приговор в отношении Ф. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № ххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Байдаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,

подсудимого Ф..,

защитника Тимофеевой Н.В., представившей удостоверение № ххх от ххх. и ордер № ххх от ххх.,

при секретаре М.

а также потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ххх года

уголовное дело в отношении Ф., ххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по ..., проживающего по ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ф. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) при следующих обстоятельствах. ххх года в дневное время Ф.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в административное здание ГПКО «...», расположенное по адресу: ..., для решения вопроса об устройстве. Заходя в административное здание ГПКО «...», расположенное по вышеуказанному адресу, Ф.. увидел стоящий на расстоянии 2 метров от входа автомобиль «...», регистрационный знак ххх регион, принадлежащий Н. которым по доверенности управлял А.. Находясь в служебном кабинете административного здания ГПКО «...», расположенного по вышеуказанному адресу, у А.., Ф. решил угнать данный автомобиль, после чего, в отсутствие А. незаконно приобрел ключи от дверей и замка зажигания автомобиля «...» и вышел с ними на улицу, где при помощи ключа от замка двери открыл автомобиль «...», регистрационный знак ххх регион, сел в салон с водительской стороны, при помощи ключа от замка зажигания завел автомобиль «...», регистрационный знак ххх регион, и умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, поехал кататься на автомобиле по поселку ..., а затем в г. ..., пока не был задержан сотрудниками ГИБДД.

Действия Ф. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, Ф. не судим, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется по месту прохождения военной службы, отсутствие тяжких последствий. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который просит назначить наказание на усмотрение суда и не настаивает на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного ) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Мера пресечения не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Байдаева