Дело № 1-88-2011 Именем Российской Федерации П Р И Г О В О Р Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Конкиной И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М., подсудимого Свищева А.С., защитника подсудимого - адвоката Корнилович Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Л., при секретаре Верлан О.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Свищева А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов Свищев А.С. с целью тайного хищения продуктов питания, чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению, пришел к погребу, принадлежащему Л., расположенному во дворе дома по <адрес>. Во исполнение задуманного Свищев А.С. с помощью принесенных с собой лома и молотка сломал петлю на крышке погреба, в которую была вдета душка навесного замка, затем руками сломал крышку погреба, отложив ее в сторону, после чего перерубил гвозди на металлической решетке, с помощью которых она крепилась к погребу, и убрал решетку вместе с навесным замком, после чего по металлической лестнице спустился вниз, то есть незаконно проник в указанный погреб, являющийся хранилищем, где руками набрал в принесенные с собой ведра 72 кг. картофеля, из бака набрал 16 кг. моркови, с пола и бака взял 6 трехлитровых банок с соленьями, 1 трехлитровую банку малинного варенья, после чего Свищев А.С. вытащил продукты питания из погреба и отнес их к себе домой. Таким образом, Свищев А.С. из корыстных побуждений, умышленно, тайно, в отсутствие посторонних лиц похитил: - 72 кг. картофеля по цене 28 рублей за 1 кг. на сумму 2016 рублей, - 16 кг. моркови по цене 29 рублей за 1 кг. на сумму 464 рублей, - 6 трехлитровых банок солений по цене 300 рублей за одну на сумму 1800 рублей, - 1 трехлитровую банку варенья по цене 300 рублей за одну, принадлежащие Л., причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 4580 рублей. Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Свищев А.С. с целью тайного хищения продуктов питания, чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению, действуя со вновь возникшим умыслом, пришел к погребу, принадлежащему Л., расположенному во дворе дома по <адрес>. Во исполнение задуманного Свищев А.С. руками открыл крышку погреба, снял металлическую решетку с погреба, сломанные им ранее, затем по металлической лестнице спустился вниз, т.е. незаконно проник в указанный погреб, являющийся хранилищем, где руками набрал в принесенные с собой ведра 72 кг. картофеля, из бака набрал 8 кг. моркови, с пола взял 1 литровую банку кабачковой икры, 2 трехлитровые банки с вареньем, с металлического бака взял 2 трехлитровые банки с соленьями, после чего Свищев А.С. вытащил продукты питания из погреба и отнес их к себе домой. Таким образом, Свищев А.С. из корыстных побуждений, умышленно, тайно, в отсутствие посторонних лиц похитил: - 72 кг. картофеля по цене 28 рублей за 1 кг. на сумму 2016 рублей, - 8 кг. моркови по цене 29 рублей за 1 кг. на сумму 232 рублей, - 1 литровую банку кабачковой икры по цене 150 рублей, - 2 трехлитровые банки солений по цене 300 рублей за одну на сумму 600 рублей, - 2 трехлитровые банки варенья по цене 300 рублей за одну на сумму 600 рублей, принадлежащие Л., причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 3598 рублей. Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Свищев А.С. с целью тайного хищения продуктов питания, чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению, действуя со вновь возникшим умыслом, пришел к погребу, принадлежащему Л., расположенному во дворе дома по <адрес>. Во исполнение задуманного Свищев А.С. руками открыл крышку, снял металлическую решетку с погреба, сломанные им ранее, по металлической лестнице спустился вниз, т.е. незаконно проник в указанный погреб, являющийся хранилищем, где руками набрал в принесенные с собой ведра 72 кг. картофеля, 8 кг. моркови, с бака и пола взял 6 трехлитровых банок с соленьями, 1 трехлитровую банку с вареньем, вытащил продукты из погреба и отнес домой. Таким образом, Свищев А.