Статья 228 часть 1



Дело № 1-61/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 10 апреля 2012 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,

при секретаре Пивкиной И.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Филимоновой Ж.А.,

подсудимого Вагапова Д.Т.;

защитника Телеговой Г.И., представившего удостоверение № 107 от 27 декабря 2002 года и ордер №2 от 10 апреля 2012 года;

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вагапова Дениса Тахировича <данные изъяты> ранее судимого: 1) 28 мая 2007 года Пролетарским районным судом г.Саранска по части первой статьи 232 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года (судимость погашена); 2) 25 сентября 2008 года Дорогомиловским районным судом г.Москвы по части первой статьи 228 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы. На основании статьи 70 УК Российской Федерации присоединено наказание по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 28 мая 2007 года, окончательное наказание назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 14 февраля 2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Вагапов Д.Т. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Вагапов Д.Т., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства дезоморфин и, имея умысел на незаконное изготовление и хранение вышеуказанного наркотического средства, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния и, желая наступления преступных последствий, 04 февраля 2012 года в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 50 минут, находясь в квартире своего знакомого гр.4 по адресу: <адрес>, известным ему способом, используя таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Пиралгин», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1, 19 грамм.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства, незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,19 грамм, находившуюся в инъекционном шприце однократного применения номинальной емкостью 6 миллилитров, Вагапов Д.Т., положил в левый нагрудный карман своей толстовки (спортивной куртки), где стал незаконного хранить с целью употребления впоследствии.

Затем в тот же день, то есть 04 февраля 2012 года, примерно в 14 часов 50 минут, Вагапов Д.Т. был задержан в квартире гр.4 по адресу: г.Саранск, <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия. В ходе личного досмотра Вагапова Д.Т., проводившегося после его задержания в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут, из левого нагрудного кармана его толстовки (спортивной куртки) был изъят инъекционный шприц однократного применения номинальной ёмкостью 6 миллилитров, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1, 19 грамма.

Согласно справке об исследовании №68 от 07 февраля 2012 года, заключению эксперта №78 от 28 февраля 2012 года, проведенного после исследования, жидкость в шприце, изъятая 04 февраля 2012 в ходе личного досмотра Вагапова Д.Т., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,19 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1992 г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером дезоморфина признается размер свыше 0,5 грамм, особо крупным признается размер дезоморфина свыше 2,5 грамм. Следовательно, размер наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, массой 1, 19 грамма, изъятого 04 февраля 2012 года в ходе проведенного личного досмотра Вагапова Д.Т., по адресу: <адрес>, относится а к крупному.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Вагапов Д.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Вагапов Д.Т. заявленное ходатайство поддержал по тем же основаниям, указав, что вину в совершении преступления признает полностью.

Защитник Телегова Г.И. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Филимонова Ж.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что при заявлении подсудимым ходатайства соблюдены требования статей 314 и 315 УПК Российской Федерации, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Вагапову Д.Т. понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает возможным принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Вагапов Д.Т. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в соответствии с пунктом «и» части первой и частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с частью первой статьи 18 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений, так как Вагапов Д.Т. имеет неснятую и непогашенную судимость. Поэтому при определении меры наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Мера наказания на условия жизни семьи подсудимого влияния не окажет, поскольку он холост, иждивенцев не имеет.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд руководствуется требованиями части второй статьи 68 УК Российской Федерации, оснований для применения части третьей статьи 68 УК Российской Федерации не имеется.

Исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного (характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление небольшой тяжести, вреда другим гражданам не причинено, небольшое количество наркотического средства), суд считает возможным при определении подсудимому наказания применение статьи 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимого суд считает возможным без изоляции от общества.

Суд считает, что в период испытательного срока на осужденного необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения других преступлений: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства и работы.

При определении размера наказания суд также руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.

На основании пунктов второго и третьего части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Вагапова Дениса Тахировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и определить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу части первой статьи 73 УК Российской Федерации меру наказания Вагапову Д.Т. считать условной, с испытательным сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев.

Обязать Вагапова Д.Т. в период испытательного срока: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства, работы.

Меру принуждения в отношении Вагапова Д.Т. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,07гр, в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл, инъекционную иглу в предохранительном колпачке, фрагмент прозрачной полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Саранска, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Копия верна. Судья- Г.С.Иванова

Секретарь суда - Е.А.Матвеева

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-61/2012 года.

Справка: приговор вступил в законную силу «___» ___________ 2012г.

Судья-                 Г.С.Иванова.