Дело № 1-61-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Жуленко Н.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М., подсудимых Дашанова С.Е., Терлецкого А.В., Бармина А.Н., защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Калмыш В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Потаниной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Романовой Е.Н., а также потерпевших Л., К., М., Н., П. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении: Дашанова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 158 УК РФ, Терлецкого А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Бармина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дашанов С.Е. обвиняется в том, что он, зная, что его родной брат подарил своей знакомой К. золотое кольцо, решил совершить хищение путем обмана указанного золотого кольца. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дашанов С.Е., имея умысел на хищение золотого кольца, позвонил К. и попросил ее подойти к его дому. К. пришла. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Дашанов С.Е., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, имея намерение впоследствии золотое кольцо продать, а деньги истратить по своему усмотрению, попросил у К. золотое кольцо, сказав при этом, что ему нужны срочно деньги и он за деньги сдаст кольцо в ломбард, пообещав, что на следующий день кольцо выкупит из ломбарда и вернет ей, фактически не имея намерения этого сделать, тем самым обманул К., которая, не подозревая об обмане, поверив Дашанову С.Е. в то, что он вернет ей золотое кольцо, добровольно сняла золотое кольцо с пальца руки и передала его Дашанову С.Е., который взял его. В этот же день Дашанов С.Е. отдал золотое кольцо в счет проезда знакомому водителю. Таким образом, Дашанов С.Е. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил золотое кольцо 583 пробы стоимостью 3740 рублей, принадлежащее К., причинив К. материальный ущерб. Действия Дашанова С.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Кроме того, Дашанов С.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Дашанов С.Е., находясь в доме своих родителей по адресу: <адрес> в <адрес>, куда он приехал в гости, с целью тайного хищения чужого имущества, с тем, чтобы имущество продать, а деньгами распорядиться по своему усмотрению, взял стоящий на столе в кухне компьютер в сборе, принадлежащий его отцу М., вынес его из дома и в тот же день продал. Таким образом, Дашанов С.Е. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил компьютер в сборе стоимостью 33740 руб., принадлежащий М., причинив М. значительный материальный ущерб. Действия Дашанова С.Е. квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Бармин А.Н. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Л. по адресу: <адрес> в <адрес>, где он с сыном хозяйки дома распивал спиртные напитки, увидев, что в бокале, стоящем в серванте в зале, лежат золотые изделия, решил совершить их тайное хищение с тем, чтобы впоследствии их продать, а деньги истратить по своему усмотрению. С этой целью Бармин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, воспользовавшись тем, что в зале никого нет, подошел к серванту, высыпал золотые изделия из бокала себе в руку, положил их в карман своей спортивной куртки и скрылся. Впоследствии золотые изделия сдал в ломбард, а вырученные деньги истратил. Таким образом, Бармин А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил: - золотую цепочку стоимостью 2000 руб., - золотую подвеску стоимостью 2699 руб.52 коп., - золотые серьги стоимостью 5000 руб., - золотое кольцо стоимостью 2530 руб., принадлежащие Л., на общую сумму 12229 руб.52 коп., причинив Л. значительный материальный ущерб. Действия подсудимого Бармина А.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, подсудимый Бармин А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бармин А.Н., находясь в доме по адресу: <адрес> в <адрес>, где проживает мать его жены - Н., куда он пришел в гости, с целью тайного хищения чужого имущества зашел в спальную комнату и, воспользовавшись тем, что его никто не видит, взял из-под кровати бензопилу марки «PARTNER», намереваясь ее впоследствии продать, а деньги истратить по своему усмотрению, вышел из дома и скрылся. Таким образом, Бармин А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил бензопилу марки «PARTNER» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Н., причинив Н. значительный материальный ущерб. Действия подсудимого Бармина А.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Дашанов С.Е., Терлецкий А.В., и Бармин А.Н. обвиняются в том, что они ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в доме по адресу: <адрес> в <адрес>, где проживает Бармин А.Н., по предложению Дашанова С.Е., договорились между собой совершить тайное хищение изделий из меди из помещения авторемонтной мастерской № филиала Открытого Акционерного Общества (ОАО) «<данные изъяты>» «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенной в 5 км на северо-восток от <адрес>, с тем, чтобы похищенные изделия из меди продать, а деньги истратить по своему усмотрению. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Дашанов С.Е., Терлецкий А.В. и Бармин А.Н., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к территории авторемонтной мастерской № филиала ОАО «Угольная компания «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», расположенной в 5 км на северо-восток от <адрес>, подошли к помещению авторемонтной мастерской, где Терлецкий А.В. и Бармин А.Н. остались на улице следить за происходящим на улице, намереваясь в случае возникновения опасности предупредить Дашанова С.Е., а Дашанов С.Е. подошел к окну, руками выставил стекло во внешней раме, после чего к нему подошел Терлецкий А.В., который рукой разбил стекло во второй раме, затем Дашанов С.Е. и Терлецкий А.В. через окно незаконно проникли в помещение автомастерской и стали искать изделия из меди. Обнаружив, что одно из помещений автомастерской заперто на замок, Дашанов С.Е. нашел в мастерской отвертку, с ее помощью взломал замок на двери этого помещения, открыл двери, зашел в него и обнаружил там катушки с эмальпроводом, о чем сообщил Терлецкому А.