приговор в отношении Мустикова И.Г., Борисова С.М. по п. 'а' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-125/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Байдаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М.,

подсудимых Мустикова И.Г., Борисова С.М.,

защитника Сипченко Ю.В.., представившей удостоверение ххх от хх.хх.хххх г. и ордер ххх от хх.хх.хххх г.,

защитника Тимофеевой Н.В., представившей удостоверение ххх от хх.хх.хххх г. и ордер ххх от хх.хх.хххх г.,

при секретаре Мишкиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

хх.хх.хххх года

уголовное дело в отношении:

Мустикова И.Г., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... района ... области, гражданина РФ, проживающего по ..., ... района ... области, имеющего ххх классов образования, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Борисова С.М., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, проживающего по ..., ... района ... области, имеющего ххх классов образования, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ИП «ххх», водителем, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мустиков И.Г., Борисов С.М. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх г. около 18 часов на улице ... в п. ... ... района ... области Мустиков И.Г. и Борисов С.М., по предложению Мустикова И.Г. договорились совершить хищение двух колес с грузового прицепа автомобиля марки «ххх», стоящего возле дома по адресу: ... в ... района с тем, чтобы впоследствии колеса продать, а деньги истратить на собственные нужды.

хх.хх.хххх г. около 2 часов Мустиков И.Г. и Борисов С.М., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой домкрат и гаечный ключ, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по адресу: ул. ..., ххх в п. ... ... района ... области, возле которого стоял автомобиль марки «ххх» с грузовым прицепом марки «ххх», регистрационный знак ххх, принадлежащий Закрытому акционерному обществу (ЗАО) «ххх», подошли к грузовому прицепу, где, действуя совместно и согласовано друг с другом, Мустиков И.Г. принесенным с собой домкратом поднял ось прицепа и принесенным с собой гаечным ключом открутил болты крепления на двух колесах, а Борисов С.М. откатил колеса в сторону. После этого Борисов С.М. погрузил по одному колесу на плечи Мустикова И.Г., а Мустиков И.Г. перенес их во двор своего дома по адресу: ... в п. ... ... района, а затем совместно спрятали колеса в снегу между надворными постройками. Таким образом, Мустиков И.Г. и Борисов С.М. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, совместно похитили 2 колеса с дисками стоимостью 6888 руб. каждое, принадлежащие ЗАО «ххх», причинив ЗАО «ххх» материальный ущерб на общую сумму 13 776 рублей.

Кроме того, подсудимый Мустиков И.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх г. около 4 часов Мустиков И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой домкрат и гаечный ключ, с целью тайного хищения чужого имущества - колес, с тем, чтобы впоследствии колеса продать, а деньги истратить на собственные нужды, вновь пришел к дому по адресу: ... в п. ... ... района ... области, возле которого стоял автомобиль марки «ххх» с грузовым прицепом марки «ххх», регистрационный знак ххх, принадлежащий Закрытому акционерному обществу (ЗАО) «ххх», подошел к грузовому прицепу, принесенным с собой домкратом поднял ось прицепа и принесенным с собой гаечным ключом открутил болты крепления на двух колесах, после чего перенес колеса во двор своего дома по адресу: ... в п. ... ... района и спрятал в снегу между надворными постройками. Таким образом, Мустиков И.Г. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил 2 колеса с дисками стоимостью 6888 руб. каждое, принадлежащие ЗАО «ххх», причинив ЗАО «ххх» материальный ущерб на общую сумму 13 776 рублей.

Действия подсудимых Мустикова И.Г. и Борисова С.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, после проведения консультаций защитников, поддерживают заявленные ходатайства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, роль каждого в содеянном, то обстоятельство, что преступление совершено по предложению Мустикова И.Г., влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также смягчающие обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние, Борисов и Мустиков не судимы, имеют постоянное место жительства, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоят, Борисов С.М. женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется, молодой возраст Мустикова И.Г., его состояние здоровья. Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от содеянного, похищенное возвращено, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновных л.д.ххх

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновных.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустикова И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.

Борисова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один ) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мустикову И.Г. и Борисову С.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, каждому. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в данном госоргане.

Меру пресечения Мустикову И.Г. и Борисову С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 4 колеса - передать потерпевшему, домкрат и гаечный ключ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Байдаева