С. из корыстных побуждений, умышленно, тайно, в отсутствие посторонних лиц похитил: - 72 кг. картофеля по цене 28 рублей за 1 кг. на сумму 2016 рублей, - 8 кг. моркови по цене 29 рублей за 1 кг. на сумму 232 рубля, - 6 трехлитровых банок солений по цене 300 рублей за одну на сумму 1800 рублей, - 1 трехлитровую банку варенья по цене 300 рублей принадлежащие Л., причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 4 348 рублей, Вина подсудимого установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. В судебном заседании подсудимый Свищев А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Гражданский иск потерпевшей признал частично в сумме 12526 руб., то есть ущерб, указанный в обвинительном заключении. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Свищева А.С., которые он дал в ходе предварительного расследования. Так, при допросе в качестве обвиняемого Свищев А.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью и пояснил, что проживает по <адрес>. В 16 лет он стал жить у бабушки – О. по указанному адресу. Когда он обучался в училище, ему платили социальную пенсию, когда ушел с училища, то пенсию платить перестали, у него не было денег, не на что было купить продукты питания. Поэтому он решил совершить кражу продуктов питания из погреба у соседей по <адрес> в <адрес> расположены дом и огород, фамилии хозяев дома он не знает, но зовут их Л. и Л., они уже пенсионеры. Соседи дом держат под дачу, т.е. летом они сажают на огороде овощи, делают заготовки, а на зиму переезжают жить в город. Так как он знал, что зимой соседи на дачу не приезжают, поэтому решил залезть к ним в погреб и похитить продукты питания. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, т.к. прошло много времени, он с собой из дома взял лом и топор и пошел к погребу соседей, время было около 15 часов. Погреб расположен на территории огорода дома по <адрес>, их огороды граничат, но в одном месте нет ограждения уже несколько лет, и в этом месте кончается металлическая сетка. Поэтому он свободно прошел в соседний огород к погребу. Сначала с погреба он убрал лежавшие сверху старые санки, потом убрал кусок толи. Дальше шла крышка погреба. На крышке была металлическая петля и на самом погребе тоже была металлическая петля, между этими петлями был вдет навесной замок. Он подцепил ломом петлю на крышке и сломал ее, замок остался висеть целым на второй петле. Затем он стал открывать крышку, но она во что-то уперлась. Он сильно надавил на крышку, деревянные поперечные перекладины крышки сломались, после этого крышку погреба он отложил в сторону. Затем он убрал старые тряпки, плахи и наткнулся на металлическую решетку. На решетке был тоже навесной замок. Он осмотрел решетку и увидел, что рама решетки прибита к погребу на гвозди. Сходил домой, принес из дома молоток и при помощи молотка с топором отрубил гвозди, то есть лезвие топора ставил на гвоздь и бил по топору молотком. После этого он поднял решетку и по металлической лестнице спустился в погреб. Погреб был небольшой, напротив лестницы находился отсек с картофелем, огороженный досками, сбоку стояли баки металлические с морковью, а на баках стояли банки с соленьями и вареньем. С собой из дома он сразу принес два ведра и еще два ведра были в погребе. Он насыпал в них картофель, затем за четыре раза перетащил их домой. Всего в этот раз он похитил 8 ведер картофеля. Потом из погреба он набрал 2 ведра моркови и тоже отнес сразу к себе домой, потом вернулся в погреб, взял 6 трехлитровых банок солений – огурцы, помидоры и ассорти из помидоров и огурцов, 1 трехлитровую банку малинового варенья, соленья и варенье тоже отнес к себе домой. Он сразу решил, что возьмет 8 ведер картофеля, 2 ведра моркови, соленья и варенье, но так как все это унести за один раз невозможно, то не за один раз унес продукты - картофель, морковь, соленья, варенья - домой. После этого он вернулся, закрыл погреб и забросал снегом, чтобы никто не заметил, что погреб был открыт. На следующий день на такси он поехал на рынок на трамвайной остановке «ПФЗ», с собой взял 4 ведра картофеля, 4 банки солений, каких именно не помнит. На рынке он продал картофель и соленья, на вырученные деньги купил продукты питания и поехал домой. Картофель и соленья продавал незнакомым прохожим. Остальные продукты съел сам. Когда совершил первую кражу, подумал, что больше воровать не пойдет. Но в начале ДД.