Дело №1-66/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 23 апреля 2012 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,
подсудимых: Березина Сергея Алексеевича, <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Содержащегося под стражей с .._.._..,
Монахова Павла Вячеславовича, <данные изъяты> юридически не судимого,
Журавлева Вячеслава Игоревича, <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
защитников: Куприяновой Н.А., представившей ордер № 32 от 30.03.2012 года, Мамагеишвили В.Д., представившего ордер №64 от 30.03.2012 года, Салимовой А.А., представившей ордер №36 от 09.04.2012 года,
потерпевшего гр.1,
при секретаре Лукшиной Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березина Сергея Алексеевича, Монахова Павла Вячеславовича, Журавлева Вячеслава Игоревича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Березин С.А., Монахов П.В., Журавлев В.И. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
31 января 2012 года в вечернее время Монахов П.В., совместно с Журавлевым В.И. и Березиным С.А. распивали спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. В это время Монахов П.В. решил совершить угон какого-либо автомобиля для того, чтобы в дальнейшем покататься на нем по улицам г. Саранска, а затем бросить. После этого примерно в 22 часа того же дня, то есть 31 января 2011 года он предложил совершить угон Березину С.А. и Журавлеву В.И. На данное предложение указанные лица согласились, после чего распределили между собой преступные роли, согласно которым Монахов П.В. проникнет в салон автомобиля и заведет его двигатель, а Березин С.А. и Журавлев В.И. будут находиться рядом с угоняемым автомобилем и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Монахова П.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Монахов П.В., Журавлев В.И. и Березин С.А. в ночное время 01 февраля 2012 года, стали ходить по улицам Пролетарского района г.Саранска, чтобы найти подходящий для угона автомобиль. 01 февраля 2012 г. примерно в 01 час 00 минут около дома №1 по ул. Есенина г. Саранска Монахов П.В., Журавлев В.И. и Березин С.А. увидели автомобиль марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак № 13 регион, принадлежащий гр.1, стоимостью 30000 рублей и договорились угнать его. С этой целью, действуя согласно распределенным ролям Березин С.А. и Журавлев В.И. встали рядом с автомобилем и стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Монахова П.В., а Монахов П.В., осуществляя преступные намерения, направленные на угон автомобиля, через незакрытую заднюю левую дверь проник в салон указанного автомобиля и открыл переднюю левую дверь. После этого Монахов П.В. вышел из автомобиля и через переднюю левую дверь сел на водительское сиденье автомобиля. Продолжая преступные действия, направленные на угон указанного автомобиля Монахов П.В. при помощи ключа оставленного в замке зажигания гр.1 пытался завести двигатель автомобиля, однако у него не вышло. После этого с целью неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим гр.1, Монахов П.В. попросил Березина С.А. и Журавлева В.И. толкнуть автомобиль для того, чтобы двигатель автомобиля завелся. Березин С.А. и Журавлев В.И., упершись, обеими руками в багажник автомобиля «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак № 13 регион, принадлежащего гр.1 примерно в 01 час 10 минут 01 февраля 2012 года, начали толкать его вниз по проезжей части в сторону д. № 3 по ул. Есенина г. Саранска. Монахов П.В., выйдя из салона автомобиля и держась одной рукой за дверь автомобиля, а второй за руль, направляя ее движение начал совместно с Журавлевым В.И. и Березиным С.А. толкать автомобиль в указанном направлении по проезжей части. Отогнав автомобиль на расстояние примерно 117 м от ее места стоянки в сторону д. № 3 по ул. Есенина г. Саранска противоправные действия Монахова П.В., Журавлева В.И. и Березина С.А. были замечены сотрудниками полиции. В связи с чем Монахов П.В. и Журавлев В.И. скрылись с места происшествия, а Березин С.А. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления. Впоследствии в этот же день Монахов П.В. и Журавлев В.И. также были задержаны сотрудниками полиции, а угнанный автомобиль «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак № 13 регион возвращен владельцу гр.1
При ознакомлении с материалами дела обвиняемыми Березиным С.А., Монаховым П.В., Журавлевым В.И. в присутствии защитников было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 2 л.д.57-61, 62, 63-67,68, 69-73,74).
В судебном заседании подсудимые Березин С.А., Монахов П.В., Журавлев В.И. заявленное ходатайство поддержали, указав, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, вину в инкриминируемом деянии полностью признают и понимают сущность предъявленного обвинения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Куприянова Н.А., Мамагеишвили В.Д., Салимова А.А. поддержали ходатайство обвиняемых Березина С.А., Монахова П.В., Журавлева В.И.
