приговор в отношении Булыгина В.Л., Черникова В.М. по п.'б' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-136-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Герасимчук Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М.,

подсудимых Булыгина В.Л., Черникова В.М.,

защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение № ххх от хх.хх.хххх года и ордер № ххх от хх.хх.хххх года,

защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение № ххх от хх.хх.хххх года и ордер № ххх от хх.хх.хххх года,

при секретаре Мишкиной Е.И.,

а также потерпевшей А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

хх.хх.хххх года

уголовное дело в отношении:

Булыгина В.Л., хх.хх.хххх года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ул. ..., п. ..., ... район, ... область, проживающего по адресу: ул. ..., п. ..., ... район, ... область, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Черникова В.М., хх.хх.хххх года рождения, уроженца с. ... ... района ... края, гражданина РФ, зарегистрированного адресу: ул. ..., п. ..., ... район, Кемеровская область, проживающего по адресу: ул. ..., п. ..., ... район, ... область, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Булыгин В.Л., Черников В.М. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, подсудимый Булыгин В.Л. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх. в 1-ом часу Булыгин В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв из дома топор, с целью тайного хищения чужого имущества, с тем, чтобы впоследствии похищенное имущество использовать в личных целях, пришел к магазину «ххх», расположенному по адресу: ул. ... в п. ... ... района ... области, принадлежащему индивидуальному предпринимателю А.., принесенным с собой топором вырвал доски в одном из окон магазина, которые были прибиты вместо стекол, руками вытащил пенопласт и выдавил внутрь магазина фанеру, через окно незаконно проник в помещение магазина, где в найденные в магазине полиэтиленовые пакеты и сумку сложил товарно-материальные ценности, перенес их к окну, через которое проник в магазин, выбросил их на улицу, сам через то же окно вылез из магазина и скрылся. Таким образом, Булыгин В.Л. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил:

- 6 кг окорочков холодного копчения по цене 145 руб. за 1 кг на сумму 870 руб.;

- 1 бутылку растительного масла емкостью 5 литров по цене 220 руб.;

- 1 бутылку растительного масла емкостью 3 литра по цене 128 руб.;

- 4 упаковки пельменей весом 1 кг по цене 125 руб. за 1 упаковку на сумму 500 руб.;

- 4 кг яблок по цене 65 руб. за 1 кг на сумму 260 руб.;

- 5 кг апельсинов по цене 62 руб. за 1 кг на сумму 310 руб.;

- 5,9 кг репчатого лука по цене 26 руб. за 1 кг на сумму 153 руб. 40 коп.;

- 20 пачек кириешек по цене 22 руб. за 1 пачку на сумму 440 руб.;

-100 шт. карамели «Чупа-чупс» по цене 3 руб. за 1 шт. на сумму 300 руб.;

- 5 пакетов средства от похмелья по цене 16 руб. за 1 пакет на сумму 80 руб.;

- 6 упаковок корма для кошек по цене 46 руб. за 1 упаковку на сумму 276 руб.;

- 30 пачек сигарет «Некст» по цене 16 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 495 руб.;

- 20 пачек сигарет «Оптима» по цене 15 руб. за 1 пачку на сумму 300 руб.;

- 4 бутылки пива «Баг-Бир» емкостью 5 литров по цене 156 руб. за 1 бутылку на сумму 624 руб.;

-5 бутылок пива «Толстяк» емкостью 5 литров по цене 160 руб. за 1 бутылку на сумму 800 руб.;

- 6 бутылок пива «Большое» емкостью 3 литра по цене 100 руб. за 1 бутылку на сумму 600 руб.;

- 12 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 3 литра по цене 90 руб. за 1 бутылку на сумму 1080 руб.;

- 12 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра по цене 79 руб. за 1 бутылку на сумму 948 руб.;

- 6 бутылок пива «Большое» емкостью 2 литра по цене 68 руб. за 1 бутылку на сумму 408 руб.;

- 6 бутылок пива «Большое» емкостью 1,5 литра по цене 51 руб. за 1 бутылку на сумму 306 руб.;

- 12 бутылок пива «Т» емкостью 0,5 литра по цене 35 руб. за 1 бутылку на сумму 420 руб.;

- 6 бутылок алкогольного напитка «Рудо-день» емкостью 2 литра по цене 65 руб. за 1 бутылку на сумму 390 руб.;

- 4 бутылки алкогольного напитка «Рудо-день» емкостью 1,5 литра по цене 55 руб. за 1 бутылку на сумму 220 руб.;

- 50 шт. зажигалок по цене 18 руб. за 1 шт. на сумму 900 руб.;

- 30 шт. зажигалок по цене 15 руб. за 1 шт. на сумму 450 руб.;

- 12 карт оплаты услуг мобильной связи по цене 165 руб. за 1 карту на сумму 1980 руб.;

