Дело № 1-168/2010
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Прокопьевск хх.хх.хххх года
Прокопьевский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Жуленко Н.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А.,
подсудимого Мурзина А.И.,
защитника Корнилович Е.А., представивший удостоверение № ххх от хх.хх.хххх г. и ордер № ххх от хх.хх.хххх г.,
при секретаре Романовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мурзина А.И., хх.хх.хххх года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, имеющего образование ... классов, ..., не работающего, проживающего: ул. ..., с. ... ... района ... области, не военнообязанного, судимого:
05.07.2010 г. Прокопьевским районным судом Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мурзин А.И. обвиняется в том, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, хх.хх.хххх г. около 3-х часов с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Л., расположенному по адресу: ул. ..., в с. ... ... района ... области, через калитку зашел во двор дома, подошел к окну веранды дома, руками оторвал штапики на раме окна, выставил стекло, через окно незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, через незапертую хозяином дверь прошел из веранды непосредственно в дом и, воспользовавшись тем, что хозяева дома спят и не видят его действий, открыл стоящий в зале шифоньер, из кармана висевшего в шифоньере пиджака достал кошелек, вытащил из кошелька деньги в сумме 6000 рублей, после чего изнутри открыл двери и скрылся.
Таким образом, Мурзин А.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие Л., причинив ему значительный материальный ущерб.
Действия Мурзина А.И. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Мурзин А.И. обвиняется в том, что он, совершив ранее тайное хищение из дома жителя с. ... ... района Л., вновь решил совершить хищение его имущества путем обмана. хх.хх.хххх. около 16 часов с целью хищения чужого имущества путем обмана Мурзин А.И. пришел в дом Л. по адресу: ул. ... в с. ... ... района ... области, и, обманув Л., представился участковым уполномоченным милиции, при этом сказал ему, что расследует кражу денег из его дома, и что для проведения экспертизы необходимо снять с денег отпечатки пальцев рук, обещая, что после проведения экспертизы деньги вернет ему обратно, преднамеренно введя Л. в заблуждение, фактически имея намерение деньги не возвращать, а истратить по своему усмотрению. Л., не подозревая об обмане, поверив Мурзину А.И. в то, что он действительно является работником милиции, и что деньги ему будут впоследствии возвращены, сам передал Мурзину А.И. деньги в сумме 2000 рублей, который деньги взял и, заведомо зная, что деньги не вернет, вышел из дома. Впоследствии Мурзин А.И. деньги истратил по своему усмотрению.
Таким образом, Мурзин А.И. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Л., причинив ему материальный ущерб.
Действия Мурзина А.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данные преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и гражданским иском, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, молодой возраст, состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
В силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Мурзина А.И. отсутствует рецидив преступлений.
Преступление по ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Преступление, квалифицированное по ч. 1 ст. 159 УК РФ, подсудимый Мурзин А.И. совершил в период испытательного срока по приговору Прокопьевского районного суда от 05.07.2010 года.
Учитывая личность подсудимого, характер и обстоятельства совершения им указанного преступления, новое преступление подсудимый совершил непосредственно после провозглашения приговора, где ему были разъяснены порядок и условия отбытия условного осуждения, обязанности осужденного, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ и сохранения условного осуждения.
Суд не находит оснований для применения в отношении Мурзина А.И. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд считает нецелесообразным в отношении подсудимого назначать дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Мурзину А.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
Гражданский иск потерпевшего Л. в сумме ххх рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку обоснован и признан гражданским ответчиком.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мурзина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и приговору Прокопьевского районного суда от 05.07.2010 года определить Мурзину А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Мурзину А.И. по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от 05.07.2010 года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, и окончательно Мурзину А.И. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мурзину А.И. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Мурзина А.И. в пользу Л. возмещение материального ущерба в сумме 8000 рублей (восемь тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Л. Жуленко