Статья 228 часть 2



Дело № 1-42/12                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск         13 апреля 2012 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А., Трубкиной Т.С.,

защитника Ходукина В.Ф., представившего удостоверение №362 от 23.12.2005 и ордер №224 от 20.02.2012,

подсудимого Кайкова М.С.,

при секретаре Савкиной Т.С.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кайкова Максима Сергеевича <данные изъяты>, осужденного 18.07.2011 Октябрьским районным судом г.Саранска по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайков Максим Сергеевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кайков М.С., являясь потребителем наркотических средств, до 16 августа 2011 года более точное время следствием не установлено, с целью дальнейшего личного потребления, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, приобрел ароматическую курительную смесь, содержащую вещество «JWH-203» химическое название 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон и являющееся наркотическим средством - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] в особо крупном размере, общей массой 0,38 г, которое стал незаконно хранить при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк, с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

16.08.2011 примерно в 20 часов 10 минут Кайков М.С. был остановлен у дома № 19 по ул. Войнова г. Саранска сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия и незаконно хранимая им ароматическая курительная смесь, содержащая вещество «JWH-203» химическое название 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон и являющееся наркотическим средством - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] в особо крупном размере, общей массой 0,38 г, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут была у него обнаружена и изъята в ходе личного досмотра.

Согласно справке об исследовании № 408 от 17.08.2011 и заключениям эксперта №480 от 09.09.2011г. и №698 от 15.12.2011, вещество, изъятое 16.08.2011 в ходе личного досмотра Кайкова М.С., содержит вещество «JWH-203» химическое название 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон и является наркотическим средством - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] общей массой 0,38 г.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011г. № 540) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (редакция от 07.07.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], массой 0,38 г, соответствует особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кайков М.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и суду пояснил, что изъятое у него наркотическое средство ему подбросили сотрудники наркоконтроля. 16.08.2011 после работы он приехал домой, созвонился со своим знакомым гр.3 и договорился о встрече, после чего стал ожидать его во дворе дома <адрес>, где проживает. В этот момент к нему неожиданно подбежал ранее незнакомый молодой человек, как впоследствии выяснилось, сотрудник наркоконтроля Мичкасский, который ударил его рукой по лицу, отчего он упал, в этот же момент к нему подбежал еще один незнакомый молодой человек, как впоследствии выяснилось сотрудник наркоконтроля гр.6, и после падения он почувствовал, что ему что-то положили в карман, по его мнению, это сделал Мичкасский, после чего указанные лица его подняли, поместили его руки за голову и завели в подъезд указанного дома. Там ему связали руки ремнем, после чего посадили в автомобиль, кому-то позвонили, а затем отвезли его в гаражи, расположенные по дороге вниз примерно в 30 м от указанного дома. Примерно через 20 минут в указанные гаражи приехал понятой - ранее незнакомый Беляков, в присутствии которого сотрудник вытащил из его кармана сверток с наркотиком. После этого его отвезли в здание наркоконтроля, где завели в кабинет, в котором находился второй понятой – ранее незнакомый гр.5. Последний был пьян, торопился по своим делам, и сказал, что если он не поставит свою подпись в протоколе изъятия, ему будет плохо. Кроме того, ему пригрозили тем, что пока не распишется в протоколе, его не отпустят. Он отказывался, но под влиянием вышеуказанных обстоятельств подписал протокол изъятия. Каких-либо других документов не подписывал. Указанных сотрудников наркоконтроля и понятых он не знал ранее, конфликтов с ними не было.

