Дело № 1-124/10
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Прокопьевск хх.хх.хххх года
Прокопьевский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Жуленко Н.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М.,
подсудимого Перекрест Д.В.,
защитника – адвоката Останиной И.Н., представивший удостоверение № ххх от хх.хх.хххх г. и ордер № ххх от хх.хх.хххх г.,
при секретаре Верлан О.Ф.,
потерпевшей У.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Перекрест Д.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., ... района, ... области, гражданина РФ, имеющего 7 классов образования, холостого, не работающего, проживающего: ..., п. ..., ... района, ... области, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Перекрест Д.В. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх года около 19-ти часов Перекрест Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом, расположенный по адресу: ул. ... п. ст. ... ... района ... области, к проживающей в доме У.., чтобы занять у нее деньги. Находясь в кухне дома по вышеуказанному адресу вместе со своим знакомым Р. он решил похитить продукты питания, принадлежащие У., чтобы в дальнейшем употребить их в пищу. С этой целью Перекрест подошел к кухонному столу, и из ящика стола достал полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для У.., и подойдя к холодильнику, открыто в присутствии хозяйки дома У. понимавшей противоправный характер его действий, стал складывать в пакет находившиеся в холодильнике продукты питания, а именно: сало весом 2,5 кг стоимостью 90 рублей за 1 кг на сумму 225 рублей, 1 банку майонеза «Провансаль» стоимостью 48, 90 рублей, консервы: «Килька» в количестве 1 банки стоимостью 23,20 рублей, «Сайра» в количестве 1 банки стоимостью 30 рублей, «Шпроты» в количестве 1 банки стоимостью 19,90 рублей, растительное масло «Мария» в количестве двух бутылок стоимостью 39,90 рублей за одну бутылку на сумму 79,80 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 24,50 рублей. А затем пакет с вышеуказанными продуктами питания Перекрест передал Р. ничего не знавшему о противоправном характере его действий и вышедшему из дома. После чего Перекрест Д.В., продолжая свой противоправный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не обращая внимания на просьбы У. прекратить свои действия, из ящика этого же стола достал другой полиэтиленовый пакет, ценности для У.. не представляющий, и стал складывать из холодильника продукты питания, а именно: лук весом 2 кг стоимостью 25,9 рублей за 1 кг на сумму 51,80 рублей, чеснок весом 0,5 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 50 рублей, конфеты шоколадные «Ромашка» весом 200 грамм стоимостью 110 рублей за 1 кг на сумму 22 рубля, карамель «Клубничная» весом 0,5 кг стоимостью 75 рублей за 1 кг на сумму 37,50 рублей, колбасу «Ливерная» весом 0,5 кг стоимостью 86,9 рублей на сумму 43,45 рублей, 1 батон колбасы «Вареная молочная» весом 400 грамм стоимостью 89,90 рублей. А затем, подойдя к кухонному столу, в вышеуказанный пакет продолжил складывать: 2 упаковки приправы «Универсальная» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, 2 булки хлеба стоимостью 10,50 рублей каждая на сумму 21 рубль, печенье весом 0,5 кг стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей, 9 пакетов с супом стоимостью 11,70 рублей за каждый пакет на сумму 105,3 рублей, а также увидев 7 пачек сигарет «Прима» стоимостью 7 рублей 50 копеек за каждую на сумму 52 рубля 50 копеек, решил похитить и их, положив в вышеуказанный пакет, причинив У. материальный ущерб на общую сумму 1014 рублей 75 копеек. С похищенным с места преступления скрылся, доведя свой преступный умысел до конца. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Перекрест Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто в присутствии У. похитил продукты питания и сигареты, принадлежащие У.., причинив ей материальный ущерб в размере 1014 рублей 75 копеек.
Действия Перекрест Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от содеянного. Также в качестве смягчающего наказания суд признает мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Как видно из материалов дела, Перекрест Д.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, братьями и сестрой (л.д. ххх). Проанализировав данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск У. в сумме 1014,75 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку обоснован и признан подсудимым.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перекрест Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Перекрест Д.В. встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Перекрест Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Перекрест Д.В. в пользу У. возмещение материального ущерба в сумме 1014 рублей 75 копеек (одна тысяча четырнадцать рублей семьдесят пять копеек).
Вещественные доказательства – 3 купона с изображением денежных купюр, банку из-под сгущенного молока, банку из-под майонеза, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Л. Жуленко