приговор в отношении Муравьева А.В., Муравьева Н.М., Бойко Ю.В. по п.'а,б' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-118-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Жуленко Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А.,

подсудимых Муравьева А.В., Муравьева Н.М., Бойко Ю.В.,

защитника Калмыш В.А., представившей удостоверение ххх от хх.хх.хххх года и ордер ххх от хх.хх.хххх года,

защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение ххх от хх.хх.хххх года и ордер ххх от хх.хх.хххх года,

защитника Сипченко Ю.В., представившей удостоверение ххх от хх.хх.хххх года и ордер ххх от хх.хх.хххх года,

при секретаре Верлан О.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

хх.хх.хххх года

уголовное дело в отношении:

Муравьева А.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... ... района ... области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ... ..., имеющего образование 5 классов, холостого, работающего трактористом в ООО «ххх», военнообязанного, судимого:

1) хх.хх.хххх г. Прокопьевским районным судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бойко Ю.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ......, ..., ... района, ... области, проживающего по адресу: ...1, ... района ... области, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) хх.хх.хххх г. Прокопьевским районным судом Кемеровской области по п. «а» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) хх.хх.хххх г. Центральным районным судом г. Прокопьевска Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

3) хх.хх.хххх г. Прокопьевским районным судом Кемеровской области по п. «а,в,г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от хх.хх.хххх года и приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от хх.хх.ххххг., окончательно определено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

Бойко Ю.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... района ... области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...ххх, ... района ... области, с образованием 3 класса, холостого, работающего трактористом в СХПК «...», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Муравьев А.В., Муравьев Н.М., Бойко Ю.В. обвиняются в том, что хх.хх.хххх года в 1-ом часу Муравьев А.В., Муравьев Н.М. и Бойко Ю.В., все находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома Д. по адресу: ... в ... района ..., по предложению Бойко Ю.В., договорились между собой совершить тайное хищение домашних животных из помещения стайки, расположенной во дворе вышеуказанного дома с тем, чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению. После этого, действия группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с другом, Бойко Ю.В. остался на дороге в 50 метрах от вышеуказанного дома с тем, чтобы следить за происходящим на улице, намереваясь в случае опасности предупредить Муравьева Н.М. и Муравьева А.В., а Муравьев А.В. и Муравьев Н.М. зашли во двор дома Д. и подошли к стайке, расположенной во дворе дома. Затем Муравьев А.В. остался возле стайки для принятия похищенного, а Муравьев Н.М. открыл крючок на входной двери стайки, через открытые им двери незаконно проник в помещение стайки, поймал в стайке 2 куриц и петуха, передал одну курицу Муравьеву А.В., который ее понес, а вторую курицу и петуха Муравьев Н.М. понес сам. Дойдя до места, где их ждал Бойко Ю.В., Муравьев Н.М. передал петуха Бойко Ю.В., который его понес, после чего все втроем пришли к своему знакомому, у которого куриц и петуха зарезали, сварили и съели.

Таким образом, Муравьев А.В.. Муравьев Н.М. и Бойко Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитили 2 куриц стоимостью 1000 рублей каждая и петуха стоимостью 1500 рублей, принадлежащих Д. причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Действия подсудимых Муравьева А.В., Муравьева Н.М. и Бойко Ю.В. квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которыми согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данные преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявляли добровольно, после проведения консультаций защитников, поддерживают заявленные ходатайства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, положительные характеристики с места жительства подсудимых, состояние их здоровья, положительную характеристику с места работы Бойко Ю.В., отсутствие судимости у Бойко Ю.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых Муравьева Н.М. и Муравьева А.В. ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку приходит к выводу о невозможности исправления виновных без реального назначения наказания в виде лишения свободы. Муравьев Н.М. и Муравьев А.В. осуждены приговором Прокопьевского районного суда Кемеровской области от хх.хх.ххххг. к реальному лишению свободы за совершение преступления хх.хх.ххххг., преступление по настоящему делу Муравьев Н.М. и Муравьев А.В. совершили через несколько месяцев хх.хх.ххххг., а Муравьев Н.М. еще и в период условного осуждения по приговору от хх.хх.ххххг. Суд считает, что наказание Муравьеву Н.М. и Муравьеву А.В. должно быть связано с изоляцией от общества, такое наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также целям наказания – исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Суд полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей исправления и перевоспитания осужденных. Все смягчающие обстоятельства суд учитывает при определении размера наказания.

Поскольку преступление по данному делу совершено Муравьевым Н.М. и Муравьевым А.В. до вынесения приговора Прокопьевского районного суда Кемеровской области от хх.хх.ххххг., при назначении наказания должны быть применены нормы ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Муравьеву А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый ранее совершил особо тяжкое преступление, наказание за которое подлежит присоединению к наказанию по данному делу.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Муравьеву Н.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый ранее совершил тяжкое преступление, наказание за которое подлежит присоединению к наказанию по данному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому Бойко Ю.В. ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимым наказания на условия его жизни. Бойко Ю.В. положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, из справок л.д. ххх следует, что на учете у психиатра он не состоит, но состоит на учете у нарколога.

При назначении наказания подсудимым суд также применяет нормы ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муравьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от хх.хх.ххххг. окончательно определить Муравьеву А.В. наказание в виде 7 (семи) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Муравьева Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от хх.хх.ххххг. окончательно определить Муравьеву Н.В. наказание в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муравьеву Н.М., Муравьеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх года.

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев. Обязать Бойко Ю.В. встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бойко Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Муравьевым А.В. и Муравьевым Н.М., находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Л. Жуленко