Виновность Кайкова М.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля сотрудника оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Мордовия гр.7, который суду пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Кайков М.С. незаконно хранит при себе наркотическое средство «курительные смеси». В связи с полученной информацией, было принято решение о проведении в отношении него комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение его преступной деятельности, в частности, его задержании и досмотре. С этой целью 16.08.2011 для участия в качестве незаинтересованных граждан им были приглашены гр.4 и гр.5, которые на данное предложение согласились. К проведению данных мероприятий также был привлечен оперативный сотрудник гр.6 В этот же день во второй половине дня он и указанные лица на служебной автомашине поехали в Пролетарский район г.Саранска. При этом незаинтересованным гражданам были разъяснены их права и обязанности при проведении мероприятий, а также сообщено о необходимости запоминать все события, свидетелями которых станут. Подъехав к дому <адрес>, они сообщили незаинтересованным гражданам, что по имеющейся информации в ближайшее время в этом районе должен будет появиться молодой человек, подозреваемый в причастности к незаконному обороту наркотиков. Около 20 часов они увидели, что к дому <адрес> подошел Кайков М.С.. Они сообщили понятым, что это и есть тот молодой человек, которого ожидают. Вместе с понятыми они подошли к Кайкову М.С., предъявили служебные удостоверения, однако, последний попытался скрыться, оказывая физическое сопротивление, поэтому к нему была применена физическая сила, то есть он стал удерживать Кайкова за одну руку, Чекушкин – за другую, при этом руки ему за спину не заламывали. Затем Кайкову М.С. предложили представиться, что он и сделал, после чего сообщили, что будет производиться его личный досмотр. Незаинтересованным гражданам были разъяснены их права и обязанности, а Кайкову М.С. перед досмотром предложили выдать оружие, наркотики и другие запрещенные в обороте предметы и вещества, на что последний ответил, что таковых не имеет. После этого в присутствии незаинтересованных граждан в правом переднем кармане одетых на Кайкова М.С. джинсовых брюк был обнаружен бумажный сверток. По поводу обнаруженного свертка Кайков М.С. пояснил, что он принадлежит ему, и в нем находится наркотическое средство «курительные смеси». В присутствии понятых данный сверток развернули, после чего упаковали, опечатали и снабдили биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. По факту досмотра им был составлен протокол, в котором также все участвующие лица расписались. В настоящее время он не помнит номер телефона, с которого он позвонил Белякову и Паршину, чтобы пригласить их поучаствовать в указанных мероприятиях, поскольку он пользуется множеством сим-карт, в том числе зарегистрированных на посторонних лиц.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля сотрудника Управления ФСКН России по Республике Мордовия гр.6, который суду пояснил, что в их отдел поступила информация о том, что Кайков М.С. незаконно хранит при себе наркотическое средство «курительные смеси», поэтому было принято решение о проведении его задержания и досмотра. 16.08.2011 для участия в указанных мероприятиях в качестве незаинтересованных граждан были приглашены гр.4 и гр.5 После этого во второй половине этого же дня на служебной автомашине он, незаинтересованные граждане и оперативный сотрудник гр.7 выехали в Пролетарский район г.Саранска. Указанным незаинтересованным гражданам были разъяснены их права и обязанности, а также их уведомили о необходимости запомнить все происходящие в ходе мероприятий события. Приехав к дому <адрес>, они пояснили незаинтересованным гражданам, что в ближайшее время в данном районе должен появиться молодой человек, подозреваемый в причастности к незаконному обороту наркотиков. Около 20 часов этого же дня они увидели, что Кайков М.С. подошел к указанному дому, о чем сообщили незаинтересованным гражданам. Затем вместе с незаинтересованными гражданами они подошли к Кайкову М.С., он и гр.7 представились ему, предъявили свои служебные удостоверения, после чего Кайков М.С. попытался скрыться, поэтому пришлось применить к нему физическую силу. Применение силы выразилось в том, что он стал удерживать Кайкова за одну руку, Мичкасский - за другую, при этом не заламывая рук за спину. Кайкову М.С. предложили представиться, что он и сделал, после чего сообщили, что будет производиться его личный досмот<адрес> гражданам были разъяснены их права и обязанности, а Кайкову М.С. предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики, на что Кайков ответил, что таковых не имеет. Затем в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Кайкова М.С. в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен бумажный сверток. По поводу обнаруженного свертка Кайков М.С. пояснил, что он принадлежит ему, внутри свертка находится наркотическое средство «курительные смеси». Данный сверток с наркотиком был упакован, опечатан, снабжен биркой. По факту личного досмотра Кайкова М.С. гр.7 был составлен протокол досмотра, в котором расписались участвующие в досмотре лица.