ММ.ГГГГ ему снова понадобились деньги, т.к. продукты закончились. Около 15ч. он также, взяв из дома два ведра, пошел к погребу, расположенному в огороде дома по <адрес>, с собой из инструментов уже ничего не брал. Он пришел к погребу, снял с него крышку, убрал плахи и старые тряпки, снял металлическую решетку, после чего залез в погреб и стал набирать картофель в ведра, два ведра были в погребе, а два он принес с собой. Он решил снова похитить 8 ведер картофеля. Сначала насыпал четыре ведра, отнес их домой, затем насыпал еще четыре ведра, и тоже отнес домой. Затем он вернулся, взял с пола одну литровую банку кабачковой икры, на полу рядом с бачками взял 2 трехлитровые банки с вареньем, с баков взял 2 банки с соленьями, из бака взял 1 ведро моркови. В одном из баков тоже был картофель, но оттуда картофель он не брал, т.к. картофель был семенной. Все это отнес к себе домой за несколько раз. Потом вернулся, закрыл погреб и присыпал снегом. Затем дня через два он вызвал такси и на такси отвез на рынок ПФЗ 7 ведер картофеля, пересыпав их в 3 мешка, 1 ведро моркови, 2 банки варенья и 1 солений. На вырученные деньги также купил продукты питания. Остальные похищенные продукты питания съел сам. После этого раза он думал, что больше в погреб не полезет. Но в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, так как прошло много времени, у него снова кончились деньги. В третий раз около 15ч. он пошел к погребу по <адрес>, взяв с собой ведра, из инструментов ничего не брал. Он снял с погреба крышку, убрал плахи и старые тряпки, снял металлическую решетку, после чего залез в погреб и стал набирать картофель в ведра. Два ведра он принес с собой, а еще два ведра были в погребе. Он решил похитить 8 ведер картофеля. Сначала он насыпал четыре ведра, и отнес их к себе домой, потом насыпал еще четыре ведра с картошкой и отнес их домой. Затем он вернулся и взял из погреба 6 трехлитровых банок с соленьями – огурцы, помидоры и ассорти, 1 банку трехлитровую темного варенья, 1 ведро моркови, все это отнес домой за несколько раз. Потом он вернулся, закрыл погреб и присыпал его сверху снегом. Затем дней через 5, он вызвал такси и на такси отвез на рынок ПФЗ 5 ведер картофеля, пересыпав их в 2 мешка, 1 ведро моркови, 1 банку варенья и 6 солений все перечисленное продал, а на вырученные деньги купил продукты питания. Остальные похищенные продукты съел сам. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он похитил из того же погреба одно ведро картофеля. Через два дня приехали сотрудники милиции с хозяевами дачного участка, где расположен погреб. Он признался, что совершил кражи продуктов из погреба. Банки от похищенных солений, которые остались у него дома, были изъяты сотрудниками милиции, остальные банки с соленьями и вареньем продал, похищенной картошки у него также не осталось. Он ходил к погребу в сапогах, которые у него изъяли сотрудники милиции. (л.д. № ). При допросе в качестве подозреваемого Свищев А.С. давал аналогичные показания (л.д. №); Показания, данные на предварительном следствии, Свищев А.С. подтвердил в полном объеме. Показания подсудимого Свищева А.С., данные им на предварительном следствии, суд считает достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимого, поскольку они соответствуют другим доказательствам, исследованным в судебном заседании. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях потерпевшей Л. в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Л., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в <адрес> у нее имеется частный дом, который она и муж используют под дачу, проживают в нем с мая по сентябрь. Осенью <данные изъяты>. после уборки урожая они спустили в погреб 50 ведер крупного и среднего картофеля и 8 ведер мелкого картофеля. Картофель помогал спускать их зять – Б., также они спустили и уложили в бак 5 ведер моркови, 4 ведра свеклы. Часть семенного картофеля сложили в два бака по 2 ведра и 1 бак по 3 ведра. В основном картофель лежал в отсеках прямо напротив лестницы и рядом в отсеке справа от лестницы. Поверх картофеля напротив лестницы на положенной доске стояли трехлитровые банки с соленьями. На многих банках были следы ржавчины. Три банки были с солеными огурцами, три – с помидорами, восемь банок с ассорти – огурцы, помидоры. На земле у лестницы стояли в литровой банке кабачковая икра, 4 трехлитровые банки с вареньем: одна из ягод малины, две из ягоды ирги, одна из ягоды рябины и смородины. Варенья и соленья она спускала в погреб в течение лета, возможно Б. мог и переставить часть банок, когда спускал картофель. Осенью она ездила на дачу через 1-2 дня. Последний раз была на даче в октябре <данные изъяты>., проверяла погреб, все было нормально. Потом она просила соседа по даче присматривать за домом. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сосед по даче по имени Владимир и сообщил, что их погреб откопан от снега. Она позвонила дочери В. и попросила ее съездить на дачу и проверить все ли в порядке. Через час ей позвонила дочь и сказала, что погреб откопан. Она поняла, что их обокрали, и обратилась в милицию. Вместе с сотрудниками милиции, дочерью и зятем они проехали на дачу. Она увидела протоптанную тропинку, которая вела от ее погреба к дому № по <адрес>, где проживает парень по имени Свищев А.С.. Снег от крышки погреба был очищен, крышка сломана, вырвана решетка. Зять вместе с понятыми спускался в погреб. Они пересчитали оставшийся картофель – его осталось 33 ведра вместе с мелкой, моркови осталось 1 ведро, т.е. было похищено 4 ведра из пяти. Следователь при ней бытовым безменом взвесила 1 ведро картофеля, вес составил 10 кг, потом взвесила пустое ведро, оно весило 1 кг. Также она взвесила оставшуюся морковь, вес моркови без учета веса ведра составил 8 кг. В совершении кражи подозревает Алексея, проживающего по <адрес>, т.к. следы на снегу от погреб вели именно к его дому. Всего у нее было похищено 25 ведер картофеля, что составляет 225 кг, 4 ведра моркови, что составляет 32 кг, 4 трехлитровые банки варенья, банку кабачковой икры, 14 трехлитровых банок солений. Следователем была показана справка из ИП о стоимости 1 кг. картофеля – 28 руб. за 1 кг. и 1 кг. моркови – 29 руб. за 1 кг., с этой ценой не согласна, т.к. ведро картофеля на рынке стоит около 300 руб., поэтому решила, что один кг. картофеля оценивает в 35 руб., со стоимостью моркови не согласна, т.к. морковь оценивает в 35 руб. Соленья и варенья в трехлитровых банках оценивает в 300 руб. с учетом банок и крышек, банку кабачковой икры в 150 руб. Суммы ущерба в 4580 руб., 3598 руб. и 4 348 руб. не являются для нее значительными, т.к. она и муж получают пенсии, есть дача с огородом. Кроме того, из-за того, что Свищев А.С. после кражи плохо закрыл погреб и не присыпал его снегом, в погребе замерзли и стали непригодными в пищу оставшиеся там продукты питания, а также замерзли хранившиеся в погребе корни георгинов в количестве 50 штук. В связи с чем она желает заявить иск на возмещение причиненного материального ущерба. В иск также включила стоимость одного навесного замка с крышки погреба и ремонта крышки и металлической решетки погреба. Всего ею было заявлено исковое заявление на сумму 31075 руб. (л.д№); Потерпевшая Л. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии в полном объеме. Исковые требования она заявляла на большую сумму, так как все, что в погребе осталось, замерзло и пропало, и со стоимостью овощей она не согласна. Представить документальные подтверждения о стоимости она не может Кроме того, померзли все корешки георгин, которые покупала по 80 рублей за корешок. Подтверждающих документов, что она купила их в магазине, нет, чеки не сохраняла. Просит наказать подсудимого условно. Свидетель В. суду пояснила, что потерпевшая ее мама, в <адрес> у родителей имеется дачный дом. Мама делает на даче заготовки на зиму: соленья, варенье и по мере их приготовления, спускает в погреб, который также находится в огороде. Картошку в погреб помогал спускать ее муж. Мама до конца ДД.