- 7 карт оплаты услуг мобильной связи по цене 115 руб. за 1 карту на сумму 805 руб.;

- 9 карт оплаты услуг мобильной связи по цене 65 руб. за 1 карту на сумму 585 руб.;

- 50 шт. детских подгузников по цене 11 руб. за 1шт. на сумму 550 руб.;

- 2 упаковки ватных косметических палочек по цене 22 руб. за 1 упаковку на сумму 44 руб.;

- 2 упаковки хозяйственных губок по цене 25 руб. за 1 упаковку на сумму 50 руб.;

- шнур хозяйственный длиной 10 м. по цене 13 руб.;

- 2 катушки ниток по цене 4 руб. за 1 катушку на сумму 8 руб.;

- 7 шт. эластичной тесьмы по цене 10 руб. за 1 шт. на сумму 70 руб.;

- 2 электровилки по цене 15 руб. за 1 шт. на сумму 30 руб.;

- розетку цене 15 руб.;

- 3 шт. лампочки накаливания по цене 10 руб. за 1 шт. на сумму 30 руб.;

- 7 шт. сувенирных лазерных указок по цене 20 руб. за 1 шт. на сумму 140 руб.;

- ветровку мужскую по цене 850 руб.;

- 2 женских махровых халата по цене 800 руб. за один на сумму 1600 руб.;

- 2 тельняшки по цене 90 руб. за одну на сумму 180 руб.;

- пену для ванн по цене 170 руб.;

- сумку хозяйственную по цене 15 руб.;

- 26 шт. полиэтиленовых пакетов по цене 5 руб. за 1 шт. на сумму 130 руб.;

- деньги купюрами в сумме 2000 рублей;

- разменную монету в сумме 100 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего А.., на общую сумму 20843 руб. 40 коп.

Кроме того, хх.хх.хххх г. в ночное время Булыгин В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь имея умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина «ххх», расположенного по адресу: ул. ... в п. ... ... района ... области, принадлежащего индивидуальному предпринимателю А. предложил своему знакомому Черникову В.М. пойти с ним в магазин, не говоря ему о своем умысле на хищение. Булыгин В.Л. пошел вперед, а Черников В.М. пошел следом за ним. хх.хх.хххх г. во 2-ом часу Булыгин В.Л. пришел к указанному магазину, через ранее взломанное им окно незаконно проник в помещение магазина, где в найденные на месте полиэтиленовые пакеты стал складывать товары. Подошедший к магазину через несколько минут Черников В.М., увидев, что одно из окон магазина взломано, а Булыгин В.Л. находится внутри помещения магазина, осознавая, что Булыгин В.Л. совершает из магазина хищение товаро-материальных ценностей, от совершения хищения совместно с Булыгиным В.Л. не отказался, а, напротив, действуя общим умыслом с Булыгиным В.Л. на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, через окно стал принимать от Булыгина пакеты с товаром, после чего, каждый взяв в руки по два пакета, скрылись. Таким образом, Булыгин В.М. и Черников В.М. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, совместно похитили:

-150 шт. кофе в пакетиках по цене 4 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 675 руб.;

-5 кг вяленой рыбы по цене 150 руб. за 1 кг на сумму 750 руб.;

-0,2 кг чеснока по цене 110 руб. за 1 кг на сумму 22 руб.;

-1 упаковку вареников весом 0,7 кг по цене 52 руб. 30 коп.;

-5 шт. плавленых сырков по цене 8 руб. за 1 шт. на сумму 40 руб.;

- 5 пакетов приправы «Паприка» по цене 4 руб. за 1 пакет на сумму 20 руб.;

-11 упаковок сушеной рыбы «Флэк» по цене 39 руб. за 1 упаковку на сумму 429 руб.;

-5 пакетов кальмара копченого по цене 20 руб. за 1 пакет на сумму 100 руб.;

- 4 пакета кальмара сушеного по цене 20 руб. за 1 пакет на сумму 80 руб.;

- 40 упаковок жареного соленого арахиса по цене 12 руб. за 1 упаковку на сумму 480 руб.;

-1 упаковку овсяной каши по цене 14 руб.;

- 6 бутылок молочного напитка «Имунеле» по цене 18 руб. за 1 бутылку на сумму 108 руб.;

-5 банок томатной пасты емкостью 1 литр по цене 45 руб. за 1 банку на сумму 225 руб.;

-8 банок зеленого горошка по цене 27 руб. за 1 банку на сумму 216 руб.;

- 6 кг сарделек по цене 170 руб. за 1 кг на сумму 1020 руб.;

- 60 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 10 руб. за 1 пачку на сумму 600 руб.;

- 60 пачек сигарет «Максим» по цене 14 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 870 руб.;

-10 пачек сигарет «Мальборо» по цене 38 руб. за 1 пачку на сумму 380 руб.;

