приговор в отношении Сабурова Н.С. по п.'б' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 130/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Байдаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М.,

подсудимого Сабурова Н.С.,

защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение ххх от хх.хх.хххх г. и ордер ххх от хх.хх.хххх г.,

при секретаре Мишкиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске хх.хх.хххх года уголовное дело в отношении:Сабурова Н.С., хх.хх.хххх года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, гражданина РФ, проживающего по ул. ..., ..., п. ... ... района ... области, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сабуров Н.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх года около 18 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества с тем, чтобы впоследствии имущество продать, а деньги истратить на приобретение спиртных напитков, пришел к дому по адресу ... в п. ... ... района ... области, принадлежащему К. зашел во двор указанного дома, подошел к бане, стоящей во дворе дома, через незапертую хозяйкой дверь незаконно проник в помещение бани, взял из бани алюминиевую флягу и электрический заточный станок, положил их в найденный на месте мешок, вышел из бани и скрылся. Таким образом, Сабуров Н.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил: электрический заточный станок стоимостью 1000 рублей и алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.., причинив К. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Впоследствии похищенные станок и флягу продал, а деньги истратил на спиртное.

Действия подсудимого Сабурова Н.С. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: признание подсудимым вины в полном объеме, раскаяние, Сабуров Н.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшей о наказании.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного.

Производство по гражданскому иску К. подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от заявленных требований в соответствии со ч.5 ст. 44 УПК РФ.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабурова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сабурову Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску К. прекратить в связи с отказом гражданского истца от заявленных требований.

Вещественное доказательство:заточный станок-передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Байдаева