Дело № 1-156-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Прокопьевский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Герасимчук Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Данченко Е.А.,
подсудимого Бойкова С.Е.,
защитника Корнилович Е.А., представившей удостоверение № ххх от хх.хх.хххх г. и ордер № ххх от хх.хх.хххх г.,
при секретаре Романовой Е.Н.,
а также потерпевшего Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске
хх.хх.хххх года
уголовное дело в отношении:
Бойкова С.Е., хх.хх.хххх года рождения, уроженца пос. ... ... района ... области, гражданина хх зарегистрированного по адресу: ..., пос. ..., ... район, ... область, проживающего по адресу: ул. ..., пос. ..., ... район, ... область, имеющего среднее образования, учащегося 2 курса ПУ № ххх г. ..., холостого, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бойков С.Е. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх г. в 1-ом часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: ул. ... в п. ... ... района ... области, где проживает его знакомый Н., куда он пришел, чтобы поговорить с Н. по поводу того, что ранее Н. высказывал в его адрес угрозы, на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил кулаком в грудь Н., отчего Н. упал на пол в спальной комнате, после чего с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно стал избивать лежащего на полу Н. принесенной с собой выдергой по лицу, голове и телу, в том числе в область живота, нанеся ему не менее 3-х ударов, а затем умышленно стал избивать его обутыми ногами по голове и телу, в том числе в область живота, нанеся ему не менее 3-х ударов, причинив ему ссадины мягких тканей лица и головы, не влекущие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью; закрытую травму живота в виде подкапсульного разрыва селезенки с продолжающимся кровотечением и скоплением крови под капсулой (гематомой), перерастяжением и разрывом капсулы с последующим кровотечением в брюшную полость, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого Бойкова С.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Простит подсудимого строго не наказывать, Бойков С.Е. перед ним извинялся. Наказание просит определить не связанное с лишением свободы.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: признание подсудимым вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Бойков С.Е. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, учится. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
С учетом характера деяния и личности подсудимого суд не установил исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. ст. 96, 88ч.6.1 УК РФ.
Так же, суд не находит оснований для применения в отношении Бойкова С.Е. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного.
Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, и личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого Бойкова С.Е. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на условия жизни его семьи.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бойкова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.
Меру пресечения Бойкову С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.А. Герасимчук