Дело № 1-125-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего Герасимчук Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А., подсудимых Губанова А.В., Черных С.А., защитника Потаниной И.В., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Корнилович Е.А., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре. Усольцеве А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении: Губанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Черных С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Губанов А.В. и Черных С.А. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Губанов А.В. и Черных С.А., зная, что в квартире по адресу: <адрес> в п.ст. <адрес> проживают командировочные рабочие, и у одного из них – Н. в указанной квартире находится DVD-проигрыватель, возле подъезда дома по адресу: <адрес> в п.ст. <адрес>, по предложению Черных С.А., договорились между собой совершить хищение DVD-проигрывателя с тем, чтобы впоследствии его продать, а на вырученные деньги приобрети спиртные напитки и совместно распить их. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу Губанов А.В. и Черных С.А., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества зашли в подъезд дома, расположенного по адресу: <адрес> в п.ст. <адрес> и подошли к дверям квартиры №ххх. Действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с другом, Губанов А.В. и Черных С.А. ногами выбили пробой на двери, через взломанную ими дверь оба незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем, где Губанов А.В. выдернул из розетки шнур от DVD-проигрывателя, взял в руки DVD-проигрыватель и вышел из квартиры. Следом за ним из квартиры вышел Черных С.А. Затем Губанов А.В. в подъезде на лестничной площадке возле указанной квартиры передал DVD-проигрыватель Черных С.А., который положил его под одежду, после чего оба скрылись. Таким образом, Губанов А.В. и Черных С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитили DVD-проигрыватель марки «SUPRA» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Н., причинив Н. материальный ущерб. Действия подсудимых Губанова А.В., Черных С.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Просит рассмотреть дело в его отсутствие. Исковых требований не заявляет. Наказание подсудимым просит определить на усмотрение суда. Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявляли добровольно, после проведения консультаций защитников, поддерживают заявленное ходатайство, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимыми Губановым А.В., Черных С.А., их раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, полное возмещение вреда путем возврата похищенного, состояние здоровья Губанова А.В., он впервые привлекается к уголовной ответственности, Черных С.А. не судим. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который полагает определение наказания на усмотрение суда. Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания. Учитывая обстоятельства совершения преступления, и личности виновных, суд считает, что исправление подсудимых Губанова А.В., Черных С.А. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Губанова А.В., Черных С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Губанову А.В., Черных С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане. Меру пресечения подсудимым Губанову А.В., Черных С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – DVD-проигрыватель марки «SUPRA», хранящийся под распиской у потерпевшего Н., передать потерпевшему Н. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.А. Герасимчук