Статья 158 часть 2, статья 158 часть 2, статья 158 часть 2 п. в



Дело №1-63/2012                                                                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 17 апреля 2012 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Трубкиной Т.С.,

подсудимого Чернова Юрия Викторовича, <данные изъяты> судимого: 1). 03.06.2009 года Октябрьским райсудом г.Саранска по пункту «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, с назначением наказания, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации, в виде двух лет лишения свободы. Освобожден 01.12.2010 года условно-досрочно на 4 месяца 23 дня. 2). 27.02.2012 года мировым судьей судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска по части 1 статьи 157 УК Российской Федерации с назначением наказания в виде шести месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Содержащегося под стражей с 10.01.2012 года,

защитника Салимовой А.А., представившей ордер № 32 от 27.03.2012 года,

потерпевших: гр.5, гр.6, гр.4, гр.7,

при секретаре Лукшиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернова Юрия Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов Ю.В. совершил по совокупности преступлений:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 24.12.2011 года на 25.12.2011 года Чернов Ю.В. находился около дома <адрес>. Зная о том, что на первом этаже указанного дома ведутся строительные работы, Чернов Ю.В. решил проникнуть в помещение строящегося магазина ИП «гр.1», чтобы совершить кражу находящегося там какого-либо ценного имущества, для того, чтобы похищенное в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Чернов Ю.В. 25.12.2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли кирпич, которым разбил окно и через него незаконно проник в помещение строящегося магазина ИП «гр.1». Находясь в помещении магазина, Чернов Ю.В. похитил принадлежащие гр.2: углошлифовальную электромашину марки «штурм», стоимостью 4700 рублей, углошлифовальную электромашину марки «Штурм», стоимостью 2700 рублей, электролобзик марки «Штурм», стоимостью 1700 рублей, электрошлифовальную машину марки «Энергомаш», стоимостью 650 рублей, шуруповерт аккумуляторный марки «Штурм», стоимостью 1800 рублей, электродрель марки «Интелскол», стоимостью 1500 рублей, перфоратор марки «Штурм», стоимостью 3700 рублей, электропилу марки «Интерскол», стоимостью 3880 рублей. Похищенное имущество Чернов Ю.В. сложил в сумку, принадлежащую гр.2, не представляющую для последнего материальной ценности, после чего в похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 20700 рублей. В тот же день Чернов Ю.В. продал похищенное имущество неустановленному лицу за 2000 рублей, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

26.12.2011 года в дневное время Чернов Ю.В. совместно со своей сожительницей гр.3 находился в комнате <адрес>. Когда гр.3 ушла, Чернов Ю.В. остался в комнате один и в это время он решил совершить кражу находящегося в указанной комнате ноутбука марки «Acer», стоимостью 21990 рублей, принадлежащего материи гр.3гр.6, чтобы его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Примерно в 17 часов того же дня Чернов Ю.В., находясь в комнате один и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу вышеуказанного ноутбука, принадлежащего гр.6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Чернов Ю.В. отключил от электросети находящийся на диване в указанной комнате ноутбук, спрятал его в полиэтиленовый пакет и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр.6 значительный материальный ущерб на общую сумму 21990 рублей. В тот же вечер Чернов Ю.В. продал похищенный ноутбук неустановленному следствием лицу за 2500 рублей, вырученные от продажи ноутбука деньги истратил на личные нужды.

27.12.2011 года примерно в 02 часа Чернов Ю.В. находился во дворе дома №20 по пр.Ленина г.Саранска. В это время Чернов Ю.В. решил проникнуть в офис «Окна Поволжья» ИП гр.4 и салон натуральных тканей «Модистка» ИП гр.7, расположенные на первом этаже указанного дома, чтобы оттуда совершить кражу какого-либо ценного имущества с целью его дальнейшей продажи, а вырученные от продажи имущества деньги потратить на личные нужды. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Чернов Ю.В. 27.12.2011 года, примерно в 02 часа 15 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденной им около указанного дома металлической трубы, сломал металлическую решетку на окне и, разбив стекло, незаконно проник в офис «Окна Поволжья», ИП гр.4 Находясь внутри указанного офиса, Чернов Ю.В. похитил компьютер марки «MSI» в комплекте с блоком питания и оптической мышью, стоимостью 28500 рублей, источник бесперебойного питания марки «Cyber Power», стоимостью 1710 рублей, портативный компьютер марки «Nautilus W551» в комплекте с блоком питания, стоимостью 6825 рублей, сотовый телефон марки «Motorolla L9», стоимостью 425 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 1112», стоимостью 360 рублей. Затем в продолжение своих преступных действий, примерно в 02 часа 25 минут 27.12.2011 года Чернов Ю.В. путем повреждения входной двери, незаконно проник в салон натуральных тканей «Модистка» ИП гр.7, расположенный по тому же адресу, откуда тайно похитил денежные средства в размере 26000 рублей, принадлежащие гр.7, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр.4 значительный материальный ущерб на общую сумму 37820 рублей, а гр.7 значительный материальный ущерб на сумму 26000 рублей. Похищенное имущество Чернов Ю.В. продал, при этом не объясняя, что данное имущество добыто преступным путем. Впоследствии указанное имущество было изъято сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Черновым Ю.В. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д.191-193, 194).