В. После этого Дашанов С.Е. и Терлецкий А.В. поднесли катушки с эмальпроводом к окну, Терлецкий А.В. сходил за Барминым А.Н., и Терлецкий А.В. с Барминым А.Н. встали возле окна авторемонтной мастерской для того, чтобы принимать катушки с эмальпроводом, а Дашанов С.Е. через окно стал передавать катушки с эмальпроводом Терлецкому А.В. и Бармину А.Н., которые их у него принимали и относили за территорию авторемонтной мастерской. После этого Бармин А.Н. по телефону позвонил своему знакомому, и тот приехал на автомобиле, в который Дашанов С.Е., Терлецкий А.В. и Бармин А.Н. погрузили катушки с эмальпроводом и скрылись. Впоследствии катушки с эмальпроводом сдали в пункт приема металла, а деньги между собой поделили. Таким образом, Дашанов С.Е., Терлецкий А.В. и Бармин А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитили: - 2 катушки с эмальпроводом ПЭТВ - 2 0.710 общим весом 13,800 кг по цене 280 руб.34 коп. за 1 кг на сумму 3868 руб.69 коп., - 3 катушки с эмальпроводом ПЭТВ - 2 1.06 общим весом 18,000 кг по цене 277 руб.84 коп. за 1 кг на сумму 5001 руб.12 коп., - 3 катушки с эмальпроводом ПЭТВ - 2 1.25 общим весом 21,750 кг по цене 279 руб.15 коп. за 1 кг на сумму 6071 руб.51 коп., - 2 катушки с эмальпроводом ПЭТВ - 2 1.40 общим весом 19,300 кг по цене 275 руб.03 коп. за 1 кг на сумму 5308 руб.08 коп., принадлежащих филиалу ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», причинив филиалу ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 20249 руб. 40 коп. Действия подсудимых Дашанова С.Е., Терлецкого А.В., Бармина А.Н. квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которыми согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данные преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявляли добровольно, после проведения консультаций защитников, поддерживают заявленное ходатайство, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В силу ст. 10 УК РФ, поскольку на момент вынесения приговора действует уголовный закон, улучшающий положение подсудимых по сравнению с действовавшим законом на момент совершения преступления, в части смягчения наказания, суд квалифицирует: действия Дашанова С.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; действия Бармина А.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; действия Дашанова С.Е., Терлецкого А.В., Бармина А.Н. по эпизоду от 04-ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденных и условия жизни их семей. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми Дашановым С.Е., Терлецким А.В., Барминым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости у Дашанова и Бармина, удовлетворительные характеристики подсудимых с места жительства, состояние здоровья матери Бармина, отсутствие тяжких последствий от содеянного. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании. Отягчающим обстоятельством у Терлецкого А.В. в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В соответствии с ст. 70 УК РФ, и связано с изоляцией от общества. Все смягчающие обстоятельства суд учитывает при определении размера наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Терлецкому А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы. В отношении подсудимых Дашанова и Бармина суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает мнение потерпевших, влияние назначенного подсудимым наказания на условия жизни их семей. Из справок, характеристик (л.д. 175-179, 210-211, 214-216) следует, что подсудимый Бармин на учёте у психиатра и нарколога не состоит, подсудимый Дашанов не состоит на учете у психиатра. Бармин проживает с родителями, его мать является инвалидом 1 группы. Дашанов также проживает с родителями. Подсудимые удовлетворительно характеризуются, не имеют судимости, жалоб от жителей села, соседей в сельскую администрацию на них не поступало. Проанализировав данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимым Дашанову, Терлецкому, Бармину дополнительное наказание. Гражданские иски ОАО «<данные изъяты>» на сумму 20249 руб. 40 коп., потерпевшего М. на сумму 33740 рублей, потерпевшей Л. на сумму 12229 руб. 52 коп. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ. Указанные иски подтверждены доказательствами и признаны гражданскими ответчиками. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Терлецкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить Терлецкому А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Терлецкому А.В. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Дашанова С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы; по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Дашанову С.Е. определить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Бармина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы; по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бармину А.Н. определить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дашанову С.Е. и Бармину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать Дашанова С.Е., Бармина А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Дашанову С.Е., Бармину А.Н. – заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть Дашанову С.Е. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Зачесть Бармину А.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Дашанова С.Е. в пользу М. возмещение материального ущерба в сумме 33740 рублей (тридцать три тысячи семьсот сорок рублей). Взыскать с Дашанова С.Е., Терлецкого А.В., Бармина А.Н. солидарно в пользу ОАО «<данные изъяты>» возмещение материального ущерба в сумме 20249 руб. 40 коп. (двадцать тысяч двести сорок девять рублей сорок копеек). Взыскать с Бармина А.Н. в пользу Л. возмещение материального ущерба в сумме 12229 руб. 52 коп. (двенадцать тысяч двести двадцать девять рублей пятьдесят две копейки). Вещественные доказательства – сумку с инструментами, находящуюся на хранении у потерпевшего М., передать М.; золотое кольцо, находящееся на хранении у потерпевшей К., передать К..; бензопилу «Партнер 350», находящуюся на хранении у потерпевшей Н., передать Н.; бирки на золотые изделия, находящиеся на хранении у потерпевшей Л., передать Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Л. Жуленко