Дело № 1-96-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Прокопьевский районный суд Кемеровской области
в составе:
председательствующего Герасимчук Т.А.
с участием государственного обвинителя –старшего помошника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М.,
подсудимого Горбачева С.В.,
защитника Корсун Н.В., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Усольцеве А.Г.
а также потерпевшей В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске
ДД.ММ.ГГГГ
уголовное дело в отношении:
Горбачева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горбачев С.В. обвиняется в совершении нарушения лицом, управляющим автобусом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 6 час. 30 мин., Горбачев С.В., управляя личным автобусом марки <данные изъяты>», регистрационный знак №ххх, двигаясь по автодороге <адрес> вместе с пассажирами Шахтоуправления «<данные изъяты>», в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения (ПДД), на 2 км+650м указанной автодороги в районе <адрес> избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности, скользкое дорожное покрытие в условиях гололеда, в результате чего на скользком участке дороги в силу неправильно избранной скорости, Горбачев С.В. не справился с рулевым управлением, его автобус занесло, отчего автобус съехал в кювет и опрокинулся, в результате чего, по неосторожности, пассажирке автобуса В. был причинен <данные изъяты>, в совокупности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого Горбачева С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автобусом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятны. Просит наказание подсудимому определить на усмотрение суда.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит. Суд учитывает мнение потерпевшей В., просившей определить наказание подсудимому на усмотрение суда.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
Суд не находит оснований для применения в отношении Горбачева С.В. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым лишить подсудимого права управления транспортным средством, поскольку он допустил грубое нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, и личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого Горбачева С.В. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суду не представляется возможным разрешить гражданский иск по существу в данном уголовном процессе, поскольку истцу необходимо уточнить исковые требования, представить доказательства, обосновывающие исковые требования. Суд считает нецелесообразным отложение судебного разбирательства и признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбачева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбачеву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Горбачева С.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.
Меру пресечения Горбачеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать за гражданским истцом В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.А.Герасимчук