Дело № 1-63/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Прокопьевский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Байдаевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокопьевского района Ортнер А.В.,
подсудимого Вернер Е.А.,
защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ивакиной Е.И.,
а также потерпевшем Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске
ДД.ММ.ГГГГ
уголовное дело в отношении Вернер Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вернер Е.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Вернер Е.А., зная о том, что в здании зернового склада, расположенного по адресу <адрес>, хранится кабель, решил совершить тайное хищение кабеля с тем, чтобы впоследствии сдать его в пункт приема металла, а деньги истратить по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов с целью тайного хищения чужого имущества Вернер Е.А. пришел к зданию зернового склада, расположенного по адресу <адрес>, принесенной с собой ножовкой по металлу перепилил дужку навесного замка, через открытые им двери незаконно проник в помещение зернового склада, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц похитил:
- 14,5 м кабеля марки КГ 4х25х16, стоимостью <данные изъяты> руб. за один метр, на сумму <данные изъяты> руб.,
- 9 м кабеля марки ПВ 3х1х25, стоимостью <данные изъяты> руб. за один метр, на сумму <данные изъяты> руб.,
- 36,8 м кабеля марки КГ 3х6х1х4, стоимостью <данные изъяты> руб. за один метр, на сумму <данные изъяты> руб.,
принадлежащего Н., причинив Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., с похищенным с места преступления скрылся.
Действия подсудимого Вернер Е.А. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, Вернер Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, похищенное возвращено. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного, лишении свободы.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным назначить Вернер Е.А. наказание в виде обязательных работ. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вернер Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения Вернер Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кабель – передать потерпевшему Н., мужские кроссовки – передать осужденному Вернер Е.А., навесной замок – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.В. Байдаева