленный из золотосеребряномедного сплава, хранящийся у потерпевшей гр.1 – возвратить гр.1Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.Судья-подпись

Копия верна-судья

Пролетарского райсуда

г.Саранска                                 Д.А. Савинов

Секретарь    суда                            Л.И.Пасякина

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-73/12.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу « 02 » июня 2012г.

    

Судья                             Д.А. Савинов