-20 пачек сигарет «Вест» по цене 27 руб. за 1 пачку на сумму 540 руб.;

-10 пачек сигарет «Парламент» по цене 50 руб. за 1 пачку на сумму 500 руб.;

- 2 бутылки газированной воды емкостью 1,5 литра по цене 13 руб. за 1 бутылку на сумму 26 руб.;

-12 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра по цене 49 руб. за 1 бутылку на сумму 588 руб.;

- 24 бутылки пива «Кулер» емкостью 0,5 литра по цене 32 руб. за 1 бутылку на сумму 768 руб.;

- тройник по цене 18 руб.;

- электровыключатель по цене 17 руб.;

- 1 пару детских перчаток по цене 60 руб.;

- 4 шт. полиэтиленовых пакетов по цене 5 руб. за 1 шт. на сумму 20 руб.,

а всего похитили имущества, принадлежащего А., на общую сумму 8618 руб. 30 коп.

Действия подсудимого Булыгина В.Л. квалифицированы по эпизоду от 08.03.2010 г. в 01 часу по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Черникова В.Л. квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, исковые требования признают в полном объеме, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая А. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Просит подсудимых строго не наказывать. Исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимых солидарно 22683 руб. 75 коп.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которыми согласны подсудимые, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данные преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленными обвинениями и гражданскими исками, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявляли добровольно, после проведения консультаций защитников, поддерживают заявленное ходатайство, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимыми Булыгиным В.Л., Черниковым В.М., их раскаяние в содеянном, Булыгин впервые привлекается к уголовной ответственности, Черников не судим, положительные характеристики подсудимых с места жительства, наличие на иждивении у Булыгина несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Черникова. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Суд не находит оснований для применения в отношении Булыгина В.Л., Черникова В.М. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновных. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, и личности виновных, суд считает, что исправление подсудимых Булыгина В.Л., Черникова В.М. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимым наказания на условия жизни их семей.

Гражданский иск А. обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064, 1080 ГК РФ в полном объеме в сумме 22683 руб. 75 коп. Размер ущерба подтвержден материалами дела и признан гражданскими ответчиками.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булыгина В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 08.03.2010 г. в 02 часу) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по эпизоду от 08.03.2010 г. в 01 часу) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 08.03.2010 г. в 02 часу) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Булыгину В.Л. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Черникова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Булыгину В.Л., Черникову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком Булыгину В.Л. 1(один) 6 (шесть) месяцев, Черникову В.М. 1(один) год. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Меру пресечения подсудимым Булыгину В.Л., Черникову В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей А. удовлетворить.

Взыскать с Булыгина В.Л. в пользу А. возмещение материального ущерба в сумме 16632 руб. 45 коп. (шестнадцать тысяч шестьсот тридцать два руб. сорок пять коп.), взыскать с Булыгина В.Л., Черникова В.М. солидарно в пользу А. возмещение материального ущерба в сумме 6051руб. 30 коп. ( шесть тысяч пятьдесят один руб. тридцать коп.).

Вещественные доказательства – товары: Пиво «Баг-Бир» 1шт., пиво «Толстяк» 2 шт., пиво «Жигулевское» 9 шт., вода газированная «апельсин» 2 шт., пиво « Кулер» 2 шт., сигареты: « Максим», «Мальборо», «Вест», «Русский стиль» «Парламент», кофейный напиток 30 шт., томатная паста 2 шт., консервированный зеленый горошек 4 шт., паприка 5 шт., «Флек Желтый полосатик» 4 шт., кольца кальмара 2 шт., кальмар сушеный 1 шт., рыба « Желтый полосатик» 1 шт., овсяная каша «Вкуснятина» 1 шт., карамель чупа-чупс 1шт., Безалкогольный напиток «Гутен Морген» 5 шт., соленный жареный арахис, 18 шт., «Китэ Кэт» 2 шт., ватные палочки ушные 2 упаковки, губка хозяйственная 2 упаковки, тесьма эластичная 7 шт., шнур хозяйственный 10 м., нитки белые 2 шт., эл. вилки 2 шт., эл. тройник 1 шт., эл. выключатель 1 шт., эл.розетка 1 шт., лампа накаливания 3 шт., лазерная указка, мужская майка 2шт., халат женский махровый 1 шт., детские подгузники 27 шт., пена для ванны 1 шт., перчатки детские 1 шт., сумка хозяйственная 1 шт., пакеты 24 шт. вернуть потерпевшей А.., сани вернуть Булыгину В.Л., ветровку мужскую темно – серого цвета, масло подсолнечное « Кубаночка», 2 пустые бутылки из-под пива «Большое», емкостью 2 л., 3 пустые бутылки из-под пива « Большое» емкостью 1.5 литра, пустую бутылку напитка «Имунеле» емкостью 100 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Прокопьевскому району, топор, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Герасимчук