Потерпевший гр.1, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимых Березина С.А., Монахова П.В., Журавлева В.И. подлежащими квалификации по пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому Березину С.А наличие хронического заболевания, полное признание вины в содеянном, подсудимому Журавлеву В.И.- по ложительные характеристики по месту жительства и месту работы, полное признание вины в содеянном, подсудимому Монахову П.В. – положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины в содеянном.
Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
Несмотря на наличие у Березина С.А. не снятой не погашенной судимости по приговору Пролетарским райсудом г.Саранска от 26.06.2008 года, суд исходя из положения пункта «б» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации не рассматривает данную судимость, как основание к признанию рецидива преступлений. В то же время наличие у Березина С.А. не снятой и не погашенной судимости по приговору Ленинского районного суда Республики Мордовия от 27.12.2010 года суд рассматривает, как наличие в его действиях рецидива преступлений, что, в свою очередь, признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Исходя из положений пункта «б, в» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации, при наличии у Журавлева В.И. не снятой и не погашенной судимости по приговору Октябрьского райсуда г.Саранска Республики Мордовия от 17.11.2008 года (преступление совершено в возрасте до 18-ти лет) и по приговору Октябрьского райсуда г.Саранска Республики Мордовия от 27.11.2011 года (осуждение признавалось условным) суд, не признает в его действиях рецидива преступлений.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК Российской Федерации, совершенное Березиным С.А., Монаховым П.В., Журавлевым В.И. преступление, отнесено к категории тяжких преступлений, но, принимая во внимание, что в действиях Березина С.А. усматривается рецидив преступлений, что в силу пункта «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации признается отягчающим наказание обстоятельством, суд признает невозможным применение в отношении Березина С.А. положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации. Так же с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории совершенного Монаховым П.В. и Журавлевым В. И. преступления на менее тяжкую.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить подсудимым: Березину С.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, принимая во внимание установленное судом смягчающее наказание обстоятельства, с применением положения части 5 статьи 62 и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, Журавлеву В.И. – в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, принимая во внимание установленное судом смягчающее наказание обстоятельства, с применением положения части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, не находя при этом достаточных оснований к применению положений статьи 73 УК Российской Федерации, Монахову П.В., с учетом установленного смягчающего наказание обстоятельства – в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с применением положений части 5 статьи 62 и статьи 73 УК Российской Федерации исходя из личности подсудимого и совокупности установленных смягчающих наказание обстоятельств.
Исходя из положения части 5 статьи 74 УК Российской Федерации, суд находит необходимым отменить Журавлеву В.И. условное осуждение по приговору Октябрьского райсуда г.Саранска от 27.11.2011 года, и в соответствии с частью 1 статьи 70 УК Российской Федерации назначить Журавлеву В.И. окончательное наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к назначенному наказанию.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации местом отбытия наказания Березину С.А. надлежит определить исправительную колонию строгого режима, а Журавлеву В.И., в соответствии с п. «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации - исправительную колонию общего режима.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Березина Сергея Алексеевича, Монахова Павла Вячеславовича, Журавлева Вячеслава Игоревича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации, и назначить им наказание:
- Березину Сергею Алексеевичу - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- Журавлеву Вячеславу Игоревичу – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение Журавлеву В.И. по приговору Октябрьского райсуда г.Саранска от 27.11.2011 года отменить.
В соответствии с частью 1 статьи 70 УК Российской Федерации окончательное наказание Журавлеву В.И. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к назначенному наказанию, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
- Монахову Павлу Вячеславовичу – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Монахову П.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Монахова П.В. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Контроль за условно осужденным Монаховым П.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Березину С.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения, Журавлеву В.И.- изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Журавлева В.И. в зале суда,
Меру пресечения Монахову П.В.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Березина С.А. под стражей с 01.02.2012 года по день вступления приговора в законную силу, а Журавлеву В.И. с 23.04.2012 года по день вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Березину С.А. исчислять с 01.02.2012 года, а Журавлеву В.И. – с 23.04. 2012 года.
Вещественные доказательства по делу: одну дактопленку со следом узора ткани, перчатки, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, автомобиль марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, хранящиеся у потерпевшего гр.1 – передать гр.1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-подпись. Верно.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-66/2012
Секретарь суда Е.А. Матвеева
Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 20 июня 2012 приговор изменен, частично удовлетворено кассационное представление.
Считать Журавлева Вячеслава Игоревича имеющим судимость по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 27 октября 2011 года.
В описательно-мотивировочной части приговора считать датой предложения Монаховым П.В. совершить преступление – 31 января 2012 года.
В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы и представление без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу « 20 » июня 2012 года.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев