Приговор в отношении Ласковской О.А. обвиняемой в совершении преступления, предус-ого ч.1 ст.318 УК



Дело № 1-160/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Герасимчук Т.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.

подсудимой Ласковской О.А.

защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение № ххх от хх.хх.хххх года и ордер № ххх от хх.хх.хххх года

при секретаре Романовой Е.Н.,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

хх.хх.хххх года

уголовное дело в отношении:

Ласковской О.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженки г. ... ... области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ул. ..., п. ..., ... район, ... область, проживающей по адресу: ул. ..., ..., ..., ..., имеющей 9 классов образования, не замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающей, инвалида 3 гр., не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ласковская О.А. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх года около 20 часов 50 минут Ласковская О.А., находясь во дворе дома, расположенного по ул. ..., п. ... ... района ..., действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении инспектора специализированной группы по работе в школах с учащимися отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Прокопьевскому району Д., которая является представителем власти и находилась при исполнении должностных обязанностей, схватилась руками за волосы, причинив Д. физическую боль.

Действия подсудимой Ласковской О.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Д. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятны. Просит наказание подсудимой определить на усмотрение суда.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, Ласковская О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется, состояние здоровья подсудимой, нахождение на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, и личность виновной, суд считает, что исправление подсудимой Ласковской О.А., возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ласковскую О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Меру пресечения Ласковской О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Герасимчук