Показаниями свидетеля гр.5, который суду пояснил, что 16 августа 2011 года сотрудник наркоконтроля предложил ему поучаствовать в качестве незаинтересованного гражданина в проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он согласился. Потом он с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым на служебной автомашине приехали к дому <адрес>. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также сообщили о необходимости запоминать все происходящие события. От сотрудников наркоконтроля им также стало известно, что в ближайшее время в этом районе должен появиться молодой человек, подозреваемый в причастности к незаконному обороту наркотиков. Около 20 часов этого же дня они увидели, как к дому № <адрес> <адрес> подошел ранее незнакомый Кайков М.С., который, со слов сотрудников, подозревался в незаконном обороте наркотиков. Они и сотрудники наркоконтроля подошли к Кайкову М.С., сотрудники предъявили ему служебные удостоверения, после чего Кайков М.С. попытался скрыться, оказывая сотрудникам физическое сопротивление, те стали держать его один за одну руку, другой за другую, не заламывая руки за спину. Далее ему предложили представиться, после чего сообщили, что будет производиться его личный досмотр. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, а Кайкову М.С. предложили добровольно выдать оружие, наркотики и другие запрещенные в обороте предметы и вещества, на что Кайков ответил, что таковых не имеет. Затем в ходе личного досмотра у Кайкова М.С. в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен бумажный сверток. По поводу обнаруженного свертка Кайков М.С. пояснил, что он принадлежит ему, и внутри него находится наркотическое средство «курительные смеси». Данный сверток в их присутствии развернули, внутри была измельченная растительная смесь серого цвета. Затем этот сверток упаковали в полимерный пакет, опечатали и снабдили биркой с пояснительным текстом, на которой участвовавшие лица расписались. По факту досмотра Кайкова М.С. был составлен протокол, в котором также расписались участвовавшие лица. В данный момент он пользуется сим-картой, которую недавно позаимствовал у знакомого, и на какой номер телефона ему звонил сотрудник наркоконтроля гр.7, приглашая поучаствовать в оперативных мероприятиях, он в настоящее время не помнит.

Показаниями свидетеля гр.4, который суду пояснил, что 16.08.2011 ему на номер позвонил сотрудник наркоконтроля гр.7 и предложил поучаствовать в качестве незаинтересованного гражданина при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он согласился. После этого на служебной автомашине он и второй понятой с сотрудниками наркоконтроля поехали в Пролетарский район г.Саранска. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, а также пояснили о необходимости запоминать события, свидетелями которых они станут. Подъехав к дому <адрес>, сотрудники сказали, что в ближайшее время здесь должен появиться молодой человек, который подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков. Около 20 часов этого же дня к указанному дому подошел ранее незнакомый Кайков М.С., которого, со слов сотрудников, они ожидают. Он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля подошли к Кайкову М.С., сотрудники предъявили ему служебные удостоверения, после чего Кайков М.С. попытался скрыться, и сотрудники применили к нему физическую силу, то есть один из сотрудников стал держать его за одну руку, а другой за другую, не заламывая за спину руки. По просьбе сотрудников Кайков М.С. представился, после чего ему пояснили, что будет производиться его личный досмотр. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, а Кайкову М.С. предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых не имеет. После этого в ходе личного досмотра в правом переднем кармане одетых на Кайкове М.С. джинсовых брюк был обнаружен бумажный сверток. По поводу обнаруженного Кайков М.С. пояснил, что данный сверток принадлежит ему, и внутри него находится наркотическое средство «курительные смеси». Данный сверток развернули, после чего вместе с содержимым упаковали, опечатали и снабдили биркой с пояснительным текстом, где он расписался. По факту личного досмотра Кайкова М.С. был составлен протокол.

