Приговор в отношении Жадобина Н.А. обвиняемого в совершении преступлений пр-ых ч.1ст158 УКРФ,....



Дело ххх 141-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Герасимчук Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М.,

подсудимого Жадобина Н.А.,

защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение № ххх от хх.хх.хххх г. и ордер № ххх от хх.хх.хххх г.

при секретаре Романовой Е.Н.,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

хх.хх.хххх года уголовное дело в отношении:

Жадобина Н.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженца р.п. ... ... района ... края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., с. ... ... района ... края, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

1) хх.хх.хххх г. районным судом Павловского района Алтайского края по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить неотбытый срок 1 год 4 месяца по приговору Районного суда Павловского района Алтайского края от хх.хх.хххх г., всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы.

2) хх.хх.хххх г. районным судом Павловского района Алтайского края по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить неотбытый срок 7 месяцев по приговору Районного суда Павловского района Алтайского края от хх.хх.хххх г., всего к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден хх.хх.хххх г. из ФБУ ЛИУ – 16 г. Новокузнецка по отбытию срока лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жадобин Н.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона) при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх года в начале 18 часа гр. Жадобин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в кабинет управляющего, расположенный в помещении молочного комплекса на территории животноводческой фермы ИП «Н.», в 1 км юго-западнее от дома № ххх по ул. ... п. ... ... района ... области, где увидел находящийся на зарядке на холодильнике сотовый телефон марки «Samsung Х 450» с зарядным устройством, принадлежащие Н., которые он решил похитить, чтобы оставить для личного пользования. После чего, Жадобин Н.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в кабинете управляющего в помещении молочного комплекса по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, тайно, в отсутствие посторонних лиц, путем свободного доступа, взял сотовый телефон марки «Samsung Х 450», стоимостью ххх рублей и зарядное устройство от сотового телефона марки «Samsung Х 450», стоимостью ххх рублей, принадлежащие Н. и, положив их в карман своей куртки, скрылся с места преступления, причинив тем самым Н. материальный ущерб в размере ххх рублей.

Кроме того, хх.хх.хххх года в 22 часа, Жадобин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при обходе территории животноводческой фермы ИП «Н.», расположенной в 1 км юго-западнее от дома № ххх по ул. ... п. ... ... района ... области, увидел, что в автомобиле «MAZDA DEMIO» регистрационный знак ххх регион, принадлежащем Н., стоящем между коровником и молочным комплексом ИП «Н.», расположенными по вышеуказанному адресу, опущено боковое стекло и подняты фиксаторы на дверях автомобиля, решил угнать данный автомобиль, чтобы покататься на нем. После чего, хх.хх.хххх г. в начале 23 часа Жадобин Н.А. умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, откатил автомобиль «MAZDA DEMIO» регистрационный знак ххх регион, принадлежащий Н., держась руками за багажник, на дорогу и при помощи обнаруженного в бардачке ключа от замка зажигания автомобиля, попытался завести двигатель вышеуказанного автомобиля, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как ключ был от замка зажигания другого автомобиля. Тогда, Жадобин Н.А., в продолжение умысла на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, выдернул провода под рулевой колонкой и пытался замкнуть их, чтобы завести двигатель автомобиля «MAZDA DEMIO» регистрационный знак ххх регион, принадлежащего Н., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог разобраться в системе зажигания автомобиля.

Действия подсудимого Жадобина Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.хххх г. в 22 часу) – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание в отношении подсудимого просит определить строгое, в виде лишения свободы.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данные преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым Жадобиным Н.А. вины в полном объеме, раскаяние, состояние здоровья, возмещение ущерба путем возврата похищенного телефона потерпевшему.

В действиях подсудимого Жадобина Н.А. имеется рецидив преступлений в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как он ранее судим за совершение умышленных преступлений, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершает умышленные преступления, что признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд не находит оснований для применения в отношении Жадобина Н.А. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступлений, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Жадобину Н.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступления при рецидиве преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жадобина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Жадобину Н.А. определить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Жадобина Н.А. меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Жадобина Н.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх года.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Samsung Х 450» передать потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Герасимчук