Приговор в отношении Макарова Н.А., Притыкина А.В. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-126-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Жуленко Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М.,

подсудимых Макарова Н.А., Притыкина А.В.,

защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Потаниной И.В., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.,

при секретаре Верлан О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении:

Макарова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Притыкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Макаров Н.А. и Притыкин А.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, увидев, что житель <адрес> К. приобрел в магазине №ххх Прокопьевского райпо, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, спиртные напитки, возле указанного магазина по предложению Притыкина А.В. договорились между собой совершить открытое хищение спиртных напитков у К. с тем, чтобы впоследствии их совместно распить, при этом договорились, что если К. окажет им сопротивление, то они применят в отношении него насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Дождавшись когда К. отошел от магазина и зашел в переулок, ведущий с <адрес>, Макаров Н.А. и Притыкин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества догнали К. возле дома по адресу: <адрес> в <адрес>, остановили его, Макаров Н.А. потребовал у К. отдать им спиртное. К. отказался отдавать им спиртное, сказав, что оно ему не принадлежит. В ответ на это Макаров Н.А., с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья К., умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо, после чего умышленно нанес ему два удара ногой в область груди. Одновременно Притыкин А.В., действуя совместно и согласованно с Макаровым Н.А., также с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья К., умышленно нанес ему один удар кулаком в область левого бока, отчего К., не удержавшись на ногах, упал на снег лицом вниз. Продолжая умысел на открытое хищение чужого имущества, Макаров Н.А. и Притыкин А.В., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья К., умышленно стали избивать лежащего К. ногами по лицу, голове и телу, каждый нанеся не менее 3-х ударов, после чего Макаров Н.А. вытащил из заднего кармана брюк К. бутылку водки марки «Урожай» емкостью 0,250 л, а из кармана дубленки вытащил бутылку вина марки «Портвейн 72» емкостью 0,7 л, а Притыкин А.В. выхватил из рук К. бутылку водки марки «Полтина» емкостью 0,5 л, после чего, оставив лежащим на снегу К., скрылись. В результате совместных действий Макарова Н.А. и Притыкина А.В. К. были причинены: <данные изъяты>, которые как в совокупности, так и по отдельности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Таким образом, Макаров Н.А. и Притыкин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили:

- бутылку водки марки «Полтина» емкостью 0,5 л по цене 124 руб.,

- бутылку водки марки «Урожай» емкостью 0,250 л по цене 69 руб.,

-бутылку вина марки «Портвейн 72» емкостью 0,7 л по цене 55 руб.,

принадлежащие К., причинив К. материальный ущерб на общую сумму 248 рублей.

Действия подсудимых Макарова Н.А. и Притыкина А.В. квалифицированы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, после проведения консультации защитников, поддерживают заявленное ходатайство, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимых, их первое привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении Макарова Н.А. малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд полагает, что с учетом установленных обстоятельств, исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимым наказания на условия жизни их семей. Из справок и характеристик (л.д. 95-96, 103, 104, 110-111, 114, 115) следует, что подсудимые на учёте у психиатра и нарколога не состоят, Макаров трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и жительства, <данные изъяты>, воспитывает <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Притыкин А.В. также положительно характеризуется по месту жительства, нарушений общественного порядка не имеет. Проанализировав данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.

Гражданский иск К. о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 248 рублей и компенсации морального вреда в размере 10000 рублей с каждого обоснован, признан гражданскими ответчиками, в силу ст. 1064, 1080, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Н.А. и Притыкина А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макарову Н.А. и Притыкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Обязать Макарова Н.А., Притыкина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Макарову Н.А., Притыкину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пустые бутылки из-под спиртного, уничтожить.

Взыскать с Макарова Н.А. и Притыкина А.В. солидарно в пользу К. возмещение материального ущерба в сумме 248 (двести сорок восемь) рублей.

Взыскать с Макарова Н.А. и Притыкина А.В. в пользу К. компенсацию морального вреда в сумме 10000 (десять тысяч) рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Л. Жуленко