В судебном заседании подсудимый Чернов Ю.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Салимова А.А. поддержала ходатайство обвиняемого Чернова Ю.В.

Потерпевшие гр.5, гр.6, гр.4, гр.7, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Чернова Ю.В. подлежащими квалификации по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду от 25.12.2011 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации ( по эпизоду от 26.12.2011 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду от 27.12.2011 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд признает подсудимому Чернову Ю.В. явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию.

Учитывая наличие у Чернова Ю.В. не снятой и не погашенной судимости по приговору Октябрьского районного суда Республики Мордовия от 03.06.2009 года, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что, в свою очередь, признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства и отсутствие оснований к рассмотрению вопроса о применении части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Чернову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемых статей, с учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, а также положений части 5 статьи 62 и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, не находя при этом достаточных оснований к применению положений статей 68 части 3, 64 и 73 УК Российской Федерации, исходя из тяжести совершенных деяний и личности подсудимого. При этом при назначении наказания суд не принимает во внимание доводы подсудимого о наличии у него заболевания – туберкулеза в виду его неподтвержденности, принимая при этом во внимание, что ни подсудимый, ни сторона защиты не ходатайствовали перед суд об истребовании таких сведений из какого- либо медицинского учреждения.

Учитывая наличие в действиях подсудимого Чернова Ю.В. совокупности преступлений, суд, руководствуясь частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации, считает возможным назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что совершенное подсудимым Черновым Ю.В. преступления совершены до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска от 27.02.2012 года, с назначением условного осуждения, суд находит приговор мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска от 27.02.2012 года подлежащим самостоятельному исполнению.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации местом отбытия наказания Чернову Ю.В. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Судом так же рассмотрены исковые требования гражданских истцов о взыскании с гражданского ответчика Чернова Ю.В. в возмещение причиненного материального ущерба: в пользу гр.5 - 20700 рублей, в пользу гр.6 - 21990 рублей, в пользу гр.7 - 26000 рублей.

Гражданский ответчик Чернов Ю.В. исковые требования истцов признал полностью.

В силу пункта 1 статьи 1064 ГК Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании установленных судом обстоятельств совершения преступления и причинения вреда имуществу потерпевших, и, руководствуясь статьей 1064 ГК Российской Федерации, суд находит исковые требования о причинении потерпевшим: гр.2 материального ущерба в сумме 20700 рублей, гр.6 материального ущерба в сумме 21990 рублей, гр.7 материального ущерба в сумме 26000 рублей подлежащими удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Юрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание:

- по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду от 24.12.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду от 26.12.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы,

- по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации ( по эпизоду от 27.12.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Чернову Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска от 27.02.2012 года в отношении Чернова Ю.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чернову Ю.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Зачесть Чернову Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.01.2012 года по день вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.01.2012 года.

Гражданский иски гр.5, гр.6, гр.7 удовлетворить.

Взыскать в пользу гр.5 с Чернова Юрия Николаевича в возмещение причиненного материального ущерба 20700 (двадцать тысяч семьсот) рублей.

Взыскать в пользу гр.6 с Чернова Юрия Николаевича в возмещение причиненного материального ущерба 21990 (двадцать одну тысячу девятьсот девяносто) рублей.

Взыскать в пользу гр.7 с Чернова Юрия Николаевича в возмещение причиненного материального ущерба 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию электрической шлифовальной машины, гарантийный талон, кассовый чек на сумму 600 рублей, инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию лобзика электрического, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию углошлифовальной машины, гарантийный талон, хранящуиеся у потерпевшего гр.5 – передать гр.2, гарантийный талон от 04.12.2010 года на ноутбук марки «Acer», краткое руководство пользователя ноутбуком марки «Acer», хранящиеся у потерпевшей гр.6 – передать гр.6, компьютер марки «MSI» в комплекте с блоком питания, клавиатурой и оптической мышью, источник бесперебойного питания марки «Cyber Power», портативный компьютер марки «Nautilus W551» в комплекте с блоком питания, сотовый телефон марки «Motorolla L9», сотовый телефон марки «Nokia 1112» ИМЕЙ , хранящиеся у потерпевшего гр.4 - передать гр.4, дверной замок, металлическую планку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, куртку, принадлежащую Чернову Ю.В., одну пару ботинок, принадлежащих Чернову Ю.В., сотовый телефон марки «Билайн» ИМЕЙ , хранящиеся при уголовном деле – передать Чернову Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-25/2012

Секретарь суда Е.А. Матвеева

Справка: приговор вступил в законную силу « » 2012 года.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев