Дело № 1-132/10
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Прокопьевск хх.хх.хххх года
Прокопьевский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Герасимчук Т.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,
подсудимого Мурзина А.И.,
защитника – адвоката Тимофеевой Н.В., представивший удостоверение № ххх от хх.хх.хххх г. и ордер № ххх от хх.хх.хххх г.,
при секретаре Мишкиной Е.И.,
потерпевшего З.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мурзина А.И., хх.хх.хххх года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего: ул. ..., с. ... ... района ... области, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мурзин А.И. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.хх.хх.хххх года в 22-ом часу, находясь в доме своего соседа – престарелого З. по адресу: ул. ..., в с. ... ... района ... области, во время совместного распития спиртных напитков с З. попросил у него в долг 200 рублей. З.. достал из кухонного шкафа деньги в сумме 1200 рублей, из которых 200 рублей передал Мурзину А.И., а 1000 рублей положил в карман своих брюк. Мурзин А.И. увидев, что З. отказался дать ему в долг еще денег, попросил у него в долг еще 1000 рублей. З.. отказался дать ему в долг 1000 рублей. После этого Мурзин А.И., с целью открытого хищения чужого имущества – денег, толкнул З. на диван, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Зайцева Д.Н., умышленно нанес ему два удара ладонью по лицу, а затем достал из кармана брюк З.. деньги в сумме 1000 рублей и с деньгами скрылся.
Таким образом, Мурзин А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у З.. деньги в сумме 1000 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Действия Мурзина А.И. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший З. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Просит подсудимого строго не наказывать, не лишать его свободы.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, молодой возраст, подсудимый не судим, отсутствие тяжких последствий от содеянного, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
Суд не находит оснований для применения в отношении Мурзина А.И. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Мурзина А.И. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного.
Суд считает нецелесообразным в отношении подсудимого назначать дополнительные виды наказаний.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мурзина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мурзину А.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.
Меру пресечения в отношении Мурзина А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.А. Герасимчук