Приговор в отношении Чернова А.А., Харина П.Ф., Андреева С.В. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-81-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Герасимчук Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А.,

подсудимых Чернова А.А., Харина П.Ф., Андреева С.В.

защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Боцманова А.Ю., представившего удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Мусс Е.А., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Усольцеве А.Г.,

а также представителя потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении:

Чернова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Харина П.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Андреева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чернов А.А., Харин П.Ф., Андреев С.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 9-м часу Чернов А.А., Харин П.Ф. и Андреев С.В., по предложению Чернова А.А. договорились между собой о хищении дизельного топлива из топливной установки тягового агрегата однофазного промышленного электровоза модификации-1 (далее ОПЭ-1-243). Чернов А.А. распределил роли между собой, Хариным П.Ф. и Андреевым С.В.: Харин на своем автомобиле должен был привезти канистры под дизельное топливо и забрать наполненные канистры дизельным топливом; Андреев, который находился в электровозе на рабочем месте, должен был принять канистры и перелить из топливной установки ОПЭ-1-243 дизельное топливо, а затем скинуть их из электровоза на обочину железнодорожного пути; Чернов должен был управлять ОПЭ-1-243 и по телефону сотовой связи сообщить, куда необходимо подъехать Харину для передачи пустых канистр, а затем, где именно забрать наполненные канистры с похищенным дизельным топливом, чтобы впоследствии использовать солярку для личных нужд, заправки автомобилей Чернова и Харина. Реализуя свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Харин П.Ф. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – дизельного топлива, группой лиц по предварительному сговору с Черновым А.А. и Андреевым С.В., приехал на своем личном автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный номер №ххх в железнодорожный парк ст. <адрес>, расположенный на ст. <адрес> и стал ожидать Андреева С.В. и Чернова А.А., которые находясь на рабочем месте в ОПЭ-1-243, принадлежащем филиалу ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», приехали на указанном электровозе в железнодорожный парк «<данные изъяты>», где согласно договоренности их ожидал Харин П.Ф. около сигнального светофора М-9. Чернов А.А., управляя ОПЭ-1-243, сбавил скорость для принятия у Харина П.Ф. пустых канистр под дизельное топливо Андреевым С.В. Харин при движении указанного электровоза передал 6 пустых пластмассовых канистр емкостью по 30 литров каждая Андрееву С.В., который принял их. После чего Андреев С.В., действуя по предварительной договоренности, при помощи гаечного ключа и резиновой шланги из топливной установки ОПЭ-1-243 слил в 6 канистр 180 литров дизельного топлива летнего, весом 156 кг, стоимостью 13983,05 рубля за 1 тонну. Чернов А.А. по телефону сотовой связи сообщил Харину П.Ф. о возможности им забрать около сигнальной точки М-8 стрелочного перевода №ххх, расположенного в железнодорожном парке «<данные изъяты>», наполненные канистры с дизельным топливом. Харин П.Ф., следуя указаниям Чернова А.А., на указанном автомобиле «<данные изъяты> подъехал к обочине 1 главного пути на 9 пикете 6 км железнодорожного парка «<адрес>», где расположен стрелочный перевод № 4, и Андреев С.В. скинул с указанного электровоза 6 канистр, емкостью 30 литров каждая, наполненные дизельным топливом. Харин П.Ф. забрал все канистры в количестве 6 штук, погрузил их в багажник своего автомобиля «<данные изъяты>» и с места преступления скрылся, чтобы в дальнейшем перевезти канистры с дизельным топливом домой к Чернову А.А. по адресу: <адрес>. Таким образом, Чернов А.А., Харин П.Ф., Андреев С.В., действуя совместно и согласованно, тайно, путем свободного доступа, с корыстной целью, осознавая противоправность своих действий, похитили 156 кг дизельного топлива летнего стоимостью 13983,05 рубля за 1 тонну, причинив материальный ущерб Филиалу ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 2181 рубль 35 копеек.

Действия подсудимых Чернова А.А., Харина П.Ф., Андреева С.В. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание подсудимым просит определить на усмотрение суда, не лишать их свободы.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявляли добровольно, после проведения консультаций защитников, поддерживают заявленное ходатайство, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимыми Черновым А.А., Хариным П.Ф., Андреевым С.В., их раскаяние в содеянном, возмещение вреда. Подсудимые Чернов А.А., Харин П.Ф., Андреев С.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, трудоустроены, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, имеют на иждивении несовершеннолетних детей: Чернов А.А. -2 детей, Харин П.Ф.- 1 ребенка, Андреев С.В. -1 ребенка. Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношении Чернова А.А., Харина П.Ф., Андреева С.В. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновных. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, и личности виновных, суд считает, что исправление подсудимых Чернова А.А., Харина П.Ф., Андреева С.В. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимым наказания на условия жизни их семей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова А.А., Харина П.Ф., Андреева С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чернову А.А., Харину П.Ф., Андрееву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Меру пресечения подсудимым Чернову А.А., Харину П.Ф., Андрееву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 6 канистр с дизельным топливом, резиновый шланг, рожковый ключ, дизельное топливо в количестве 3 литра – в двух пластмассовых бутылках, хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВД–передать потерпевшему; журнал приема и сдачи локомотива, хранящийся под распиской у начальника службы подвижного состава филиала Краснобродский угольный разрез Трошкова С.В., передать Трошкину С.В., маршрутный лист хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Герасимчук