ММ.ГГГГ ездила и проверяла, все ли нормально. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мама и сказала, что ей звонил сосед по даче и сказал, что погреб открыт. Она на автобусе поехала на дачу в <адрес>, с дороги посмотрела на дачный дом и увидела, что крышка погреба очищена от снега. Позвонила мужу и матери, все им рассказала. Позднее она, Б. – ее муж, мать и сотрудники милиции пришли к погребу, от него вела тропинка во двор соседнего дома по <адрес>. Крышка погреба была сломана. Муж с понятыми и следователем спустились в погреб, ведрами замерили оставшийся картофель, его оставалось 33 ведра, моркови осталось 1 ведро, свекла не была похищена, она была вся переморожена. Из погреба похитили все соленья и варенье в трехлитровых банках. Также были в погребе георгины, которые тоже были переморожены. Свидетель Б. суду пояснил, что потерпевшая его теща, подсудимый – сосед по даче. В <адрес> у родителей жены имеется дача, на которой они проживают все лето. На участке имеется капитальный погреб, с хорошо укрепленной дощатой крышкой, и металлической решеткой, которые закрываются на навесные замки. На даче в погребе теща хранит овощи и заготовки. В погреб спускали картофель, когда он, когда тесть. Накопали около 70 ведер, также в погребе была морковь, свекла, но по количеству сказать не может. Солений было около 15 банок, а варенья 4 трехлитровые банки. Георгины были в погребе. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он приезжал на дачу, проверил погреб, поднял с крышки кусок толи, крышка была целая, замок был на месте. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена и сказала, что в погреб на даче проникли воры. Она рассказала, что ездила в <адрес> и видела откинутый с крышки погреба снег, но близко не подходила. Позднее вместе с сотрудниками милиции он, жена и теща - Л. приехали на дачу и увидели, что от погреба в сторону дома по <адрес> ведет хорошо протоптанная тропинка, на которой был след от обуви. Крышка погреба и решетка были сломаны. Он вместе с понятыми спустился в погреб и перемерил оставшийся картофель, всего осталось 33 ведра картофеля, 1 ведро моркови, вся свекла была на месте, но она была переморожена, солений и варенья не было. Потом, когда пошли в дом к подсудимому, то у него нашли 3 банки с остатками солений. Следователь взвешивал при нем оставшиеся овощи, вес картофеля без учета веса ведра составил 9 кг, а моркови 8 кг. Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует что у нее есть младший брат – Свищев А.С. Брата охарактеризовала с положительной стороны, как доброго не конфликтного. Мать у них пропала без вести, в ДД.ММ.ГГГГ отца осудили к лишению свободы. После этого она и Свищев А.С. проживали в интернате. А в ДД.ММ.ГГГГ она по возрасту ушла из интерната, Свищев А.С. находится один в интернате не захотел, поэтому переехал жить к бабушке в <адрес>. О том, что Свищев А.С. совершил кражу, узнала от него самого. Он пояснил, что у него не было денег, т.к. он не учился, социальную пенсию ему не платили, пэтому он совершил кражу продуктов питания из погреба, расположенного во дворе дома по соседству с домом, где проживает Свищев А.С. в <адрес>. (л.д.№). Согласно протоколу осмотра места происшествия – погреба, принадлежащего Л., расположенного во дворе дома адресу: <адрес> в <адрес>, следует, что откуда были похищены продукты питания – картофель, морковь, трехлитровые банки с соленьями и вареньем, литровая банка кабачковой икры. Установлено, что в ведро входит 9 кг. картофеля и 8 кг. моркови, также был обнаружен след обуви на снегу, ведущий от погреба в сторону дома по <адрес>, где проживает Свищев А.С.; в ходе осмотра ничего не изымалось (л.д. №); Из протокола осмотра дома по <адрес>, где проживает Свищев А.С., следует, что в ходе осмотра были изъяты лом, с помощью которого Свищев А.С., с его слов, ломал крышку погреба по <адрес>, 4 трехлитровые банки с остатками солений, сапоги, в которые Свищев А.