Приговор в отношении Низовкина Ю.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Байдаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М.,

подсудимого Низовкина Ю.И.,

защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивакиной Е.И.,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении Низовкина Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Низовкин Ю.И. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Низовкин Ю.И. в своем доме по адресу: <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков <данные изъяты> Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Л., вызванной тем, что он хотел обнять лежащую на кровати в зале Л., а она его оттолкнула, разозлившись на Л., взял со стоящей возле кровати тумбочки нож и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область груди лежащей на кровати Л., причинив ей проникающее <данные изъяты>, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Низовкина Ю.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние, его действия после совершения преступления, направленные на принятие мер к вызову скорой медицинской помощи, Низовкин Ю.И. не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, на учете у нарколога не состоит, его состояние здоровья и состояние здоровья его супруги. Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании, которая просит не направлять виновного в места лишения свободы.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, в том числе состояние здоровья супруги Низовкина Ю.И., которая является инвалидом 2 группы, и за которой подсудимый осуществляет уход, что подтверждается представленными документами( л.д.53,59), суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Низовкина Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Меру пресечения Низовкину Ю.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Байдаева