Приговор в отношении Деревягина А.П. обвиняемого в соверешении преступления, пред-ого ч1.ст.111 УК



Дело № 1 –161/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск хх.хх.ххххг.

Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Конкиной И.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Прокопьевского района Мосина Ю.Г.,

подсудимого Деревягина А.П.,

защитника Тимофеевой Н.В., представившей удостоверение № ххх, ордер № ххх,

при секретаре Верлан О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Деревягина А.П. хх.хх.хххх года рождения, уроженца с.... ... района ..., гражданина РФ, проживающего по ... с.... ... района ..., имеющего образование среднее специальное, холостого, работающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Деревягин А.П. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

Деревягин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, хх.хх.ххххг. около 1 часа, проходя мимо автомобиля марки «Тоуоtа mагк 2», регистрационный знак ххх, который стоял в пяти метрах от магазина «Калина», расположенного по адресу: ... в с. ... ... района ..., и в котором на месте водителя сидел его знакомый Л., по неосторожности задел открытую дверцу автомобиля. Л. вышел из автомобиля и стал выражаться на Деревягина А.П. нецензурной бранью, а затем ударил Деревягина А.П. кулаком по лицу. После произошедшей ссоры, разозлившись на Л., Деревягин А.П. пошел к себе домой, взял из дома кухонный нож, подошел к вышеуказанному автомобилю, который по-прежнему стоял на вышеуказанном месте и в котором продолжал сидеть Л., и хх.хх.ххххг. около 2-х часов, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес сидящему в автомобиле Л. один удар ножом в область груди, причинив ему проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением правого легкого, диафрагмы, печени, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего замахнулся на Л. ножом для нанесения второго удара, но Л. успел подставить руку, и удар пришелся в область правого предплечья, в результате чего Л. была причинена рана передне-внутренней поверхностей нижней трети правого предплечья, квалифицирующаяся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно).

Действия подсудимого Деревягина А.П. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Деревягин А.П. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший Л. просил рассмотреть дело в его отсутствие, в особом порядке, гражданский иск не заявляет, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый Деревягин А.П. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на своем ходатайстве, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает, потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Деревягин А.П. признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого и мнение потерпевшего, который просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении Деревягина А.П. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, и личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого Деревягина А.П. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деревягина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Деревягина А.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Конкина