Приговор в отношении Шадрина В.Л. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-174/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Байдаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А.,

подсудимого Шадрина В.Л.,

защитника Потаниной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мишкиной Е.И.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении Шадрина В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> района <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ГУ <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шадрин В.Л. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Шадрин В.Л., управляя служебным автомобилем марки «УАЗ-339629», регистрационный знак №, двигаясь по автодороге 1-ой категории Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск – Новокузнецк вместе с пассажиром В., в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения (ПДД), на 65 км + 800 м указанной автодороги в районе <адрес> избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности, скользкое дорожное покрытие в условиях гололеда, в результате чего на скользком участке дороги в силу неправильно избранной скорости не справился с рулевым управлением, его автомобиль занесло, автомобиль выехал на правую обочину, ударился о снежный бордюр, и пассажиру его автомобиля В. по неосторожности были причинены: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленная рана в лобной области слева; компрессионные переломы 3-4-го грудных позвонков без повреждения спинного мозга, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов).

Действия подсудимого Шадрина В.Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, Шадрин В.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется, его возраст (59 лет). Суд также учитывает добровольное возмещение вреда виновным и мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании виновного, просит не лишать его свободы и права управления транспортным средством.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие обстоятельства, личность виновного, его поведение после совершения преступления, направленное на добровольное возмещение вреда, а также длительный стаж работы водителем, исключительно положительные характеристики по месту работы, суд считает, что исправление и перевоспитание Шадрина В.Л. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ – условно. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не приобщены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрина В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Меру пресечения Шадрину В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Байдаева