Изложенные показания свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления № 241 от 17.08.2011, согласно которому 16.08.2011 в ходе проведения личного досмотра Кайкова М.С. около <адрес> у последнего было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон в особо крупном размере общей массой 0,38 г. (л.д. 3);

постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 17.08.2011, согласно которому предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Кайкова М.С. (л.д. 4-6);

рапортом оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Республике Мордовия гр.7 от 16.08.2011, согласно которому последний просит разрешение на проведение комплекса ОРМ в отношении Кайкова Е.В. (л.д. 7;

рапортом оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Республике Мордовия гр.7 от 16.08.2011, где указано, что были проведены ОРМ в отношении Кайкова М.С., в результате чего у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон в особо крупном размере общей массой 0,38 г (л.д. 8);

протоколом личного досмотра Кайкова М.С. от 16.08.2011, согласно которому в ходе проведения личного досмотра Кайкова М.С. у последнего обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон. (л.д. 9-10);

протоколом осмотра предметов от 06.10.2011, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - смесь, содержащую производное фенилацетилиндола 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон, изъятое 16.08.2011 в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра Кайкова М.С. около <адрес> Республики Мордовии; упаковка наркотического средства, изъятого 16.08.2011 в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра Кайкова М.С. около <адрес> Республики Мордовия (л.д. 51-52);

справкой об исследовании № 408 от 17.08.2011, заключениями химических судебных экспертиз № 480 от 09.09.2011 и № 698 от 15.12.2011, согласно которым вещество, изъятое 16.08.2011 в ходе личного досмотра Кайкова М.С., содержит вещество «JWH-203» химическое название 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон и является наркотическим средством - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] общей массой 0,38 г. (л.д. 22, 37, 152-154).

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Кайкова С.М. в совершении инкриминируемого ему преступления. Свои выводы суд основывает на приведенных выше показаниях свидетелей, надлежащим образом исследованных в судебном заседании письменных материалах дела. При этом показания свидетелей гр.5, гр.7, гр.6, гр.4 последовательны, согласуются с другими доказательствами, приведенными выше.

В судебное заседание, в связи с заявленным стороной защиты ходатайством, филиалом ОАО «МТС» в РМ представлена детализация вызовов абонентского номера (номера телефона гр.4) на 16.08.2011, а также сведения о местонахождении базовых станций, посредством которых осуществлялись соединения указанного абонентского номера 16.08.2011 в период с 13 часов 00 минут до 23 часов 00 минут.

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля представитель филиала ОАО «МТС» по Республике Мордовия гр.1, суду пояснил, что по данным представленной по запросу суда детализации вызовов абонентского номера на .._.._.. нельзя ни подтвердить, ни исключить возможность нахождения данного абонента около <адрес>. Сигнал принимается более свободной станцией, находящейся в зоне покрытия, станцию определяет компьютерная программа. В данном случае сигнал могла принимать любая базовая станция, находящаяся в зоне покрытия. По представленной детализации невозможно определить, где находился человек, использующий телефон с данным номером.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей были допрошены гр.2 и гр.3

Свидетель гр.2 суду пояснил, что в марте 2012 года около <адрес>, в котором он проживает, к нему подошел ранее незнакомый Кайков М.С. и спросил, не видел ли он его задержание в августе 2011 года. Будучи очевидцем задержания, он согласился дать пояснения по данному факту. Возможно, это происходило 16.08.2011, но точно назвать дату он не может. Он находился дома и услышал крики, которые доносились с улицы. Подойдя к окну кухни, расположенной на третьем этаже указанного дома, он увидел, как от указанного дома двое молодых людей за руки уводят третьего. При этом каких-либо ударов, попыток убежать со стороны указанных лиц, оформление каких-либо документов он не видел. Во что были одеты указанные лица, не помнит. Их возраст не может сказать, так как не запомнил. Людей, автомобилей рядом не было.

