Статья 158 часть 2 п. в



Дело № 1-68/2012                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск         05 апреля 2012 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Филимоновой Ж.А.

подсудимого Овечкина Вячеслава Ивановича, <данные изъяты> ранее судимого:

15 июля 2008 Пролетарским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158УК Российской Федерации к одному году девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

06 октября 2008 Пролетарским районным судом г. Саранска РМ по 3 статьи 30, пункта «б, в» части 2 статьи 158, по 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации на основании частей 2,5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного присоединения наказания по приговору от 15.07.2008 окончательно назначено три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 23.11.2011 по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с 17 февраля 2012г.

защитника Мамагеишвили В.Д. представившего ордер № 70 от 05.04. 2012 и удостоверение №116 от 27.12.2002

при секретаре Артемьевой М.В., а также потерпевшем гр.4

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Овечкина Вячеслава Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Овечкин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25.11.2011 примерно в 18 часов 00 мин., Овечкин пришел в гости к ранее знакомому гр.1, проживающему по адресу <адрес>, где вместе с последним и его сожительницей гр.2, на протяжении трех дней распивал спиртное в комнате гр.1

28.11.2011 примерно в 14 час.20 мин., Овечкин В.И., выйдя в коридор квартиры заметил, что входная дверь в комнату <адрес>, которую у гр.3 арендует ранее ему незнакомый гр.4, открыта. Зайдя в данную комнату, Овечкин В.И. решил похитить какое-либо имущество, принадлежащее гр.4 для того чтобы его впоследствии продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Овечкин В.И., убедившись, что гр.4 в комнате нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, примерно в 14 час. 2 5 мин. 28.11.2011 со стола в комнате похитил, принадлежащие гр.4: черную матерчатую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находящимся в ней ноутбуком марки «Toshiba», стоимостью 29000 рублей, с USB- модемом « Мегафон» стоимостью 900 рублей, с установленной в него сим- картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 250 рублей, а затем в продолжении своих преступных намерений Овечкин В.И. со стула в комнате похитил, принадлежащий гр.4, сотовый телефон «Philips» стоимостью 1449 рублей, с находящейся в нем сим - картой, на счету которой находилось 30 рублей, который положил в карман своей куртки. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему гр.4 значительный материальный ущерб на общую сумму 32629 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Овечкин В.И. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Овечкин В.И. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Мамагеишвили В.Д. заявленное Овечкиным В.И. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший гр.4 не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Государственный обвинитель Филимонова Ж.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Овечкин В.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.).

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Овечкин В.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Овечкина В.И. следует квалифицировать пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.), поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшему гр.4, поскольку последний является студентом.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Овечкин В.И. совершил преступление средней тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Однако ранее Овечкин В.И. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, умышленно совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Овечкина В.И. рецидива преступлений, поскольку данное преступление он совершил, имея непогашенные судимости по приговору от 15.07.2008 и 06.10.2008.

При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимого Овечкина В.И. без изоляции его от общества, и не находит оснований для применения статей 73, 64, части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, руководствуется при назначении наказания положениями части 2 статьи 68 УК Российской Федерации. При назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы.

При этом суд при назначении наказания руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.11 № 420-ФЗ).

При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.11 № 420-ФЗ), суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается, так как Овечкин В.И. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление средней тяжести.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овечкина Вячеслава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с 17 февраля 2012 года, то есть с момента задержания Овечкина В.И. в порядке статей 91-92 УПК Российской Федерации.

Меру пресечения Овечкину В.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу –две светлые дактилоскопические пленки со следами рук хранящиеся при деле – уничтожить, наволочку хранящуюся у свидетеля гр.3 передать гр.3; сотовый телефон «Philips», черную матерчатую сумку, ноутбук марки «Toshiba», USB- модем « Мегафон», кассовый чек, гарантийный талон, руководство пользователя на сотовый телефон «Philips», кассовый чек, руководство пользователя на ноутбук марки «Toshiba» хранящиеся у потерпевшего гр.4- передать гр.4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.

Судья - подпись.

Копия верна. Судья Пролетарского

Райсуда г. Саранска             Г.А. Морозов

Секретарь суда                         Е.А.Матвеева

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г. Саранска в материалах уголовного дела № 1-68/2012

Справка: Приговор вступил в законную силу «___» __________20___г.

Судья Пролетарского

Райсуда г. Саранска                            Г.А.Морозов