С. был обут в моменты совершения краж из погреба. Присутствующая при осмотре Л. пояснила, что изъятые банки принадлежат ей, узнала их по следам ржавчины на внешней поверхности банок (л.д№); Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Свищева А.С. и Л., в ходе которой Свищев А.С. пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он проник в погреб Л., расположенный во дворе дома по <адрес>, и похитил 8 ведер картофеля, 2 ведра моркови, 6 трехлитровых банок солений, 1 трехлитровую банку варенья. В начале ДД.ММ.ГГГГ похитил из указанного погреба 8 ведер картофеля, 1 ведро моркови, 2 трехлитровые банки солений, 2 трехлитровые банки варенья, 1литровую банку кабачковой икры. В конце ДД.ММ.ГГГГ похитил из указанного погреба 8 ведер картофеля, 1 ведро моркови, 6 трехлитровых банок солений, 1 трехлитровую банку варенья. Последний раз проник в погреб ДД.ММ.ГГГГ, похитил 1 ведро картофеля. Присутствующая Л. подтвердила, что у нее из погреба были похищены все указанные продукты (л.д.№); Согласно справке ИП Петренко М.В. (сеть магазинов «<данные изъяты>») розничная стоимость 1 кг. картофеля составляет 28 руб., 1 кг. моркови – 29 руб. (л.д.№). Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Свищева А.С. в совершении инкриминируемых ему деяний доказана. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Свищев А.С. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал и в настоящее время обнаруживает эмоционально – неустойчивое расстройство личности. Однако указанное расстройство личности не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не сопровождается какими – либо психотическими признаками, нарушением критики. В период инкриминируемого ему деяния, он также не обнаруживал признаков какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Поэтому Свищев А.С. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Свищев А.С. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. №). Оценивая данное заключение, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда нет оснований, в связи с чем суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством. Учитывая изложенное, суд признает Свищева А.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное им преступление. В силу п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику по месту обучения, состояние здоровья отца, отсутствие судимости, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд не находит оснований для применения в отношении Свищева А.С. статьи 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание Свищева А.С. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного. Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительный вид наказания. Гражданский иск потерпевшей Л. не может быть разрешен в данном уголовном процессе, поскольку подсудимым иск признан частично, в размере причиненного ущерба по предъявленному обвинению, потерпевшей не представлены доказательства в обоснование запрашиваемой суммы ущерба. Суд считает нецелесообразным отложение судебного разбирательства и признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Свищева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от конца ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов в виде шести месяцев лишения свободы, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от начала ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов в виде шести месяцев лишения свободы, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от конца ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Свищеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Свищеву А.С. считать условным с испытательным сроком десять месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане. Признать за гражданским истцом Л. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства – лом, хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, сапоги, хранящиеся при уголовном деле – передать подсудимому Свищеву А.С. по вступлении приговора в законную силу, четыре трехлитровые банки, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей – передать потерпевшей Л. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Конкина