Свидетель гр.3 суду показал, что он знаком с Кайковым М.С., так как ранее вместе работали. Иногда они созваниваются, проводят вместе время. В августе 2011 года Кайков М.С. позвонил ему и предложил выйти на улицу. Выйдя из дома, расположенного напротив <адрес>, он увидел, что Кайков М.С. сидит около поликлиники, расположенной на первом этаже <адрес>, в это время к нему неожиданно подбежал молодой человек, и нанес удар в область лица, затем подбежал другой молодой человек, и они вдвоем увели Кайкова М.С. с поднятыми руками за дом, при этом держали его за руки с двух сторон. После удара Кайков начал падать, его повалили, подняли руки и держали, выполняли ли еще какие-либо действия, он не помнит. Один из указанных незнакомых парней был одет во что-то темное, другой был в светлой одежде. Каких-либо вещей у них при себе он не видел. Через несколько дней он встретился с Кайковым М.С., и тот сказал, что сотрудники наркоконтроля подбросили ему наркотики, подробнее о данной ситуации не рассказывал. Кто кому звонил в тот вечер с предложением прогуляться, он Кайкову М.С. или последний ему, он не помнит, в настоящее время у него другой номер телефона, старый номер не помнит.

К показаниям свидетелей гр.2 и гр.3 суд относится критически, так как они опровергаются приведенными выше показаниями сотрудников наркоконтроля, а также участвовавших в задержании понятых, которые не имеют какой-либо заинтересованности в исходе дела. При этом суд также учитывает то обстоятельство, что свидетель гр.2 не смог пояснить что-либо о дате наблюдаемых им событий, не смог указать каких-либо примет увиденных им людей. гр.3 является другом Кайкова М.С. и, таким образом, заинтересован в исходе дела.

К показаниям подсудимого Кайкова М.С. суд относится критически, считая их следствием избранной им позиции защиты, желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

По результатам заявления Кайкова М.С. о применении в отношении него физического насилия при задержании была проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления в действиях оперативных сотрудников, указанное решение кем-либо не обжаловалось.

Суд исключает из обвинения Кайкова М.С. признак в виде незаконного приобретения наркотических средств, поскольку в материалах дела отсутствуют какие-либо объективные данные о месте, времени совершения указанных действий, а указанная дата приобретения – 16.08.2011 года, носит предположительный характер и какими – либо доказательствами не подтверждена.

Таким образом, действия Кайкова М.С. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кайков М.С. ранее к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, последнему месту работы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Согласно части 3 статьи 15 УК РФ совершенное Кайковым М.С. преступление отнесено к категории тяжких преступлений. Федеральным законом РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ статья 15 УК РФ дополнена частью шестой, которая наделяет суд правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую. Оснований для применения данных положений Закона к подсудимому суд не усматривает ввиду отсутствия объективных причин для принятия такого решения.

Суд не применяет данные положения и при решении вопроса об изменении категории преступления, за которое Кайков М.С. осужден 18.07.2011 Октябрьским районным судом г.Саранска, поскольку оно отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая при назначении наказания указанные выше обстоятельства, в том числе тяжесть и большую общественную опасность содеянного, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает, применение указанной нормы Закона при назначении наказания подсудимому, по мнению суда, противоречило бы целям наказания и не соответствовало бы требованиям ч.2 ст.43 УК РФ и ч.1 ст. 6 УК РФ.

Преступление совершено Кайковым М.С. в период испытательного срока, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 18.07.2011, поэтому наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Кайкову М.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайкова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ отменить Кайкову М.С. условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 18.07.2011.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 18.07.2011, и окончательно назначить Кайкову М.С. наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кайкову М.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кайкову М.С. исчислять с 13 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую производное фенилацетилиндола 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон, изъятое 16.08.2011г., в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра Кайкова М.С. около <адрес>, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия; и упаковку от наркотического средства, изъятого 16.08.2011г. в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра Кайкова М.С. около <адрес>, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить;

диск DVD-R рег.№928с с записью разговора Кайкова М.С. и сотрудника 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Мордовия, хранящийся при уголовном деле, возвратить в ОС Управления ФСКН России по Республике Мордовия;

результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведенного 17.08.2011 с использованием технических средств аудио- и видеозаписи на основании санкции зам.начальника Управления ФСКН России по Республике Мордовия для использования в доказывании по уголовному делу : постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 19.03.2012; постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 22.03.2012; расшифровку негласной аудиозаписи Кайкова Максима Сергеевича 06.05.1991 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и сотрудника 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Мордовия; хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья